Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Австрия (Ишгаль-Майрхофен) против Андорры  (Read 5282 times)

not-yuri

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 18

День добрый.
Я тут новичок на форуме, поэтому прошу больно тапками не кидаться.
Форум поштудировал, но ответов на конкретно мои вопросы не нашел.
Пытаемся определиться где кататься в этом году (вторая половина Февраля и выше), и в связи с бюджетными ограничениями, на данный момент актуальна в основном Австрия.
Состав компании: 5-6  парней, двое из которых на начальном уровне. Остальные среднего уровня синие-красные трассы это наше.
Покорённые горы: Банско (Болгария) 2 раза, Гранд Валира (Андорра) в прошлом году.

Попытался понять является ли Австрия, а в частности Ишгаль-Майрхофен, апгрейдом после Андорры, и как то запутался.
Читаю на сайте Иссты описание сайтов:
Гранд Валира (Андорра) - общая длинна трасс 210км (все в одоном месте), 110 трасс, 1000 пушек, высота катания - 1500-2100м
Майрхофен - - общая длинна трасс 600км (но разделено на 4 сайта, между которыми нужно ехать на автобусе), 58 трасс (как то маловато), 86 пушек, высота катания - 650-3000м (но данные как то не внушают доверия)
Ишгаль - общая длинна трасс 205км , 81 трасса, 570 пушек, высота катания - 1400-2900м
Или я не правильно смотрю или информация не совсем достоверная или я ошибаюсь, но заключение не однозначно, поэтому хотелось бы услышать мнения основанные на опыте.

Суть вопроса:
1) Является ли Австрия на самом деле апгрейдом для Андорры? Хочется большего пространства, большего разнообразия и выбора, большего количества трасс.
2) Насколько выгодней и насколько сложно спланировать логистику такой поездки, не покупая пакет от тур-опператора?
3) Бывают ли пакеты на более 6 дней катания?

Заранее спасибо всем участникам дискуссии.

UPD1:
Похоже, определеился, что Майрхофен муторно для над, как и опасался, поэтому будем переключаться конкретно на Ишгль .

Тогда еще один вопрос ко всем участникам дискуссии:
Т.к. название Ишгль услышал сегодня впервые, буду рад наводкам где именно смотреть ночлег.  Т.е. имеется в виду есть ли там несколько центральных точек (поселки может) в которых надо искать или нужно в самомом Ишгле искать (я так понимаю, это городок)?
Если есть наводки на рекомендуемые места, буду благодарен. 
Требования к ночлегу: близко к подъёмнику, достаточно опрятно и уютно, сауна, бассейн (менее критично).  Ценовой диапазон: примерно до 50-80 Евро на человека .
« Last Edit: 13 January, 2015, 17:36:48 by not-yuri »
Logged

Alex Zousman

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 873
    • http://

в австрию  - полёт в базель на easyjet и машина до сан антона, ехать часа 3.
во францию полёт ими же до женевы и дальше куда хотите, ехать тоже часа 3.
цены примерно одинаковы но в базеле больше геморроя с машиной на французской стороне. а во франции чуть больше с жильём на нестандартные даты

Logged
...первым делом мы испортим самолёты..."

not-yuri

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 18

Спасибо.
Франция не входит в планы из соображений бюджета.
А в Майрхофен вроде как ближе в 2 раза из Мюнхена, нет?
А на поезде не проще?
Logged

Skier

  • Guest

маэрхофен ближе из мюнхена, да и с машинами у немцев головняка нет.
если выбирать между маэрхофен и ишгль, я за ишгль. в маэрхофене слишком много времени уйдёт на переезды, да и русотуристо там на каждом углу со своими матюгами на весь ресторан. каталка в маэрхофене ничего осбенного, спуска в деревню с самом маэрхофене нет, точнее есть, но чёрный и не всегда покрытый снегом, экстримчик такой, вниз там только на гондоле минут 15 кажется. в ишгле спускаешься на лыжах в саму деревню, там два спуска вниз имеются красный основной и голубой чуть в стороне.
ишгль примерно одинаково досягаем и из мюнхена и из цюриха, в цюрих можно поймать недорогой полёт со свисэйр.
изиджет последнее время борзеют с ценами, если только не ловить за полгода/год дешёвые полёты, но опять же за чумадан надо платить дополнительно.
машина в цюрихе влетит в гораздо большую копеечку чем в мюнхене. в базеле французы со своими зимне-колёсными проблемами. из аэропорта цюриха есть басы и поезда в ст антон. антон не для новичков.
андору не знаю, не катал пока.
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com

Выше уже почти все описали, если есть дополнительные вопросы - спрашивай. Добавлю только, что Австрия(по крайней мере, большинство крупных курортов) - однозначный апгрейд, по сравнению с Андоррой и Болгарией. Спланировать поездку не сложно, первый раз будет немного сложновато, поскольку нет необходимых знаний и опыта(но всегда можно проконсультироваться на форуме), далее будет гораздо легче и поездку на небольшую компанию можно будет организовывать в течение пары-тройки дней.
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

not-yuri

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 18

Skier,  спасибо.
В Ишгле волнуют 2 вопроса:
1) не скудновато ли с трассами? Снова же, сравниваю с Гранд Валирой (Андорра), что совсем не является высоким уровнем, и в Ишгле выглядит, что трасс гораздо меньше. Возможно и ошибаюсь.
2) Как мне показалось, синих трасс в Ишгле совсем как то маловато.
Logged

not-yuri

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 18

Greena, спасибо.
Всё еще остались непонятными два вопроса:
1) Не мешает ли на самом деле то, что Маерхофен разделен на 4 части, т.е. не задалбывают ли эти переезды на автобусах, и насколько достаточно простора на каждой из этих 4 частей в частности.
2) Не скудно ли с Трассами на Ишгале по сравнению с Гранд Валирой.
Вот ссылки на обе карты:
Гранд Валира  http://extremelab.ru/files/galler/Andorra/Grandvalira/grandvalira_shema_trass.jpg
Ишгаль  http://static.infoturism.ro/continente/tari/regiuni/1229959893.jpg

И третий вопрос по оперированию на форуме:
Как сделать, чтоб мой ответ видел тот, кому я отвечаю и как цитировать текст в своем комментарии?

Спасибо.
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com

1) Мешает, плюс районы катания не равнозначны по уровню, поэтому, да и по ряду других причин(за исключением стоимости - Ишгль, в среднем, дороже), Ишгль предпочтительнее для вас.

2) Для недели катания среднекатающихся и начинающих, количество трасс в Ишгле хватает с головой. Принимаем во внимание, что большинство тамошних красных, на самом деле, вполне себе синие. По ширине и подготовленности трасс, Ишгль - практически Франция, так что если хочется вкусить "французского катания" с добавлением австрийской апре-ски атмосферы, то Ишгль - самое оно.

3) После того, как один раз ответил в ветке, будешь получать апдейты на мейл. Для цитирования либо жми кнопку "Quote" над комментом(или желтенькую кнопочку над редактором комментария), либо используй BBcode-тег "quote".
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

not-yuri

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 18

Greena,еще раз спасибо.
Значит опасения подтверждаются, будем переключаться на Ишгль (будет легче штудировать форум).

Тогда еще один вопрос ко всем участникам дискуссии:
Т.к. название Ишгль услышал сегодня впервые, буду рад наводкам где именно смотреть ночлег.  Т.е. имеется в виду есть ли там несколько центральных точек (поселки может) в которых надо искать или нужно в самомом Ишгле искать (я так понимаю, это городок)?
Если есть наводки на рекомендуемые места, буду благодарен. 
Требования к ночлегу: близко к подъёмнику, достаточно опрятно и уютно, сауна, бассейн (менее критично).  Ценовой диапазон: примерно до 50-80 Евро на человека .
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

А поездом в ишгль можно добраться?
Logged

sponger

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 351

Добавлю 5 копеек в пользу Ишгля.
Если вы 5-6 парней, то однозначно Ишгль, по сравнению с Майерхофен. Хотя бы из-за развлечений.
С Вашим стажем в 3 недели, трасс с головой. Если возьмёте расширенный ски-пасс включающий соседние 2-3 атара, то обязательно посетите Гальтюр. Очень красиво, классные горки и мало народу. Есть вечернее катание по безлюдным трассам.
Дорога, что из Базеля, что из Мюнхена, не лёгкая и о 3 часах можете не мечтать. 3 часа чистого времени показывает Гугл мапс. С остановками и пробками 3.5-4. Но оно того стоит. Ездил и с Мюнхена и с Базеля. Всё говорит в пользу Мюнхена, даже если на пару копеек дороже.
Про жильё на форуме много написано. Кратко: пользуйтесь поисковиком на офф-сайте и легко можете взять в прилежащей деревушке, тем более если на машине. Разница в цене по-моему ощутима. Близость 5-7 мин.
Logged

not-yuri

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 18

О, как вы вы вовремя, Sponger, спасибо.
Действительно по моим предварительным подсчетам получается существенно дешевле.
Так цены пакетов начинаются с 1200 Евро + 150 Евро за экипировку на 7 дней (из них 6 дней катания)
Самоходом у меня получается: 250Е полет + 60Е машина + 150Е Экипировка + 255Е скипас на 7 дней = 715Евро.
Все остальное можно потратить на жильё, правда вот с ним запарка. Похоже в самом Ишгле жилья на конец Февраля не осталось :-(
А насчет машины и близлежащей деревушки вы подкинули хорошую идею.
Тогда 2 вопроса:
1) Не подскажете название деревушки? Или там их не так много?
2) А как с парковкой машины, когда приезжаешь каждое утро?
Спасибо.
Logged

sponger

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 351

Деревушек несколько, но они все на одной дороге. выбирай любую. +- пару минут езды. Там ущелье с единственной дорогой и по обе стороны домики для жилья. Очень легко по адресу гостиницы или апартамента сориентироваться на гугл картах и посмотреть сколько ехать до лифтов.
Со стоянкой проблем у меня не было. Подъехал к подъёмнику выгрузил компаньонов со всем циюдом, поехал поставил машину и чуток прошёлся. Чем раньше приехал, тем меньше пройтись. но в любом случае речь о 2-3 мин. Если лень, то можно за денежку поставить машину на подземную парковку у лифта.
Logged

Skier

  • Guest

Там громадная бесплатная стоянка через дорогу от подъёмника.
Logged

not-yuri

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 18

Похоже мы в пролете с Ишгалем.
Ближайшие свободные места за разумную цену на Букинге находятся на расстоянии 20км от сайта до конца февраля.
Начинаю смотреть март.
Logged

sponger

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 351

А зачем букинг????
Book Accomodation на офф-сайте атара.
И по-моему март шикарное время для данного места. можно даже наверное легко смотреть середину. Цены ниже должны быть, снега навалом, как и солнца. Курорт высокий, уж наверху точно можно будет кататься. IMHO
Logged

not-yuri

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 18

Да, вроде на 9 марта есть какие то места.
Кстати, меня каким то образом занесло забронировать (с возможностью отмены) апартаменты в долине Самнаун (Швейцария). Это, если не ошибаюсь, через гору.
Но кажется я погорячился.
Как вы считаете?
Logged

Borka

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 58

Насчет Самнаун ты действительно погорячился, нет реальной причины чтоб там проживать.
А если Ишгль и вас 5 мужиков, способних быстор и слажено  выгрузить лыжи из минибуса, то не зацикливаися на самом ишгль. Мы  ( 5 мужиков 35-40 лет) были в позапрошлом сезоне в такой же почти ситуации (2 неделя февраля), за неделю до полета взяли билеты и за 4 дня  малон HB, да еще со СПА и недорого но... в See. Стартовали из малона в 8:30 - 8:45 и эти 15 км утром пролетали как пару минут и место на парковке всегда было.
Но если честно, то в отличие от всех, предыдущих я советовал бы Майрхофен. Ишгль - однозначно самый лучший Австрийски курорт (извини ст.Антон) и я лучше бы оставил его на закуску  ;D когда реально сможете оценить его ... допустим на следющий год. А пока поехал бы в Майрхофен:
1. Попроще но скучей разных трасс
2. Может и чуть меньше пабов , но Апрески тоже неплох.(проверено,явки известны  ;D  )
3. 4 системы но каждая из них по крайнее мере на целый день не меньше, и от 15 до 20 минут езды кроме ледника...туда слегка дольше.
4. Руских (кто-то написал об этом) в феврале будет немного , это не как начало января.
« Last Edit: 14 January, 2015, 11:13:06 by Borka »
Logged

sponger

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 351

Самнаун-ошибка. Теряются все достоинства Ишгиля. Обратная сторона горы. Другая страна. Ну короче совсем не то.
Logged

not-yuri

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 18

Да да, я так и понял, спасибо.
Отменю сегодня и будем лашевет аль ха-гадер, наблюдать когда освободится где нибудь нормальное место.
На самом деле сауна и прочие удобства нам достаточно важны, поэтому даже апартаменты не всегда подходят.
В след. году будем собираться с сентября :-)
Logged
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites