Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Эспейс Килли-Парадиски-транзит  (Read 5430 times)

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372
Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« on: 24 November, 2014, 23:06:09 »

Всем привет, подскажите кто что знает.
Как человеку, имеющему недельный ски-пасс Эспейс Килли и желание воспользоваться обещанным бесплатным дневным ски-пассом в Парадиски, мне интересны два вопроса:

1.   Если я приезжаю утречком на машине в Виллароджер (Villaroger) с целью подняться оттуда на подъёмнике Replat в арки:
•   есть ли там кассы получить / купить дневной ски-пасс на парадиски?
•   есть ли там обычно свободная парковка и бесплатна ли она?
•   как часто вообще эти подъёмники (Replat и в продолжении Plan des Violettes) закрыты, если есть такой опыт?
 
2.   Если я еду на рейсовом автобусе фирмы Белле Савойи Экспресс из Валь Кларета (Тинь) в Бург Сент Морис:
•   есть непонятный кусок из Сиза (Seez) в Бург Сент Морис, который должен занимать 5 минут а занимает по расписанию автобуса 40 минут – кто-то знает в чём дело?
•   есть ли другие автобусные линии / другие фирмы, идущие из Валь Кларета / Тиня в Бург Сент Морис, кроме вышеозначенной Белле Савойи Экспресс?

Заранее благодарю за ответы и советы.
Logged
Зима на дворе

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #1 on: 25 November, 2014, 06:49:20 »

Как добратся не знаю.

Но из опыта в других местах - катание происходить с тем же ски-пассом, т.е. ничего в кассе брать не надо - приезжаете и сразу на подемник :)
Logged
Пишите письма ;)

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #2 on: 25 November, 2014, 09:54:45 »

По поводу темы «из опыта в других местах» расскажу историю из жизни, напрямую с лыжами не связанную, но тем не менее поучительную.
На заре двухтысячных годов, когда израильский хай-тек всё ещё пузырился из последних сил, один мой хороший знакомый работал в маркетинговом отделе небольшой фирмы типа старт-ап. Он много разъезжал по всему миру, встречался с потенциальными клиентами, и довольно удачно продавал им продукцию своей фирмы. Продажи у него шли хорошо, на работе его ценили.
Однажды по работе ему надо было встретиться с потенциальным клиентом в одной из стран Латинской Америки, не помню точно в какой стране, то ли в Парагвае или Боливии или может в Коломбии, точно не помню, но не суть. Ему было удобно толкать товары в эти страны, т.к. в дополнение к нескольким другим испансий язык он знал прекрасно. И вот, в разъездах между клиентами подошла очередь до латиноамериканца. Мой знакомый приземлился в аэропорту солнечной столицы этой страны, и бодрой походкой направился к паспортному контролю. Девушка за стойкой повертела в руках его израильский паспорт, и спросила:
-- У вас есть въездная виза?
Мой знакомый снисходительно улыбнулся девушке и покровительственным тоном (ещё бы, он же знает мир, ведь на глобусе проложил не одну колею) ответил:
-- Насколько мне известно, уважаемая госпожа, гражданам Израился для въезда в вашу страну виза не требуется.
Уважаемая госпожа ничего не ответила. Просто нажала на кнопку под своим столом и через 15 минут мой знакомый обнаружил себя в зарешёченой камере с парашей и ещё двумя непонятными типами, но без шнурков и без пояса. Невероятно, но факт. Ночь прошла сумбурно, он боялся заснуть в присутствии других заключённых, которым уже отдал пачку сигарет, чтоб оставить о себе позитивное впечтление. На следующее утро его в наручниках отвели к судье, на великое счастье у него, кроме израильского, был и американский паспорт и открытый билет в Вашингтон и после долгих дебатов судья благосклонно согласился депортировать нарушителя границы в США. Счастью не было предела. И последний штрих. Днём полицейские отвели его подруки в американский самолёт в наручниках. Наручники сняли только в самолёте, усадив его на место, перед самым взлётом. Так закончился сей хэппи энд, но каждый раз, услышав фразу: «Насколько мне известно» или «Но из опыта в других местах», я с улыбкой вспоминаю эту историю.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #3 on: 25 November, 2014, 11:40:47 »

История сама по себе замечательная.
Но невероятная (либо огромное количество важных деталий в рассказ не поместились).
Если рассматривать ее как абстрактную сказку, конечно можно и поучится, тем, кто не знает, что все надо перепроверять :)
Но тут главное не впасть в паранойю, чего я всем и желаю :)
Logged
Пишите письма ;)

Alex Zousman

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 873
    • http://
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #4 on: 25 November, 2014, 19:26:22 »

алгоритм сего действия следующий:
1. к ски пассу тиня обычно даётся даётся дополнительная бумажка на ски пасс в других оврагах типа les arcs, автоматом её замалчивают от народа, надо просить при покупке.
2. с этой бумажкой и ски пассом тиня надо прийти во вменяемую кассу les arcs и взять там дневной ски пасс на их овраг.
3. чтобы попасть в les arcs на машине лучше всего доехать до бурга и встать на стоянке фуникулёра, вроде бесплатная, не помню. там есть и вменяемая касса со скипассами, фуникулёр входит в скипасс, езды там от тиня на машине минут 40 не торопясь, на автобусе час с копейками.
4. вопрос чем вам так не угодил тинь что надо пилить до les arcs остаётся открытым.
Logged
...первым делом мы испортим самолёты..."

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #5 on: 26 November, 2014, 12:15:50 »

Алекс, большое спасибо за детальный ответ!
Ну, а открытый вопрос, всегда должна быть доп. опция, типа план Бэ, такова натура человеческая.
Logged
Зима на дворе

Alex Grinberg

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 504
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #6 on: 11 December, 2014, 22:05:20 »

Поддерживаю вышестоящего товарища Зусмана. Всё так и есть. Стоянка в Бурге бэсплатная, а Лез-Арк после Тиня - это уже совсем не то. Мы как-то раз были в Мерибеле 10 дней, так тоже съездили на день в Лез-Арк, а так если только на неделю, то реально будет ненужная трата времени, ехать от Тиня будет не меньше часа, плюс парковаться + пройтись до фуникулёра. С учётом сегодняшней реальности, когда приходится вылавливать погожие дни для каталки, потратить день на переезды не имеет смысла.
Logged

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #7 on: 25 December, 2014, 22:44:08 »

Спасибо, Алех. Резонно.
Logged
Зима на дворе

Sedoj

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 63
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #8 on: 04 January, 2015, 22:50:35 »

Я бы уж тогда в Парадизки на лыжах бы спустился из Тиня (известный маршрут - "Tarentaise Tour") в Шампани ле От, проехал бы всю парадизки насквозь (Шампани-Лаплань-Лезарк) и уже из Вилларуже вызвал бы такси обратно в Тинь. ИМХО, так оно веселее ))) 

http://www.mountain-masters.fr/tarentaise-tour-hors-piste.asp
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #9 on: 05 January, 2015, 10:15:09 »

Я бы уж тогда в Парадизки на лыжах бы спустился из Тиня

Хех... мы пару раз намечали сделать этот тур, да все не сросталось. Может, как-нибудь все же сорганизуемся :)
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Alex Zousman

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 873
    • http://
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #10 on: 05 January, 2015, 11:10:49 »

Grand Casse желаете  ;)? а хотя бы фотографии ландшафта смотрели? или летом там ходили для полноты ощущений? ну это я так чисто из спортивного интереса спрашиваю, чтоб знать куда потом вертолёт вызывать, лыжи то пока только у зелёного а все остальные как обычно по пояс в снегу пойдут
Logged
...первым делом мы испортим самолёты..."

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #11 on: 05 January, 2015, 11:19:26 »

Зус,  там есть два варианта прохода, один не снимая лыж,  другой - с небольшим подъемом по дороге. Оба варианта не требуют туринговой снаряги... Если не заблудиться,  конечно :-)
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Alex Zousman

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 873
    • http://
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #12 on: 05 January, 2015, 11:41:52 »

а подьём ты как идти собрался? по привычке по пояс?  там если и уклон то на плато перед спуском к refugio de la Gliere он минимальный. от Laisonnay en Bas до Champagny le Haut не факт что дорогу чистят, а уклона там тоже почти нет.
если кто хочет прогуляться то я скорее всего пройдусь от peclet в les arc или наоборот
« Last Edit: 05 January, 2015, 11:44:33 by Alex Zousman »
Logged
...первым делом мы испортим самолёты..."

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #13 on: 05 January, 2015, 11:47:40 »

Вверх,  как ты правильно заметил,  ножками (это в случае второго варианта),  а до Шампани там всегда на руках идти надо, даже если,  к примеру, с ледника лапланьского в ту сторону спускаться.
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Alex Zousman

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 873
    • http://
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #14 on: 05 January, 2015, 11:58:01 »

заблудиться там довольно сложно но вариант уткнуться в непроходимую стенку на исходе времени весьма реален. там и летом то очень нерадостные места, а зимой и подавно.
местные бегают на Grand Casse со стороны Pralognan la Vanoise  но они туда и возвращаются, на другую сторону перевала маршрут весьма теоретический.
Logged
...первым делом мы испортим самолёты..."

Skier

  • Guest
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #15 on: 05 January, 2015, 12:37:41 »

Зусман, после Пятного ничего не страшно :-)
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #16 on: 05 January, 2015, 13:17:09 »

Зусман, после Пятного ничего не страшно :-)
Неее... все-таки в Валь Торенсе прогулочка покруче получилась :)
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Sedoj

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 63
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #17 on: 05 January, 2015, 13:29:00 »

Grand Casse желаете  ;)? а хотя бы фотографии ландшафта смотрели? или летом там ходили для полноты ощущений? ну это я так чисто из спортивного интереса спрашиваю, чтоб знать куда потом вертолёт вызывать, лыжи то пока только у зелёного а все остальные как обычно по пояс в снегу пойдут

Ну честно говоря я не оч понял суть дискуссии. А при чем тут Гран Касс? Ведь все происходит на нашей стороне ущелья (не на пралоньянской)? Переваливаешь через Col du Palet (ну там я не знаю, 20м перепад высоты)) и вперед.

Заблудиться там сложно, поскольку это оч популярный маршрут, и местные гиды ведут на него толпы.

Из нетривиального - да, есть там одно неприятное место (лавиноопасное), дальше траверс метров 500-700 через старую лавину (она там всегда лежит)) ну и да, в конце немного по лыжной трассе до шаттла. Но это реально немного )

Ну и да, перед тем, как спускаться в первый раз, конечно, просматривал. Только лучше не фотографии, а топографическую карту и подробное описание. Технически - маршрут детский совершенно.
Logged

Sedoj

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 63
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #18 on: 05 January, 2015, 13:33:05 »

лыжи то пока только у зелёного а все остальные как обычно по пояс в снегу пойдут

Блин, сорри, вот это-то и пропустил! НА СНОУБОРДЕ ТУДА НИЗЗЗЯ!!! Иначе просто не успеть за световой день! Это чисто лыжный маршрут. Боюсь, даже сплит не поможет ((
Logged

Sedoj

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 63
Re: Эспейс Килли-Парадиски-транзит
« Reply #19 on: 05 January, 2015, 13:39:19 »

Да, и еще. Самое интересное, что из Лезарка в Тинь (ну почти)) тоже можно вернуться на лыжах. Через Aiguille Rouge лезарковский траверсом по скону МонПурри через ледник Gurraz и прямо в деревни под Тинем - Gurraz-Savinaz.

Вот такая кругосветка, понимаешь, получается. Тинь-Шампани-Лаплань-Лезарк-Тинь. Только не факт, что за один день можно успеть... Не проверял. Ну только если на рассвете стартануть и подняться пешком на Col du Palet)))

Logged
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites