Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 2 3 [4] 5

Author Topic: Штубай с детьми 7-9 лет на Хануку и День Независимости - ищем компанию  (Read 8573 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

neptizza
Ну, что ж делать - разные люди, разные требования и желания. Вам важно одеть лыжи в гостинице и сразу ехать, поэтому Вы едете в январе-феврале, когда доступны варианты ski-in-ski-out. А добираться час до трасс для Вас - не вариант. А для меня совершенно не вариант срываться с работы (меня никто и не отпустит по-человечески, придется хитрить, просить других людей "закрывать" мои дела и т.д.) и вырывать детей из школы в учебное время. Мне нужны лыжи в каникулы на Хануку и в Песах, когда ski-in-ski-out в природе не существуют, разве что на Аляске. А добираться час до ледника мне как-то совершенно не проблема, тем более, что всё барахло там - едешь налегке и радуешься. Так что такую серьёзную критику с Вашей стороны мне принять трудно. Дети катаются два раза по два часа, и я катаюсь два раза по два часа, причем необязательно близко от детей, по "соседним" трассам, как Вы говорили. Впрочем, конкретно у меня имеется "инверсия" - дочка как раз катается с инструкторами по всему леднику, кроме черных трасс (пока!), а я выбираю для себя трассы попроще. Всё-таки мне хорошо за 50 - это уже чувствуется. В этот раз пару раз по паре часов попытался покататься с дочкой (она настаивала!), но ничего не получилось - она уезжает вперед с недоступной мне скоростью, и тю-тю... Но это, понятно, мои личные проблемы. В апреле едем с моим братом - он младше на 10 лет и катается намного лучше - его дочка мечтает погонять основательно...
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Нет Лео не удалось ответить, я думаю что любой нормальный человек нашёл/получил бы такие условия :)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт, если каждый может, то что ж тогда спрашивать - откуда такое "сверхблагожелательное" отношение конкретно ко мне? Впрочем, я только "за" - пусть каждый получает в Штубае, что ему хочется и выгодно, пусть побольше народа туда ездит и бизнесы там процветают. Что пока под вопросом - кроме сезона каникул, сам ледник заполнен, как правило, процентов на 20-25% (на сайте они дают такую информацию ежедневно), да и в гостиницах и лыжных школах пустовато. Обанкротятся - будет жалко, по крайней мере - мне. Почему хорошие бизнесы банкротятся? В Америке была потрясающая сеть огромных спортивных магазинов Sport Authorities - я там закупался 25 лет, причем многое из моего барахла для горных лыж (ботинки, пара курток и штанов, перчатки, кое-какие маски и многое другое) оттуда. Два года назад обанкротились и закрылись - просто беда... А купила их сеть (гораздо меньшая) магазинов Dick sport, которую я раньше вообще не рассматривал как вариант - дорого и выбора никакого.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Лео, вы опять описываете ситуацию «что происходит» категорически уклоняясь от ответа на вопрос «почему».
Ну не буду вас мучить, отвечу сам, хотя об  этом Вам говорилось не раз:
Штубай очень скучный курорт, он идеален для покататься выходные лыжникам среднего уровня, он неплох для начинающих, но существенно дороже той же Болгари.
Очень мало кто туда ездит на неделю два сезона подряд - лично Вы уникальны именно в этом смысле :)
Не думаю, что курорт разариться они в таком режиме десятилетия существуют.
Вывод очевиден - Ваше навязчивое восхваление столь не лучшего курорта вызывает как минимум ироничную улыбку, как максимум раздражение ( я думаю это прекрасно видно по комментам).
А ваши аппеляции к возрасту просто не выдерживают никакой критики. Я ещё понимаю болезнь - она от возраста не зависит :)
Я сам не намного младше, я знаю парня который первый раз встал на Лыжи под 50 а сегодня эксперт. А уж сколько сечам вокруг меня по чёрным гоняют лыжники в 60-70 не сосчитать :)
Поэтому хватить ныть, свозите дочку на нормальный курорт да и сами начинайте кататься нормально ;)
Написано на высоте 3200 ;)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт
Что делать - у каждого человека свои возможности и свои реалии. Я для своих лет прекрасно играю в большой теннис, бегаю по корту, по выражению моих партнеров, как лось. А "черным" и даже "красным" горнолыжником мне не быть. И я с этим легко мирюсь.
Для дочки на ближайший год-полтора Штубая хватит. Потом посмотрим. Я езжу на Хануку и на Песах, а в этом году и позже - на День Независимости. Середина и конец января, столь близкие сердцам большинства участников этого форума, мне категорически не подходят. Так что слова "нормальный курорт" в моём случае требуют сильной конкретизации. Реально выбор очень невелик, по пальцам одной руки можно пересчитать. Этот год в смысле декабрьского катания был особенный, а в среднестатистический год иди поищи снег в первой половине декабря...
А что касается Болгарии - меня давно интересует типичная финансовая раскладка на поездку в Банско. Нигде не могу найти. Если сообщите или дадите ссылку на то место, где она имеется, буду очень признателен.
В этом году я сделал серьёзные попытки найти что-то на Песах во Франции, в высоких районах вокруг Монблана, трактуя слово "вокруг" очень широко. Мне нужна была гостиница с бассейном и с едой. Не нашел ничего - цены совершенно безумные. Посидел на сайтах клабмеда - европейском и израильском. Ужас! Цены под 4 тысячи, учитывая отдельную доплату за лыжи, подвозку и т.д., и это без билетов на самолет. Я за эти деньги три раза в Штубай съезжу. Причем в этих 4-х "трезубцевых" клабмедах, насколько я понимаю, ещё и бассейна нет - в описаниях Les Thorens и Avoriaz я бассейнов не нашел. Если бы нашелся добрый человек, вроде меня, который бы подробно проинструктировал: свяжись с такой-то гостиницей и лыжной школой, или конкретным клаб-медом - я принял бы такой совет с превеликой благодарностью. Но что-то такой человек не находится. Вот та же neptizza - едет с  детьми в марте во Францию. Сообщила бы, какая гостиница, сколько стоит, почему её выбрала, что там есть. Я бы проверил то же место на конец марта - может, что и получилось бы. Но никакой информации, зато горячая готовность учить меня жизни, объяснять, что я поддался на "навязчивую рекламу" и т.д. Я действую не так - сам рассказываю о том, где и что нашел привлекательное, и некоторые этим пользуются и благодарны.
Что же касается "навязчивого восхваления", то я не собираюсь никого учить, агитировать и силком тащить в рай. Практическая цель моих постов была и остается проста - найти для дочки компанию во время наших поездок, что отражено в названии темы. И эта цель, как правило, полностью достигается. Уже второй раз с нами едет мама с девочкой (полной ровесницей моей дочке), вышедшая на меня через этот форум, и девочки прекрасно себя чувствуют вместе. Если раньше я лазил со своими "поисками" в чужие темы, то теперь покаялся и "сижу" исключительно в своих, а если и выбираюсь в чужие, то по вопросам, не связанным напрямую с Штубаем.
Вообще, наблюдается некоторая асимметрия. Люди, которые нашли пользу в моих "репортажах", тут не пишут. Например, как я писал выше, мы во время этой поездки встретились с vladko с его "командой", который сообщил мне, что вышел на школу Олимпия благодаря моим постам и очень мне за это признателен. Как я понимаю, он на Штубае не первый раз и не второй. Зато активны критики, на Штубае, возможно, ни разу не побывавшие. Впрочем, меня это мало смущает, и на любую критику я готов аргументированно отвечать.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Лео, я рад что вы такой спортивный но это только подтверждает мое утверждение, что ваша неспособность или нежелание кататься на горных лыжах никак НЕ связано с возрастом, И ваше регулярное нытьё по этому поводу я надеюсь на этом прекратиться :)

Нормальный курорт это где больше 2х синих трасс, какие есть ещё курорты выше 2500 лично я вам не раз рассказывал.

Про вашу дочку ничего не знаю, возможно она такая же уникальная по отношению к горным лыжам как и вы :) поэтому приводить контрпримеры просто не буду :)
Logged
Пишите письма ;)

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282

Вы молодец, Лео! Без тени иронии. Нашли оптимальный для себя вариант и неплохой, кстати, вариант, а это не многим удаётся. Но коль захотите по какой-то причине разнообразить, то мест для ханукального/пасхального катания не так уж и мало. Тут и Зёльден, и Обергургл, и Валь-Торен, и Лаакс, и Титлис, и Тинь, и Церматт-Червиния, и Ст. Мориц, и Обертауерн, да и в Ишкле и Ст. Антоне неплохо покатался на Песах и в Майрхофене на Хануку. Всё это только из моего личного опыта, конечно. Полагаю, что есть немало и других.
« Last Edit: 18 January, 2018, 20:33:31 by Alexander Grinshpun »
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт

Я никогда в жизни не ныл - совершенно не в моём характере. Я прекрасно съездил с дочкой на лыжи в декабре, с нами была мама с девочкой того же возраста (они ехали с нами второй раз) и Артур со своей дочкой (она постарше), все летели одним самолетом и, по-моему, все остались офигительно довольны - имели много снега (даже слишком много) и много счастья. Кроме того, через три дня к нам присоединилась наша соседка с двумя детьми (едущая с нами в третий раз). А когда к ней приехал муж на пару дней (он был в это время в Мюнхене в командировке по работе), то нас за столом в гостинице было 10 (!) человек - неплохая компания. На горе пару раз обедали в компании с Vladko и его командой, который на Штубае не в первый раз - тоже было очень приятно.
А вернувшись и написав отчет, подробный и с фотографиями, что мало кто делает на этом форуме, я получил порцию критики со стороны neptizza, что было довольно неожиданно для меня. Причем, если бы это была критика за однообразие моих выездов на лыжи, типа - не надоело ли ездить в одно и то же место, то это было бы понятно. Но остракизму были подвергнуты два пункта: (1) необходимость добираться час от гостиницы до ледника (2) режим катания с детьми, при котором у родителей имеются 4 часа на собственное катание (2+2 с часовым перерывом), пока дети катаются под присмотром инструкторов (в перерыве детей возвращают родителям). Ну и было замечено, что детей до 8 лет (примерно) на лыжи ставить не следует, а надо их оставлять дома или, если всё-таки поехали вместе, оставлять в детском саду или под присмотром дедушек/бабушек. А ставить их на лыжи в тот момент, когда ребенок уже способен уходить в лыжную школу на целый день и быть в этом смысле полностью автономным в светлое время суток, не мешая родителям полноценно кататься. Надеюсь, я ничего не переврал.

Если бы речь шла о частном разговоре между мной и neptizza, то я бы, возможно, не вступал в спор. Люди разные, их вкусы и требования тоже разные. Как говорилось раньше, кому люб поп, кому попадья, а кому и попова дочка. Но поскольку критика прозвучала на форуме, я счел необходимым ответить. Да, речь идет о поездке с детьми, и именно с детьми. Поэтому мы привязаны к ханукальным и пасхальным каникулам, и, соответственно, варианты ski-in-ski-out отпадают, и нужен высокий ледник, а на леднике люди не живут - надо добираться туда и обратно. Я рад за тех, кто проводит на лыжах по 8-9 часов ежедневно, но 4 часа катания "нетто" в сутки многим (по моим оценкам, более 50% катающегося народа) вполне достаточны. И, наконец, я попытался объяснить, что ребенок - это человек, и к идеям оставления его дома или сдачи в детский сад надо подходить очень аккуратно. Некоторые дети отнесутся к этому спокойно, а для некоторых это будет тяжелейшая психологическая травма, которая не заживет никогда и будет омрачать отношения подросшего (или уже выросшего) ребенка с родителями всю оставшуюся жизнь. И если девочка в 14-16 лет ведет себя так, что на будущий год её с собой на лыжи не берут, то это не надо списывать только на "подростковый возраст", а посмотреть, не было ли в её детстве в возрасте 3-8 лет подобных травм.
Ну, а то, что сам я горнолыжник невеликий, было указано для полноты картины, но на предъявленную выше аргументацию влияет слабо. Я ездил в компании со своим приятелем два года назад (он был с пятилетним сыном, и дочке моей тогда было 5 лет) - он катается хорошо, был на Штубае во второй или третий раз, прекрасно ездил по 4 часа "нетто" в день и не жаловался. И мой брат, тоже очень прилично катающийся, ездил с нами уже два раза (а в апреле поедет в третий), и тоже катался по 4 часа и, по-моему, ему хватало. Так что получался не "выпас" детей, а вполне полноценное катание. Единственное, что надо понимать: в 3-4 года дети 4 часа, пусть и с перерывом, не выдержат, так что надо это понимать и соответственно время планировать: или кататься два раза по час-полтора, или один раз два часа. Но если есть хотя бы двое взрослых, то проблема с логистикой упрощается. А с 5-ти лет режим 2+2 часа с перерывом прекрасно работает, из моего опыта.

К Вам же, Альберт, у меня повторная просьба - дайте, пожалуйста, примерную финансовую раскладку (или ссылку на неё) для поездки в Банско. Не знаю, как и когда я сумею туда выбраться, поскольку Болгария на Хануку и Песах - вариант сомнительный, но, тем не менее, вопрос этот меня интересует. Если, конечно, это Вам не слишком трудно.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Alexander Grinshpun

Бесконечно Вам признателен! Мне уже сообщали, в первую очередь, Альберт, кое-какие названия высоких ледников в Альпах, но Ваш список, безусловно, самый полный. Буду изучать. Если остались какие-то наводки на конкретные гостиницы, лыжные школы и т.д. на перечисленных Вами сайтах - приму с благодарностью.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт

Нашел финансовую раскладку на Болгарию (Банско) тут
http://www.newrisc.com/forum/index.php/topic,2648.msg28414.html#msg28414
вопрос снят.
Logged

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Альберт

Нашел финансовую раскладку на Болгарию (Банско) тут
http://www.newrisc.com/forum/index.php/topic,2648.msg28414.html#msg28414
вопрос снят.
Лео, насчет поиска по сайтам катания, я как-то нашел неплохую таблицу для сравнения: http://skiexpert.ru/
Насчет финансовой раскладки Банско, раскладка была прошлогодняя и для Скидиля. Они не самые дешевые. Проверьте еще нескольких. И возьмите во внимание - Банско низкий курорт и достаточно южный. Учитывая последние погодные тенденции, может не быть снега.
И я бы открыл новую тему про Банско. В теме про Штубай неправильно писать про Банско.  :)
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

leo125

Про свой возраст, который вам мешает кататься "как надо" вы писали регуларно, и назвать это иначе чем "ныть" я уж пардонте не могу.

Я всегда считал себя занудой, но Вы, снова пардон, переплюнули меня многократно, я не про сами отчеты - вам за них уже неоднократно высказывали респект и уважуху, а про регулярное самоцитирование и повтор тех же отчетов, частично в постах. А так же про регулярный отход от темы.

По поводу Вашего спора с neptizza и всего вокруг. Вы далеко не единственный человек который ездит с детьми, в том числе с маленькими детьми, люди ездят в РАЗНЫЕ места и все довольны. Да, neptizza от вашего занудства, чрезмерного/навязчевого восхваления Штубай, раздражаеться больше многих, и если Вы читали я делал ей замечание когда она переходила грани, или извращала факты, но по сути ОНА ПРАВА. :)

Про Банско я писал не раз, в том числе про цены, рад, что Вы сумели найти.
Logged
Пишите письма ;)

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Лео, я езжу в отпуск отдохнуть, а не "закрывать" каникулы. Чтобы получить максимальное удобство и удовольствие за приемлемые деньги. Поэтому я никогда не еду кататься на курорт с несколькими трассами не в сезон. И в летний отпуск еду всегда в первой половине сентября-не люблю толпы народа летом. Мои дети стабильно едут с нами два раза в год, сентябрь и март, не в каникулы, вплоть до 11 класса, проблем никогда не было (а уж тем более в начальной школе, не смешите меня). Вам тут талдычат-что очень мало кто на этом форуме потратит отпуск и деньги на такой маленький курорт, как Штубай. Обычно люди ищут разнообразия, а кататься годы по одним и тем же 5-ти трассам-у меня бы даже дети задолбались уже, не то что мы. На лыжном курорте мои дети сразу на выходе из гостинице начинают катание, по всему курорту со школой или с нами. Не утюжат 2 трассы из года в год. А в отель приходят в 15-30 и у них есть куча времени побыть в бассейне, поиграть в игровой, выйти на улицу и построить снеговика и так далее.

кстати, не один вы такой незаменимый работник. У меня на работе всегда напрягаются, когда я сообщаю об отпуске. Хотя я далеко не самы нужный работник в своей фирме :))
« Last Edit: 21 January, 2018, 16:05:22 by neptizza1 »
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

И, наконец, я попытался объяснить, что ребенок - это человек, и к идеям оставления его дома или сдачи в детский сад надо подходить очень аккуратно. Некоторые дети отнесутся к этому спокойно, а для некоторых это будет тяжелейшая психологическая травма, которая не заживет никогда и будет омрачать отношения подросшего (или уже выросшего) ребенка с родителями всю оставшуюся жизнь. И если девочка в 14-16 лет ведет себя так, что на будущий год её с собой на лыжи не берут, то это не надо списывать только на "подростковый возраст", а посмотреть, не было ли в её детстве в возрасте 3-8 лет подобных травм.


Прям педагог от Бога, Макаренко нервно курит в сторонке...А, забыла! Фильм "Сережа" *заплакала"
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Выехали командой в 12 человек, из них 6 детей. Откатали сегодня первый день. Снег и погода прекрасные, температура около нуля, народу немного. Вчера прилетели поздно, лыжи получали и оформляли уроки для детей сегодня утром, так что на гору попали сравнительно поздно. Так что сегодня дети катались свободно, без инструкторов - уроки начнутся завтра - только самому маленькому, четырехлетнему, начали уроки сегодня. Он спокойно отпустил папу и занимался с инструктором полтора часа - как всегда, мы имели индивидуальные занятия по цене групповых. Учился стоять на лыжах, поскольку снег увидел первый раз в жизни. Всё барахло (лыжи, ботинки, каски) оставили на горе в локерах, вернулись налегке. Будем кататься ещё 5 дней.
« Last Edit: 15 April, 2018, 01:45:31 by leo125 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Лео, я Вам клинета нашел на Штубай ;)
Не думал, что буду кому - то советовать, но человек хочет снег на хануку и НЕ хочет кататься на лыжах, прям как Вы :)

Да, кстати, для соблюдения правдивости, лучше скорректировать:
Вместо:
 Будем кататься ещё 5 дней.
Надо:
 Будем отдыхать ещё 5 дней.
;)
Logged
Пишите письма ;)

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220

а я выбираю для себя трассы попроще. Всё-таки мне хорошо за 50 - это уже чувствуется.
Даже интересно что такое хорошо за 50 ? и что такое плохо за 50?   Вы ТАК часто повторяете о своем возрасте, что мне стало любопытно, как это чувствуется ?   8)
P.S. Выбросьте из головы цифра года рождения из паспорта. Зачем они Вам ?  8)
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Даже интересно что такое хорошо за 50 ? и что такое плохо за 50?   Вы ТАК часто повторяете о своем возрасте, что мне стало любопытно, как это чувствуется ?   8)
P.S. Выбросьте из головы цифра года рождения из паспорта. Зачем они Вам ?  8)
Я наверное плохо за 50 ;) Выбираю черные и красные посложнее ;)
Logged
Пишите письма ;)

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220

Я наверное плохо за 50 ;) Выбираю черные и красные посложнее ;)
Ну ты-то прекрасно знаешь, что цвет трасс к возрасту не имеет никакого отношения  ;)  ;D
Нашему приятелю  тоже за 50 (плохо или хорошо - не знаю, но ему 70 ! и после инфаркта !) и ездит он одинаково хорошо по всем трассам с хорошей техникой, не устаёт даже, ибо (повторюсь - хорошая техника). Посему устают не возрастные лыжники, а нетехничные лыжники. Всё просто !  :)
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

borismod

  • Чайник
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 4

Лео

Я бы хотел посоветоваться с Вами по поводу поездки в Штубай с семьёй. Можете скинуть Ваш телефон в личку?

Спасибо
Борис
Logged
Pages: 1 2 3 [4] 5
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites