Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Low cost полеты в Европу (общая информация для новичка)  (Read 7407 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Надоело платить по 600 с хвостиком долларов за билет за полет в Европу в районе Песаха (на горные лыжи). Решил в этом году попробовать low cost с заказом сильно заранее. В гугле добрался пока до easyjet.com, который летает в Базель, что мне идеально подходит, и arkia.co.il, которая рекламирует свои arkia express как low cost, но вот только по цене они получаются дороже обычных полетов у других компаний, и это ещё до оплаты багажа.
Вопросы по low cost вообще:
1. Где бы можно найти полный список настоящих low cost компаний, или сводный сайт, где есть цены на все или большинство из них. Направление - центральная Европа: Швейцария (идеально), можно южная Германия, Австрия, северная Италия.
2. Сейчас ещё пока есть билеты в Вену на нужные мне даты по 275 долларов (Austrian Airlines, regular flight). Имеет ли в такой ситуации смысл связываться с low cost? Если бы меня устраивала на 100% Вена, то я бы не писал этот пост - хватал бы их, и всё. Но лететь в Вену мне сильно хуже, чем в Базель или вокруг.
Вопросы про easyjet:
1. Что у них с оплатой багажа, который сдают (checked-in luggage)? Прочитал несколько раз их сайт
http://www.easyjet.com/EN/Planning/baggage.html
и ничего не понял. Пишут, что можно 20 кг на человека за стандартную оплату, а если больше, то платить за каждый "лишний" кг в соответствии с приведенной таблицей. Но сколько платить за изначальные 20 кг - тайна за семью печатями. Никакой информации. Это что, можно узнать только в процессе заказа билетов? Лыжи я с собой везти не планирую - только ботинки, ну и всякие мелочи, типа маски и каски. И то ботинки - только мне: у сына ещё нога растет, я ему не покупал пока. В 20 кг на нос должны уложится.
2. Что у них с ручной кладью (carry-in, или cabin luggage)? По той же ссылке есть ограничения ручной клади по размеру, но никакой инфы про вес? Что, если я возьму маленький чемоданчик, вписывающийся в требуемые размеры, и набью его под 30 кг (уже мое дело - чем), то ко мне никаких претензий? Или 20 кг - это лимит на всё - и на то, что берешь с собой, и на ручную кладь?
3. У них сейчас обратные билеты из Базеля можно купить на даты до 24 марта. А мне нужен обратный билет на самый конец марта. С билетом туда всё в порядке. Это они придерживают продажу на даты на пасхальной неделе, и ждать нет смысла (то есть билеты появятся нескоро и по совсем не low cost ценам)? Стали бы опытные люди покупать сейчас билет туда, в один конец, в расчете купить обратный на конец марта потом, когда они появятся? Или это дело пахнет керосином?
Ну и, если есть особенности low cost, о которых я тут не спросил, но их надо знать, то сообщите, пожалуйста.
Кросс в potrebitel_il.livejournal.com
Logged

sponger

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 351

Багажное место приобретается в процессе заказа. 1место/20 кг стоит 38 евро в оба конца. 3места 60 кило. Отправляешь или места или килограммы, но есть ограничение по максимальному весу одного отдельного чемодана, сколько не помню, т.к. Всегда укладываюсь в 20 кн. Ручная кладб стандартного размера, 5-7 кило без проблем, набьешь больше и взвесят скорее всего влупят. Боты -если в чемодане или сумке сдаваемой в багаж, то понятное дело без доплат, если отдельно и не входят в купленные заранее места, возьмут плату.
Покупать багаж/место заранее по интернету дешевле.
Чтобы найти всякие лоу кост с Израиля, лучше всего просмотреть на сайте бен-гуриона недельный план полетов и вычислить интересующие тебя пункты назначения.
« Last Edit: 22 August, 2012, 15:04:10 by sponger »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

sponger
Благодарю. Внимательно изучив все low cost, решил, что на этот раз овчинка не стоит выделки. Важным обстоятельством явилось то, что нашел на expedia.com билет из Цюриха в Вену за 60 долларов в один конец. Это мне решает все проблемы, поскольку мне необходимо было хоть на день попасть в Цюрих. Купил за 274 доллара билеты из ТА в Вену и обратно, и ещё за 60 из Цюриха в Вену. А из Вены в Цюрих доедем на поездах, по пути покатавшись на лыжах. Думаю, это надёжнее и даже дешевле, чем связываться с low cost, где билет в Базель на середину марта стоит 100 долларов, обратных на конец марта ещё нет, а, когда появятся, будут не меньше чем по 200 (скорее больше - Песах!), и ещё за чемоданы заплати, и время неудобное. Но на будущее буду low cost иметь в виду.
Кстати, вылетающие кататься на Песах могут рассмотреть мой вариант - лететь до Вены за 275 долларов (билеты ещё есть на expedia.com, а у израильских торговцев уже нет), а дальше либо на машине, либо на самолетике до Цюриха (60 долларов в один конец, 120 в оба, компания Niki).  И, обратите внимание, ни один из этих полетов не low cost.
Logged

sponger

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 351

Только те, что за 257 баксов, это не совсем Austrian Airlines (OS), это такой же лоу кост чартер, как и изики и эирберлин, аркия и т.д. Оператором является Tyrolean Airways (VO). Извени если расстроил, хотя не думаю. Мне например всё равно. Самое главное, что есть мама и папа у этой компании. Люфты тоже продают у себя на сайте дешёвые полёты, но при детальном рассмотрении это рейсы AirBerlin. Ты можешь это увидеть в коде номера рейса.
Logged

Skier

  • Guest

здесь сконцентрированы все ваши мечты полётов в европу ;D

http://www.edreams.com/
Logged

Alex Zousman

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 873
    • http://

ручная кладь у easyjet не взвешивается. хоть кирпичи вези главное чтобы в размеры укладывалось. за размерами следят строго. 21 килограмм проходит за больший вес заставят перебирать сумку или доплачивать.
летаю ими уже третий год и не могу нарадоваться.
Logged
...первым делом мы испортим самолёты..."

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

sponger
Благодарю. Я проверил. Это не low cost, по крайней мере, не low cost в обычном понимании.  Да, operated by Tyrolean Airways. Но продают на этот рейс все виды билетов, включая business и business flex. Мой билет обычный, economy/coach, багаж включен, еда включена и можно делать check in по интернету. Самая дешевая категория билетов на этот рейс - это т.н. red ticket, но там тоже багаж включен, только нельзя зарегистрироваться по интернету, и с едой какие-то непонятки. Правда, "дешевая" в понимании Austrian Airlines - если покупать через их сайт, то red ticket обойдется в 300 долларов с хорошим "хвостиком", а обычный economy билет - в 400 с лишним. У меня цена economy была не 257, а 274 (черех expedia.com), но сейчас она уже выросла до 310-350 долларов, в зависимости от дат полета. Я как чувствовал, что такая цена долго не продержится, и сразу схватил. Думаю, что она и на уровне 310-350 продержится недолго.
Еasyjet торгует билетами Basel-TA по-прежнему только до 24-ого марта, причем на 21 и 24 марта они стОят по 200 долларов, очевидно, из-за Песаха. Прибавить к этому почти 100 долларов за билет туда, так получится уже дороже, чем то, что купил я, даже до оплаты багажа, за который в Easyjet надо платить отдельно.
Я летал в начале лета в Барселону на рейсе Arkia Express, но билет брал обычным образом, правда, не через expedia.com, а через gulliver.co.il. Тоже меня слегка "расстроили", или "испугали", и я начал беспокоиться, не в low cost ли я вляпался с дополнительной оплатой за багаж, строгими проверками ручной клади и т.д. Оказалось, что нет - и багаж был включен, и ручную кладь не взвечивали даже, а у меня был довольно объемистый и тяжелый маленький чемоданчик. Кормили, правда, бутербродом, но это мне глубочайшим образом по фигу. Так что если мой Austrian Airlines - Tyrolean Airways полет в Вену примерно такой же, то это меня абсолютно устраивает.

Skier
Благодарю за ссылку. Изучаю на будущее.

Alex Zousman
Благодарю. Думаю, в будущем использовать полеты easyjet, особенно в Базель, так что информация про cabin luggage вполне пригодится.
« Last Edit: 28 August, 2012, 13:36:54 by leo125 »
Logged

sponger

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 351

Я экономи по 257$ не видел. На прошлой неделе, по крайней мере на даты которые меня интересовали, вторая половина января, реды стоили 257$. Прокопашился с гостиницей и упустил, пришлось взять по 280, что тоже на мой взгляд совсем не плохо. Конечно Мюнхен за 300$, что я взял на конец февраля еще удобней, т.к. трансфер короткий.
Относительно лоу кост, так такая цена не из-за класса, а из-за кода билета. На все эти рейсы на одни и теже даты есть и дорогие билеты всегда. Разница в том, что дешевые нельзя не вернуть, не поменять, не перенести, не поменять фамилию; можно но с огромной доплатой, а за 400 все это допустимо. У изиков тоже самое.
Logged

piser

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 27

Кто-нибудь уже успел опробовать турецкий Pegasus?
Правда с пересадкой, зато по субботам летают в самые вкусные лыжные места.
Logged

israserg

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 90

Насчет Pegasus: будте осторожны при заказе через веб-сайт - этим программистам руки бы пообрывать! Короче нам не удалось через сайт заказать. Пробовали 2 раза, оба раза ошибка уже после оплаты. Деньги возвращают на счет через 5 дней. В конечном итоге мы заказали этот-же полет через туроператора, но уже не за 250$, а за 360$, что тоже в принципе неплохо. Хотя особого доверия к этому пегасусу уже нет
Logged

sponger

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 351

Австрийцы на Вену до сих пор продают по 250$.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Пегасус обявил мивцу для лыжников:

http://www.flypgs.com/en/campaigns/1818/lets-fly-to-ski.aspx?utm_source=WEBSITE&utm_medium=MISAFIR&utm_campaign=2012+Kasim+29+|+Dis+Hatlar+|+Kayak+Kampanyasi&utm_term=&utm_content=

Снаряжение бесплатно.
Logged
Пишите письма ;)
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites