Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 [2]

Author Topic: Штубай на Песах с ребенком 5-6 лет - кто с нами?  (Read 3686 times)

skiaem

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 117

1. Гостиница в Штубайской долине
https://www.google.co.il/maps/place/Hotel+Brennerspitz/@47.097626,11.277042,15z/data=!4m2!3m1!1s0x479d471d5bb0a6db:0x850d1e3dbc58aaa1
в деревеньке Milders - ни в коем случае не путать с Mielders, которая там же, но существенно дальше от ледника и ближе к Инсбруку. Рядом - "главная" деревня Neustift, возможно, что Milders административно является её частью. Гостиниц там сотни, фактически, каждый дом гостиница. Brennerspitz из дорогих, можно поселиться почти за бесплатно, но без питания (иногда только с завтраком) и без бассейна.
2. От Milders до горы (Mutterberg) 23-24 минуты на автобусе. Из Neustift на 3-4 минуты больше и автобусов чуть больше (часть из них едет в обход Milders).
3. Все три в одной долине - см. карту google по ссылке выше. Но в апреле кататься можно только на леднике - все остальные уже закрыты или закрываются.
4. Neustift и окрестные деревеньки - это реально последняя крупная цивилизация перед горой. Дальше изут совсем мелкие деревеньки и отдельные домики. Есть большая гостиница и возле самой гондолы, называется Mutterberg. Но там живут особые энтузиасты.
5. Мы летим, как правило, через Цюрих, но по своим личным причинам - у меня там друзья. Поезд из Цюриха в Инсбрук - 3 часа 15 минут. Цена билета - 20-30 евро на семью с детьми, если брать через австрийскую систему sparschienne
http://www.oebb.at/en/angebote-ermaessigungen/sparschiene
Моим приятелям (мама с двумя детьми) билет из Мюнхена стоил 9 (прописью - девять) евро. Ехать из Мюнхена ближе - около двух часов. Один раз летали через Вену - ехать на поезде 5 часов, зато билеты на самолет до Вены бывают удивительно дешёвыми. Летели как-то и в сам Инсбрук с пересадкой в Вене - случается, что у Tyrol aviation какая-то скидки, и билет до Инбрука стоит ненамного дороже, чем в Мюнхен или в Цюрих. Но это редко, и обычно лететь в Инсбрук неоправданно дорого.

Спасибо за подробную информацию!
24 мин на автобусе 2 раза в день не напрягает?
Мне, особенно после skiinskiout в этом году как то настораживает...
Проверил Mutterberg, так там вроде бы рядом, но 200 м пешком...
Вообщем к хорошему привыкаешь быстро, обленился наверное :)
Logged

skiaem

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 117

Еще вопрос:
Почему Муттерберг по вашему для энтузиастов?
По цене они как все 4* +-.
Место красивое и ближе всего к гондоле.
Есть какие-то недостаки, кроме отдаленности от Нойштифта?
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Кстати
6. Гулять в Милдерсе особо негде. Если в ресторанчик, то придется проехаться (на том же skibus, бесплатно) до Neustift. Там тоже особо не разгуляешься вечером. Но мне, если честно, когда я на лыжах, вечером гулять так же хочется, как почтальону после работы. После ужина мы идём в бассейн-джакузи и вообще на водные процедуры, это в 8 часов вечера. А когда приходим в десятом часу, так только детей уложить и самим свалиться - утром подъем в 7:15.

Да, в Mutterberg стоит большая гостиница. Но возможностью жить там не интересовался. Там и дорого, и вообще никакой цивилизации, кроме этой гостиницы и подъемника, нет. Да и высоковато и холодновато там. Двадцать четыре минуты на skibus мне не в тягость - место там, как правило, есть, едешь со всем комфортом, трепешься по дороге.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

skieam
Насчет Mutterberg - даже не знаю, что ответить. У меня всегда было впечатление, что она всегда забронирована на годы вперед и очень дорогая. Возможно, я ошибался. И, кроме всего прочего, возможность жить максимально близко к подъемнику никогда не была у меня в первых приоритетах при выборе гостиницы. А, поскольку я езжу с детьми, мне гораздо важнее, чтобы рядом или в легкой досягаемости был офис лыжной школы, и чтобы продуктовый магазин Spar был через дорогу (йогурты, куриные сосиски, etc.), и чтобы лыжные магазины были вокруг, если надо что-то вдруг что-то купить из мелочей (варежки, подшлемники), и чем больше магазинов, тем лучше. По всем этим критериям Mutterberg мне никак не подходит. А тому, у кого критерии другие, Mutterberg вполне может оказаться самым правильным выбором. Только надо бронировать сильно заранее.
Logged

skiaem

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 117

Спасибо за информацию и полезные советы!
Да, приоритеты разные, но все равно полезно услышать разные мнения!
Посмотрим, пока ни на чем не остановился.
Разброс от Валь Торенса до Лез Арка, Штубая и т.д.
После ски ин ски аут тяжело принимать решения :-)
Не важно, главное настроение, здоровье и возможности, а вариантов действительно много.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Съездили, вернулись. Всё было чудесно. Приятели (вернее, приятельница - героическая мама с двумя детьми 6 и 9 лет) не устает меня благодарить. В гостинице она получила огромную комнату, метров 50, за 110 евро в день на троих, с едой и прокатом лыж (за ботинки взяли 3 евро в день). Особенно приятельница восхищалась тем, что ни эту гостиницу, ни Штубай она у израильских операторов, продающих "пакеты" на лыжи, вообще не видела. А она дама ушлая, всё проверит до тонкостей. А если заказывать эту гостиницу через booking, то получается ровно в два раза дороже - это она тоже проверила. У нас был фактически персональный и очень теплый бассейн плюс джакузи и сауна - только в первые два дня были какие-то люди, а так гостиница почти пустая. Дети каждый день в бассейне плавали по два часа после лыж, а взрослые тусовались между бассейном, джакузи и сауной (хотя и дети в джакузи залезали). Как нас вытерпели официанты и повара - это отдельный вопрос: этому ребенку такие макароны с такой сосиской, этому - другие со шницелем, а уж кому какое мороженое, какого цвета шарики и чем поливать... В общем, оставили официантке хорошие чаевые в конце, хотя там это и не принято. Была неплохая детская комната - девочки там играли. На настольный теннис и биллиард элементарно не хватало времени.
На горе было минус 2-3 градуса и почти каждый день снег. На четвертый день замело даже долину (гостиницу). Снегораскатывающие машины еле успевали расчищать трассы. Народу очень мало. Как всегда, получили по цене групповых - 135 евро на нос  за 5 дней, по 4 часа (2+2) каждый день - занятия с инструкторами. Инструкторов брали детям (дети приятельницы и моя дочка 5 лет) и самой приятельнице. Остальные катались сами. На троих детей было две инструкторши: мою дочку как "опытную" горнолыжницу после пары спусков с детских горок забрали на синие трассы под персональным надзором одной инструкторши, а дети приятельницы присоединялись к ней по мере готовности - сначала (на второй день) шестилетняя дочка, а на третий день и девятилетний сын - у него процесс шёл медленнее. На четвертый и пятый день они уже катались по синим трассам с одной инструкторшей - две были уже не нужны. Инструкторши из Словакии, бесконечно приятные девочки, говорили с детьми по-словацки, дети всё понимали. По-моему, из восточноевропейских языков словацкий - самый близкий к русскому. Дали им в последний день по 20 евро - наверное, надо было дать больше. Я и не ожидал, чтобы дети, как солдаты, без единого писка, по 4 часа в день (с перерывом, конечно, на час)... И нам дали покататься - детей на 2 часа отправил с инстукторшами, и катайся сам, где хочешь... Приятельница училась не так успешно, первые дни у неё был индивидуальный инструктор на детских горках, дню к четвертому её наконец взяли на простейшую синюю трассу, где она была ещё с одной или двумя дамами под руководством одного или двух крепких мужиков (чтобы поднимать, когда свалятся). Она с завистью смотрела на своих детей, которые лихо её обгоняли, но заявила, что горные лыжи она таки освоит. Научилась спускаться по простейшей трассе, но, конечно, пока с нулевой скоростью и кучей страхов. Кстати, кататься в последние два дня в группе из двух или трех дам ей показалось легче и веселее, чем в первые три дня, когда она была под индивидуальным руководством.
Можно было и не торопиться, в смысле - не выезжать на лыжи в первый же день школьных каникул (13 апреля). Вполне можно было поехать и сейчас - ровно как сегодня на Штубае минус 13-14 градусов и снежок. Впрочем, при минус 14 наши детки могли бы и померзнуть. В общем, и так неплохо получилось.
« Last Edit: 26 April, 2016, 11:45:31 by leo125 »
Logged
Pages: 1 [2]
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites