Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 2 [3] 4 5 6 7

Author Topic: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016  (Read 14813 times)

Leonik

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 184
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #40 on: 11 October, 2015, 22:36:21 »

Да,я соглашусь,что недели три надо точно! У меня примерно столько времени это и взяло.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #41 on: 12 October, 2015, 06:36:34 »

Leonik, MadMax.

Хорошо ребята, у меня такое ошущение, что мы либо говорим о совсем разных вещах, либо вы как то странно/спецефично/узко понимаете слово "удовольствие".

Но я всетаки не буду спорить о вкусах. А сфокусируюсь на том вопросе с которога началось это странное обсуждение:

Скажите пожалуйста, с какого времени новичек начинает кататся по простым синим трассам (тренироватся на них), которые входят в систему общего ски-паса.

З.Ы. Не предлагая спорить, а только высказывая свое мнение - среди моего окружение люди катались с удовольствием, в смысле получали удовольствие от катания, практически с первого дня, даже те, кто больше на лыжи не возвращались - они признавали, что это удовольствие не для них, но оно было :)
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #42 on: 12 October, 2015, 09:01:26 »

Насчет обучения лыжам... Я поставил на лыжи, думаю, как минимум десяток человек.
Должен заметить, что красная - красной рознь. И синие тоже разные бывают. Бывали времена, если люди спортивные, то выезжали сразу на красную и начинали учиться там. Но... это было на Буковели, где та красная она как синяя, только в конце участок немного сложный ( к нему люди уже немного умели), а синяя была ужасная с огромным количеством людей и одним узким и крутым местом. Но это к слову и никак не пример для подрожания. Учиться нужно на синей и желательно предназаченной, без сюрпризов.
Если учил я, то первые пол часа, час обьяснялись базовые понятия и методы падения, снятия и оденвания лыж. Затем езда плугом. А дальше от способностей. Обычно первые пол дня человек больше лежит, вторые пол дня, если есть силы катается. Первый спуск обычно занимает часа 2-3. Второй уже пол часа. Второй день, можно сказать, уверенное катание. Но это только если утром встанет - тело будет болеть.
Из опыта, не думаю, что кто-то первые две недели перейдет от плуга дальше.
Про удовольствие - сказать точно не могу. Но кажется, что уже к концу первого дня, когда получается ехать, обычно уже на лице удовольствие. Вот легкость спуска вопрос намного сложнее.
Главное, на мой взгляд, попу не рвать. Если усталость, то лучше отдохнуть. Это в первую очередь отдых.
Logged

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #43 on: 12 October, 2015, 09:07:03 »

В начале, перед выездом на трасссу, желательно спросить какая она. Маркировка не всегда соответствует...
Год назад отдыхали в Лез Арк. И с женой поехали на день в Ла Плань. Жена уже уверенно каталась. Поехали от гондолы (между атарим), по красной, к подьемнику, прямо вниз. В какой-то момент она просто стала в ступоре и боялась и лесейкой спускаться и на задницу сесть. Участок этот короткий, метров 100-200, но обьехать его уже нельзя было.
Узнавайте про трассы.
Logged

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #44 on: 12 October, 2015, 14:04:05 »

Leonik, MadMax.

Хорошо ребята, у меня такое ошущение, что мы либо говорим о совсем разных вещах, либо вы как то странно/спецефично/узко понимаете слово "удовольствие".

Но я всетаки не буду спорить о вкусах. А сфокусируюсь на том вопросе с которога началось это странное обсуждение:

Скажите пожалуйста, с какого времени новичек начинает кататся по простым синим трассам (тренироватся на них), которые входят в систему общего ски-паса.

З.Ы. Не предлагая спорить, а только высказывая свое мнение - среди моего окружение люди катались с удовольствием, в смысле получали удовольствие от катания, практически с первого дня, даже те, кто больше на лыжи не возвращались - они признавали, что это удовольствие не для них, но оно было :)

Если честно, то вопрос очень странный, который мне бы и в голову не пришёл. Я вот сразу с первого дня начала на синих получать удовольствие, при этом я взяла 5 уроков  на скимуляторе. А вот наш приятель, который пару раз катался на Гильбоа и думал, что он гибор гадоль и сразу пойдёт на красные трассы, так за 2 сезона так и не научился кататься, всё кувыркается ! В этом году он решил покувыркаться подешевле, в Банско  ;). Посему ответа на свой вопрос Вы не получите, как бы его получить не хотели   :). И ещё пример - моя кузина первый день училась кататься сама на бугельных подъёмниках, её все вокруг хвалили КАК она хорошо и параллельно держит лыжи, она даже плугом и не ездила. На второй день она уже попёрлась кататься на красные трассы. Вообщем, первый год она откаталась благополучно, а на второй год катание в первый же день упала ТАК, что сломала себе какую-то часть позвоночника и лыжи (до сих пор понять не могу КАК она лыжи-то умудрилась сломать пополам). При этом она мне до сих пор пытается доказать, что она каталась очень хорошо, хотя в моём понимание кататься очень хорошо - это уметь вовремя и быстро затормозить при опасности, ибо быстро ехать много ума не надо  ;)
Посему , не заморачивайтесь вопросами кто и когда начал получать удовольствие .
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

vovanpro

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 34
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #45 on: 12 October, 2015, 22:34:51 »

Я вот сразу с первого дня начала на синих получать удовольствие, при этом я взяла 5 уроков  на скимуляторе. А вот наш приятель, который пару раз катался на Гильбоа и думал, что он гибор гадоль и сразу пойдёт на красные трассы, так за 2 сезона так и не научился кататься, всё кувыркается !

Да, на Ски Гильбоа мы с сыном были, давно правда, где то 3-4 года назад,
Первый раз когда ему было всего 4 года (там типа вход с 5 ти или с 6, но не проверяют).

https://www.youtube.com/watch?v=3rAvMCH9xBY

Но вот кататься на лыжах там научиться нельзя, очевидно. Там тупо встал, и едешь вниз, ничего делать не надо, так как не скользит почти. Прогрессу нема.

Недавно были опять, прогресс лишь в том что теперь сын лыжи может сам снимать и одевать, а то когда он был маленький, то я задалбливался его в эти лыжи втыкать.

Но вот тут тема про симулятор проскочила. Я понимаю что консенсуса нету, но все таки, может ли это помочь каким то образом?

П.С. Уточню мои objectives. Я выбрал ВальТоренс, так как там будут мои школьные друзья из Украины, и вместе, очевидно, веселее. Компания большая, многие семьями и уровни у них разные, не все там "профи", но у всех опыт 3 сезона+, а в основном 10 и больше. Чтоб такого хитрого придумать :) , чтоб с ними тусоваться и при этом без "риска для жизни"? Можно исходить из того, что уровень физ подготовки у меня выше среднего, в частности со скоростными спусками знаком хорошо, правда на велике а не на лыжах :)
« Last Edit: 12 October, 2015, 22:44:22 by vovanpro »
Logged

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #46 on: 12 October, 2015, 23:02:38 »

Скимулятор лично мне помог, то есть дал какое-то понятие о лыжах и технике (особенно если никогда до этого не пробовал кататься вообще), но не о скольжении по снегу.  Можно, конечно, взять уроки на самом лыжном атаре, но если с учителем не повезёт, то ... :( Мы в этом году были в клаб Мед, и наш учитель был вообще никакой, он даже по английски не говорил почти, возил нас , как гид, ничего не объясняя .
Мы, кста, в марте тоже едем в Валь Торенс, но среди нас я катаюсь хуже всех (то есть даже не хуже, а медленней, ибо скорость не сильно люблю).
Что придумать без риска для жизни ? Не кататься  ;) ;D, но если выбрали всё-таки кататься, то обязательно взять уроки. Где ? это уж сами решайте. Лично я против скимулятора на родном иврите ничего не имею против. Он, конечно, дороговат, но чему-то там всё-таки учишься  ;)
Кста, наш друг, который за 2 сезона так ничему на лыжах и не научился, тоже физически подкован хорошо , и тоже со спусками на велике знаком, уж не знаю со скоростными или с какими  :).
 
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #47 on: 12 October, 2015, 23:10:47 »

Если честно, то вопрос очень странный, который мне бы и в голову не пришёл. Я вот сразу с первого дня начала на синих получать удовольствие, при этом я взяла 5 уроков  на скимуляторе. А вот наш приятель, который пару раз катался на Гильбоа и думал, что он гибор гадоль и сразу пойдёт на красные трассы, так за 2 сезона так и не научился кататься, всё кувыркается ! В этом году он решил покувыркаться подешевле, в Банско  ;). Посему ответа на свой вопрос Вы не получите, как бы его получить не хотели   :). И ещё пример - моя кузина первый день училась кататься сама на бугельных подъёмниках, её все вокруг хвалили КАК она хорошо и параллельно держит лыжи, она даже плугом и не ездила. На второй день она уже попёрлась кататься на красные трассы. Вообщем, первый год она откаталась благополучно, а на второй год катание в первый же день упала ТАК, что сломала себе какую-то часть позвоночника и лыжи (до сих пор понять не могу КАК она лыжи-то умудрилась сломать пополам). При этом она мне до сих пор пытается доказать, что она каталась очень хорошо, хотя в моём понимание кататься очень хорошо - это уметь вовремя и быстро затормозить при опасности, ибо быстро ехать много ума не надо  ;)
Посему , не заморачивайтесь вопросами кто и когда начал получать удовольствие .

И Вы написали все правильно, но как бы это мягко сказать "в сторону".
Мне кажется Вы прочитали только последние посты :)
Изначально мы обсуждаем ситуацию когда человек берет себе учителя, катается там и так как ему говорит тренер. Продвигается с той скоростью, которую позволяет ему голова и тела и не лезет на ненужные подвиги и не пытается проверять себя там, где не надо :)
Logged
Пишите письма ;)

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #48 on: 12 October, 2015, 23:19:26 »

П.С. Уточню мои objectives. Я выбрал ВальТоренс, так как там будут мои школьные друзья из Украины, и вместе, очевидно, веселее. Компания большая, многие семьями и уровни у них разные, не все там "профи", но у всех опыт 3 сезона+, а в основном 10 и больше. Чтоб такого хитрого придумать :) , чтоб с ними тусоваться и при этом без "риска для жизни"? Можно исходить из того, что уровень физ подготовки у меня выше среднего, в частности со скоростными спусками знаком хорошо, правда на велике а не на лыжах :)
Гильбоа - это дорогая атракция/развлечение не более того.
Скимулятор - наверное может помочь исправить ошибки тахники уже умеющим кататся (есть у меня друг фанат скимулятора), лучно я считаю, что лучше эти деньги потратить на настоящий снег.

В Вашей ситуации тусоваться без риска для жизни придется вечером в пабах :)
Для начинающего обязательно нужен инструктор, инструктора надо выбирать если есть проблемы - менять в лыжных школах они разные и есть выбор.

 
Мы в этом году были в клаб Мед, и наш учитель был вообще никакой, он даже по английски не говорил почти, возил нас , как гид, ничего не объясняя .
А Вы в какую группу записались? Начиная с 3В они уже действительно работают больше проводниками, чем тренерами. Но в клабмеде Вы всегда можете поменять тренера и/или уровень группы.
А в начинающих группах, учат очень даже хорошо, даже самые неспособные к концу 5ого дня по простым синим катаются без проблем и без падений :)
Logged
Пишите письма ;)

vovanpro

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 34
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #49 on: 12 October, 2015, 23:33:14 »

Спасибо всем за ответы,

В Вашей ситуации тусоваться без риска для жизни придется вечером в пабах :)

Ну это я беру за базисный вариант.

Кста, наш друг, который за 2 сезона так ничему на лыжах и не научился, тоже физически подкован хорошо , и тоже со спусками на велике знаком, уж не знаю со скоростными или с какими  :).

Ок, значит "Польза от маунтин байка" - вычеркиваем.

Для начинающего обязательно нужен инструктор, инструктора надо выбирать если есть проблемы - менять в лыжных школах они разные и есть выбор.


Что придумать без риска для жизни ? Не кататься  ;) ;D, но если выбрали всё-таки кататься, то обязательно взять уроки. Где ? это уж сами решайте.


Понятно, что я возьму инструктора.
Дитю на всю неделю есть курс утром и вечером. Думаю ему там будет безопаснее чем со мной.

Себе или курс, что на  1/2 дня. Или частные уроки, но в меньшем об'еме.
Но в любом случае, у меня будет какой то "free time" от уроков, и че?
« Last Edit: 12 October, 2015, 23:37:17 by vovanpro »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #50 on: 12 October, 2015, 23:58:01 »

Себе или курс, что на  1/2 дня. Или частные уроки, но в меньшем об'еме.
Но в любом случае, у меня будет какой то "free time" от уроков, и че?
Если финансы позволяют, то можно попробовать взять индивидуальный интенсивный курс.
Есть шанс, что за 2 полных дня научитесь без падений и травм сезжать по синим трассам.
А это уже некая свобода.
Главное, что бы голова не вскружилась от успехов :)
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #51 on: 13 October, 2015, 09:29:41 »

А че? Украинские товарищи, которые профи и еще не совсем не готовы немного поучаствовать в обучении? Если средства позволяют, то однозначно, конечно инструктор. Но и можно сэкономить. Да и со своими приятней, по-моему...
Logged

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #52 on: 13 October, 2015, 09:34:21 »

Я бы скимулятор не брал. У вас же не цель стать чемпионом за неделю. Научитесь на пол дня позже, на настоящем снегу.
Если они дают взять один урок, тогда может и стоит. Но я слышал очень разные мнения.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #53 on: 13 October, 2015, 09:51:48 »

А че? Украинские товарищи, которые профи и еще не совсем не готовы немного поучаствовать в обучении? Если средства позволяют, то однозначно, конечно инструктор. Но и можно сэкономить. Да и со своими приятней, по-моему...

Учить таки надо уметь.
Logged
Пишите письма ;)

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #54 on: 13 October, 2015, 10:17:32 »

И Вы написали все правильно, но как бы это мягко сказать "в сторону".
Мне кажется Вы прочитали только последние посты :)
Изначально мы обсуждаем ситуацию когда человек берет себе учителя, катается там и так как ему говорит тренер. Продвигается с той скоростью, которую позволяет ему голова и тела и не лезет на ненужные подвиги и не пытается проверять себя там, где не надо :)

Ну да, лентяйка я, вот и прочитала только последние посты  :)
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #55 on: 13 October, 2015, 10:23:16 »

Гильбоа - это дорогая атракция/развлечение не более того.
Скимулятор - наверное может помочь исправить ошибки тахники уже умеющим кататся (есть у меня друг фанат скимулятора), лучно я считаю, что лучше эти деньги потратить на настоящий снег.

В Вашей ситуации тусоваться без риска для жизни придется вечером в пабах :)
Для начинающего обязательно нужен инструктор, инструктора надо выбирать если есть проблемы - менять в лыжных школах они разные и есть выбор.

 А Вы в какую группу записались? Начиная с 3В они уже действительно работают больше проводниками, чем тренерами. Но в клабмеде Вы всегда можете поменять тренера и/или уровень группы.
А в начинающих группах, учат очень даже хорошо, даже самые неспособные к концу 5ого дня по простым синим катаются без проблем и без падений :)

Не суть важно в какую. Наш друг в почти начинающую записался , его  тоже ничему не научили, он даже поворачивать не умеет после 2-х клаб Медов, то есть падает, если перед ним кто-то падает. Вообщем уроками в клаб Меде в Шамони я очень сильно недовольна, 5 уроков на Скимуляторе мне дало больше , ИМХО, само собой  :)
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #56 on: 13 October, 2015, 10:35:45 »

Я бы скимулятор не брал. У вас же не цель стать чемпионом за неделю. Научитесь на пол дня позже, на настоящем снегу.
Если они дают взять один урок, тогда может и стоит. Но я слышал очень разные мнения.

За наши деньги - любой каприз  ;) . Нас было 4 человека,  мы взяли всего 20 уроков летом (летом дешевле) , то бишь по 5 на брата, и они нам сделали приличную скидку на 20 уроков (то есть за уроки заплатила я,  а уж потом хоть 20 человек можно привести). Про разные отзывы, так далеко ходить не надо, ибо и мой муж считает, что уроки на скимуляторе ничего не дают, но это мнение человека, который хоть и 30 лет назад, но катался неделю на горных лыжах. Моё же мнение, что мне Скимулятор дал много, особенно если учесть, что у меня английский не очень, так что объяснения интруктора в Скимуляторе на родном иврите я понимаю гораздо лучше, чем молчание на английском французского интруктора ;) ! Посему..... " думайте сами, решайте сами...."  :)
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #57 on: 13 October, 2015, 10:49:37 »

Не суть важно в какую. Наш друг в почти начинающую записался , его  тоже ничему не научили, он даже поворачивать не умеет после 2-х клаб Медов, то есть падает, если перед ним кто-то падает. Вообщем уроками в клаб Меде в Шамони я очень сильно недовольна, 5 уроков на Скимуляторе мне дало больше , ИМХО, само собой  :)

Как говорится - "почти не считается" :)
На самом деле мы можем только делится опытом.
Я был в клаб меде 3 раза. Сам я в 3В/3А, но мне наверное везло, либо я просто нетребователен. - тренеры были хорошие, в том числе учили :) немного конечно, но упражнения давали и результат проверяли.
С другой стороны я видел как учили в группе 1В/1А - достаточно старательно, последовательно, с разделением на подгруппы по скорости продвижения/обучения.

Ну о скимуляторе
Во первых это как индивидуальное обучение, а сравнивать групповые и частные уроки не совсем корректно.
Во вторых инструкторы бывают разные и самый хороший инструктор на скимуляторе (я даже знаю его имя) во много раз лучше самого плохого в Альпах.
Т.е. везение и удачу никто не отменял :)
В третьих просто глупо утверждать, что скимулятор совсем ничего не дает. Конечно дает и даже может дать очень много, особенно если с тренером повезет.
Вопрос в другом - может ли скимулятор заменить настоящий склон для начинающего? Мне кажется нет, и новичку все равно очень рекомендуется доучиватся на настоящем снегу с тренером. Хотя конечно прогресс будет быстрее.
И еще вопрос - стоит ли тратить на скимулятор деньги, которые можно потратить на настоящий снег? И тут ответ простой - если деньги есть, а времени (отпускна) нет, онозначно стоит. Но лично я предпочитаю 2 раза за сезон съездить в Альпы, вместо скимулятора :)
Logged
Пишите письма ;)

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #58 on: 13 October, 2015, 14:45:16 »

Как говорится - "почти не считается" :)
На самом деле мы можем только делится опытом.
Я был в клаб меде 3 раза. Сам я в 3В/3А, но мне наверное везло, либо я просто нетребователен. - тренеры были хорошие, в том числе учили :) немного конечно, но упражнения давали и результат проверяли.
С другой стороны я видел как учили в группе 1В/1А - достаточно старательно, последовательно, с разделением на подгруппы по скорости продвижения/обучения.

Ну о скимуляторе
Во первых это как индивидуальное обучение, а сравнивать групповые и частные уроки не совсем корректно.
Во вторых инструкторы бывают разные и самый хороший инструктор на скимуляторе (я даже знаю его имя) во много раз лучше самого плохого в Альпах.
Т.е. везение и удачу никто не отменял :)
В третьих просто глупо утверждать, что скимулятор совсем ничего не дает. Конечно дает и даже может дать очень много, особенно если с тренером повезет.
Вопрос в другом - может ли скимулятор заменить настоящий склон для начинающего? Мне кажется нет, и новичку все равно очень рекомендуется доучиватся на настоящем снегу с тренером. Хотя конечно прогресс будет быстрее.
И еще вопрос - стоит ли тратить на скимулятор деньги, которые можно потратить на настоящий снег? И тут ответ простой - если деньги есть, а времени (отпускна) нет, онозначно стоит. Но лично я предпочитаю 2 раза за сезон съездить в Альпы, вместо скимулятора :)

Почти начинающие , это группа, которая начинающая, но почти, так что считается  ;) ;D В его группе многие первый раз были, просто  видели снег и в совсем начинающей им как-то совсем скучно было  :)
По поводу скимулятора, дык каждый сам себе решает как и когда деньги тратить  ;) Ещё раз приведу пример, что наш друг за 2 раза в Альпах (то, что предпочитаете Вы) ездить не научился даже близко к тому, что я научилась за 5 уроков на скимуляторе . Но вполне вероятно, что я способней  ;)  :D
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Советы новичку/ Три Долины Янв. 2016
« Reply #59 on: 13 October, 2015, 15:20:03 »

Почти начинающие , это группа, которая начинающая, но почти, так что считается  ;) ;D В его группе многие первый раз были, просто  видели снег и в совсем начинающей им как-то совсем скучно было  :)
По поводу скимулятора, дык каждый сам себе решает как и когда деньги тратить  ;) Ещё раз приведу пример, что наш друг за 2 раза в Альпах (то, что предпочитаете Вы) ездить не научился даже близко к тому, что я научилась за 5 уроков на скимуляторе . Но вполне вероятно, что я способней  ;)  :D
Несчитается, потому, что все группы имеют четкие номера, а Вы никакой номер не называете и о чем идет речь абсолютно не понятно.
Далее, инструкторы в Клабмеде не свои собственные, как некоторые считают, а приглашенные со стороны члены ESF, а эта организация очень дорожит своей репутацией и и уровнем своих инструкторов.
Везде и всегда есть человеческий фактор, который кстати присутвует с обоих сторон.

Т.е. пример Вашего друга демонстрирует исключительно либо его огромное невезение, либо его непонимание/неумение в вопросах горных лыж.
Logged
Пишите письма ;)
Pages: 1 2 [3] 4 5 6 7
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites