Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Штубай на Песах с ребенком 5-6 лет - кто с нами?  (Read 3684 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Только что заказали билеты: будем кататься 5 дней с 14 по 18 апреля на Штубае, под Инсбруком. Трое взрослых и девочка 5 лет -  в апреле будет почти 6 лет. Было бы классно найти ей компанию. Только что откатались на том же Штубае в компании с пятилетним мальчиком - все было замечательно. Так что если кто собирается в те края с ребенком похожего возраста - откликнитесь. На Штубае мы были уже раз шесть, всё там знаем, как что организовать, как заказать уроки и т.д. Штубай - это один из самых высоких ледников в Австрии, если не самый высокий. В апреле там не то что есть снег (на леднике), а зима со снегопадами и метелями - лично неоднократно проверено.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Только что заказали билеты: будем кататься 5 дней с 14 по 18 апреля на Штубае, под Инсбруком. Трое взрослых и девочка 5 лет -  в апреле будет почти 6 лет. Было бы классно найти ей компанию. Только что откатались на том же Штубае в компании с пятилетним мальчиком - все было замечательно. Так что если кто собирается в те края с ребенком похожего возраста - откликнитесь. На Штубае мы были уже раз шесть, всё там знаем, как что организовать, как заказать уроки и т.д. Штубай - это один из самых высоких ледников в Австрии, если не самый высокий. В апреле там не то что есть снег (на леднике), а зима со снегопадами и метелями - лично неоднократно проверено.

Я не спорю о чувствах - Ваша любовь к Штубаю глубока и иррациональна (как любая любовь ;)).
Я только о цифрах - Штубай далеко не самый высокий.
Рядом находящийся Золден таки повыше (и побольше) и даже на Хинтертукся верхняя станция выше :)
А самый высокий пожалуй Пицтал - там почти 3500 на верхней станции. ;)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Если о цифрах, то зависит, как считать. Если по верхней станции, то найдутся, конечно, пара-тройка ледников, которые выше Штубая. Но если смотреть на высоту, где расположены детские горки и вообще прочая жизнь самых маленьких и начинающих лыжников, то получается так. На Штубае все детские горки и городки кучкуются вокруг Gamsgarten, 2620 m. Там снег, минусовая температура и все прелести зимы даже тогда, когда на более нижней станции (Mittelstattion Fernau, 2300 m) со снегом и зимой ситуация так себе. В горах 320 метров высоты - это очень много. А если посмотреть на Soelden - где там детские горки? На Jiggijoch? А это даже ниже, чем Mittelstation -  2284 m. Так что на цифры тоже нужно смотреть аккуратно - они все очень очень скользкие....
А любовь: да, она, как известно, зла - полюбишь и козла Штубай
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Если о цифрах, то зависит, как считать. Если по верхней станции, то найдутся, конечно, пара-тройка ледников, которые выше Штубая. Но если смотреть на высоту, где расположены детские горки и вообще прочая жизнь самых маленьких и начинающих лыжников, то получается так. На Штубае все детские горки и городки кучкуются вокруг Gamsgarten, 2620 m. Там снег, минусовая температура и все прелести зимы даже тогда, когда на более нижней станции (Mittelstattion Fernau, 2300 m) со снегом и зимой ситуация так себе. В горах 320 метров высоты - это очень много. А если посмотреть на Soelden - где там детские горки? На Jiggijoch? А это даже ниже, чем Mittelstation -  2284 m. Так что на цифры тоже нужно смотреть аккуратно - они все очень очень скользкие....
А любовь: да, она, как известно, зла - полюбишь и козла Штубай

Ну как может быть пара, если тройку я уже перечислил? ;)

Цифры они не скользкие, они четкие, а вот люди начинают изголятся, в твоем замечании о "самом высоком леднике" нет ни слова ни намека, что ты говориш о "детских горках".
При том, что ты не определил и в этот раз какую горку считать детской.
Синия пологая подойдет? Или детская обязательно короткая, а какой на ней должен быть подемник? Есть еще опция заявить, что бугель не считается нужено кресло, хотя везде обучение, в том числе детей начинается именно на бугеле :)
Ну давай посмотрим на Золден:
Гигигох ледником НЕ считается.
Ледник это Тифенбах. Нижняя станция 2800 - выше чем на Штубае.
Туда подезд на машине или автобусе, есть ресторан, медпункт и т.д. а главное  около нижней станции есть короткая синия (номер 40) - подходит для обучения совсем начинающих. Гондола поднимает на самый верх, откуда идет широкая, достаточно пологая синия 38 подойдет для любого ребенка который третий день на лыжах.

И только не надо приводить аргументы почему лично для тебя Штубай лучше, приовычнее, удобнее и т.д.

Речь идет исключительно о высотности ледника, Штубай НЕ самый ;)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Конечно, я понимаю, что на Штубае свет клином не сошелся, и есть ещё достойные места в Австрии для раннего (ранне-декабрьского) или позднего (апрельского) катания. Но если уж речь зашла о детях 4-5-6 лет, которые только становятся на лыжи, особенно израильских, которые и снега-то нормального до этого не видели, то ситуация такая. Начальная детская горка - это короткий пологий спуск длиной не более 120-150 метров с подъемником в виде движущейся ленты, на которую встают ногами. На Штубае таких подъемников три, прямо у выхода из ресторана на Gamsgarten, 2620 метров, и вокруг них несколько подобных спусков. Следующий этап - это опять же не маркированная детская горка (там же) с бугелевым подъёмником, цепляющим за задницу, длиной метров 300, тоже оптимизированная для деток. На этих горках катаются только дети. Ну и только после этого - короткая 12 синяя трасса с сидячим подъемником, который находится рядом со всем вышеперечисленным. Если отдать дитё инструкторам, то они пройдут за сколько нужно дней все эти этапы, и всё время ребенок будет, с одной стороны, на высоте 2620 и выше, с другой - рядом с рестораном, можно пешком дойти. В первые дни нашего недавнего хануккального катания дети оставляли лыжи возле ленточных подъемников и возвращались в ресторан на перерыв пешком, причем могли в детсткой части ресторана подождать родителей, если они приезжали чуть позже. За пять дней детки "поднялись" от "ленточных" подъемников на простейшие горки до 12-ой синей трассы. Был бы ещё один день - пошли бы на 7-ю синюю, несравнимо более длинную.
Вопрос (не ради спора, а для расширения моего кругозора): если я приезжаю на Зольден с маленьким ребенком (4-6 лет), который должен начинать с нуля, и отдаю его инструкторам. Куда они его поведут? На какую станцию, на какую высоту? Где там кучкутся школы для самых начинающих детей?
« Last Edit: 30 December, 2015, 02:50:19 by leo125 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Конечно, я понимаю, что на Штубае свет клином не сошелся, и есть ещё достойные места в Австрии для раннего (ранне-декабрьского) или позднего (апрельского) катания. Но если уж речь зашла о детях 4-5-6 лет, которые только становятся на лыжи, особенно израильских, которые и снега-то нормального до этого не видели, то ситуация такая. Начальная детская горка - это короткий пологий спуск длиной не более 120-150 метров с подъемником в виде движущейся ленты, на которую встают ногами. На Штубае таких подъемников три, прямо у выхода из ресторана на Gamsgarten, 2620 метров, и вокруг них несколько подобных спусков. Следующий этап - это опять же не маркированная детская горка (там же) с бугелевым подъёмником, цепляющим за задницу, длиной метров 300, тоже оптимизированная для деток. На этих горках катаются только дети. Ну и только после этого - короткая 12 синяя трасса с сидячим подъемником, который находится рядом со всем вышеперечисленным. Если отдать дитё инструкторам, то они пройдут за сколько нужно дней все эти этапы, и всё время ребенок будет, с одной стороны, на высоте 2620 и выше, с другой - рядом с рестораном, можно пешком дойти. В первые дни нашего недавнего хануккального катания дети оставляли лыжи возле ленточных подъемников и возвращались в ресторан на перерыв пешком, причем могли в детсткой части ресторана подождать родителей, если они приезжали чуть позже. За пять дней детки "поднялись" от "ленточных" подъемников на простейшие горки до 12-ой синей трассы. Был бы ещё один день - пошли бы на 7-ю синюю, несравнимо более длинную.
Вопрос (не ради спора, а для расширения моего кругозора): если я приезжаю на Зольден с маленьким ребенком (4-6 лет), который должен начинать с нуля, и отдаю его инструкторам. Куда они его поведут? На какую станцию, на какую высоту? Где там кучкутся школы для самых начинающих детей?

Во первых я хочу повторить, что не оспариваю Вашу любовь к Штубаю и его удобство,.
Во вторых, В Вашем достаточно категорическом утверждении, нет ни слова об удобстве  именно для детей, но сказано, что это <возможно> самый высокий ледник.
В третьих такое отношение к детям и к начинающим характерно для всей Австрии (и вообще для всех альп), а не есть исключительно для Штубая.

Т.е. давайте отделим мух от котлет:

1 Штубай хороший, но не уникальный и не самый лучший район катание. Единственное фактическое преимущество Штубая - близость к большому городу с международным аэропортом - тут он пожалуй самый.
2 Я на 100% уверен, что начинающим и детям будет вполне комфортно и в Золдене и на Хинтертуксе и на десятке других ледников. На конкретные вопросы ответить не могу, примеров/доказательств у меня нет ибо сам давно не начинающий, а своих детей и ставлю на лыжи в Банско.

З.Ы. Движущая лента не является обязательной для начала обучения, хотя в последнее время я ее да вижу часто на разных курортах - популярность она явно набирает.
« Last Edit: 30 December, 2015, 06:51:06 by Albert66 »
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Если где был чересчур категоричным - каюсь.  Но на Песах поеду опять на Штубай - впрочем, всё уже решено, билеты куплены, гостиница забронирована, даже билеты на поезд готовы (в этот раз, как обычно, машину брать не будем). Если дочка уверенно поедет по синим трассам (а вдруг и не только по синим), то в следующий раз, возможно, попробуем разнообразить впечатления. Скажем, поехать в Зольден.
Кстати, как в Зольдене с лыжами, ботинками и прочими делами? Их можно оставить на горе, чтобы привезти с собой в первый день и увезти в последний, а так приезжать на гору налегке и  в цивильных сапожках? На Штубае, правда, взрослые лыжи приходится забирать с горы (если не брать их напрокат прямо на горе) вниз, но прямо у нижней станции гондолы есть ski depot, где они и хранятся всё время катания за копейки. А всё остальное: ботинки, детские лыжи, шлемы, маски и т.д. хранятся в теплом проветриваемом шкафчике на самой горе, перед выходом на снег. В Зольдене такое есть? Кому как, а мне это бесконечно важно.
С Новым годом, с новым счастьем!
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

С наступившим Новым Годом!!!

Исходя из здарвого смысла - ски-депот есть на каждом курорте и у каждого главного подемника.
Сам я до сегодняшнего дня им не пользовлася, поэтому где конкретно он есть в Золдене не скажу.
Logged
Пишите письма ;)

Leonik

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 184

Есть депо на горе. Видел на Гигиехе. Но есть и прям под горой тоже,у подъёмника.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Всё - наконец нашли приятелей с детьми (не через этот форум и вообще не через интернет - вживую), которые с нами поедут. Они уже билеты взяли и гостиницу заказали.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Был сегодня на леднике Капрун, 28км красно/черных (против 19 на грудке) откатал все по 2-3-4 раза включая синие. Предложил компании завтра ещё на ледник - увидел в ответ грустные лица - что там ещё день делать ? ;)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Всё, на следующей неделе едем, как раз в первый день школьно-детсадовских каникул. Нашли компанию - не через этот форум, а, к неожиданности, в нашей "деревне" - героическую маму с двумя детьми, 6 и 9 лет. Как раз то, что нам надо дочке для компании. Правда, на горных лыжах они ни разу в жизни не стояли. Но и моя пятилетняя дочка тоже не профессионалка - в декабре она довольно уверенно гуськом спускалась за инструктором с простейших синих трасс, но не более того. Если ребятки окажутся способными, то на третий день уже смогут кататься вместе. Тем более, что и моей дочке поначалу надо будет пойти на детские горки - вспомнить, что к чему. Только что заказал инструктаж на трех детей и мамашу, предупредив, что уровень детей разный.
На Штубае сейчас небольшой минус, второй день валит свежий снег, толщина 2 с половиной метра.
http://www.stubaier-gletscher.com/en/stubai-live/weather/
До нашего приезда в среду должны быть ещё снегопады, но, в основном, будет солнышко. Если такая погода продержится, будем бесконечно рады. Сегодня ледник заполнен на 26%, что правильно - немецкие школьные каникулы кончились, на горе должно быть пусто.
По результатам всего этого предприятия отпишусь, как было.
Logged

arthur7

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 20

leo125 добрый день!
Я так понял что Ваша компания будет без машины,у меня вопрос про гостиницу,ну там в какой деревне сняли,далеко от магазинов и остановки скибаса.
Планируем с женой на следующий сезон поехать в Штубай.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

arthur
Гостиница вот эта
http://www.brennerspitz.at/index.php/de/
Там все по высшему разряду: двухразовая кормежка на самом высоком уровне и с человеческим отношением (я, например, приучил поваров готовить то, чего нет в меню, для пятилетней дочки - только бы ела...), большой и теплый бассейн, сайна, джакузи, настольный теннис, биллиард, "хедер кошер", детская комната с тучей игрушек и т.д. Всё это работает до 10 вечера и, если не пик сезона, то всё практически персонально: за пять или шесть раз, что мы там останавливались, случаи, когда мы приходили в бассейн и там кто-то был кроме нас, можно пересчитать по пальцам одной руки. В стоимость входит прокат лыж, а за ботинки берут 3 евро в день, но часто забывают включить это в счет. Это очень удобно - в ближайшую поездку мы приедем в гостиницу в восьмом часу вечера. После ужина примерим ботинки на всю компанию, кроме меня (у меня свои) и выберем лыжи, а к утру всё уже будет готово и подогнано - можно кататься. Остановка skibus в 50 метрах от крыльца. За трехкомнатную квартиру (две большие двухместные спальни, в одной - разделенные кровати, и салон-кухня, огромная ванна с собственно ванной и отдельно душевая кабинка) с нас взяли 210 евро в день на четверых (трое взрослых и ребенок). С друзей (один взрослый и двое детей) взяли за комнату 40 кв. метров 110 евро в день. Подвозка и вокзала Инсбрука до гостиницы стоит 30 евро, но можно доехать на автобусе прямо до гостиницы.
Лыжная школа
http://www.skischule-neustift.com/index.php/preis
Там же берем напрокат шлемы для детей - в гостинице их нет. Групповые занятия на 5 полных дней (2+2 часа в день) - 135 евро с носа, но берем их только на детей.
http://www.skischule-neustift.com/index.php/preis
Все годы, что брали у них уроки, групповые занятия оказываются индивидуальными. В декабре наши две пятилетки (были с приятелем и его мальчиком) сначала были с одним инструктором на детских горках, но со второго дня к ним добавили немецкую девочку 6 лет и ещё одного иструктора, так что было 2 инструктора на 3 детей - идеал. Когда поехали с простой синей трассы, один инструктор впереди, дети за ним гуськом, а второй сзади, подбирает упавших (хотя почти не падали). Инструкторами были золотые мальчики из Словакии - мы им по итогам пятидневки дали по 30 евро "чаевых", хотя там это вовсе не принято. Просто в самых розовых снах мы не мечтали о том, что все пять дней с приятелем откатаемся по 2+2 часа в день, как хотим, а наши детки в это время будут прекрасно сами кататься с инструкторами. Приятель мой вообще не верил, что его сын поедет на лыжах, и был внутренне готов отдавать его в детский сад на горе - его мальчик вообще в первый раз встал на лыжи, а моя-то дочка уже в третий. С нашими детьми инструкторы говорили по-словацки - язык очень похож на русский. Дети всё понимали.
Будут какие вопросы - спрашивайте. Имейте в виду, что Штубай - это высокий ледник, оптимальный для катания в декабре или позднем марте - апреле, когда в других местах снега может и не быть. Сейчас там снега 2 с половиной метра, температура минус 7 и два дня уже валит свежий снег. Но в январе-феврале ледник не обязателен, и там может быть просто очень холодно - можно подумать и о других местах. Вот, например:
http://tourism-il.livejournal.com/6582954.html
для начинающих с нуля и, особенно, маленьких детей - самое оно.
« Last Edit: 10 April, 2016, 13:48:41 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

arthur
Кстати, вот тут ещё посмотрите:
http://tourism-il.livejournal.com/6672270.html
Кстати, в декабре мы были там с машиной, но на то были свои причины. Из них главная - двое взрослых с двумя пятилетками и с большим багажом (особенно у меня) - без машины было бы тяжко. Хотя на месте она почти не нужна - только завезти в первый день все лыжи и ботинки на гору, а в последний день - обратно в гостиницу, а так машина только мешается. Но сейчас трое взрослых и один ребенок - ситуация другая. Правда, наша приятельница летит отдельно с двумя детьми, но она героическая девушка и до гостиницы доберется, тем более что от вокзала в Инсбруке будет подвозка. А с лыжами, палками и ботинками в первый и последний день мы ей поможем.
« Last Edit: 10 April, 2016, 00:42:24 by leo125 »
Logged

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348

Круто вы с поварами там  :D. Мне понравилось, запишу адрес на будущее.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Да, с едой для дочки - это "сипур"... Есть ведь у кого-то дети, которые едят всё подряд. А у меня не так. Должно быть, курьёзно я смотрелся со стороны, когда приходил в ресторан, ломящийся от еды (салаты, суп, две закуски, потом основное блюдо по выбору, десерт) с блюдечком, на котором красуются две свежесваренные куриные сосиски, купленные в супере напротив - у поваров в ресторане этого нет. Кстати, в 100 метрах от отеля, прямо через дорогу, магазин Spar. А в номере, если это apartment, а не zimmer, есть плита. Когда ездили  с женой, она там серьёзно готовила, и это заменяло дочке вечернюю кормежку в ресторане, но без жены я на такое не способен - только сосиски варил... А поварам оставалось варить слабопосоленные макароны, или белый рис, выдавать целый очищенный огурчик и т.д. Ну и шоколадное мороженое netto (безо всяких сливок и подливок) каждый день вместо их артистически приготовленных десертов. И ничего - пока нас терпят...
Logged

skiaem

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 117

arthur
Гостиница вот эта
http://www.brennerspitz.at/index.php/de/

Тоже рассматриваю это место как вариант на Песах 2017 (школьные каникулы) т.е. с 1 Апреля.
В связи с этим несколько вопросов:
1. В каком районе ваша гостиннинца находится?
2. Сколько времени на скибус до гондолы на ледник?
3. Как эти все 4 района катания связаны? Только через ски бас?
 - Gletscher
 - Schlick 2000
 - Elfer
 - Serles
4. Если речь о Начале Апреля нацверное предпочтительнее быть ближе к Ледниковому району?
5. Как летели до Инсбрука? Разве есть прямые рейсы?
Если не Инсбрук то что? Мюнхен?
6. Есть где пройтись вечером или каждый в своей гостиннице?
7. Любой другой информации буду признателен :-)

Заранее спасибо!
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

1. Гостиница в Штубайской долине
https://www.google.co.il/maps/place/Hotel+Brennerspitz/@47.097626,11.277042,15z/data=!4m2!3m1!1s0x479d471d5bb0a6db:0x850d1e3dbc58aaa1
в деревеньке Milders - ни в коем случае не путать с Mielders, которая там же, но существенно дальше от ледника и ближе к Инсбруку. Рядом - "главная" деревня Neustift, возможно, что Milders административно является её частью. Гостиниц там сотни, фактически, каждый дом гостиница. Brennerspitz из дорогих, можно поселиться почти за бесплатно, но без питания (иногда только с завтраком) и без бассейна.
2. От Milders до горы (Mutterberg) 23-24 минуты на автобусе. Из Neustift на 3-4 минуты больше и автобусов чуть больше (часть из них едет в обход Milders).
3. Все три в одной долине - см. карту google по ссылке выше. Но в апреле кататься можно только на леднике - все остальные уже закрыты или закрываются.
4. Neustift и окрестные деревеньки - это реально последняя крупная цивилизация перед горой. Дальше изут совсем мелкие деревеньки и отдельные домики. Есть большая гостиница и возле самой гондолы, называется Mutterberg. Но там живут особые энтузиасты.
5. Мы летим, как правило, через Цюрих, но по своим личным причинам - у меня там друзья. Поезд из Цюриха в Инсбрук - 3 часа 15 минут. Цена билета - 20-30 евро на семью с детьми, если брать через австрийскую систему sparschienne
http://www.oebb.at/en/angebote-ermaessigungen/sparschiene
Моим приятелям (мама с двумя детьми) билет из Мюнхена стоил 9 (прописью - девять) евро. Ехать из Мюнхена ближе - около двух часов. Один раз летали через Вену - ехать на поезде 5 часов, зато билеты на самолет до Вены бывают удивительно дешёвыми. Летели как-то и в сам Инсбрук с пересадкой в Вене - случается, что у Tyrol aviation какая-то скидки, и билет до Инбрука стоит ненамного дороже, чем в Мюнхен или в Цюрих. Но это редко, и обычно лететь в Инсбрук неоправданно дорого.
Logged

arthur7

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 20

leo большое спасибо за инфу.
Logged
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites