Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Импринтинг или новая тема о старом.  (Read 130717 times)

valera podol

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 367

Quote from: "lissdx"
:) классно столько откликов :) спасибо :)
складывается впечатление что лыжи надо брать на прокат :)
а что на самом деле НЕОБХОДИМО новичку


 Новичку самое нужное, чтобы рядом был более опытный и уверенный, который и лыжи посоветует, и поломаться на них не даст.
Logged
А водными лыжами никто не увлекается.

Skier

  • Guest
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #1 on: 30 March, 2007, 14:57:33 »

Quote from: "GreenA"
Основное я уже высказал в ЖЖ, добавлю только, что сам весь этот сезон катал на Скоттах. Фирма по популярности где-то в самом низу, поскольку не так давно стала выпускать лыжи, но их Mission-ы мне очень понравились :)

Поддерживаю Зелёного...
все эти бранд-намес полная туфта..
можно иметь лыжи с крутым именем атомик или россиньёлы и быть в них как корова на льду..
собственные лыжи саломон рейсовый, но как говорит Ариуша, лыжа должна быть жесткой, что б глаза пучило когда гнёшь)))), а мне чот не хочется тужиться больше...
этим сезоном попробовал Б3 и скотты (Зелёного)...
Б3 лыжа отличная, но после скоттов изменил своё мнение... скотт во главу угла...
Logged

Skier

  • Guest
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #2 on: 30 March, 2007, 15:03:39 »

Quote from: "PJasha"
Quote from: "lissdx"
:) классно столько откликов :) спасибо :)
складывается впечатление что лыжи надо брать на прокат :)
а что на самом деле НЕОБХОДИМО новичку

Stakan vodki pered spuskom!  :D
Ya poshutil

Spicialno dlia PJashi, nazyvaetsia programma Translit...

http://www.translit.ru/
Logged

lissdx

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 143
    • Акварель - это хорошая девка
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #3 on: 30 March, 2007, 15:56:02 »

ага, понял, стакан водки перед спуском :) ( перед каждым ? )
стакан давно имею водка всегда есть, ну как раз в этом я не плох :),

Осталось "...чтобы рядом был более опытный и уверенный..." здесь я в начале пути :).
А одежда? ЕЕ тоже на прокат? Или все-таки покупают

valera podol

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 367
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #4 on: 31 March, 2007, 11:06:32 »

А одежда? ЕЕ тоже на прокат? Или все-таки покупают[/quote]

 Одежду напрокат негигиенично и неприятно. В конце февраля-марте в Европе достаточно дешевые и разнообразные распродажи - 250-300, можно конечно и более - полный комплект. Советую не покупать дома, только в случае, если вообще не в чем ехать. Все это проверил в этом году(Словакия).
Logged
А водными лыжами никто не увлекается.

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #5 on: 31 March, 2007, 15:02:55 »

Quote
"...чтобы рядом был более опытный и уверенный..."

Лучше всего - профессиональный инструктор. А еще лучше - не групповой, а личный. В наш первый выезд в горы мы не поскупились, и взяли одного инструктора на каждую пару. Мы специально наблюдали за несколькими группами, которые начинали одновременно с нами, и концу недели разница бросалась в глаза.
Logged

valera podol

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 367
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #6 on: 31 March, 2007, 19:23:52 »

Quote from: "42"
Quote
"...чтобы рядом был более опытный и уверенный..."

Лучше всего - профессиональный инструктор. А еще лучше - не групповой, а личный. В наш первый выезд в горы мы не поскупились, и взяли одного инструктора на каждую пару. Мы специально наблюдали за несколькими группами, которые начинали одновременно с нами, и концу недели разница бросалась в глаза.


 С первого раза судить трудно и разницу увидеть трудно. Я считаю, что платить не менее 60 баксов за 2 часа не каждый себе позволит, но с другой стороны профессионал и уверенный, и знает, что надо подсказать и показать в каждый момент. Хотя у кого опыт катания большой может себе позволить иногда обучать или друга, или родственника. Я в этом году думаю успешно за неделю поставил сына 18 лет на лыжи с нуля до уверенного чайника, который в конце ходил по всем трассам(без бугров и целины) и не в ущерб личному катанию.
Logged
А водными лыжами никто не увлекается.

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #7 on: 01 April, 2007, 09:06:03 »

Quote from: "valera_podol"

Я в этом году думаю успешно за неделю поставил сына 18 лет на лыжи с нуля до уверенного чайника, который в конце ходил по всем трассам(без бугров и целины) и не в ущерб личному катанию.

Само собой, я обобщаю. Имеется достаточное количество народа, в котором есть способность обучать. Но таких гораздо меньше, чем тех, кто умеет делать, но не умеет научить. В случае горных лыж, импринтинг - исключительно важен, и я бы в жизни не рискнул учить своих детей, или друзей, даже если бы хорошо катался.
Logged

Skier

  • Guest
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #8 on: 01 April, 2007, 16:10:23 »

Импринтинг - психофизиологический механизм, благодаря которому впечатление или образ, воспринятые в определенный критический период развития, прочно запечатлеваются в памяти, превращаясь в устойчивую поведенческую программу.
*******
Запечатле́ние (импринтинг, от англ. imprinting, оставлять след, запечатлевать, фиксировать) — в этологии (наука о поведении животных) и психологии специфическая форма обучения; фиксация в их памяти признаков объектов при формировании / коррекции врождённых поведенческих актов. Объектами могут являться родительские особи (выступающие и как носители типичных признаков вида), братья и сестры (детёныши одного помёта), будущие половые партнёры (самцы или самки), пищевые объекты (в том числе животные-жертвы), постоянные враги (образ внешности врага формируется в сочетании с другими поведенческими условиями, например, предостерегающими криками родителей), характерные признаки обычного места обитания (рождения). Импринтинг осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы.
*******
Logged

PJasha

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 83
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #9 on: 01 April, 2007, 17:38:37 »

Quote from: "Skier"
Импринтинг - психофизиологический механизм, благодаря которому впечатление или образ, воспринятые в определенный критический период развития, прочно запечатлеваются в памяти, превращаясь в устойчивую поведенческую программу.
*******
Запечатле́ние (импринтинг, от англ. imprinting, оставлять след, запечатлевать, фиксировать) — в этологии (наука о поведении животных) и психологии специфическая форма обучения; фиксация в их памяти признаков объектов при формировании / коррекции врождённых поведенческих актов. Объектами могут являться родительские особи (выступающие и как носители типичных признаков вида), братья и сестры (детёныши одного помёта), будущие половые партнёры (самцы или самки), пищевые объекты (в том числе животные-жертвы), постоянные враги (образ внешности врага формируется в сочетании с другими поведенческими условиями, например, предостерегающими криками родителей), характерные признаки обычного места обитания (рождения). Импринтинг осуществляется в строго определённом периоде жизни (обычно в детском и подростковом возрасте), и его последствия чаще всего необратимы.
*******
8O  8O  8O  8O  8O  8O
Logged
Лучше семь раз покрыться потом, чем один раз инеем!

Skier

  • Guest
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #10 on: 01 April, 2007, 20:44:39 »

Яша-папа, меня заинтересовало само слово..
а у тебя пучнуло глазки от количества самок в объяснениях???  :lol:
Logged

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #11 on: 01 April, 2007, 21:50:27 »

Quote from: "Skier"
Импринтинг - психофизиологический механизм, благодаря которому впечатление или образ, воспринятые в определенный критический период развития, прочно запечатлеваются в памяти, превращаясь в устойчивую поведенческую программу.

Ну да. Применительно к нашему разговору, если в первый день катания новичок десять раз упадет, а потом добрые товарищи потащат его на черный склон, откуда ему придется три часа спускаться на собственном заду, оный новичок получит устойчивое неприятие лыж. Отрицательный импринтинг, то бишь.
И обратно: если первое знакомство с лыжами будет исполнено приятных впечатлений, то скорее всего произойдет положительный импринтинг.
Logged

lissdx

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 143
    • Акварель - это хорошая девка
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #12 on: 03 April, 2007, 13:53:07 »

:) да положительный Импринтинг приятнее :), и тренер конечно надо,
и конечно лучше индивидуального...
В следующем сезоне :) поедем с кем-то более-менее опытным
в лыжном отдыхе. Кажется этот сезон уже закрылся :)

izyai

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 136
    • http://
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #13 on: 09 April, 2007, 19:43:20 »

Quote from: "lissdx"
:) да положительный Импринтинг приятнее :), и тренер конечно надо,
и конечно лучше индивидуального...

 8O
 Как профессионал не один десяток лет, отдавший обучению горнолыжников самого разного уровня  и поставивший на лыжи  не одну тысячу человек не могу не согласиться с «valera_podol»: профессионал....  знает, что надо подсказать и показать в каждый момент.
   Среднестатистический инструктор на Хермоне  обучает среднестатистического израильтянина за   урок  основам (стойка, торможение и иногда первоначальные понятия о поворотах  в плуге, хотя бывают исключения.) У меня,  например, была ученица, которая (с нуля) к концу второго часа поворачивала (с «бейнони») на парралельных лыжах с уколом палкой. Но такие ученики попадаются  раз в несколько лет.
  Успех зависит от нескольких факторов. -Это  способности  обучаемого, способности обучающего, условия (склон, состояние снега, погода, настроение и т.д.)
 Разговор идет о тех, кто прогрессирует значительно медленнее. Как правило, это женщины, дети, лица с недостаточной физподготовкой и  возникающими  на склоне психологическими проблемами.  Они чаще совершают ошибки, совокупность которых приводит к падениям, что становится причиной травм, как физических, так и психологических.  
   
  Так экономия  нескольких десятков ЮРО может  привести к более значительным  потерям (материальным и моральным).
 8O  :lol:
Logged
учше всего - профессиональный инструктор. А еще лучше - не групповой, а личный. «42»
Профессионал знает, что надо подсказать и показать в каждый момент. «valera_podol»

Skier

  • Guest
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #14 on: 09 April, 2007, 21:07:57 »

заоффтопили по полной программе... топик про бренды, а не про невозможность прогрессирования у женщин и детей...
Logged

valera podol

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 367
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #15 on: 09 April, 2007, 21:25:59 »

Конечно, хочеться присоедениться ко всему сказанному, но я все - таки за свою версию: иногда можно и самому выучить кататься своего родственника или друга. Может быть не для любителей с Нашей страны, но для стран наших бывших этот способ более приемлем и экономичен(многих из нас учили именно друзья и товарищи). Каждый для себя сам определяет - как ему нужно: экономичнее, безопаснее, быстрее и тд. Предлагаю один вопрос(полезно для начинающих): что определяюще важное в технике и безопасности при переходе с пологих(голубых) на более крутые (красные и черные) трассы :?:
Logged
А водными лыжами никто не увлекается.

lissdx

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 143
    • Акварель - это хорошая девка
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #16 on: 10 April, 2007, 17:46:10 »

Skier
:)все нормально :) я с удовольствием читаю и это :)
очень интересно :)

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #17 on: 11 April, 2007, 09:51:14 »

Quote from: "valera_podol"
Предлагаю один вопрос(полезно для начинающих): что определяюще важное в технике и безопасности при переходе с пологих(голубых) на более крутые (красные и черные) трассы :?:

Ну, мне кажется, это вопрос сложный, и не уверен, что здесь можно подобрать один всеобъемлющий ответ. Как более-менее чайник, могу сказать, что я для себя лично определил, как наиболее важные моменты.

По технике:
1. Наклоняться вперед в начале поворота, хотя на крутых склонах рефлексы хотят обратного.
2. Следить, чтобы была такая фаза поворота, когда лыжи смотрят вниз, а не сбрасывать пятки сразу после входа в поворот.
Во всяком случае, инструктора на это обращают наибольшее внимание.

По безопасности:
1. Бояться
2. Не бояться
В том смысле, что не переоценивать свои возможности с одной стороны, и не быть зажатым и сконцентрированным на себе - с другой.
Все остальное доделает здравый смысл.

По-моему - так.
Quote from: "Skier"
заоффтопили по полной программе... топик про бренды,

Так про бренды вроде все уже сказали на первой странице.
Logged

izyai

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 136
    • http://
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #18 on: 11 April, 2007, 13:28:09 »

Quote from: "Skier"
заоффтопили по полной программе... топик про бренды, а не про невозможность прогрессирования у женщин и детей...

 
Согласен, но если  затронули тему, то где ёё развивать? Тем более, народ интересуется.
Что, касается  инвентаря то моё мнение  ботинки это инвентарь сугубо индивидуальный. Важно при подборе обратить внимание,  для какой цели они  приобретаются.
Бренды лыж это понятие довольно условное. Будучи на фабрике в Чипиларе («Младость» - Болгария), наблюдал, как на лыжи клеили наклейки «Атомик», «Динамик» и т.д.
Присмотревшись к детским «Саломонам» на Хермоне – обнаружил- Made in Ukraine.
 Большая часть горнолыжной одежды сшита в Китае Индонезии и т. д.
 Если вы используете лыжи  неделю в году  то прокат предпочтельнее, но надо обратить внимание и настоять чтобы лыжи были хорошо подготовлены, особенно канты иначе на льду ни Бреды, ни техника не помогут.
Logged
учше всего - профессиональный инструктор. А еще лучше - не групповой, а личный. «42»
Профессионал знает, что надо подсказать и показать в каждый момент. «valera_podol»

izyai

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 136
    • http://
Импринтинг или новая тема о старом.
« Reply #19 on: 11 April, 2007, 13:49:23 »

ARIUSHA писал: Брал я эти Head'ы…... на трассе, на большой скорости и по ледовой крошке начиналась неприятная вибрация в области стопы.  
   
 Если бы стоял в передней стойке, то  этого не произошло.

А на очень большой (стадион в Val Thorens'e ) их просто расколбасило нах.  
Ну а тут ты вообще подсел. 8O  :lol:
Logged
учше всего - профессиональный инструктор. А еще лучше - не групповой, а личный. «42»
Профессионал знает, что надо подсказать и показать в каждый момент. «valera_podol»
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites