Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 2 [3] 4 5

Author Topic: Штубай с детьми 7-9 лет на Хануку и День Независимости - ищем компанию  (Read 8590 times)

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13


Альберт, нет сил читать вас. наверное, у вас много времени, раз вы так досконально изучили все темы и регистрации учатников-целый мехкар. удачи.
Нет сил, не читайте, кто Вас неволит?
Но судя по тому, что вы ответ таки написали, но начали его с обсуждения моей личности, значит все таки прочитали, но по существу ответить Вам нечего, к советам моим не прислушалис и получилось вот так, коряво и немного похамски :)
Но ничего страшного, многие люди переходят на личности в диалоге, когда сказать нечего, Вы не одиноки :)


с момента выхода из гостиницы до начала катания-1.5 часа, с момента окончания катания до гостиницы-1.5+ часа ...всего 3+. наверное, для кого-то это нормально
Когда начинать кататься и сколько времени тратить на дорогу назад - это ЛИЧНОЕ дело каждого.
Вы говорили конкретно, цитата:
в часе езды от гостиницы...
А это либо непонимание прочитаннного, либо осознанный обман :)
Судя по бурной реакции надеюсь всетаки первое :)

Очевидно, что для желающих кататься - 30 минут до начала катания, 30 после :)
З.Ы. Катание начинаеться, когда человек с лужами и в ботинках заходит в гандолу ;)

З.З.Ы. Еще один непрошенный совет, который Вы не обязаны слушать и тем более выполнять.
neptizza1 Успокойтесь, найдите немного времени, перечитайте весь сегодняшний  диалог и ничего не отвечайте :) я даже не жду и не прошу Ваших извинений за явное передергивание, просто промолчите и этого будет самое правильное ;)
Logged
Пишите письма ;)

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372

Я совсем запутался... Он дьявол или король?
Logged
Зима на дворе

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Альберт, какой же вы занудный, прости господи
перечитывать диалоги? вы их наизусть учите что-ли? я захожу сюда раз в пятилетку, а тут один вы царите во всех темах-этакий король эпистолярного жанра. классная работа у вас, наверное

даже не буду вам советовать тоже молчать- у вас явно молчать не получается.
« Last Edit: 28 December, 2017, 08:51:28 by neptizza1 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Альберт, какой же вы занудный, прости господи
перечитывать диалоги? вы их наизусть учите что-ли? я захожу сюда раз в пятилетку, а тут один вы царите во всех темах-этакий король эпистолярного жанра. классная работа у вас, наверное

даже не буду вам советовать тоже молчать- у вас явно молчать не получается.

Если у Вас занятого человека не получилось смолчать, чего уж мне - зануде с классной работой напрягаться?

Понимаете, я просто привык отвечать за свои слова, если я чего пишу, то я это знаю, а если я сомневаюсь, то либо отмалчиваюсь, либо спрашиваю.
Вы же в своем апломбе и уверенности в свою непогрешимость заходите раз в пятилетку, пишите чуш, передергиваете, делаете недостоверные заявления, а потом обижаетесь когда Вас поправляют и в ответ еще и хамите собеседникам переходя на личности :)

Но я Вам не судья, максимум зеркало, каждый выбирает как ему жить и как и с кем ему общаться, удачи Вам :) Незабывайте наш скромный форум, хотя бы раз в пятилетку ;)
Logged
Пишите письма ;)

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Я совсем запутался... Он дьявол или король?

Как всегда - наш герой разведчик, их предатель шпион :)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

neptizza
Кто ж спорит, что выйти из гостиницы, одеть лыжи и покатиться по склону куда удобнее и комфортнее, чем добираться до ледника сначала на автобусе, а потом на гондоле, которая идет около 20 минут и набирает более километра высоты только до Gamsgarten (а до Eisgratt ещё больше)? Но обратите внимание на даты нашего катания. Это Ханука (декабрь) и Песах (апрель), а то и день Независимости, как запланировано у нас на следующую поездку. Чтобы иметь нормальный и гарантированный снег, в это время можно ехать только на ледник, с высотой трасс порядка трех километров и нижней точкой любой трассы не ниже 2300-2400. А на леднике не бывает ski in - ski out. Вы были когда-нибудь на леднике? Представляете себе, что это такое? Там нет растений, животных - там вообще ничего нет, кроме скал, снего и льда (под снегом). И редкая птица долетит до середины нормального ледника. И кроме как по канатке туда, как правило, не добраться. И гостиницы на леднике не строят. Так что если хотите ski in - ski out, то извольте ехать в местечко пониже в январе-феврале. А мы привязаны к школьным и университетским каникулам (израильским, понятно).
На самом деле, дорога нас не особо напрягала. Последний видеоролик по ссылке
https://www.dropbox.com/sh/03c1cx0gmi6mkx8/AADyVFYngu505B6bX4Zi75lca?dl=0
это в последний день после катания и возвращения в гостиницу со всем барахлом. По-моему, ребенок не выглядит уставшим и задрюченным.
Можно было взять гостиницу прямо под гондолой (Mutterberg), сэкономив 23 минуты на автобусе в каждую сторону. Хотя тоже как сказать - в автобус сел прямо у выхода с гондолы и поехал, а до "подгондольной" гостиницы ещё минут 5-7 минимум пешечком. Но там, под гондолой, тоже нет никакой цивилизации - ни деревни, ни магазинов - только сама гостиница и здания подъемников. Не говоря уже о том, что это обошлось бы минимум в два раза дороже в смысле жилья. Так что мы поселились по привычке в последней (по пути к леднику) крупной деревне Neustift-Milders.
« Last Edit: 30 December, 2017, 13:17:23 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

neptizza
ЦИТАТА: "...это больше похоже на выпас детей, а не когда катаются/просто развлекаются все-и дети и родители..."
Я этот комментарий не очень понял - вроде у нас, при всех поездках и в любой компании, катались все, и дети, и родители. Дети - чаще с инструкторами, но иногда и с родителями, а родители - как кому сподручнее. Я первые два года брал инструктора, но потом стал кататься сам, и то же делал мой старший сын, который изредка с нами ездит - пять дней назад исполнилось 18, уже большой.
ЕЩЁ ЦИТАТА: "Поездка на лыжи предполагает обычно или 1) активное катание и как дополнение гостиницу с сауной/бассейном/баром-рестораном/прочим или 2) отдых в гостинице с бассейнами/саунами/прочим, совмещенный с умеренным катанием или другими зимними аттракциями. С детьми или без -дети могут быть в лыжной школе, кататься с родителями, или кайфовать в гостинице с теми же родителями. При описанном выше сценарии-ни то не другое, просто 4-часовой ежедневный выпас детей на курорте с несколькими трассами, находящимися в часе езды от гостиницы...Хотя, для тех, кто так рвется поставить израильского ребенка на лыжи в 3 года-видимо, это единственно возможный сценарий. Поэтому я своих не раньше 6-7 лет ставлю."
Да, у нас именно первый сценарий и реализуется - активное и, я бы сказал, вполне спортивное катание для способных на то членов коллектива, 4 часа в день с перерывом.
Причем, подчеркиваю, при нашей организации катания на Штубае (не знаю, как в других местах) дети два часа на лыжах с профессиональным и de facto индивидуальным инструктором (см. фото и видео) до обеда и два часа после. Индивидуальность инструктажа очень важна, как для общего ощущения и избежания разброса по уровню катания внутри группы, так и с точки зрения языка. Моя девица ни разу не была в группе более трёх детей, причем трое - крайне редко, стандарт - одна или вдвоем. Подозреваю, что в группу из пяти иболее детей она и не пойдёт. При этом общение с инструктором на словацко-русском суржике, который русскоязычные дети прекрасно и сразу понимают. Так что родители могут кататься сами, как хотят, 4 часа, независимо от детей. По-моему, не худший вариант.
Второй Ваш сценарий мне не очень понятен: "умеренное катание" созвучно для меня с "частичной беременностью". Как и почему Вы увидели в нашем времяпрепровождении "выпас" детей, мне еще раз непонятно. Моя жена, которая не катается, с нами не ездит. Один раз мы брали с собой мою маму - она не каталась, это правда. Но ей под 80 лет, и она бы не поехала, если бы не хотела повидать своих старинных друзей-австрийцев из Инсбрука, которых не видела 25 лет. А в остальном у нас - 100% выход команды на лыжи.
Насчет того, в каком возрасте ставить детей на лыжи, есть ещё один аспект, зависящий от отношений между родителями и детьми в семье. Я Вам приведу пример. Мы традиционно (уже лет 10) со старшим сыном едем на Йом Кипур на велосипедах из Лода в Петах-Тикву - не так далеко, 20 км. Дочку с трехлетнего возраста тоже брали в специальном детском седле. Два года назад, когда ей было 5 лет и из "накладного" седла она уже выросла, она выскочила на улицу со своим велосипедиком с двумя поддерживающими колесиками и сказала, что едет с нами, живая или мертвая. Я видел, что оставить дочку дома и уехать было бы для неё колоссальной личной трагедией. И, несмотря на некоторое сопротивление жены, я дочку с собой взял, решив, что до исхода Йом Кипура осталось чуть больше двух часов, и если не доедем, то жена, собиравшаяся ехать по той же дороге, как только Кипур закончится, нас подберет. И ничего - проехала все 20 километров (кое-где на подъемах я её за плечико подталкивал), и жена, бывшая уверенной в том, что ей придется нас "подбирать", была несказанно удивлена услышать ещё до своего выезда, что мы уже у бабушки.
А теперь представьте, что я уехал бы на лыжи, да ещё со старшим сыном, и оставил бы 4-5 летнюю дочку дома? Психологическая травма и обида на всю жизнь. Скрыть, что едем на лыжи, невозможно - когда я еду в командировки по работе, дочка помогает собирать чемодан, и, кстати, к таким поезкам относится спокойно - работа есть работа. А тут - лыжи... Дети - тоже люди, и я на такое пойти бы не смог. С точки зрения душевного здоровья ребенка тут всё гораздо серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд. Можете посмотреть хоть и старый, но от этого не менее замечательный фильм "Серёжа", особенно его финал. Как раз о том, что я говорю. Хотя, понятно, дети бывают разные, и родители тоже разные.
« Last Edit: 30 December, 2017, 10:05:58 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт - спасибо за адвокатскую поддержку. Я проясню несколько пунктов, вызвавших у Вас недоумение:
использование 2х локеров, вместо одного конечно вызывает удивление, ожидание начала урока слабое оправдание - в том же Банско я успевал с детьми спуститься пару раз до их начала
Два локера - это специфика ледника. Наверху локеры для лыж не делают по двум причинам. Во-первых, ледник может оказаться в любой момент закрыт (причем на несколько дней) из-за штормовой погоды, и всё барахло останется вне доступа до открытия. А если клиенту уже надо уезжать домой, а всё блокировано в локере наверху? Проблема... Во-вторых, там огромный магазин и пункт проката, где можно арендовать (дорого) всё, что угодно и, соответственно, оставлять всё наверху. Поэтому ставить локеры для лыж и работать против своей выгоды там никому не хочется. Хотя, думаю, первая причина - главная.
Зато наверху есть большое количество локеров - ящиков разнообразных размеров. В самый большой у меня, при некотором навыке плотной укладки, помещались 4 пары ботинок (2 взрослых и 2 детских), 4 каски, 2 пары детских лыж (маленьких) с палками и всякая мелочь.
Риск влететь в ситуацию, когда ледник закроют, и мои шмотки останутся наверху, а надо уже улетать, существует, хотя пока опасность проходила стороной - за многие наши приезды ледник закрывали только один раз на три дня. В этот раз он был закрыт в день нашего прилета, когда мы кататься и не собирались. Но на самый крайний случай я, используя свои замечательные отношения с лыжной школой, смогу договориться, чтобы они сняли с ледника всё оставшееся в локере и отвезли ботинки в гостиницу, а шлемы забрали себе.
В принципе, я думаю, можно и лыжи оставить наверху. Инструкторы пристегивают их там на одной из многочисленных стоек велосипедными крепежками, и я не видел никаких опознавательных знаков на лыжах, что они инструкторские. Но заниматься этим - овчинка не стоит выделки, так как поставить лыжи во внешний стенд гондолы не стоит большого труда, а нижний локер, чисто для лыж, находится прямо у её (гондолы) нижней остановки.
Внизу вообще до фига всяких локеров: только для лыж, только для ботинок, для лыж с ботинками и касками, индивидуальные, парные и т.д. Когда-то мы пользовались только нижними, но потом поняли преимущества хранения всего шмотья, кроме лыж, наверху, прямо в ресторане.
Что касается "ожидания начала занятия", то тут, возможно, я где-то неправильно выразился, хотя непонятно, когда и где. Наша проблема была, как правило, не дождаться, а, наоборот, успеть. Группы расходятся с инструкторами в 10:30 - кто не успел, то опоздал. Дети должны быть полностью готовы на снегу с лыжами в 10:20. Чтобы успеть быстро, но без лишнего шухера их одеть и подготовить, надо подняться наверх в 10:00. Если успевали на автобус 9:00 от гостиницы, то оказывались наверху в 9:50, если на 9:15, то, соответственно, в 10:05. В любом случае, о каком либо катании до занятий речи не шло - тогда надо выезжать из гостиницы самое позднее в 8:00, а это для нас категорически рано. Ну и, кроме того, 4 часа в день очень спортивного катания в 5-7 лет вполне достаточно, на мой взгляд. Если дочка, став старше, попросит кататься больше, то тогда и будем думать, как такое организовать.
« Last Edit: 30 December, 2017, 13:06:11 by leo125 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Quote from: anekdot
АНЕКДОТ №595393
Зануда - это тот, кто на вопрос: "Как дела?" начинает отвечать как у него дела.
:)

leo125, мы уже давно признали, что Вы уникальный лыжник :)
Надеюсь и Вы наконец то поймете, что подавляющее большинство лыжников в своих принципах, потребностях и в организации катания очень сильно от Вас отличаються :) Даже начинающие ;)
А для опытных лыжников многое в  вашем катании кажется как минимум странными, хотя Вы лично конечно находите во всем огромный смысл :)

Два локера - это просто потеря времени, а большинство всетаки едет кататься ;)
Я например я одевал и подготавливал детей к катанию в гандоле, пока мы поднимались, так, что мы выходили из гандолы и сразу ехали на трассы :)
Да, я знаю и не надо повторять, что Вам хватает 4х часов ;) Но как Вы думаете, сколько человек на форуме согласяться с этим? Для многих норма лежит в пределах 5-6 часов :)

З.Ы. А я лично и 7 часов активно катался :)
https://delphi.iski.cc/tracks/shared/yDKfVqU2yyagb7tSLiiV
Это курорт на котором 200 км трасс ;)
« Last Edit: 31 December, 2017, 07:12:00 by Albert66 »
Logged
Пишите письма ;)

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

leo125, как вам уже написали, специфика именно вашего лыжного отпуска мало кому близка.
мои дети (4, 11 и 18-младшая с года) прекрасно ездят с нами в велосипедные треки в европе, по 30-35 км на весь день, уже не первый год. и на каноэ целый день сплавляемся.  так кичитесь своим ребенком-ну да, ваш ребенок  прям такой особенный, вау. удивлю вас-вовсе нет, таких детей много. но-лыжный отпуск, описанный вами, ну никак не связан с выносливостью детей. более того-он как раз "частично беременный"-то есть родители толком не катаются (ну если катание неделю по 5-ти трассам не называть катанием...).  я ставила среднего ребенка на лыжи в 7 лет-оставляла в школе в и могла уехать кататься на весь день с 9:30 до 16:30  (когда на курорте 250-500 км трасс-каталки разнообразной много на любой вкус, и да-хочется кататься побольше). В школу и из школы-минибус от гостиницы, 3 минуты. В последующие года дети были с инструктором или катались весь день с нами. Младшая была с нянькой, когда ей был год и два, а в 3 с моим папой. Не представляю, зачем пасти на лыжах 3 летнего ребенка и кататься вблизи на нескольких трассах- это не катание,а разминка для пенсионеров. Какой бы ребенок не был выносливый, вы не оставите его в три года на весь день на лыжах ,а сами не поедете обкатывать 200-300 км трасс. Вы будете его пасти. Так что фильм "Сережа" (ваш любимый, да?), который вы тут тоже не в первый раз толкаете-совсем не в тему. Поскольку многие на этом форуме ездят именно кататься или кататься с детьми без особого ущерба для своей каталки-лыжи с 3-летним ребенком на Штубае, с проживанием в часе езды от трасс несколько удивляют.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

neptizza
Про трехлетних детей я не говорю. Меня интересуют 4-6 летние. Вот Вашей младшей сейчас 4 года, через год будет 5. Если не секрет, что Вы будете делать с ней в этот и следующий сезоны? Уедете со старшими, а её оставите в Израиле с бабушками? Или есть какие-то другие варианты?
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

neptizza
Про трехлетних детей я не говорю. Меня интересуют 4-6 летние. Вот Вашей младшей сейчас 4 года, через год будет 5. Если не секрет, что Вы будете делать с ней в этот и следующий сезоны? Уедете со старшими, а её оставите в Израиле с бабушками? Или есть какие-то другие варианты?
В 5 лет вряд-ли буду ставить на лыжи, по причине, озвученной ранее:вряд ли она останется одна в лыжной школе на весь день в 5 лет. Вы не смотрите на европейских 2- 3-летних детей, лихо сьезжающих с красных трасс-они туда по выходным приезжают и катаются весь сезон. Могу и оставить в Израиле, если будет с кем. Или возьму и отдам в садик/дедушка с ней будет. Вы с какой-то укоризной говорите "оставите с бабушками"? Старшую оставляла в прошлом году (после того, как она попортила прошлый лыжный отпуск подростковыми закидонами), ездили с младшими только. В этом году едем первый раз без детей, второй раз только с младшими. Но старшая сейчас все равно отдельно живет, так что и не обидится. Оставляю или беру кого-то из детей на свое усмотрение...дети знают, лыжи-это святое, их портить нельзя. Вообще, в поездках с детьми я беру один полный день отдыха и с ними тусим, но остальные 5-6 дней полноценно катаюсь весь день. Такой расклад: ехать час до трасс-оставить ребенка инструктору-покататься 1.5-2 часа вблизи-забрать ребенка на 1-1.5 часа-снова покататься вблизи 1.5-2 часа-ехать в гостиницу 1.5 часа, мне не подходит кардинально
Logged

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348


Вы с какой-то укоризной говорите "оставите с бабушками"?

neptizza1, ну зачем вы это спрашиваете? Сейчас опять начнётся навязчивая реклама кинофильма от режисёра Данелия. Обрыдло уже одно и тоже в 5-й раз читать. Пожалуйста, не давайте ему повода!
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

neptizza1, ну зачем вы это спрашиваете? Сейчас опять начнётся навязчивая реклама кинофильма от режисёра Данелия. Обрыдло уже одно и тоже в 5-й раз читать. Пожалуйста, не давайте ему повода!
ваша правда, ни к чему это...бес попутал  :)
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Димон
Я желаю всем форумчанам, и Вам в том числе, чтобы все их проблемы в Новом году были столь же легко разрешимы, как эти Ваши с режиссёром Данелия. Видите - я сижу тут в теме, которую сам открыл, в чужие особо не лезу (в последнее время - так вообще), отвечаю по мере сил на вопросы и комменты, общаюсь. Если Вам лично что-то тут обрыдло, так выйдите из этой темы, закройте за собой дверь и больше в неё не заходите. И проблема будет полностью ликвидирована.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

ndyag

В Вашем отчете про Банско были упомянуты цены на групповые занятия в Австрии. Они очень разные, но можно найти вполне приличные варианты. Вот, например, школа, которой мы уже много лет пользуемся:
http://www.skischule-neustift.com/index.php/preis
Получается 121.5 евро за три дня, 4 часа в день, и 18 евро за каждый дополнительный день (вычтены 10%, которые они вычитают автоматически). При этом, если заказываешь дополнительные дни, то платишь разницу (то есть 18 евро в день), а не тариф за 1 день. Так что если изначально непонятно, сколько дней понадобятся услуги инструкторов, то можно заказать 3 дня, а потом доплачивать по мере надобности. В этом году они были столь любезны, что зачли "неоткатанные" дочкой дни в прошлом апреле - мы тогда заказали 4 дня, а откатала она с инструкторами только полтора из-за болезни. Так в этом мы заказали 5, а заплатили за 2 - три дня зачлись как "зикуй". Более того, они вполне мягко смотрят на перенос часов на следующие дни. Например, в эту поездку дочка на пятый день после обеда решила кататься сама, и использовала эти 2 часа на следующий, шестой день, до обеда.

Группы, если это не период немецких школьных каникул, получаются маленькие - не более трех человек. В это раз у дочки только 2 часа (кстати, последние, "перенесенные", в шестой день) были в группе из трех детей, а так она была одна или вдвоём.

vladko тоже оценил эту школу - вся его команда брала там уроки. Говорит, что нашел её благодаря моим старым постам в этом сообществе. Видимо, не у всех мой эпистолярный труд вызывает идиосинкразию - кому-то есть и польза. Ну, а чтобы облегчить жизнь страдальцам, я скрылся под своды пары специализированных тем - кто не хочет, может сюда не заходить.

Не знаю, как всем, но нам в Олимпии шлемы дают бесплатно уже много лет. Так и в этот раз мы получили 5 шлемов (у меня свой) на всю команду. Причем шлемы достались бесплатно и Артуру с дочкой, хотя тот никаких услуг в Олимпии не покупал (мы остановились у Олимпии по дороге из аэропорта в гостиницу, и зашли внутрь все) и был, естественно, приятно удивлён. Кстати, на пути обратно в аэропорт Олимпия, к нашему вящему удивлению, оказалась закрытой, и шлемы отдать не удалось. Но мы их оставили шоферу подвозки, который был по совместительству владельцем нашей гостиницы, и тот их отдал в Олимпию потом - всё равно регулярно ездит мимо.

Собирайтесь в следующий раз с нами - 13 апреля. У нас в команде как раз будет мальчик, которому сейчас 4 с половиной или чуть больше. Ваш сын будет кататься на нормальных детских горках 4 часа в день (2+2 с часовым перерывом), а под конец, возможно, и с синих трасс поедет. На Хануку 2015 года мы ездили с дочкой, тогда только-только пятилетней, и ещё одним мальчиком, даже чуть помладше, и оба прекрасно поехали - вот тут
http://www.newrisc.com/forum/index.php/topic,2455.0.html
что-то вроде миниотчета о той поездке.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

leo125

Скажите честно, Вы сами задумывались почему такие низкие <для альп> цены? почему групповые занятия почти как индивидуальные? Почему к Вам такое сверхблагожелательное отношение? Откуда эта любезность в гостинице, в лыжной школе и т.д.?
Logged
Пишите письма ;)

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282

Ежели бы я самолично не откатал замечательную неделю на этом Штубае, я бы уже давно убедился, что это - абсолютно никудышный курорт.
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Ежели бы я самолично не откатал замечательную неделю на этом Штубае, я бы уже давно убедился, что это - абсолютно никудышный курорт.

Если бы этот курорт был абсолютно никудышным он бы разорился и закрылся задолго то того, как вам посчастливилось там покататься :)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт,
прошу прощения, что так долго не отвечал на Ваш вопрос от 2 января. Болен я был в то время, потом занят, а, главное, Ваш вопрос поставил меня слегка в тупик. Никогда об этом не задумывался. Пришлось полистать свою жизнь назад. Не могу сказать, что ко мне все замечательно относятся - характер у меня вредный, и, например, я готов скорее сделать аварию, чем пустить в поворотный ряд того, кто нагло лезет в последний момент без очереди. Но и "сверхблагожелательное" отношение, как Вы выразились, не редкость. "Вдруг" фирменный гараж пробивает оплату достаточно серьёзного ремонта машины через производителя, хотя гарантийный срок уже год как кончился (реально контактировали с заграницей, получили отказ, но потом всё-таки настояли), хотя вполне могли слупить эти несколько тысяч с меня. Или "вдруг" арабские девочки (впрочем, "девочкам" лет по 18-20), на занятия с которыми я пришел как раз в тот день, когда Вы задали вопрос, под жутким дождем выскакивают с зонтиками и держат их надо мной (а сами мокнут, несмотря на мои протесты), чтобы проводить меня до машины. Ну а если рассказать, как я ехал в Израиль 28 лет назад с туристическим паспортом, не имея даже выездной визы, и какое отношение было со стороны всех, начиная с израильского консула (тогда он сидел в голландском посольстве), который мне тиснул въездную визу на предпоследнюю страницу красного паспорта - подальше от взглядов советского пограничника - это будет отдельная невероятная история. Видимо, уровень взаимной доброжелательности - это основной мой критерий выбора. Так я, например, выбирал, где работать в Израиле, хотя были более (с формальной точки зрения) престижные варианты. Все контакты и все ситуации, где чувствуется хоть какая-то недоброжелательность, я стараюсь с ходу отметать. Но зато когда попадаешь в резонанс с людьми, исповедующими те же принципы, степень взаимной доброжелательности может оказаться безлимитной. В том же Нойштифте я в первый свой приезд прошел все лыжные школы и со всеми поговорил. И только в Олимпии нашел нормального владельца по имени Альбин, который, конечно, свою выгоду не упустит, но сразу  стало понятно, что дело с ним иметь можно и нужно. Ну а групповые занятия получаются индивидуальными только не в немецкие каникулы. В "горячее" время в эту лыжную школу стоят очереди, и группы по 10-12 человек. Именно поэтому я так тщательно избегаю попадать в Австрию во время немецких каникул, и поездку в апреле спланировал не на Песах, который в этом году с каникулами совпадает, а на День Независимости. Подозреваю, что если в других школах заказать групповые занятия в правильное время, то тоже могут получиться почти индивидуальные, хотя я лично и не пробовал. Ну и в гостинице - то же самое. Пожил в одной, посетил ещё две, и в четвертой нашел то, что искал. Хотя они тоже жуки хорошие, и поторговаться с ними совершенно не лишне.
Не знаю, удалось ли мне ответить, но я постарался.
Logged
Pages: 1 2 [3] 4 5
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites