Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Мармолада->Арабба->СеллаРонда->Доломиты Отчет 2017/18  (Read 4944 times)

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Я вернулся и отдышался :)
Захотелось попробовать сделать отчет, себе на память потомкам в назидание :)
Но сразу скажу - это пожалуй самая красивая природа из того, что я видел, а видел я уже не мало :)

1 Подготовка и цена - дешевле не бывает :)
Задача была организовать нестандартный отдых на 8-10 дней катания, дешево и сердито.
Основной топик обсуждения подготовки:тут жать.
А тут небольшое обсуждение самих Доломит.
В итоге получилось (цены в евро на ОДНОГО человека):
Полет   117
Машина   80
Гостиница п/п    560
Ски Пасс 8д   314
Прокат Лыж   80
Доп. Еда/питье   60
Итого 1211 евро на 8 дней безграничного катания и мы себе практически ни в чем не отказывали.
Апд: минус Е50 кэш бэк за покупку через экспедию.
Итого: 1161 за 8 дней катания!!!!



2 Дорога - добрались и вернулись :)
а) Летели РэйнАир - Лоукост, без еды, цена вместе с чемоданом. Мы как раз попали на момент когда они пытались изменить правила игры по провозу ручной клади, но т.к. у нас были чемоданы сильно нас это не могло коснуться. Т.к. в Бен Гурионе питье в салон пропускают то никаких проблем с отсутвием кормежки не было - бутерброды+термос+вода=все счастливы.
На обратном полете просто поели перед посадкой.
Мы не стали покупать заказ места, поэтому компьютер принципиально сажал нас в 3 разных ряда, хотя и идуших один за другим :) Слава богу не в разные части салона - уже хорошо.
Самолет прилетает в аэропорт Милан/Бергамо - BGY
б) Машину заказал через Еconomycarrentals.
Цена получалась смешная - за экономичную машину 65 евро. Плюс 40 евро страховка личного участия (отмена) плюс мы очень много потратили на бензин и платные дороги.
Проблема в том, что Мармолада находиться с другой стороны гор от Mилана/Бергамо.
Гугл показывает прямую дорогу 300 км 4 часа через перевал Канацеи - высота почти 2100,  даже если он открыт ночью, в мороз подниматься по серпантину (последняя петля 1840) не очень хотелось. Наш поселок ниже 1500.
На форумах предлагалась альтернатива ехать Moena - Allege - на 15 километров дальше. Что показалось вполне приемлемо. Правда там не было написано, что в середине то же есть перевал San Pellegrino, и хотя он чуть пониже 1920 и практически без серпантина (последняя петля 1640) на обратном пути там были приключения.
Но и по дороге туда нам сильно "повезло": на трассе А22случилась крупная авария, спасибо вейзу он заранее предупредил, но объезд мимо Венеции по скоростной трассе А27 обошелся в 150км, 20 евро платных дорог, час времени и возможным штрафам за превышение скорости :)
А самое главное весь объезд был по равнине - маленький серпантин при подъеме в деревню от городка Allige и около 10 вечера мы запарковались около гостиницы.
в) Самолет обратно был в 6 утра - предстояля сложная ночная дорога, а около 9 похолодало и пошел снег. Я принял правильное решение выехать пораньше, отказаться от попытке штурмовать перевал, тем более, что мы каждый день катались около него и я видели сложность этой дороги. Неспеша по гололеду спустился назад в Аллеге и я думал, что меня ждет столь же ровный и спокойный, только более короткий путь назад. На высоте 1000м снегопад продолжался, но было достаточно тепло - -1.0-1.5 снег подтаивал и ехать было достаточно легко, тем более, что на внутренних дорогах постоянно были ограничения 50 и даже 30 км/ч. Так мы доехали до деревни Фалкаде и увидели наверху красиво освященную церковь, мы немного удивились, когда жайз предложил нам к ней подняться, а потом повел выше по серпантину. Начала холодать: -2; -3; -4, на полутора киллометрах температура упала до -6, дорога покрылась устойчивым снежным покрытием, местами накатанным а на дорожном знаке было предупреждение об уклоне 15%.  Перед последним двойным серпантином, на высоте 1600 машина наконец то остановилась. Я конечно был готов к установке цепей - шапка, шарфик и перчатки лежали рядом, но мороз, снегопад и непроглядная ночь останавливали меня от выхода на улицу, а главное одевать цепи на уклоне - это не очень удобно. Вобщем пришлось искать кнопку отключения ESP вспоминать навыки зимнего вождения и с божъей помощью преодолевать перевал на летней резине по льду. Слава богу следущие 300м подъема были без серпантина и на второй, а местами на первой скорости мы вскарабкались наверх. В итоге 314 км 4:36 время поездки. Около 3х ночи мы были в аэропорту, поставили машину, бросили ключь в дырку и сели поздно ужинать, или рано завтракать :)
г) В дешевых конторах надо очень аккуратно и внимательно проверять состояние машины - у нас в цену входил 2й водитель (на всякий случай) и цепи (не пользовались но они нужны). Но сильная вмятина на одном крыле отмечена не была - мне показалось это было сознательно - поэтому я все еще жду окончательно расчета - попыки нас поиметь и не дай бог штрафы будут :)

3 Гостиница и деревня - Хорошо
Это место даже нельзя назвать деревней - 5 домов и гондола :) Дыра-дырой. Никакого аппер-ски, один магазин спортинвентаря с прокатом, два сувенирных, один продовольственный, лыжная школа и маленький пункт проката - это весь культурно-гостиничный-торговый центр (кажется я забыл пиццерию, но мы в нее не ходили). Гостиница из системы итальянского клуба Valtur. Номера большие, в отличии от клабмеда. Есть одноместные номера по цене вполовину. Завтрак один и тот же, но большой и сытный, ужин разнообразный, вкусный и два сорта вина из крана - мы на троих выпивали 3-4 кувшина полулитровых. Два торта, десерты постоянно свежие фрукты. Обслуживание приятное, без проблем наливали кипяток в термос и воду в бутылку. Мы делали по 2 бутерброда каждому на день - вместе с обильным завтраком до ужина выдерживали.
В качестве апперски играли вечерами в преферанс. Итальянские аниматоры пытались развлекать - соревнование по настольным теннису и футболу, конкурс караоке. Каждый вечер детские танцы на часик. Но низкий сезон - народу мало, только когда мы несли вещи в машину у них получилась нормальная дискотека с новым заездом. Пиво в лобби было одного сорта и по Е6 за 0.5л - дико дорого (на горе пиво по Е5-Е5.5), но мы были на отдыхе :) Из замеченных гостей, кроме итальянцев - много поляков, бельгийцы, голландцы, слышали краем уха иврит и русский в новом заезде.
В гостинице бесплатный бассейн с джакузи, но полотенце/халат надо либо домашнее либо Е2 за разовое (из номера в бассейн приносить запрещено, но в раздевалку можно). Я ходил в плавках и не напрягался. Итальянцы во многом приезжают на викэнд - на 3-4 дня. В середине недели гостиница была полупустая.
Главная фишка гостиницы - 50 метров до гондолы на самый верх. Фактически это полноценный ски-ин ски-оут, т.к. до гондолы же доходит трасса.

4 Курорт - Очень хорошо.
Ски пасс Доломиты Супер Ски объеденяет 42 больших и маленьких курорта с общей протяженностью спусков более 1000 км (говорят почти 1400км)
Селла Ромда - это 4 курорта расположенных вокруг скалы и объеденных в одну зону катание. Вокруг скалы можно проехать как по часовой, так и против часовой стрелки (Зеленая и Оранжевая). почти 600 км разнообразных трасс которые можно посетить не снимая ботинки и без автобуса:  Мармолада + Arabba, Альта-Бадия, Вал Гардена, Валь ди Фасса.

а) Мармолада - курорт не для начинающих. Отмеченные на карте бугели Не работали. Для лыжних среднего уровня была подвозка до кресельного подъемника - с дальнейшем переходом в Араббу.
Но мы шли к первой гондоле - 70ти местный, стоячий "маятник". Подъем с высоты 1480м  на высоту 3260м занимает около 20 мин, включая ожидание и пересадку. Маятники синхронизированы - ждать надо только первый, на 2х пересадках время тратиться только на погрузку/выгрузку людей. На 2й станции - ресторан, магазин и музей 1й мировой войны. На вершине Мармолада и вокруг шли бой в 14-17 годах прошлого века. На вершине открывается самый красивый вид, есть обзорная площадка с видом на 360 градусов, Церковь в пещере и начинается самая длинная в доломитах трасса - 12 km. Главная ее прелесть в том, что первые 8км реально красно-черные с перепадом 1500м, потом либо докат по синей трассе к гандоле, либо можно подняться на кресле с колпаком.

Переход в Араббу, а особенно возвращение обратно не очень приятны для нежных лыжников - туда надо взять медленное 4х местное кресло, а обратно 2 2х местных. Особо доставляет подъемник 1982г постройки с деревянными жердочками на сидушке и на спинке :) Но эти сложности затрудняют и приезд гостей, даже в конце дня трассы вокруг Мармолады вполне катаемы :)

б) Арабба - уже вполне претендует на звание деревни, там можно заказать лыжи в интернете и есть подобие Апер-Ски. Но начинающим там нелегко. Хотя и заявлено 50% синих трас, но эти синие трассы либо далеко от деревни, либо на них можно попасть через красные.
Зато с вершины Прта Весково (2480м) в деревню (1600м) ведут несколько очень интересных черных и красных трасс средней длинны 2-3км :)

в) Валь ди Фасса - Еще один регион для продвинутых лыжников, хотя там есть отдельная зона с 3 подъемниками и синими трассами. Тут находиться очень интересная, реально черная на всей протяженности трасса длинной 4км. Очень красивые виды. Маятник соеденивший курорт с СеллаРондой был построен в 2015г

г) Вал Гардена - самый раскрученный и популярный курорт, ближе всего находиться к автомагистралям (ехать на час меньше), имеет высокий рейтинг и настоящий аперски - цена всего этого удовольствия толпы народа, очереди на подъемники (больше 10 минут мы не стояли, но ...) сбитые к обеду трассы. Вал Гардена хороша для всех - есть и синие и красные и кубковая черная трасса длинной 3.4 км.
От нас Вал Гардена дальше всех, мы один раз ездили туда опробовать черные и несколько раз проезжали мимо по кругу :) И пару раз останавливались там обедать :)

д) Альта Бадия - рай для начинающих лыжников :) Больше половины трасс синие поэтому мы там бывали только проездом :) Хотя на карте и есть несколько интересных красных и черная куибковая длинной 2.4 км - но мы их не искали.

5 Катание - Выше всяких похвал.

Мы приехали кататься и мы катались, как говориться до посинения :)
Из 8 дней только 2 были не очень катательные и мы сделали чуть меньше 35км спусков. Остальные 6 погода была близка к идеальной - легкий морозец, почти без ветра. Мы делали 50-60 км спусков.
В Итоге получилось около 400 км спусков, в основном по черным и красным трассам.

В течении дня я несколько раз постил фотографии в фейсбуке, а вечером делал ежедневный отчет:
День 1
День 2
День 3
День 4
День 5
День 6
День 7
День 8
« Last Edit: 10 February, 2018, 10:25:04 by Albert66 »
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Прежде всего, Альберт молодец! 8 дней в хорошем месте за такую цену!
Лично я возьму себе на заметку.
Отличный отчет! И очень познавательный! Спасибо! Все заданые вопросы уже не актуальны.
У меня несколько вопросов?
1. Как было в РайанЭйр? Платили за чемоданы? И как было? Я недавно летал Райан Эйр. Брал приорити боардинг. Все равно содрали за маленький троль 50Е.
2. Машина 60 это на троих или всего?- почитал подготовку, написано 100 плюс 40 страховка.
3. Не совсем вопрос, просто непонятно как можно уложиться в 60 за питание - у меня столько в день обычно. :)
Да, линки не открываются.
« Last Edit: 26 January, 2018, 09:21:39 by Vadym17 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Пишу подробный отчет - это время :)
Гостиница дорогая - полупансион.
Logged
Пишите письма ;)

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

У нас на 7 дней (6 катальных) в 3-х долинах выходит

Полет   75
Машина   175-дорого, т.к в швейцарии, чтоб гарантировать зимнюю резину
Апартаменты ски ин/аут   187
Ски Пасс 6д   290 (они охренели!!!)
Прокат Лыж   90
Доп. Еда/питье   не знаю еще

без еды получается 817 евро
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

У
без еды получается 817 евро
У нас в цену вошло все, особенно алкоголь - коньяк и егермейстер во флюжках (выпито 4 бутылки) пиво/глинтвейн на горе, пиво в баре, вино на ужин и т.д.
Даже если не пить как мы, то меньше 30 евро в день на еду потратить сложно (хотя я один раз умудрился) А значит ваш отдых легко перевалит за Е1000 - что нормально :)

З.Ы. дописал про гостиницу, начал про каталку.
Logged
Пишите письма ;)

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

мы несколько лет подряд ездили в гостиницы "все включено" в Австрии. Завтрак нафиг не нужен-никому из нас есть утром не хотелось, так, погрызть чего..у меня всегда так на лыжах. Основная еда-обед на горе, ну и ужин. Так что не думаю, что мы так уж много наедим
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

мы несколько лет подряд ездили в гостиницы "все включено" в Австрии. Завтрак нафиг не нужен-никому из нас есть утром не хотелось, так, погрызть чего..у меня всегда так на лыжах. Основная еда-обед на горе, ну и ужин. Так что не думаю, что мы так уж много наедим
Я не понял при чем тут "все включено" и/или завтрак?
Я дал примерную (на мой взгляд минимальную) сумму которая может потратиться на еду.
Вы с ней не согласны? Ну дайте свою раскладку в цифрах - чем вы собираетесь обедать на горе и как ужинать :)
Logged
Пишите письма ;)

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Вроде дописал отчет, если есть вопросы или я что-то важное/интересное пропустил пишите.
Logged
Пишите письма ;)

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372

Вроде дописал отчет, если есть вопросы или я что-то важное/интересное пропустил пишите.
вроде всё в норме, ничего лишнего, спасибо за отчёт
а там конечно - ближе к телу, если соберусь в те края - точечно спрошу
единственно, хотелось бы "по-горячему" (как можно более объективно и без связи с деньгами) твоё мнение: какая ж всё-таки деревня более оптимальна для проживания и заброса на Селла Ронду?
(я так понял, на других, не связанных с ней сайтов доломитов-супер-ски, ты не катал)
Logged
Зима на дворе

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Ты прав, были слабые попытки подумать о других курортах - до Алеге всего 12 км, но нам хватило Селла Ронды.

Я свое мнение по каждому курорту написал :)

Если ехать кататься по трассам опытному лыжнику, мне Мармолада кажется идеальной.
Да путь до нижней станции Араббы занимал час, но это был час катания.
В качестве Альтернативы можно рассмотреть Валь Ди Фассу, но найти жилье хотя бы просто близко к подъемнику там сложнее, не говоря уже о ски ин/оут.

Если же хочется жить на самом круге то  Арабба - нет первого вельвета на Мармоладе, но к 10, к 10:30 вполне реально быть на леднике. К тому же более доступны все прочие курорты, своя зона катания побольше и т.д.

Ну и конечно Вал Гардена (толпа, аперски, понты и т.д.) ее все любят :)
Logged
Пишите письма ;)

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372

спасибо
Logged
Зима на дворе

cohentze

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 123

Супер отчет и теперь ясно,где выбирать жилье,и где кататься соответственно уровню каждого.Спасибо большое.Шапо за вождение без цепей!Мы три дня в Австрии на цепях ездили.Иначе машина ехала куда она хотела.
п.с.Какой аппликацией пользовался для записи треков?
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Супер отчет и теперь ясно,где выбирать жилье,и где кататься соответственно уровню каждого.Спасибо большое.Шапо за вождение без цепей!Мы три дня в Австрии на цепях ездили.Иначе машина ехала куда она хотела.
п.с.Какой аппликацией пользовался для записи треков?
Надеюсь мой отчет поможет кому нибудь :)
В этом искусство зимнего вождения - предугадать/предчувствовать куда захочет ехать машина и не дать ей это сделать :)

Аппликация для записи треков это отдельный больной вопрос.
Я поменял несколько, идеального трекера к сожалению нет :(
На данный момент лучшее отслеживание дает iSKI Tracker, но его результатами сложно делиться, только через веб - интерфейс.
Поэтому я делал принтскрин и шарил картинку.
Но и он, кстати в последний день на середине катания решил сам остановиться.
Logged
Пишите письма ;)

skiaem

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 117

У нас на 7 дней (6 катальных) в 3-х долинах выходит

Полет   75
Машина   175-дорого, т.к в швейцарии, чтоб гарантировать зимнюю резину
Апартаменты ски ин/аут   187
Ски Пасс 6д   290 (они охренели!!!)
Прокат Лыж   90
Доп. Еда/питье   не знаю еще

без еды получается 817 евро

А какая машина если не секрет?
У нас пежо 308 стейшн, правда на 8 дней с зимней резиной в Милане, еропкар просят 360
Logged

skiaem

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 117

У нас на 7 дней (6 катальных) в 3-х долинах выходит

Полет   75
Машина   175-дорого, т.к в швейцарии, чтоб гарантировать зимнюю резину
Апартаменты ски ин/аут   187
Ски Пасс 6д   290 (они охренели!!!)
Прокат Лыж   90
Доп. Еда/питье   не знаю еще

без еды получается 817 евро

Можно поподробнее про апартаменты, где, есть ли спа/сауна/етс?
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Можно поподробнее про апартаменты, где, есть ли спа/сауна/етс?
Сауна/спа? Насмешили :)). Сауна и спа будут за гораздо бОльшие деньги. У нас просто маленькая квартирка-студия с кухней и ски-рум, ски ин-аут (нам важно)  374 в неделю на 2-3 человека. Гостиницу со всеми плюшками мы заказываем только в лыжные поездки с детьми, сами довольствуемся минимумом+ хорошая каталка :)
Logged

matros

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 111
    • http://

Альберт забыл написать что у его штурмана был экстрим во время поездки туда и обратно.я чуть не посидел будя засыпающего водителя на скорости 190км в час.вот это был экстрим черные трассы  отдыхают
Logged

skiaem

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 117

Сауна/спа? Насмешили :)). Сауна и спа будут за гораздо бОльшие деньги. У нас просто маленькая квартирка-студия с кухней и ски-рум, ски ин-аут (нам важно)  374 в неделю на 2-3 человека. Гостиницу со всеми плюшками мы заказываем только в лыжные поездки с детьми, сами довольствуемся минимумом+ хорошая каталка :)

Понятно.
А машина какая за €175 с зимней резиной?
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Понятно.
А машина какая за €175 с зимней резиной?
Эта цена на одного. Машина стоила 350€, Мазда 2.  Через sixt. Дорого, потому что только на Швейцарской стороне гарантируют зимнюю резину (по закону). Во Франции дешевле, но зимнюю резину не обещают. Мы не хотели рисковать.
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Я не понял при чем тут "все включено" и/или завтрак?
Я дал примерную (на мой взгляд минимальную) сумму которая может потратиться на еду.
Вы с ней не согласны? Ну дайте свою раскладку в цифрах - чем вы собираетесь обедать на горе и как ужинать :)
Завтрак и ужин дома. На завтрак нам вполне хватает яичницы с беконом, разных французких сыров, колбасок  и паштетов с багетом, во Франции это все дешево.Ужин-пожрать любим, да-бараньи ребра, стейк, фуагра (это дорого, но но все равно в 2 раза дешевле, чем в Израиле), мясо. Выпивка тут копейки в супере стоит, наливаем фляжки и днем на склонах пьем (ну и дома вечером). На склонах сегодня есть не хотелось, погода была хорошая и жалко времени было. Вообще-тут дико дорогая еда на склонах, но я люблю делать дома бутер с саломоном и сьедать с глинтвейном в обед, ну или супчик в общепите. Если выходить в 8:30-9 и возвоащаться в 16:00-16:30- вполне хватает перекуса и а горе. В Австрии на склонах значительно дешевле, французы охренели с ценами на лыжных курортах, конечно (но за 3 долины я готова им все простить, тут очень классно).
По пути сюда скупились в Ашане, на 140 евро (вместе с бараном и фуа гра и выпивкой н скольких видов), ну мож еще чего по мелочи подкупим на неделе.  Главное-закупиться в супере по дороге на курорт. Думаю, в 250 евро на двоих уложимся с запасом.
Мы 3 года подряд брали гостиницу в Австрии "все включено" (из-за детей)-Австрия это не Италия, что не говори. Еда и обслуживание там-отличное.  Я поняла одно-не нужен полупансион нам. Утром есть никто не хочет, так поклевать немного. Вечером-парит зависимость от врмени ужина, когда охота в сауну/бассейн/игровую/ гулять-но надо в определенное время идти есть. Не нужно это обилие гостиничной еды-сколько мы уже сьедим там. И вот эта мысль глубоко-"уплочено, надо поесть", потому как уплочено немало, особенно если на семью. Дома приготовить в разы дешевле, и причем именно то, что мы любим и столько, сколько нужно. Времени это много не берет.
« Last Edit: 27 January, 2018, 22:08:08 by neptizza1 »
Logged
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites