Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Частные уроки или Групповые ?  (Read 10513 times)

Даник

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 330
    • http://www.newrisc.com/
Частные уроки или Групповые ?
« on: 09 November, 2011, 10:51:33 »

Всем Шалом,

Вопрос у нас стоит так (2 человека):
Мы решили отложить Х сумму на уроки, за эту сумму можно выбрать 2-ва варианта:
- 4 дня занятий в группе по 4 часа в день
- 3 дня частных занятий по 2 часа (для 2-их после полудня)

тут встает вопрос что для нас более эффективнее , хочется как можно больше продвинутся по технической части.
« Last Edit: 09 November, 2011, 10:53:07 by Danikk »
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #1 on: 09 November, 2011, 10:55:18 »

Если речь идет о постановке техники, то однозначно второй вариант.
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Даник

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 330
    • http://www.newrisc.com/
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #2 on: 09 November, 2011, 13:17:49 »

Если речь идет о постановке техники, то однозначно второй вариант.

встречный вопрос, в каком случае лучше брать первый вариант ? ( занятия в группе )
Logged

Skier

  • Guest
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #3 on: 09 November, 2011, 13:22:46 »

когда скучно одному кататься :D
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #4 on: 09 November, 2011, 15:07:16 »

Quote from: Danikk  link=topic=1525.msg18793#msg18793 date=1320837469
встречный вопрос, в каком случае лучше брать первый вариант ? ( занятия в группе )

Если нужен постоянный поводырь(гид) и/или разница в цене между группой и частным инструктором значительна.
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Даник

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 330
    • http://www.newrisc.com/
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #5 on: 09 November, 2011, 16:02:40 »

разница в цене между группой и частным инструктором значительна.

ну получается разница по часам ~ в 2.5 раза
(часные уроки : 6 часов , Групповые : 16 часов)

я понимаю что еще существуют всякие проблемы связанные с группой ( катаются лучше/хуже чем я в обоих случаях хреново мне)
Logged

Chris

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 61
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #6 on: 09 November, 2011, 17:05:48 »

Само по себе количество часов мало о чём говорит. Из личного опыта:

Когда первый раз выбрались с подругой на лыжи, вместо недельного курса (6 дней по 4 часа в день) взяли в первый день один частный двухчасовой урок и на следующий день такой же.Всю оставшуюся неделю катались в своё удовольствие. Причём на второй день инструктор уже взял нас на синюю трассу, а курс тем временем ещё учился стойке, подниматься ёлочкой и лесенкой и.т.д Так что групповуху фтопку.
Logged

Даник

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 330
    • http://www.newrisc.com/
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #7 on: 09 November, 2011, 17:34:41 »

Само по себе количество часов мало о чём говорит. Из личного опыта:
Когда первый раз выбрались с подругой на лыжи, вместо недельного курса (6 дней по 4 часа в день) взяли в первый день один частный двухчасовой урок и на следующий день такой же.Всю оставшуюся неделю катались в своё удовольствие. Причём на второй день инструктор уже взял нас на синюю трассу, а курс тем временем ещё учился стойке, подниматься ёлочкой и лесенкой и.т.д Так что групповуху фтопку.

первая неделя это первая неделя, она не такая как все остальные :) вопрос идет об уроках для народа который уютно себя чувствует на красных трассах.(Интермидеат Скиерс по нашему :) )
Logged

Alex Grinberg

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 504
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #8 on: 09 November, 2011, 19:16:30 »

Я тоже подумываю про школу в этом году. В Тине у ESF это выглядит похожим образом: 5 дней 1/2 дня школы стоят также как 2 дня по 1,5 часа  в день. И я тоже склоняюсь к мысли, что лучше всё же 2 дня. Во-первых, по предыдущему опыту 2 школ в группе, можно уверенно сказать, что половина времени ушла так ни на что, потому что всегда есть кого нужно ждать и т.д. Во-вторых, ты привязываешься к этой группе на всю неделю. А так ты сам учишь именно то, что хотел бы подправить и потом ты свободен, иди и отрабатывай навыки. Единственно, что меня немного смущает, так это урок длиной в 1.5 часа - не короткова-то ли? Пока поднялись на подъёмнике, пока спустились уже час прошёл. Если бы 1,5 часа было бы нетто, без учёта подъёмника... Ещё один интересный момент. На сайте у ESF написано, что для получения частных уроков надо заранее записаться у них сайте. Вот это я не понял почему? Неужели нельзя просто подойти в день приезда и договориться на месте? Кто-то в курсе,это действительно надо сделать так?
Logged

Skier

  • Guest
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #9 on: 10 November, 2011, 08:21:15 »

если бёрете частные уроки то надо брать несколько дней подряд, один - два дня толку мало.
утренние уроки эффективнее, тк тело-ноги ещё не устали.
групповые уроки имеет смысл брать только в том случае если группа ОДНОГО УРОВНЯ!!!, если группа разношерстная то групповуха это просто  выброшенные деньги.
преимущество частных занятий помоему понятно -  инструктор уделяет время только вам лично и оттачивает технику вашего катания, особенно рекомендую частные уроки для тех кто первый раз на лыжах, не надейстесь что если вы в хорошей физической форме то встанете на лыжи и покатитесь как херминатор, ваша голова будет планировать одно, а ноги будут делать совершенно противоположное.
преимущества групповухи - будете кататься за гидом без головной боли как бы не туда залететь и постоянного заглядывания в карту.
недостаток групповухи -  технику особо не подправите, будут общие обьяснения для группы как кантовать лыжи, как держать корпус, плечи в низ по склону, бёдра внутрь поворота. где бы я не катался в группе кругом были одинаковые занятия, тольку для техники мало, но накатывали очень много и если группа сильная то темп катания очень высокий.
частные уроки дороже, но решайте сами, выбор за вами. или катайтесь как чайники или каждый сезон продвигайтесь вперёд. без инструктора сами правильно кататься по книжкам не научитесь.
1,5 часа очень мало, планируйте уроки часа 4
« Last Edit: 10 November, 2011, 08:23:20 by Skier »
Logged

michaelZ

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 81
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #10 on: 10 November, 2011, 09:08:24 »

Лень писать, но положение чайника обязывает.
Чтобы не было иллюзий – ни 5 дней школы, ни 2 дня по 1,5 часа c частным инструктором чуда не совершат. На определённом, не начальном уровне, необходимо понимание сути движения, которому хотелось бы научиться и взгляд на себя со стороны. Плюс заезжаные ошибки, исправление которых берет в несколько раз больше времени, чем сама учёба. Инструктор покажет, что-то подскажет, может даже даст подводящие упражнения, а дальше все решает накат, причем правильный. Вывод – чтобы действительно чему-то научиться, нужна большая предварительная работа, съемка видео и разбор полетов. Как-то вот так.           
Logged

Chris

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 61
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #11 on: 10 November, 2011, 09:24:14 »

первая неделя это первая неделя, она не такая как все остальные :) вопрос идет об уроках для народа который уютно себя чувствует на красных трассах.(Интермидеат Скиерс по нашему :) )
В вашем посте, вы не написали про уровень катания, вот я и подумал что речь идёт о начинающих. Если уверенно катаетесь по красным, то возможно групповые уроки и имеют смысл, но только при условии, что все остальные также уютно себя чувствуют на красных. Хотя я лично в этом году опять возьму 2-3 частных урока, как то жалко терять время в группе.
Logged

serg2004

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 163
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #12 on: 10 November, 2011, 13:23:27 »

вопрос идет об уроках для народа который уютно себя чувствует на красных трассах.(Интермидеат Скиерс по нашему :) )

по-поводу свободно чувствовать- у меня
был этап "своб.чувств" на красной, пока не начал
корректировать на скоростЬ- понял что свободно
только на синих,после нескольких уроков (частных),
стало намного проще на красных и тогда начал посматривать
 на чёрные трассы(техника,скорость).
в группе -ни разу не слышал по-поводу качества снега,
стиля катания на "разном" снегу, при разной температуре,
способы "прохождения" различных склонов/препятствий.
по-моему кроме начальных/базовых уроков в группе делать нечего,
возможны исключения ,если вся группа катается "однородно"/все
профи или высокого уровня.
хороший частный 2-часовый урок выматывает больше чем
целый день в группе.
но это моё мнение и писал только про технику, нельзя
забывать про стоимость уроков и приоритеты того кто
эти уроки оплачивает.
при любом выборе- удачи,хорошей погоды и много снега :) ;) :)
Logged

Poreset

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 15
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #13 on: 19 November, 2011, 18:19:09 »

Когда-то даже бывалые были бегинерами. Как вы начинали, "падали и поднимались" пока не научились или брали уроки у инструктора? Как долго вы занимались с инструктором?

Лично я обнаружил доун-хил только в прошлом году (в Б7 снег идёт не каждый год) и начал с занятий в группе. В этом году думаю взять 3-4 частных урока по 2 часа, а 5 летнюю дочку записать на курс 4 урока по 1.5 часа (в прошлом сезоне она ещё не каталась).

Поделитесь своим опытом?
Как вы начинали и как бы вы поступили сейчас?
Если у кого-то есть удачный опыт с подготовкой детей - расскажите.
Logged

PP

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 70
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #14 on: 20 November, 2011, 14:25:09 »

Сами начинали с частным инструктором в Болгарии по договоренности и силам (кол-во часов в день и т.д)
Детей ставили в возрасте ок 6 лет - сначала частные уроки (даже на Хермоне) дальше в группе - веселее.
В 13 лет сын начал сноуборд в итальянской группе - отлично. Детей передвигали в группах каждый день в зависимости от успехов.
Если бы начинала сейчас, то думаю, что делала бы тоже самое: вначале частные уроки, дальше группы по уровню, а потом... снова частные уроки. Пока не начнешь сам от собственного катания удовольствие получать  :)
Logged

Sergey sergey

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 54
    • http://
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #15 on: 09 February, 2012, 15:51:30 »

Еще раз о школе.
Полностью согласен со Skier (от 10/11)
В этом сезоне отдали новичка (17лет) в школу в группу (Австрия). Правда, так вышло, что первый день школы не было и учили "мальчика" (чужого, т.е. - друг сына) сами. Т.е. к первому уроку он уже день интенсивно отучился. Когда после 1.5 дней занятий я увидел эту группу - прям заплакал. Какой-то кошмар: потеря времени и денег. Пришлось срочно забрать его оттуда.  К концу недели "мальчик" в восторге спускался по простеньким черненьким, (а в первый - был в депресухе от неумения и усталости - парень не очень спортивный).
Сам я после 30 лет катания, пару лет назад решил "поправить технику" (в группе). Кроме зер гут и о"кей - шум давар.
Если вы начинаете - попросите (но очень вежливо) близких!!! друзей, которые хорошо! катаются, или  индивидуальный инструктор. Если продолжаете, видимо, тоже самое.(близких -но не жену!!! По мнению многих пытавшихся (и по моему тоже) - свою жену научить невозможно.)
Еще один совет вдогонку: Если вы все же в группе и все время впереди или почти впереди - проситесь срочно в группу следующего уровня.
« Last Edit: 20 February, 2012, 12:11:33 by Sergey sergey »
Logged

Olesse

  • Чайник
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 4
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #16 on: 09 February, 2012, 23:58:11 »

Всем привет!
Дайте совет плиз. Такая ситуация: пара студентов, очень хочется снега и лыж, из вариантов - только Хермон. Подготовка - ну если пару раз в школе (начальной)) в России считается за опыт). Урок в группе - под большим вопросом, о частных - и говорить нечего. Вопрос - что будет если просто пойти кататься на одну из легких трасс, не проходя никакой подготовки? Или в таком случае от лыж на данный момент лучше отказаться...
Logged

Skier

  • Guest
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #17 on: 10 February, 2012, 19:50:36 »

не отказывайтесь от катания, это вредно  :D, просто получите удвольствие от голубых трасс, а когда сможете то возьмите инструктора.
Logged

Olesse

  • Чайник
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 4
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #18 on: 12 February, 2012, 22:41:30 »

Спасибо, ободрили!
Logged

israserg

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 90
Re: Частные уроки или Групповые ?
« Reply #19 on: 13 February, 2012, 10:51:35 »

Лень писать, но положение чайника обязывает.
Чтобы не было иллюзий – ни 5 дней школы, ни 2 дня по 1,5 часа c частным инструктором чуда не совершат. На определённом, не начальном уровне, необходимо понимание сути движения, которому хотелось бы научиться и взгляд на себя со стороны. Плюс заезжаные ошибки, исправление которых берет в несколько раз больше времени, чем сама учёба. Инструктор покажет, что-то подскажет, может даже даст подводящие упражнения, а дальше все решает накат, причем правильный. Вывод – чтобы действительно чему-то научиться, нужна большая предварительная работа, съемка видео и разбор полетов. Как-то вот так.           


Очень правильно! Особенно насчет видео! Я-то думал, что чему-то научился, а посмотрел на себя со стороны и ужаснулся. Наберусь смелости и выложу
Logged
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites