Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 [2] 3 4 5 6

Author Topic: Физуха  (Read 64231 times)

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266
Re: Физуха
« Reply #20 on: 03 November, 2007, 19:19:14 »

не орут об этом...

Ну не добрый ты какой то, не понимаешь что ли?
Я же не ору, я же плачу :(
Ну не могу я про себя сказать 10,20... . Я уже давно даже не пробую. Почему? Вот Изя пишет потребности нет, а у меня есть, а всё равно не приседаю. Потому, что надоело себя пересиливать.
Да, и прошу прощения если кого за живое зашутил, не со зла.
Кстати, горные лыжи не были моим профилирующим видом.
Logged

Tucha

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 270
  • Горнопляжница
Re: Физуха
« Reply #21 on: 04 November, 2007, 14:08:44 »

Ужас какой  :-\
Страшно читать  :o
А с собой все это сравнить - просто стыд и срам (не смотря на хедер кошер и бассейн)  :(
Logged
Impossible is nothing...

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Физуха
« Reply #22 on: 04 November, 2007, 14:12:00 »

Ужас какой  :-\
Страшно читать  :o
А с собой все это сравнить - просто стыд и срам (не смотря на хедер кошер и бассейн)  :(
А умные люди тебе говорили и продолжают говорить, что надо работать над физухой  :P
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

steeve

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 620
  • и пару баб
    • и пару баб
Re: Физуха
« Reply #23 on: 04 November, 2007, 14:26:10 »

А умные люди тебе говорили и продолжают говорить, что надо работать над физухой  :P

Поздно пить боржоми...  :'(
Logged
бабы на снегу - розовые на белом
!!!...SKI DEAL MUST DIE...!!!

izyai

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 136
    • http://
Re: Физуха
« Reply #24 on: 04 November, 2007, 21:29:47 »

..... конце 600 раз из приседа прыгнуть вверх и снова присесть))).. Почему 600? До сих пор не знаю...
Do not do it at home!  :P
Да потому, что 599 мало, 601 - слишком много, а 600 ото-то!!! :P :D
Logged
учше всего - профессиональный инструктор. А еще лучше - не групповой, а личный. «42»
Профессионал знает, что надо подсказать и показать в каждый момент. «valera_podol»

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Физуха
« Reply #25 on: 08 November, 2007, 13:53:33 »

Все-ж таки продолжу больную тему: каким, на ваш взгляд, должен быть тест на физическую готовность к сезону? Скажем, пресловутые 30 приседаний на одной ноге? Или 3 км бегом за икс мнинут? Прыжок в длину с места? Речь не о профессионалах, а о нормальных катальщиках.
Logged

steeve

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 620
  • и пару баб
    • и пару баб
Re: Физуха
« Reply #26 on: 08 November, 2007, 14:09:29 »

Все-ж таки продолжу больную тему: каким, на ваш взгляд, должен быть тест на физическую готовность к сезону? Скажем, пресловутые 30 приседаний на одной ноге? Или 3 км бегом за икс мнинут? Прыжок в длину с места? Речь не о профессионалах, а о нормальных катальщиках.
Один день на Хермоне, если на следующий день ничего не болит, то - ГОТОВ.
П.С.Для ентого нужено дождаться снега .
Logged
бабы на снегу - розовые на белом
!!!...SKI DEAL MUST DIE...!!!

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Физуха
« Reply #27 on: 08 November, 2007, 14:47:45 »

П.С.Для ентого нужено дождаться снега .
Да уж. Это посложнее бега на 3 км.
Logged

Skier

  • Guest
Re: Физуха
« Reply #28 on: 08 November, 2007, 15:07:15 »

скатись по красно-чёрному спуску длинной хотя бы км 3 без остановок на передышать..
если смог значит готов, если тормознул с болью в бёдрах значот не готов, да и техника подхрамывает)))  :P
Logged

matrix

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 360
Re: Физуха
« Reply #29 on: 08 November, 2007, 17:42:56 »

скатись по красно-чёрному спуску длинной хотя бы км 3 без остановок на передышать..
если смог значит готов, если тормознул с болью в бёдрах значот не готов, да и техника подхрамывает)))  :P

+1

а насчет одного дня на Хермоне - не показатель так как зависит от того что ты там делаешь
у меня например всегда что то болит
Logged
Cноубордисты - они как яйца: либо крутые, либо в смятку.

steeve

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 620
  • и пару баб
    • и пару баб
Re: Физуха
« Reply #30 on: 08 November, 2007, 17:47:56 »

зависит от того что ты там делаешь
у меня например всегда что то болит

Странно, хотя могут болеть мышци которые на задействованы в обычных условиях...  ::)
Logged
бабы на снегу - розовые на белом
!!!...SKI DEAL MUST DIE...!!!

Skier

  • Guest
Re: Физуха
« Reply #31 on: 08 November, 2007, 21:31:09 »

скатись по красно-чёрному спуску длинной хотя бы км 3 без остановок на передышать..
если смог значит готов, если тормознул с болью в бёдрах значот не готов, да и техника подхрамывает)))  :P

+1

а насчет одного дня на Хермоне - не показатель так как зависит от того что ты там делаешь
у меня например всегда что то болит

голова не от этого болит...  :D
Logged

boroda

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 83
Re: Физуха
« Reply #32 on: 11 November, 2007, 14:26:20 »

Бывалые, хватит пугать новичков!
Для начинающих самая большая нагрузка на ноги - во время подъема по "лягушатнику"
"лесенкой/елочкой" (ненужное зачеркнуть)! Я не хочу сказать, что не надо готовиться к сезону, но излишний фанатизм здесь неуместен! Поверьте, что 70% лыжников-любителей, которых вы встретите на горе, не осилят и 5 "пистолетиков"! Это не помешает им произвести на вас впечатление за счет техники и опыта!
Настоящая нагрузка начинается только вместе с настоящей скоростью!
Из специальных упражнений могу порекомендовать вот такое простенькое, на первый взгляд: ноги на ширине плеч, руками можно опереться на что-нибудь на уровне груди, выполнять 2-3 сета по 30-40 полу-приседаний. Ну и, конечно, общефизическая подготовка, но, это скорее не для лыж, а для здоровья!
Если начнете истязать себя излишней нагрузкой, есть шанс, что возненавидите лыжи еще до того, как впервые встанете на снег! Лыжи, прежде всего, должны приносить радость и удовольствие! Так что, take it easy и ничего не бойтесь!
Logged
Boroda

peter

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 316
Re: Физуха
« Reply #33 on: 12 November, 2007, 07:38:51 »

Бывалые, хватит пугать новичков!
 Так что, take it easy и ничего не бойтесь!
100%
Logged
Если хочешь рассмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
http://profi.orbita.co.il/Peter-dentist/?k

Jamez

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 617
  • Ski IN-Ski OUT
Re: Физуха
« Reply #34 on: 12 November, 2007, 08:45:34 »

2 Boroda
+1
ЗачОт-респект !
Logged
Be the BEST you can !
Skype: guy.vision

Ilyan

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 126
Re: Физуха
« Reply #35 on: 14 November, 2007, 20:42:10 »

Если среди профессионалов разного уровня здесь случайно оказались новички, вроде меня, может быть им будет интересен мой опыт (1 неделя в сумме на Хермоне и 1 неделя в Альпах):

В прошлом году меня парализовало, да так удачно у меня как раз за 2 месяца до поездки отобрали права и я стал ходить на 3 км в день больше (причем в крутую гору/под гору). Кроме того, я ещё раз в неделю играл в футбол, но за 2-3 недели перед поездкой перестал, опасаясь травмы. Ну и ходил в качалку 2-3 раза в неделю, но если честно, ногами пренебрегал. Вот и вся подготовка.

Этого мне хватило на то, чтобы плавно и безболезненно влиться в режим катания, но по мере "совершенствования техники" (с несложных синих трасс до красных и даже одной черной) недостаток физики стал довольно заметен. Но поскольку передо мной, как начинающим, стояла лишь задача не слишком тормозить группу, и я с ней в целом справился, то дальше я просто катался в своё удовольствие, не испытывая ни малейшего сожаления ни от недоступности мне некоторых трасс, ни от остановок на "передохнуть". И поскольку я ни с кем не соревновался и не перед кем не выпендривался, а по прогрессу в катании свой план даже перевыполнил, то мне ни разу не пришлось пожалеть о недостаточной физподготовке.

В этом сезоне я еду на две недели, поэтому к середине наверняка появится проблема - что делать, чтобы сохранить удовольствие от катания на уровне первых дней. Даже новые трассы и маршруты эту проблему решат лишь частично, останется повышать самому себе планку. И здесь проблема физподготовки, даже с учетом первой недели катания может встать очень остро. Потому что повышение крутизны, сложности и скорости без необходимой физической базы чревато неприятными падениями, а то и (не про нас будет сказано) травмами.

Так что, если я хочу за эту поездку получить удовольствие не только от моих нынешних умений, но и от их улучшения и приобретения новых, то набирать форму необходимо. Может быть не изнурять себя ежедневными тренировками, но и явно не сидеть у телевизора с пивом.

Думаю, что это утверждение верно для каждого, но зависит от его уровня катания. Кому-то надо полчаса гопака не сбив дыхания плясать, чтобы на трассе как минимум сохранить свой уровень, а кому-то и 50 приседаний хватит, чтобы ощутить себя "царем горы".
Logged
054-4290345

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Физуха
« Reply #36 on: 14 November, 2007, 21:26:45 »

Я хотел бы объяснить, с чего вдруг начал эту тему. Мой стаж - 7 недель, плюс Хермон. С любыми склонами, более-менее справляюсь. С разными лыжами - тоже (в смысле, пробовал брать как агрессивно карвовые модели, так и почти классические) Но есть три "но":
1. В последнюю поездку заметил, что начал очень быстро уставать. Буквально после нескольких поворотов приходится садиться отдыхать
2. Начал посматривать и поезживать в сторону оффписта, а там нагрузка на ноги гораздо больше, во вскяом случае, пока техника не накопиалсь
3. Понял, что дальнейший прогресс в технике без физухи не получится

Как следствие, начал изнурять себя в качалке, сбросил 7 кило, и тут один опытный знакомый (который раньше бегал по десять км в день) сказал что он в первые дни в горах тоже сильно уставал, несмотря на тренировки. А потом вместо бега начал ездить на велике, и уставать на лыжах, после этого, стал гораздо меньше.
И я решил спросить кто как конкретно тренируется, и до какой степени имеет смысл умучивать себя штангами и гантелями?
Logged

boroda

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 83
Re: Физуха
« Reply #37 on: 15 November, 2007, 07:48:51 »

Причиной быстрой усталости на горе частенько является неправильная стойка!
Еще одна возможная причина - излишняя самоуверенность.То-есть, выбор трасс,
слишком сложных для вашего уровня. Недостаток техники (неверная техника)
приводят к чрезмерным нагрузкам на ноги.
А вообще, ноги устают у всех. Поэтому важно, особенно в первые пару дней не перекататься, не "забить" мышцы. Фанатизм здесь неуместен! Кроме того надо хорошо отдыхать, расслабляться! Очень рекомендую сауну (с пивом и девочками, естественно)!
Что касается двух недель непрерывного катания, хоть и жалко терять день, стоит после первой недели взять тайм-аут, съездить куда-нибудь, отдохнуть!
Logged
Boroda

irenam

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 24
Re: Физуха
« Reply #38 on: 15 November, 2007, 08:14:39 »

По-моему, причиной усталости, если человек неплохо физически подготовлен, может быть такой объективный фактор, как разреженный воздух, особенно в высокогорье. И пока организм привыкнет, пройдет как минимум несколько дней.
Logged

matrix

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 360
Re: Физуха
« Reply #39 on: 15 November, 2007, 08:36:14 »

По-моему, причиной усталости, если человек неплохо физически подготовлен, может быть такой объективный фактор, как разреженный воздух, особенно в высокогорье. И пока организм привыкнет, пройдет как минимум несколько дней.
фигасе ... это хде же катаься надо , чтоб такое было , на Эвересте  ?  :-* :D
Logged
Cноубордисты - они как яйца: либо крутые, либо в смятку.
Pages: 1 [2] 3 4 5 6
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites