Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Я свою Наталию узнаю по талии  (Read 6772 times)

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Я свою Наталию узнаю по талии
« on: 10 September, 2013, 13:02:32 »

Собственно вопрос такой: хочу попробовать в этом сезоне снять лыжи с широкой (>95см) талией. Насколько сильно отличается техника катания на таких лыжах от обычных? Долго ли приходится привыкать? Реально ли получать удовольствие от широких лыж на подготовленном склоне, или это в основном рекламные слоганы, и иначе как в целине с ними вообще нечего делать?
Понимаю, что пока сам не попробуешь - не поймешь. Но тем не менее личные впечатления всегда полезны. К тому же, часто бывает, что пробуешь новую лыжу, в первый день не нравится, а потом проникаешься.
Logged

Alex Zousman

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 873
    • http://
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #1 on: 15 September, 2013, 22:45:51 »

возьми с хорошим радиусом вроде scott crusair и нормально будет и на укатанном склоне и в сугробе.
Logged
...первым делом мы испортим самолёты..."

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #2 on: 16 September, 2013, 14:25:32 »

возьми с хорошим радиусом вроде scott crusair и нормально будет и на укатанном склоне и в сугробе.
Угу, буду пытаться.
Logged

montenegro

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 11
  • montenegro
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #3 on: 16 September, 2013, 16:09:17 »

Собственно вопрос такой: хочу попробовать в этом сезоне снять лыжи с широкой (>95см) талией. Насколько сильно отличается техника катания на таких лыжах от обычных? Долго ли приходится привыкать? Реально ли получать удовольствие от широких лыж на подготовленном склоне, или это в основном рекламные слоганы, и иначе как в целине с ними вообще нечего делать?
Понимаю, что пока сам не попробуешь - не поймешь. Но тем не менее личные впечатления всегда полезны. К тому же, часто бывает, что пробуешь новую лыжу, в первый день не нравится, а потом проникаешься.
Лет пять катался на Volki Gotama длина 190 см и по пухляку и по укатанным склонам, очень нравились, геометрия такая: 133/105/124  Радиус 28.50 m. Как выглядит крайняя модель посмотри здесь: http://www.freeride.co.uk/gear/skis/2013/volkl/gotama.html
Logged
"Все проблемы разрешатся от ожидания"

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #4 on: 05 October, 2013, 00:51:49 »

Quote
Лет пять катался на Volki Gotama длина 190 см и по пухляку и по укатанным склонам, очень нравились, геометрия такая: 133/105/124  Радиус 28.50 m. Как выглядит крайняя модель посмотри здесь: http://www.freeride.co.uk/gear/skis/2013/volkl/gotama.html
А я вот заочно запал на эти вот:
http://www.freeride.co.uk/gear/skis/2013/line/sir-frances-bacon.html
Но ни разу не ездил на таких широченных. На обычных лыжах стараюсь кататься довольно олдскульно - ноги вместе, и не знаю, будет ли комфортно на широких. Вобщем подозреваю, что в этом сезоне буду искать сьем на попробовать.
Logged

Alex Zousman

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 873
    • http://
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #5 on: 05 October, 2013, 02:45:27 »


[/quote]
А я вот заочно запал на эти вот:
http://www.freeride.co.uk/gear/skis/2013/line/sir-frances-bacon.html
Но ни разу не ездил на таких широченных. На обычных лыжах стараюсь кататься довольно олдскульно - ноги вместе, и не знаю, будет ли комфортно на широких. Вобщем подозреваю, что в этом сезоне буду искать сьем на попробовать.
[/quote]
Ну поначалу не поймёшь ничего, только потерпи пару спусков и не сдавай сразу, ещё следи за носками лыж, когда лыжи вместе по привычке, носки лыж имеют свойство цепляться друг за друга, потом привыкнешь и больше не отдашь.
Logged
...первым делом мы испортим самолёты..."

piser

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 27
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #6 on: 05 October, 2013, 11:25:19 »

Зачем тебе впадать в крайности, тут и до гипса недалеко.
Если ты до этого катал на "нормальных", так попробуй что нибудь из серии All Mountain с талией 80-95 и со средним радиусом не болше 16.
большинство лыж с талией>95 это фрирайд, имеют болшой радиус и не поворачивают от одной только мысли как "нормалные" .
Если ты катаешь в основном на трассе, то типа Atomic Blackeye Ti, Nordica Avenger и тд... тебе в самий кайф. И в прокатах таких полно.
Logged

michaelZ

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 81
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #7 on: 05 October, 2013, 12:02:20 »

основная разница в гораздо большей амплитуде движений для закантовки лыжи. я часто по полдня катался то на узких (70), то на широких (100). берет какое-то время привыкнуть. плюс в том, что перестаешь обращать внимание на состояние снега.
95 это давно уже не фрирайд. мой знакомый едва научившить стоять на лыжах одел 98 твинтипы и до сих пор не хочет менять на что-либо узкое. среди широких хватает короткорадиусных. основная масса рокерных лыж ведет себя на трассе как слаломки.
не уверен что найдешь лайны в прокате.
Logged

Skier

  • Guest
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #8 on: 05 October, 2013, 12:13:11 »

С прошлого сезона катаю на BD Amperage 185, radius 22, под ногой 115, передний и задний рокер.
В гибс пока не залетел... :-)
Должен заметить что постепенный переход с узкой на широкую талии трата времени.
Прошёл это, лучше сразу на широкую.
Мои амперажи вне трассы прут не напрягая, а на трассе за счёт камбера и рокеров ведут себя отлично.
Не боись ширины....:-)
Logged

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #9 on: 05 October, 2013, 16:44:01 »

All Mountain с талией 80-95
Я уже некоторое время с переменным успехом пытаюсь кататься вне трасс. С переменным, потому как 100 кило веса при 170 роста. Последний сезон ездил на Dynastar Sham 87 длиной 172. Тонут в целине. (Кстати, они мне вообще не понравились, но это другой разговор) Разгоняюсь. Скорость такая, что памперс три раза за спуск менять надо, а все равно не всплывают. Взял урок с местным гидом. Тот говорит, что никаких принципиальных проблем в технике он не видит. Похихикал, и предложил меньше кушать. Но я лучше буду идти по технологии: авось широкая лыжа вывезет. Не может же быть, чтобы >100 мм, скажем 175-178 ростовки потонули. Кстати, Skier, коли не секрет, ты сколько весишь?
Quote
не уверен что найдешь лайны в прокате
Нет, конечно. Лайнов в прокате не бывает. Но один из нашей лыжной компании живет в Штатах, и везет свои лыжи. Я думаю, рискнуть, купить заглаза Сэра Бейкона 174, а он их привезет в горы вместе со своими.
Quote
потерпи пару спусков и не сдавай сразу
Лыжи терпеть я всегда готов. Как пионэр!
« Last Edit: 05 October, 2013, 17:23:30 by 42 »
Logged

michaelZ

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 81
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #10 on: 05 October, 2013, 17:14:04 »

у Беконов нет ростовки 174. с твоим весом, да и ростом, надо 184. я со своими 163 на 68 кг веса купил, тоже в америке, Line Mr Pollard´s Opus 178 см, привезут в январе. хотел взять 185, но 178 были значительно дешевле на ebay. сейчас имею росси 178. длинными ни разу не кажутся, иногда даже наоборот.
Logged

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #11 on: 05 October, 2013, 17:32:48 »

у Беконов нет ростовки 174.
Я имел в виду 178. Но таки наверное нужно 184.
Logged

Skier

  • Guest
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #12 on: 05 October, 2013, 17:35:25 »

Я 182/82.
Logged

Skier

  • Guest
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #13 on: 05 October, 2013, 17:40:27 »

Ст Антон место где можно протестировать любой каприз.
Logged

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #14 on: 06 October, 2013, 10:34:49 »

Кстати, вообще: а почему ростовку лыж принято привязывать к росту лыжника, а не к весу? Не все ли равно, на какой высоте над креплением торчит голова?
Logged

Skier

  • Guest
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #15 on: 06 October, 2013, 12:14:37 »

вообще то подбор фри лыжи больше по весу, а рост это уже так для индикации, тяжелее лыжнеГ -  шире и длиннее лыжа..
большая площадь лыжи - лучше всплываемость в снегу, в любом случае обычно фри лыжа повыше ездока, хотя и не всегда, но это уже индивидуально. хотя при стандартном соотношении роста/весa mожно определиться длинной и жёсткостью.
узкая талия менее 90 мм может под тяжёлым лыжнеГом прогнуться, что влечёт последующий выстрел лыжника лыжой вверх и полёт вверх тормашками, причём это происходит так быстро что не успеваешь и сообразить что произошло.
длинная лыжа намного устойчивее чем коротышки, а вёрткость длинной лыжи уже от ездока зависит.
Logged

снеговик

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 141
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #16 on: 06 October, 2013, 17:57:29 »

у Беконов нет ростовки 174. с твоим весом, да и ростом, надо 184. я со своими 163 на 68 кг веса купил, тоже в америке, Line Mr Pollard´s Opus 178 см, привезут в январе. хотел взять 185, но 178 были значительно дешевле на ebay. сейчас имею росси 178. длинными ни разу не кажутся, иногда даже наоборот.

Вот и я мучаюсь, купить на ebay дешевле,чем на атаре,но не потэстив тоже стремно...
Я склоняюсь к atomic access (по отзывам "простые и понятные" лыжи) разница в цене на ebay 500$с доставкой, а в австрии 500€ ,но не покатав на них не понятно на сколько мне их хватит т.к.лыжи считаються для начинающих фрирайдеров?
Какие мнения у мэтров?
Logged

Skier

  • Guest
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #17 on: 06 October, 2013, 19:00:24 »

Это к Зелёному...
Logged

B@nd1t

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 183
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #18 on: 09 October, 2013, 08:59:57 »

разница в цене на ebay 500$с доставкой, а в австрии 500€
Не забывай что за такую покупку на eBay тебе придётся заплатить маам и мехес. По личному опыту предполагаю сумма составит в районе 500 шах. Вот и выйдет та же цена что и в Австрии.
Logged

снеговик

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 141
Re: Я свою Наталию узнаю по талии
« Reply #19 on: 09 October, 2013, 11:43:45 »

разница в цене на ebay 500$с доставкой, а в австрии 500€
Не забывай что за такую покупку на eBay тебе придётся заплатить маам и мехес. По личному опыту предполагаю сумма составит в районе 500 шах. Вот и выйдет та же цена что и в Австрии.
По поводу маам согласен,а вот мехис: в израиле все горнолыжные товары мехисом не облагаится! Я сам узнавал в мехис +напряг знакомого амиль мехис. Если требуют мехис,то это развод амилей мехис,т.к  фирмы пересыльщики,в любом случаее проводят посылку через амилей мехис и маам ты платиш им,а они государству,вот и пытаются компенсировать безплатную работу,примерно так!!!
Logged
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites