Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Куплю лыжи  (Read 9700 times)

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Куплю лыжи
« on: 20 April, 2011, 14:21:33 »

Куплю недорого классические лыжи, не жёсткие,  в хорошем состоянии.
Желательно, "сэндвич", с деревянным клином, для фрирайда (экстрима) или скитура.  Длина – от 190 см и больше, хоть 220 см.
Подойдут так называемые "карвы" с R=35...45 м
Игорь.
тел.    052-4097191
e-mail   igor_wanderer@yahoo.com
« Last Edit: 09 July, 2011, 15:46:05 by igor49 »
Logged

eXtremer

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 563
    • http://sendany.livejournal.com/
Re: Куплю лыжи
« Reply #1 on: 20 April, 2011, 19:39:07 »

где-же ты был лет 10 назад, я помню выставил на дорогу 3 пары таких дровишек так как негде хранить было :)
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Куплю лыжи
« Reply #2 on: 20 April, 2011, 22:42:55 »

Может у Арсения завалялись его двухметровые :)
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266
Re: Куплю лыжи
« Reply #3 on: 24 April, 2011, 19:06:23 »

Ну, что такое классические, я по молодости лет не знаю, а вот Atomic 10-22 длинноты примерно 195-200 могу поискать. Не новые, но в хорошем состоянии.Для себя держал, а вдруг,думал, ещё на спуск посоревноваться позовут. Да видно не судьба.
А, что такое у нас "недорого"?
Logged

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Re: Куплю лыжи
« Reply #4 on: 25 April, 2011, 15:54:51 »

классические лыжи – не карвы, у них носок-талия-пятка = 80-60-70 [мм],
для карв – один родной вид поворота, для классики – десятки.
 «Тот, кто катается на карвах или сноуборде, никогда не сможет получить того удовольствия, которое получает катающийся на классических лыжах.»
Марк Эллинг; ''The All-Mountain Skier''
Logged

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Re: Куплю лыжи
« Reply #5 on: 25 April, 2011, 16:30:18 »

Такой модели «Atomic 10-22» не существует, названия выглядят так: Atomic SX 10 B5 или Atomic Thug  или Atomic Triplets Urban или  Atomic SL 12pb и т.п.
Logged

HoodyWho

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 32
Re: Куплю лыжи
« Reply #6 on: 25 April, 2011, 19:20:36 »

Такой модели «Atomic 10-22» не существует, названия выглядят так: Atomic SX 10 B5 или Atomic Thug  или Atomic Triplets Urban или  Atomic SL 12pb и т.п.

Странно... Модели нет, а лыжи есть  :P

Logged
No mercy for what we are doing
No thought to even what we have done

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266
Re: Куплю лыжи
« Reply #7 on: 25 April, 2011, 19:29:53 »

Не надо обижать хорошего человека.
Atomic BetaRace 10- 22  модели, думаю, 2001,2002 год.
А всё остальное на любителя. Лет 30 назад, один мой однокашник, на полном серьёзе, убеждал меня в большей привлекательности и правильности его Москвича 407, по отношению к моей ВАЗ 2106. Ну кто бы спорил. Кому ездить в кайф, кому ковыряться.
Клиент всегда прав.
Но,я не уверен, что можно исполнить на старых образцах что то такое, что невозможно на современных.
Надо просто владеть инструментом
Logged

HoodyWho

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 32
Re: Куплю лыжи
« Reply #8 on: 25 April, 2011, 23:14:16 »

Quote from: alexander  link=topic=1424.msg17408#msg17408 date=1303748993
Не надо обижать хорошего человека.
...
А всё остальное на любителя. Лет 30 назад, один мой однокашник, на полном серьёзе, убеждал меня в большей привлекательности и правильности его Москвича 407, по отношению к моей ВАЗ 2106. Ну кто бы спорил. Кому ездить в кайф, кому ковыряться.
...
Надо просто владеть инструментом

Sorry, больше не буду  :-X

Но насчет 407-го ваш однокашник где-то был прав - эстетически он куда как привлекательнее 2106 как ты ее не приукрашивай: хром, плавники... красота!

а про лыжи - для Игоря - посмотрите на GS модели, они сделаны по вашему желанию. Но с freeride или touring они никак. А вот Salomon Czar - 44m радиус, но они 125-105-115
Logged
No mercy for what we are doing
No thought to even what we have done

Alex Zousman

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 873
    • http://
Re: Куплю лыжи
« Reply #9 on: 26 April, 2011, 02:29:00 »

для чистого touring или как называют во франции ski a randonnee сочетаемого с альпинизмом используют несколько другие лыжи. они похожи на горные, очень лёгкие (намного легче обычноых трассовых лыж), часто с очень примитивными креплениями что то типа двух винтов на обычном ботинке, они действительно почти прямые но длиннее 180  не используются
что то вроде
http://www.dynastar.com/index.php?&_lang=IV&_cnt=FR&alias=dynastar-skis-men&oidprod=PRODUCTS:ch6v76vuntmlj&function=productDetail&insidefile=fiche-produit.html
Logged
...первым делом мы испортим самолёты..."

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Re: Куплю лыжи
« Reply #10 on: 26 April, 2011, 12:32:30 »

Такой модели «Atomic 10-22» не существует, названия выглядят так: Atomic SX 10 B5 или Atomic Thug  или Atomic Triplets Urban или  Atomic SL 12pb и т.п.

Странно... Модели нет, а лыжи есть  :P


Во 1-х на снимке откровенные карвы, во 2-х это"Atomic 1022", а я в инете не нашёл "Atomic 10-22".
Мне всё таки надо лыжи для фрирайда, но т.к. приходится их на себе тащить на гору, то желательно полегче.
Раньше я видел для престижеозабоченных, но желающих нормально кататься, как бы карвы, но R=35м и 45м
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Куплю лыжи
« Reply #11 on: 26 April, 2011, 13:15:18 »

Я, конечно, понимаю, что классика - это наше все и можно катать на таком или таком, но зачем? Сила привычки? Ненависть к новым лыжам с "геометрией", которые позволяют с легкостью делать то, чему на классике надо было долго учиться? Просто желание создать дополнительные трудности и их преодолеть? Ведь есть куча моделей для фрирайда и с большим радиусом, и не особо широких(хотя, опять же, зачем усложнять?), и ведь не супер тяжелые, раз люди с ними ходят, да еще и рюкзак со всякими прибамбасами, который тоже кое-что весит, тягают.

И да, Марк Эллинг писал книгу, когда только появились лыжи с геометрией и даже не подозревал о том, какими станут современные фрирайдоваые(и не фрирайдовые) лыжи :)
« Last Edit: 26 April, 2011, 13:29:57 by GreenA »
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Ali-man

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 166
Re: Куплю лыжи
« Reply #12 on: 26 April, 2011, 16:15:59 »

Quote from: GreenA  link=topic=1424.msg17423#msg17423 date=1303812918
И да, Марк Эллинг писал книгу, когда только появились лыжи с геометрией и даже не подозревал о том, какими станут современные фрирайдоваые(и не фрирайдовые) лыжи :)

Твой коммент напомнил мне, ставшие классикой, притчи о компьютерных жителях:

Оболочка


       Сидят как-то Диггер, командир Нортон и т. Комманд Ком, а
мимо идет отец Вындоуз. "Сидите, - говорит. - Ну, ну. Скоро все
подо  мной  сидеть  будете". Никто ему так ничего и не ответил.
Один  т.  Комманд  Ком  сплюнул  и  грязно выругался. "Проходи,
проходи, - сказал, - оболочка дешевая".
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Куплю лыжи
« Reply #13 on: 26 April, 2011, 17:49:22 »

Quote from: Ali-man  link=topic=1424.msg17426#msg17426 date=1303823759
Твой коммент напомнил мне, ставшие классикой, притчи о компьютерных жителях:

Оболочка

       Сидят как-то Диггер, командир Нортон и т. Комманд Ком, а
мимо идет отец Вындоуз. "Сидите, - говорит. - Ну, ну. Скоро все
подо  мной  сидеть  будете". Никто ему так ничего и не ответил.
Один  т.  Комманд  Ком  сплюнул  и  грязно выругался. "Проходи,
проходи, - сказал, - оболочка дешевая".

Во-во... можно в линуксе в коммандной строке сидеть и тексты в vi писать - кто привык и умеет, то все очень хорошо и даже круто, а можно на "отце-Виндозе" или на братце Маке с графическим интерфейсом и офисом. Как грится, почувствуйте разницу.
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Re: Куплю лыжи
« Reply #14 on: 26 April, 2011, 18:59:29 »

Цитата: «я не уверен, что можно исполнить на старых образцах что то такое, что невозможно на современных»
Несмотря на технологический прогресс, суть карв не изменилась: они сконструированы для карвинга.
На современных карвах можно, умеючи, сделать то же, что и  на старых образцах, но ценой лишних физических и моральных сил и неоправданного риска.
2 примера:
1.   При спуске по ровному плотному снегу по линии ската классические лыжи на скорости около 100 км/час идут устойчиво, без рысканья по курсу, а карвы уже на 40…60 км/час начинают рыскать, причём, левая и правая лыжи несинхронно и удерживать их параллельно линии ската тяжеловато. Карвы, вообще, не любят ездить без закантовки.
2.   При траверсе или косом спуске по крутому ровному льду классические лыжи, слегка прогнувшись, хватаются за лёд 4-мя метрами кантов (носковый загиб для упрощения проигнорируем) и хоть в нескольких точках за что-нибудь зацепятся, а карвы, из-за большого бокового выреза, прогнуться всем кантом до льда не могут и хватаются только носками и задниками только по 10 см каждый (10 см*4 = 40 см). Поэтому они постоянно срываются и создают аварийную ситуацию. Конечно, умелый карвер и здесь проедет, но попотеть придётся.

Цитата: «которые позволяют с лёгкостью делать то, чему на классике надо было долго учиться?»
Сколько ни учись, на классике невозможно вести резаную дугу на двух лыжах, как на карвах, а только на носке внешней лыжи, на заднике внешней лыжи и на внутренней лыже (последнее давно не актуально), но всё остальное на карвах делать тяжелее.
На карвах легче, чем на классике, вести резаную дугу, но с постоянным радиусом, указанным на "рубашке" лыжи, а ехать, даже по широкой альпийской трассе, приходится с разными дугами (т.к. постоянно путаются под ногами всякие и их приходится объезжать). Поэтому, посмотрите, на трассах один два катальщика из тысячи режут чистые дуги, а все остальные ведут дуги на карвах соскальзыванием, только снежная пыль столбом.
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Куплю лыжи
« Reply #15 on: 26 April, 2011, 20:10:54 »

:) А как насчет привести процент катавшихся на классике без проскальзывания, а также время, которое среднекатающийся потратил для достижения этого уровня?

Два приведенных примера - настолько редкие и нетипичные для подавляющего большинства катающихся случаи, что их можно просто и забыть, ну а для тех, кому оно актуально, для одного и того же катальщика оба случая вместе, скорее всего, не применимы, поскольку он либо летает по прямой по вельвету на 100 км/ч(и сколько же таких мы видим на курортах? 0.00001%?), либо ходит вне трассы и цепляется за лед, но никак не и то, и другое...  райдер просто возьмет себе лыжи под тип катания.

Далее, современные большерадиусные лыжи очень даже хорошо идут по прямой - спросите участников Кубка Мира, да и по поводу "цепляния" фрирайдовых лыж на ледяных крутяках от про-райдеров как-то не было нареканий... даже от тех, кто начинал и продолжал на классике.

Теперь о карвах. Не понял, на карвах тяжелее научиться вести дугу на одной лыже? Или "все остальное", кроме дуги? Если второе, то наоборот - новички легко осваивают параллельное катание, зачастую без фазы обучения в плуге, за несколько дней. О скольких таких случаях может рассказать инструктор, работавщий в 80х годах?

Продолжим о "другом". Фрирайд. Достаточно просто сравнить видео тех, кто катал на классике и современные кадры и можно смело заявить о том, что сейчас даже не самые "крутые" про-райдеры с легкостью делают то, что раньше было по силам только "богам". Я уж не говорю о катании в пухляке - когда на классике надо выпрыгивать, современные фэты просто сами выплывают наверх из глубокого снега и это кайф :)
« Last Edit: 26 April, 2011, 20:13:33 by GreenA »
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Skier

  • Guest
Re: Куплю лыжи
« Reply #16 on: 26 April, 2011, 21:29:53 »

я в своё время обучался в горнолыжной школе на классике, должен заметить что всё что можно сделать на классике можно сделать и на карвингах , делать обычные повороты загружая носки лыж и подставляй пятки воздуху или наоборот присеть назад и катиться в задней стойке.
я имею в виду лыжи когда сайдкат больше 17 метров, всё что меньше не подходит для выскоих скоростей.
на совремменой лыже гораздо проще катать, как на трассе так и вне трассы,
если вы взяли лыжу с радиусом 12 и хотите рулить под 100 км, забудьте, сразу же улетите, эта лыжа будет рулить вами, а не вы ей на больших скоростях, она не предназначена для рассекания прямо и на больших скоростях, лыжа с радиусом 17 и более, здесь тоже нужен подход, жёсткая гоночная лыжа будет выкидывать вас в воздух как пружина при малейшей ошибке и не даст вам комфорта вне трассы (помню прыжки Ариуши в антоне). лыжа более мягкая и более широкая с радиусом 17 сможет вас удержать и на трассе и в глубоком снегу, опять же её надо подобрать под себя, как обувь.
катание в глубоком снегу, широкая лыжа поможет вам всплыть на певрхность, как  и водная лыжа, если вы развили достаточную скорость, если нет то придётся подпрыгивать что бы вытащить лыжи из снега и повернуть.
в любом случае современня лыжа намного превосходит классику и легче в управлении.
кста, если не ошибаюсь скоростной спудк идёт на лыже с радиусом более 21, но всё равно это карвинговые лыжи о ссответстевнно техника катания.
карвинговые спортивные лыжи это как формула 1, оттуда все новинки идут в автомобольную промышленность.
Logged

Alex Zousman

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 873
    • http://
Re: Куплю лыжи
« Reply #17 on: 26 April, 2011, 21:41:43 »

"Д'Артаньян чувствовал, что  тупеет; ему  казалось, что он  находится  в
доме для  умалишенных и что сейчас  он тоже сойдет с ума,  как уже сошли те,
которые находились перед ним. Но он вынужден был молчать, так как совершенно
не понимал, о чем идет речь."
Дюма
Три мушкетёра
Logged
...первым делом мы испортим самолёты..."

HoodyWho

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 32
Re: Куплю лыжи
« Reply #18 on: 26 April, 2011, 22:12:41 »

"Д'Артаньян чувствовал, что  тупеет; ему  казалось, что он  находится  в
доме для  умалишенных и что сейчас  он тоже сойдет с ума,  как уже сошли те,
которые находились перед ним. Но он вынужден был молчать, так как совершенно
не понимал, о чем идет речь."
Дюма
Три мушкетёра

Вот пристали к человеку... Может он вот так хочет (смотреть и слушать оченно рекомендую):

http://www.youtube.com/watch?v=HbrZpJm6zdA

а вы карвинг, широкие... Не надо никакой карвинг...
« Last Edit: 26 April, 2011, 22:15:03 by HoodyWho »
Logged
No mercy for what we are doing
No thought to even what we have done

Alex Grinberg

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 504
Re: Куплю лыжи
« Reply #19 on: 26 April, 2011, 22:14:03 »

"Д'Артаньян чувствовал, что  тупеет; ему  казалось, что он  находится  в
доме для  умалишенных и что сейчас  он тоже сойдет с ума,  как уже сошли те,
которые находились перед ним. Но он вынужден был молчать, так как совершенно
не понимал, о чем идет речь."
Дюма
Три мушкетёра
Тема, конечно, не моя , но тем не менее...Зусман, я горжусь знакомством с тобой :)
« Last Edit: 26 April, 2011, 22:16:06 by AlexGrin »
Logged
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites