Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Австрия на Хануку 2018 (2-9 декабря) с детьми  (Read 2166 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Купили билеты в Инсбрук со 2 по 9 декабря 2018, как раз от первой свечки до последней. Я и дочка, которой к тому времени будет 8 лет. То же самое сделала соседка с детьми, которым будет 9 (девочке) и 11 (мальчику). А может быть, мальчику уже будет 12. Соседка поедет в те края с нами в четвертый раз, а я уж не припомню в какой. Благодаря Альберту и Александру Гриншпуну у меня теперь в кармане почти полный список высоких ледников, из которых многие находятся в разумной досягаемости от Инсбрука. Буду изучать разные варианты, благо время ещё есть. Наши требования: максимальный комфорт, теплый и большой бассейн, открытый до 10 вечера, хорошая еда с возможностью индивидуализировать её, чтобы хоть чем-то нормальным мою дочь накормить (с соседскими детьми в этом отношении проще), относительно легкие трассы на максимальной высоте (чтобы снег хороший был, который самом начале декабря лежит не везде), инструктаж в группах минимальной численности, возможность оставить всё шмотьё (лыжи, ботинки и т.д.) на горе и ездить налегке. Ну, и чтобы цена соответствовала каким-то разумным нормам. Всё это есть у нас на Штубае, но мы там были уже бессчётное число раз, см. мои многочисленные отчеты в этом разделе форума. Впрочем, если ничего нового найти не удастся, то вернемся к пройденному варианту. Гостиницу, в которой мы уже много раз останавливались, я уже заказал, хотя можно и отменить безболезненно, если не в последний момент.
Мы брали билеты по 360 долларов (Expedia), туда через Вену, обратно через Франкфурт. Более продвинутая соседка купила их по 340 долларов, выйдя через какого-то агрегатора на gotogate и заплатив нужной кредиткой - там от вида кредитки финальная сумма сильно зависит.
Ежели кто с нами, особенно с детьми подходящего возраста - будем рады. Кроме того, повторю, хотя уже писал об этом, что летим ещё и с 13 по 20 апреля, захватывая День Независимости, там получается 4 выходных дня в школах. Правда, без соседки, зато с моим братом (и дочкой, как же без неё), а также нашим старинным приятелем и его детьми, 4 и 9 лет. В Штубай - там уже всё окончательно заказано.
« Last Edit: 06 February, 2018, 19:42:37 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Посмотрел, сколько стоят сейчас наши билеты на Expedia (мы брали неделю назад), глазам своим не поверил: 2141 доллар (две тысячи сто сорок один прописью). Правда, это из-за обратного рейса. Если выбрать другой обратный, менее удобный (для нас), то цена не сильно изменилась. Но будет расти и скоро превысит 400 долларов, а к лету осени дойдет до 500-600 и выше. Так что тот, кто хочет лететь в Инсбрук, должен о билетах заботиться сильно заранее.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Миниотчет и вопрос.
Восемь раз я выезжал с дочкой на лыжи (начали с трех лет), и всё было прекрасно - только израильские синяки (а у неё их всегда была большая коллекция) заживали. Поехали в девятый раз, и в самом конце первого дня катания она сломала ногу. Берцовая кость, без смещения. Начиналось всё просто великолепно: поехала команда в 23 человека, все с детьми, где я был в качестве негласного организатора. Всё сделали с гостиницей и лыжной школой по высшему разряду, народ был исключительно приятный, хотя многие с многими познакомились только там, на месте, и не все приехали одновременно. Ко 2-ому декабря на Штубае было уже больше метра снега надо льдом - в общем, всё идеально. Но приехали мы поздно вечером, сразу 11 человек (остальные приехали раньше или подтягивались в следующие пару дней), и назавтра в лыжную школу, конечно же, не успели да и не пытались (пока лыжи получали, пока то да сё), а пошли кататься самостоятельно. Дети были, в основном, уже натасканные, и моя дочка из них не последняя, хотя по возрасту, за исключением пятилетнего мальчика, она была самая младшая. Уже много раз она там каталась, в том числе и практически одна или с другими девочками, и всё шло отлично. Но тут, под самый конец дня, они решили смеха ради проехаться с детской немаркированной горки - дочка с неё в 5 лет уверенно съезжала. Меня там не было - были другие взрослые. Один из них, мой близкий родственник, встал не внизу горки, а сбоку, так что к нему надо было ехать через неукатанный снег клубиной сантиметров 20-30 - как на грех в ту ночь выпал. Там были кое-какие "лыжни". Да ещё он стоял на подъеме, так что если не разогнаться и выкатиться к нему по инерции, то пришлось бы чуть-чуть подниматься ногами. Первая девочка поехала и проехала, а моя дочка свалилась кувырком вперед - то ли лыжа увязла в снегу, то ли зацепилась за что-то (что маловероятно) - не знаю. Хлебнули, что суждено было хлебнуть - везли нас сначала на вездеходе (хотя до ресторана-гондолы было метров 70), потом на медицинской гондоле (туда грузятся носилки), потом на амбулансе в Нойштифт - благо это почти рядом с нашей гостиницей. Дочку трясло от боли и от страха, что её вот прямо сейчас заберут от меня в больницу, но держалась мужественно. Ну а как положили гипс, так пришла в обычное жизнерадостное состояние. Остальные дети молодцы - каждый вечер навещали, играли, ободряли. Уехали мы 7-ого декабря вместо 9-ого - страховщики (молодцы, AIG) прочитали в медицинских документах, что дочке нужно два места в самолете и заявили, что готовы купить нам такой билет, но на наш рейс подобной опции нет. Сошлись на 7-ом декабря, тем более что на этом рейсе летел домой один член нашей "команды", и он нам очень помог в дороге. Гостиница два "недожитых" дня простила, денег не взяла.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

В общем, пережили. Дочка восприняла всё это как некоторое приключение, хотя время от времени некоторые ночки сожаления проскакивали, но впадать в пессимизм она себе не позволяла. Две недели посидела после возвращения дома, потом пошла в школу (возили на инвалидной коляске), а 16-ого января сняли гипс, и она уже на двух ногах, хотя со сломанной надо обращаться очень аккуратно. Гипс, кстати, по ходу дела, в конце декабря, мы меняли на пластиковый моющийся, хотя австрийский гипс тоже был лёгкий и водоустойчивый, и как его с ноги снимали - это был анекдот. Хорошо, что без бензопилы обошлись...
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

15 марта мы снова едем на лыжи в тот же Штубай, и уже компания в 8 человек - подозреваю, что ещё народ подвалит. Жена (соответственно, мама дочки) про катание и слышать не хочет. Я тоже понимаю, что надо бы перестраховаться. Во-первых - сходим перед поездкой к ортопеду в очередной раз, сделаем снимок, послушаем, что скажет. Во-вторых, воспользовавшись тем обстоятельством, что обратный билет у нас 22-ого из Цюриха (туда мы летим, как обычно, в Инсбрук), я спланировал переезд в Цюрих 19-ого (вместо того, чтобы 22-ого ехать прямо к самолёту), сократив таким образом время на потенциальное катание, если вообще будем кататься. В Цюрихе у меня друзья и, главное, куча детской полезной развлекухи, включая лучший из известных мне (а я их повидал немало в старом и новом свете) детских научно-технических музеев - Технорама, а также прекрасный зоопарк и всякое другое. На Штубае будем действовать по обстоятельствам.  Может быть, вообще обойдемся без катания - залезем на обзорную площадку Top of Tyrol, поиграем в снежки, слепим снеговиков и т.д. В Инсбруке интересный зоопарк, завод Swarowsky (и при нём музей), соляные шахты и т.д. Но если судьба разрешит покататься немного, то ВОПРОС: есть ли какие-то накладки на детскую ногу, что-то типа футбольных щитков, предохраняющих старое место перелома, которое будет ещё относительно свежим? Критическое место - примерно середина берцовой (передней голенной) гости, где нога передом упирается в верх ботинка? Если бы что-то такое найти, я был бы относительно спокоен, если дочка решит покататься и ортопед не будет сильно возражать.
Logged

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348

Спасибо, что поделились. Урок для каждого, насколько важно осознавать степень риска, находясь на активном отдыхе. Желаю вам, чтоб "до свадьбы" всё зажило.
Logged

greggy

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 284

Quote
есть ли какие-то накладки на детскую ногу

прежде всего выздоровления и отличного настроения )))
подобные вещи есть и лучше всего спросить ортопеда - обычно подобные фирмы "подкармливают" ортопедов,что бы те рекламировали
самое главное - стоящий ортопед - которому вы доверяете и который понимает в травмах .. и его мнение ...
лучше перебздеть в данном случае
Logged
все пройдет и ваша болтовня тоже ....

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Я думаю это было просто невезение - бывает, у меня сестра порвола кленку стоя на месте.
Рафуа шлема и безаварийного катания :)
Logged
Пишите письма ;)

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372

Лео, дочке скорейшего выздоровления!
На ребёнке уверен всё затягивается с молниеносной быстротой.
Вы конечно сходите к ортопеду, и думаю он разрешит кататься дочке на Пурим (уж по мне - санки более опасны чем лыжи).
И тогда не забудьте в страховку наряду с зимним спортом добавить "тик рэфуи каям", и чтобы "тик рэфуи каям" распространялся и на расширение "зимний спорт".
Если AIG будут быковать, попробуйте другие фирмы (в вашем случае надо искать не самый дешёвый а самый подходящий вариант, например у Harel "цад гимель" распространяется на расширение "зимний спорт" а у AIG не распространяется, это как пример того что надо кустамизировать страховку под новые нужды дочки).
Интересно, какова техническая причина случившегося, кроме невезения, исходя из того что Вы описали. Может взяли дочке слишком короткие лыжи (тогда на неукатанном снегу, особенно детям, они абсолютно не подходят и ставят под риск берцовые кости)? Может в магазине проката выдают слишком жесткие крепления (всегда проносило до этого раза, а детям-непрофессионалам это критично)? А может и то и другое? А может ни то ни другое, а что-то ещё? Во всяком случае, желательно вам понять где проблема (если таковая имеется, конечно) ради предотвращения её в будущих (дай вам б-г, многолетних) покаталок на Штубае. И без всякой связи поймёте ли где проблема была или нет - надо будет подумать какие ботинки одевать дочке. Возможно с жесткими высокими ботинками (если таковые имеются по её размеру) и накладки не нужны - порыскайте в интернете и если таковые существуют - спишитесь с прокатами в Штубае чтобы вы знали в каком заказывать снарягу.
В любом случае, я верю что дочка покатается пару деньков на Пурим в щадящем режиме, ну а на Хануку она уже вообще обо всём забудет!
И напоследок, Лео, помните: Вы и Ваша жена переживаете бОльше чем дочка. Не передавайте ей ваши сомнения и тревоги - это может повредить ей на склонах.
Logged
Зима на дворе

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Спасибо всем за участие! Простите, что отвечаю с таким чудовищным опозданием. Да, всё срослось где-то месяца за полтора. Пока никаких последствий не видим. В марте не катались - поиграли в снежки на Штубае, слепили снеговиков, полазали по снежной крепости, сходили в ледяной грот, а через пару дней переехали в Цюрих и там уже провели оставшееся время - музеи, технорама, бассейн с вышками (с трех метров дочка прыгала, на 5 я её не пустил, да и сама побаивалась, тем более - нога) и т.д. 18-ого декабря снова на лыжи!
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Анализируя случившееся, думаю, что, возможно, я зря полагался на "дедушку", который в гостинице выдавал и регулировал лыжи. После того, как дочка сломала ногу, остальные участники нашей большой компании пошли в Intersport прямо на леднике, и там им за какие-то копейки лыжи подвинтили, как надо. Сильно или несильно подвинчивали - не знаю. Сами лыжи у дедушки отличные, и длина была подходящая (почти по подбородок, так инструктор велел в предыдущий раз), но лыжа при падении не отстегнулась. Впрочем - кто его знает... Если бы при падении пятка "съезжала" бы с лыжи вбок, как это чаще всего бывает, то, думаю, лыжа бы отстегнулась. А тут падение было прямо вперед по ходу, когда пятка идёт не вбок, а вверх, стараясь оторваться от крепления, и нога ломается о передний край ботинка... В общем, теперь будем на это обращать особое внимание.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

ЛЕо, Вы перепутали работу задней и передней части крепления.
Задняя часть крепления реагирует только и исключительно на отрыв пятки ботинка от лыжи (падение вперед).
На винтовую нагрузку, как вы написали "съезжает" реагируют передняя часть крепления, она же отвечает за падение назад (отрыв носка от лыжи).

Теперь о механизме перелома - он возможен если голень ноги НЕ прилегает к языку ботинка, т.е. либо нога плохо зафиксирована (верхней клипсой и ременм) и существенно болтается в ботинке, либо когда лыжник не просто сидит в задней стойке, а сильно нагружает задник ботинка, естетвенно возникает зазор между голенью и языком, даже если клипсы затянуты.
И когда, если начинается падение вперед, до того момента, как голень упрется в язык и ботинок начинает получать нагрузку на отрыв пятки, тело лыжника успевает получить существенную скорость относительно ботинка и происходит удар голени о ботинок, который естевенно может привести к перелому.
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Да, Вы правы. Видимо, хреново отрегулировали. Или лыжа слишком резко во что-то носком воткнулась в г(относительно) глубоком снегу, куда моя дочка по халатности взрослых поехала (меня там не было). В общем, что было, то было. Проехали. Будем впредь умнее.
Logged
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites