Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Лыжеулавливатели  (Read 3742 times)

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Лыжеулавливатели
« on: 24 July, 2011, 00:25:11 »

Сейчас почти все модели г. л. креплений (кроме некоторых скитуровских) снабжаются скистопами.  Они очень удобны, но эффективны только на снегу средней плотности на некрутых склонах. На целине, фирне, льду, на любых крутяках от них никакого толка. В лучшем случае, они процарапают тонкие следы, идя по которым, можно найти отстегнувшуюся лыжу.
Причём потерять лыжу можно и на трассе и, даже, сидя в кресле подъёмника. Отстегнувшаяся на трассе лыжа может влететь в ближайший глубокий сугроб или улететь в туманную даль. После этого искать её можно очень долго. Были случаи, когда лыжа сидящего в кресле цеплялась за сучья деревьев, стоящих около подъёмника или за наметённый сугроб и отстёгивалась.

Для предотвращения потери лыжи можно использовать лыжеулавливатели. Лучше делать их из стропы, выдерживающей статику в 500 кг и больше, т.к. жёсткую ленту, выдерживающую статику в 100 кг, лыжа рвёт очень легко.
Если свободная стропа имеет длину больше 30...40 см, то при отстёгивании лыжи она будет натягиваться как пружина и, возвращаясь, может опасно рубануть по голени выше ботинка.
Чтобы этого не произошло, надо либо делать стропу минимальной длины, либо делать амортизатор.

Обычно используют два вида амортизаторов.
Первый, одноразовый, представляет собой стропу, сложенную вдвое и прошитую швейной машиной нитками. Отлетая, лыжа рвёт нитки и этим гасит кинетическую энергию.
Второй вид, многоразовый. Стропа либо реп вяжется саксонским узлом (похоже на первое движение при вязке булиня, повторённое 10...15 раз)  и каждая петля связывается прочной ниткой либо медицинским бинтом. Отлетая, лыжа рвёт нитки или бинт и этим гасит кинетическую энергию. После срабатывания амортизатор можно восстановить. Это называется амортизатор Саратовкина.
Существуют ещё фрикционные амортизаторы, но т.к. их срабатывание непредсказуемо зависит от влажности, чистоты, новизны и перекрученности репа, то их, вроде бы, не применяют.
Естественно, в любом случае нельзя делать амортизатор таким длинным, чтобы он во время кувыркания тела по склону мог намотаться на горло.
Я для себя решил, что практичнее делать лыжеулавливатели из стропы минимальной длины.
Одним концом лыжеулавливатель петлёй крепится к лыже, либо непосредственно к заднему зажиму крепления, либо через проволочную петлю (не к скистопу - сломает!), другим концом, достаточно прочным карабинчиком – к ботинку (не непосредственно к ноге!) выше подъёма.
При переноске лыж можно их связывать лыжеулавливателями.
« Last Edit: 25 July, 2011, 19:19:01 by igor49 »
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #1 on: 24 July, 2011, 07:21:24 »

Рубануть может и с амортизатором, и при короткой длине. Так что, в случае хорошего пухляка, предпочитаю катать с легкими ленточками, пристегнутыми к креплениям, и по которым потом можно найти "утонувшую" лыжу.

Да и делать самостоятельно стропы не надо (разве что хочется селфмейд) - все имеется в продаже.
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

morozko

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 151
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #2 on: 24 July, 2011, 11:33:48 »


Я для себя решил, что практичнее делать амортизатор из стропы минимальной длины.
Одним концом амортизатор петлёй крепится к лыже, либо непосредственно к заднему зажиму крепления, либо через проволочную петлю (не к скистопу - сломает!), другим концом, достаточно прочным карабинчиком – к ботинку (не непосредственно к ноге!) выше подъёма.
При переноске лыж можно их связывать амортизаторами.


При удачном стечении обстоятельств винтовой перелом обеспечен+ нехило разрезанные кантами штаны, куртка. отрезанные пальцы,нос.уши :)

Skier

  • Guest
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #3 on: 24 July, 2011, 18:10:15 »

согласен, при хорошем падении лыжи привязанные к ноге могут такого наколбасить..
а если ещё во время падения когда летишь по склону на хрен знает чём, спина, пузо или вообще всё вместе, и если лыжа ещё зацепится за что нибудь то амортизатор-стропа ногу разложат на составные, причём по всем суставам, а если "повезёт" то ещё и переломы.
имхо лучше поковыряться и поискать потом лыжу или по гриновскому способу, называется "Powder Cords" или "straps", этот способ в случае потери лыжи сэкономит может быть полдня поисков.
Logged

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #4 on: 25 July, 2011, 19:44:46 »

1.   Ленточки помогут найти "утонувшую" поблизости лыжу, но бесполезны, если лыжа уедет  на сотни метров.
2.   Я советую делать самостоятельно не стропы (для этого необходимо  промышленное оборудование), а из строп лыжеулавливатели.
3.   «При удачном стечении обстоятельств обеспечены» всякие ужасы  и страсти мордасти.
Я откатал с лыжеулавливателями десяток зимних сезонов на Кавказе, несколько недель в Альпах, и даже в очень неудачных ситуациях отделывался только царапинами на ладонях и морде лица и побитыми о камни кантами.
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #5 on: 25 July, 2011, 20:05:23 »

1.   Ленточки помогут найти "утонувшую" поблизости лыжу, но бесполезны, если лыжа уедет  на сотни метров.
2.   Я советую делать самостоятельно не стропы (для этого необходимо  промышленное оборудование), а из строп лыжеулавливатели.
3.   «При удачном стечении обстоятельств обеспечены» всякие ужасы  и страсти мордасти.
Я откатал с лыжеулавливателями десяток зимних сезонов на Кавказе, несколько недель в Альпах, и даже в очень неудачных ситуациях отделывался только царапинами на ладонях и морде лица и побитыми о камни кантами.
1,3. На такое расстояние под снегом уедет только при "суперудачном стечении обстоятельств". За много недель в Альпах, включая два с лишним месяца безвылазного катания, такого не произошло :)
2. Я о лыжеулавливателях и говорю - имеется в продаже.
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Skier

  • Guest
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #6 on: 25 July, 2011, 20:27:41 »

лыжеулавитель или лыжеулавливатель? :D
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #7 on: 25 July, 2011, 23:26:40 »

Если лыжа будет летать вокруг тела на улавливателе - она такого понаделает, что уж лучше бы ее совсем потерять :)

1 Стандартный случай - никто сильно не падает, лыжу не теряет, нет никакой разницы - уметься улавливатель или нет.
2 Везучее падение - человек падает, лыжа улетает:
а) БЕЗ стропы - находиться за 10 минут максимум.
б) Со стропой находиться за 1 минуту.
3 Невезучее падение:
а) Лыжа теряеться.
б) Человек калечиться об лыжу на улавливателе.

Сравнивая все сценарии, я говорю громкое НЕТ привязыванию лыжи к ботинку :)
Logged
Пишите письма ;)

Mad Max

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 180
    • http://
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #8 on: 26 July, 2011, 09:37:21 »

1.   Ленточки помогут найти "утонувшую" поблизости лыжу, но бесполезны, если лыжа уедет  на сотни метров.
2.   Я советую делать самостоятельно не стропы (для этого необходимо  промышленное оборудование), а из строп лыжеулавливатели.
3.   «При удачном стечении обстоятельств обеспечены» всякие ужасы  и страсти мордасти.
Я откатал с лыжеулавливателями десяток зимних сезонов на Кавказе, несколько недель в Альпах, и даже в очень неудачных ситуациях отделывался только царапинами на ладонях и морде лица и побитыми о камни кантами.

Согласен!
Logged
Xайку:
Об искристом снеге мечтая,
В лыжах стою на асфальте:
Кто я?

Mad Max

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 180
    • http://
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #9 on: 26 July, 2011, 09:38:17 »

Если лыжа будет летать вокруг тела на улавливателе - она такого понаделает, что уж лучше бы ее совсем потерять :)

1 Стандартный случай - никто сильно не падает, лыжу не теряет, нет никакой разницы - уметься улавливатель или нет.
2 Везучее падение - человек падает, лыжа улетает:
а) БЕЗ стропы - находиться за 10 минут максимум.
б) Со стропой находиться за 1 минуту.
3 Невезучее падение:
а) Лыжа теряеться.
б) Человек калечиться об лыжу на улавливателе.

Сравнивая все сценарии, я говорю громкое НЕТ привязыванию лыжи к ботинку :)
Тоже согласен!
Logged
Xайку:
Об искристом снеге мечтая,
В лыжах стою на асфальте:
Кто я?

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #10 on: 12 August, 2011, 18:49:05 »

Как человек начинавший кататься очень давно, и изрядно покатавшийся на ремнях, ещё до появления ski-stopa, могу рассказать много интересных случаев и соответствующих им травм(ушибов,переломов, разрубов,рассечений и т.д.). Не скажу за внетрассовое катание, не большой любитель, но на трассе, мне кажется, даже в снегу, на ремнях не поеду. Опыт потери и поисков ушедших в снег лыж имеется, последний раз не нашли в Hochgorgle в прошлом декабре, и, всё таки, я против.
Технику подымать надо и не падать.
Logged

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #11 on: 18 November, 2011, 01:20:00 »


2 Везучее падение - человек падает, лыжа улетает:
а) БЕЗ стропы - находиться за 10 минут максимум.
б) Со стропой находиться за 1 минуту.


Везучее падение - человек падает, лыжа улетает:
а) БЕЗ стропы - находится за 10 минут максимум.
б) Со стропой находится за 1 минуту.
а) сверхнаивность – один на склоне "Чегета" копал целину 2 часа и не нашёл, а лыжа была рядом, но под снегом. У другого на склоне Эльбруса лыжа со ски-стопом уехала на сотни метров в туман. И навсегда.
б) Со стропой искать и не надо. Лыжа на привязи.

Logged

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Re: Лыжеулавливатели
« Reply #12 on: 18 November, 2011, 01:22:43 »

Quote from: alexander  link=topic=1458.msg17998#msg17998 date=1313164145
Технику подымать надо и не падать.


В журнале "Ski-горные лыжи" была фотка: Швайц, лыжники и лыжницы, одетые только в каски, перчатки и ботинки. Подпись: «Вот так надо кататься, чтобы никогда не падать». Но лыжник предполагает, а обстоятельства располагают.  При любых технике, квалификации и осторожности катание без падений не гарантируются.
Logged
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites