Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 [2]

Author Topic: Защита. Необходимость или...  (Read 12935 times)

Vuyko

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 342
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #20 on: 05 February, 2011, 20:53:37 »

Че, катался при +15?
Logged

Cheilopogon

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19
  • летучая рыба
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #21 on: 05 February, 2011, 20:57:38 »

Нет. Летал.
Logged
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц

Vuyko

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 342
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #22 on: 05 February, 2011, 21:03:28 »

OK, пат.
Logged

SkiXOi

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 102
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #23 on: 05 February, 2011, 23:15:37 »

При +15о и не очень активных движениях - нормально. Если теплее - подкладка шлема промокает насквозь.
Зря флудите, уважаемый!
У меня перчатки есть класные фирмы "Цинер", так в Андорре мне в них бало жарковато. Справедливости ради надо отметить, что рука не потела бо перчатки таки хорошие, дышали вовсю, но руки прям "горели". Я даже пытался без перчаток кататься, но не по кайфу это.

Какая температура была в Андоре? У меня тоже перчатки Ziener из Goretex, доволен вполне. Но у нас в первые дни было +8 и солнце вовсю так что перчатки дышать не успевали и были мокрые, хотя снять и одеть их мокрыми проблем не было - сделаны хорошо. Друзья катались в эту жару в касках, некоторые сказали что было нормально. Мне лично было жарко, никаких шапок и лыжных масок(о каске в +15 и думать боюсь), катался в темных очках, футболке и расстегнутой куртке (окончательно понял преимущества курток с отстегивающейся подкладкой). В остальные теплые дни одевал флисовые перчатки, без перчаток вроде кататься не рекомендуется - при падении об канты можно хорошо порезаться, а так хоть какаято защита. Зато когда было ниже -10 оценил перчатки по достоинству.
В следующий раз всетаки думаю кататься в шлеме, наверно созрел.
Logged
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!

Cheilopogon

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19
  • летучая рыба
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #24 on: 06 February, 2011, 11:02:25 »

Вместо остальной защиты посоветую катальный рюкзак. И спина защищена, да и флиску с запасными перчатками будет куда сунуть.
А чем катальный рюкзак отличается от обыкновенного?
Logged
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц

SkiXOi

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 102
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #25 on: 06 February, 2011, 19:28:43 »

Он специально сделан для катания, ну там специальные карманы, крепления и часть прилегающая к спине имеет специальную защиту для спины .Думаю если едешь первый раз обычного, небольшого рюкзака вполне хватит.
Logged
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!

anatolik

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 36
    • http://
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #26 on: 11 February, 2011, 10:16:00 »

однозначно каска! зашита на колени и локти не поможет руки от удара об лет ломаются быстрее чем об камни! а шанс что какой нибуть чайнота заедит либо лыжей или просто затаранит всегда есть а в каске как в танке! можно ее непокупать а взять для начала на прокат определиться что как сидит и где давит где вентеляция лучше или хуже!
« Last Edit: 11 February, 2011, 10:18:50 by anatolik »
Logged

Chris

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 61
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #27 on: 13 February, 2011, 14:48:52 »

Два сезона откатал без защиты, не сильно задумываясь об этом. В этом году уровень и скорости возросли и на 3-4 день катания купил себе шлем. Вы не поверите, но уже на следующий день садясь в креселку сам себе грохнул по черепу железякой на которую ноги стявят. Всю дорогу наверх думал, что было бы с головой, если бы шлем не купил. Так что травму можно получить, не только непосредственно на склоне :) Кстати через пару дней настолько привык, что перестал замечать его присутствие вообще.
Logged

Cheilopogon

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19
  • летучая рыба
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #28 on: 18 March, 2011, 02:18:56 »

грохнул по черепу железякой на которую ноги стявят. Всю дорогу наверх думал, что было бы с головой, если бы шлем не купил.
Ага, мне товарищ эту беду на кумпол опустил так, что внутри аж зазвенело. Без шлема одним звоном точно не обошлось бы.
Кстати через пару дней настолько привык, что перестал замечать его присутствие вообще.
Кроме того мне шлем придает некоторую уверенность. Но при температуре близкой к нулю, да еще и при физической нагрузке жарко в нем..! Снимаешь шлем - а из него пар, как из котла валит!
Logged
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц

Chris

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 61
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #29 on: 07 June, 2011, 10:32:32 »

при температуре близкой к нулю, да еще и при физической нагрузке жарко в нем..! Снимаешь шлем - а из него пар, как из котла валит!

А у вас шлем с вентиляцией? В этом году в Порт Дю Солей было довольно тепло, так я просто открыл вентиляцию и одел шлем без подшлемника непосредственно на голову и было вполне комфортно, особенно когда разгонишься. Может сидя неподвижно в кафешке на солнечном склоне и было бы жарко, а так в движении ни разу.
Logged

morozko

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 151
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #30 on: 19 July, 2011, 19:35:51 »

С прошлого сезона в горах катаюсь в каске. Но только в горах.

А что случилось перед прошлым сезоном, но только в горах, что каску одел?

Ничего не случилось. На местных пригорках катаюсь без каски и шапки. В горах одел из-за того, что с опытом возросли скорости и полностью ушёл за трассы.
Да и маска не потее, когда сдвигаю на лоб. что удобно.

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #31 on: 23 July, 2011, 16:07:01 »


1)   03 Февраль, 2011;  Cheilopogon: 
«Насколько необходим шлем и защита типа наколенников-налокотников при обучении азам горнолыжного спорта?»

На склоне, на станции канатки, около линии канатки и в любом другом месте, в любой момент, как правило, без предупреждения, могут стукнуть железякой (например, шваброй бугеля), лыжей, ботинком, камнем (камни иногда летают по склонам самостоятельно) и т.п. по кумполу, можно и самому стукнуться об то же. Причём, почти независимо от квалификации и осторожности, даже на околонулевой скорости, даже стоя на месте. Поэтому голову надо защищать всегда. Как любят повторять представители рисковых профессий, всегда «Лучше перебдить, чем недобдить».
Кроме того, из чисто эстетических соображений, и для вас и для окружающих, звонкий удар по каске всегда приятней слышать, чем глухой по голове.

SkiXOi: «скорость маленькая, горка учебная, едешь только, куда скажут»
и тут на учебный склон влетает неуправляемый и сбивает вас.

valera podo: «Снег в большинстве случаев мягче, чем асфальт».
Но под снегом, на глубине 2 см могут быть камни, куски льда, штыри от снесённых опор канаток, пни и т.п. Да и сам снег бывает обледенелый или укатан до плотности бетона.

2) 18 Март, 2011;  Cheilopogon: «Но при температуре близкой к нулю, да еще и при физической нагрузке жарко в нем..!»
   Для тех, кому плевать на престиж и прикид, могу посоветовать кататься в обычной строительной каске. По сравнению с «фирмой», она
1.   дешёвая (в России цена около 2 (двух) $)
2.   полностью вентилируется, поэтому в тёплую погоду не жарко
3.   в ней лучше слышно
4.   никто не украдёт
5.   можно использовать на велосипеде, хоть в хамсин
В холодную погоду под неё можно надеть шапку или подшлемник.

3)   немного о грамматике:
«одевал флисовые перчатки»,… «одел шлем»
Нельзя одеть ни перчатки, ни шлем, ни даже штаны.
Одеть можно только человека, животное, куклу, манекен, огородное пугало, а перчатки, шлем, штаны и др. одежду и обувь можно только надеть.
Logged

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #32 on: 24 July, 2011, 12:37:53 »

Вот так вот: в строительной каске на велике? Да ещё и в хамсин??? Бог в помощь!
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

morozko

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 151
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #33 on: 24 July, 2011, 19:00:35 »



Нельзя одеть ни перчатки, ни шлем, ни даже штаны.
Одеть можно только человека, животное, куклу, манекен, огородное пугало, а перчатки, шлем, штаны и др. одежду и обувь можно только надеть.


В принципе правильно. Но тогда наверное правильно говорить и
надеться, а не одеться :)

Skier

  • Guest
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #34 on: 24 July, 2011, 19:29:16 »

думаю что ашыпки всё таки допустимы ибо не все кто здесь пишет закончили советско-русские университеты,
очень много которые учились уже в израиле.
кроме того многие из нас за неимением русской клавы пользуются транслитом, что то же приводит к опискам.
поэтому если увидите написано "перепонная барабанка" то сами догадаетесь что имелось в виду.
Logged

SkiXOi

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 102
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #35 on: 04 August, 2011, 11:31:52 »

3)   немного о грамматике:
«одевал флисовые перчатки»,… «одел шлем»
Нельзя одеть ни перчатки, ни шлем, ни даже штаны.
Одеть можно только человека, животное, куклу, манекен, огородное пугало, а перчатки, шлем, штаны и др. одежду и обувь можно только надеть.

Ну, и че тут не правильно? На шлем одел очки, на флисовые перчатки одел кожаные - дождь шел а флис мокнет.

Вообще-то интернет лоялен к граматике.
но честно спасибо, теперь точно знаю разницу в употреблении слов одеть и надеть.

   Для тех, кому плевать на престиж и прикид, могу посоветовать кататься в обычной строительной каске.
5.   можно использовать на велосипеде, хоть в хамсин
В холодную погоду под неё можно надеть шапку или подшлемник.

А про каску это жесть. Думаю на велосипеде, в хамсин подшлемник можно не снимать, пойдет вместо банданы.
Logged
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!

Даник

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 330
    • http://www.newrisc.com/
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #36 on: 03 November, 2011, 13:05:35 »

Он специально сделан для катания, ну там специальные карманы, крепления и часть прилегающая к спине имеет специальную защиту для спины .Думаю если едешь первый раз обычного, небольшого рюкзака вполне хватит.

вот тут по подробнее если можно как найти таковой горнолыжный катабельный рюкзак ( фирма/где продают/как на иврите ) ?

спасибо
Logged

Skier

  • Guest
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #37 on: 03 November, 2011, 15:04:04 »

в альпах,
всё что здесь в израиле продаётся - фуфло с большой буквы,
здесь тема мусолилась. думаю найдёшь все ответы на свои ???
http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=40392

я катаюсь с этим вот, размер 22 л.

http://www.mckinley.eu/products/black-burn-352822_1092
« Last Edit: 03 November, 2011, 15:17:01 by Skier »
Logged

Даник

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 330
    • http://www.newrisc.com/
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #38 on: 03 November, 2011, 15:30:38 »

здесь тема мусолилась. думаю найдёшь все ответы на свои ???
http://forum.ski.ru/index.php?showtopic=40392

хорошая темка спасибо
Logged
Pages: 1 [2]
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites