Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Выбираю ботинки  (Read 7244 times)

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Выбираю ботинки
« on: 07 July, 2012, 13:03:35 »

А вот вопрос такой. Выбираю между двумя ботинками.
Адын: http://www.head.com/ski/products/boots/all-mountain-comfort/adaptedge-ltd/4367/?region=eu
Дыругой: http://www.dalbello.it/en/product-viper_8-80
Кто-нибудь из присутствующих имел дело с такими?
И вообще, какие еще модели для широконогих продвинутых катальщиков all-round стоят внимания?

Спасибо заранее.
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Выбираю ботинки
« Reply #1 on: 07 July, 2012, 21:51:15 »

 А ты уже их примерял?
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Skier

  • Guest
Re: Выбираю ботинки
« Reply #2 on: 08 July, 2012, 08:38:54 »

моя история с ботинками..
перед покупкой перелопатил весь интернет, мудро прищурившись выбрал то что глазу понравилось, мысленно уже катался в них.
но затем, прилетев в альпы, в ст антоне пошёл в магазин.
там консультант не менее мудро прищурился, затем прикрыл глаза, пощупал мою ногу и затем вытащил сапог голубого цвета, приговаривая вот это то что тебе нужно, как ты уже догадался он не имел в виду цвет ботинка.
я померял, попросил ещё несколько пар, перемерял все, а в результате взял то что он порекомендовал.
откатавшись один день, сделал фитинг обоим ботинкам, давили на косточки мизинцев.
вот и всё, в ботинке с жёсткостью 120 oткатываю по 6 часов в день, не испытываю абсолютно ни каких не удобств.
мораль сей басни такова: померь и ещё раз померь.
Logged

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Выбираю ботинки
« Reply #3 on: 08 July, 2012, 15:48:36 »

Ну, в общем, мерить это само собой. Но у меня как раз с примеркой пролеты получаются. Я когда меряю, мне все (почти) хорошо. Кроме того, внутренний сапог когда нагрели и отформовали - оно и в самом деле удобно. А когда сезон откатал, и этот самый сапог малость подстаптывается (а при моих 100 кг это неизбежно) то оказывается, что, и переключатель ходьба/катание не нужен, и в холод ноги подмерзают, и передняя клипса вроде слишком вынесена вперед.
Этого на примерке не поймешь, мне кажется.
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Выбираю ботинки
« Reply #4 on: 08 July, 2012, 17:55:03 »

Если тебе ПОЧТИ ВСЕ было хорошо, то напрашивается вывод, что ты всегда брал ботинки на размер-другой больше того, что тебе требуется. Не утвержадаю, но очень похоже на то. С подмерзанием - дело, скорее, сугубо личное, чем что-то, связанное с ботинками и если такое происходит с разными моделями, то может стоит озаботиться методами подогрева или смены носков. Переключатель катание/ходьба, действительно, не нужен(за исключением специальных фрирайд-туринговых моделей).

Немного не понял, что ты имел в виду под "клипса вынесена вперед".
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Skier

  • Guest
Re: Выбираю ботинки
« Reply #5 on: 08 July, 2012, 20:10:06 »

на счёт большего размера точно подмечено, сам когда то прошёл через это.
в правильный по размеру ботинок тяжело засунуть ногу, сапог должен сидеть очень плотно, до такой степени что нет необходимости затягивать до упора передние клипсы. те нога залазит в сапог плотно и сидит там плотно. должен быть дискомфорт, это не домашние тапочки, но в то же время не должно быть болей, особенно если чувствуешь боль после 5 минут примерки ещё в магазине, этот сапог не твой, то же самое и с верхними клипсами, если есть необходимость тянуть их выпучив глаза и скрежеча зубами значит опять не твой размерчик.
при примерке чувство боли недопустимо, этот ботинок в корне не желает дружить с твоей лапой.
если боль появится через несколько часов катания это нормально и надо сделать тьюнинг и подогнать мешающие места на ботинке под ногу, в израиле сомневаюсь что в состоянии подобрать ботинок из-за скудности выбора и тем более подогнать его под ногу в виду отсутствия опыта, одного желания здесь мало.
все остальные навороты термопамять или ещё каки либо уже дополняют правильно выбранный ботинок, но нельзя брать это как решающий фактор что брать, это уже потом, когда твоя нога выберет ботинок.
стелька, обычно родная стелька от ботинка не самое хорошее предложение, если размер правильный, но нога слегка скользит в ботинке то поменяй стельки. у меня было такое, вложил в ботинок новые стельки за 50е и всё стало на свои места.
если нога мёрзнет то можно попробовать стельки с подогревом или специальные вкладыши и ессесно правильные носки, хотя это уже сказано, но ещё одно мнение не помешает.
хороший ботинок стоит около 500-600 евриков...
Logged

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Выбираю ботинки
« Reply #6 on: 08 July, 2012, 21:30:23 »

Пасиб. Судя по всему смысл в том, что не стоит спешить в магазине при покупке. Буду неспешно перемеривать. А покупать, конечно, буду не здесь, а в Штатах. Вот тут: http://www.sturtevants.com/store/601100!HEAD1/HEAD+ADAPTEDGE+LTD+SKI+BOOTS+-+2012

2Грина: клипса касательно я имел в виду, что самый нижний клипс при застегивании контроля не добавляет, а ногу давит, потому как слишком далеко впереди расположен. Я его таки и не застегиваю.

Нынешние ботинки мне и в самом деле по длине великоваты. Зато по ширине малы. И это при том, что лет пять назад выбирал единственную модель со специально широкой колодкой. Катаюсь на оптальгине. За десять минут до обувания две таблетки хлопнул, и вперед. А если не хлопнул, то ужас-ужас-ужас.

Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Выбираю ботинки
« Reply #7 on: 08 July, 2012, 21:43:23 »

Ну ты, блин, даешь! При проблемной ноге (типа твоего случая - нормальный размер узок, а впору только то, что размером-другим больше) покупать только у хорошего бутфитера, который тебе сначала промерит ногу и потом, согласно мерке, предложит подходящие (для тебя, широкоступные) модели и размер. Опять же, если предчувствуешь проблемы (а они будут), лучше покупать на курорте, чтобы после дня катания тебе могли подстроить давящие места и/или поставить кастомные стельки. На курорте и выбор больше и магазнов разных на одном пятачке хватает, на случай если в одном нужной модели или размера не будет.
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

42

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 201
Re: Выбираю ботинки
« Reply #8 on: 08 July, 2012, 22:03:57 »

Откровенно говоря - жаба душит на курорте. Раза в полтора цены. Но в том магазе, что я в предыдущем посте дал вроде бутфитят вполне. Мерят, модели разные предлагают. Выбор приличный. Меня на него навели по личному опыту. И в округе еще несколько магазинчиков имеется.
А стельки - да. Кстати, делюсь советом знакомого ортопеда. Существуют кастом-фитные стельки, графитовые. Делаются по спецзаказу и по персональной мерке. И по настоящему, а не как в каньонах толкают. В Израиле стоят тыщ 8. Главная ценность их в том, что не стаптываются лет по пять, в то время, как обычные очень быстро теряют форму. Так вот, при наличии справки от ортопеда из больничной кассы их можно получить за 400-500 шек. Ну и при наличии показаний, ясное дело.
Logged

Skier

  • Guest
Re: Выбираю ботинки
« Reply #9 on: 09 July, 2012, 08:22:34 »

не жмоться, бери на курорте, для того что бы сделать фитинг под ногу надо несколько часов покатать, тогда все проблемные точки пары нога-ботинок сразу же проявятся. примерка в магазине не покажет все эти проблемные места, их можно выявить только во время катания. 
Logged

Chris

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 61
Re: Выбираю ботинки
« Reply #10 on: 28 October, 2012, 12:57:58 »

У меня тоже проблемная нога, только наоборот. Она длинная и узкая, в результате почти всегда болталась внутри, особенно когда валенок обминается. Проблему решил Ваками Фишеровскими. Всё сидит идеально, при жесткости 130 нога не устаёт даже при энергичном катании с утра до вечера. В этом сезоне жене тоже такие возьмём.
Logged

B@nd1t

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 183
Re: Выбираю ботинки
« Reply #11 on: 28 October, 2012, 18:07:07 »

Я не большой специалист по ботинкам но, я знаю точно, что ботинки надо только мерить и в них потоптаться в магазине как минимум минут 10 и только после этого сможешь понять подходят тебе эти ботинки или нет. Есть ещё один вариант очень удобных ботинок но, он дороговат. Мой тесть в этом году в первый раз вернулся с катания на лыжах без мозолей и растёртых до крови ног. Он ростом метра 2 и лапа у него не маленькая, веса как сами понимаете тоже за 100. Он купил ботинки которые делают по ноге. С его слов, я понял, что он вставлял ногу в голый ботинок без сапога и внутрь через трубочки подавали пену, потом когда это дело засыхало то точно по форме ноги делали сапог. После дня катания если что-то мешает или натирает, приходишь к ним и они это подправляют. Кажется он отдал за эти ботинки 1000 евриков. Дорого конечно но, я считаю если часто катаешься и к тому же нога проблематичная то стоит один раз купить хорошие ботинки что бы от катания получать удовольствие а не мучиться. Я после того как натёр ноги прокатными ботинками пошол в магазин и сказав продавцу что мне не важно сколько будут стоить ботинки, лиж бы мне в них было удобно. Перемерив много пар, выбрал недорогую модель нордики для начинающих. Когда по дороге в Австрию наш Сандор их посеил то, в прокате взял тоже нордику премиум класса и мне в них было тоже очень удобно. Так что когда собирусь менять, в первую очередь буду смотреть на нордику.
Logged

Borka

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 58
Re: Выбираю ботинки
« Reply #12 on: 29 October, 2012, 20:54:41 »

Я наверно тоже не самый главный специалист по ботинкам, но такой же обладатель проблемной ноги : широкая ступня и высокий подьем :(  Два сезона назад в Мюнхене, когда покупал ботинки то примерз к стелажам с хорошими скидками ,но продавец выслушав мою исподедь о ноге, силой увел  :)  от них и показал пальцем на более дорогие Nordica. Я конечно сопротивлялся и благородство души продавца не верил а потому все таки заставил
притащить и парочку других моделей. В результате погуляв  по 15-20 минут во всех ботинках я понял что он таки прав и  даже фитинг не нужен. уже два сезона откатался (энергично) с утра до вечера и рад что поверил ему. Так что скорее всего и для нас ... проблемных пацанов  :)  можно найти подходящего производителя и модель ботинок чтобы сидели как нужно.
Logged

valera podol

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 367
Re: Выбираю ботинки
« Reply #13 on: 08 February, 2013, 16:48:29 »

не жмоться, бери на курорте, для того что бы сделать фитинг под ногу надо несколько часов покатать, тогда все проблемные точки пары нога-ботинок сразу же проявятся. примерка в магазине не покажет все эти проблемные места, их можно выявить только во время катания.
 


--------------------------------------------------------------------------------

Цитата: Skier от 12 Декабрь, 2012, 16:40:01
в любом лыжном магазине на курорте можно приобрести пакетики с порошком и для ног и для рук (не помню названия, надо посмотреть в инертенте).
пользовался этим в ст антоне, ногам было тепло. хватает на день катания. но это было когда катался в старых ботинках, в моих новых нога не замёрзла даже при -24 в прошлом году в трёх долинах. хотя к морозу я очень чувствителен, в детстве обмораживался по полной программе и не раз.

 Не попробуешь объяснить эффект новых ботинок? Непромокаемые, размер, потливость, пригнаны по ноге, внутрений ботинок с каким доп. свойством?

  Честно, не помню, что слышал о ботинках, в которых не чувствуешь холод. Хотя в этом году купил Саломоны, в которых получал 9 дней удовольствие, но морозов ниже -10 не было.
Logged
А водными лыжами никто не увлекается.

Skier

  • Guest
Re: Выбираю ботинки
« Reply #14 on: 08 February, 2013, 21:57:47 »

потливость и мерзливость это уже личное и от обуви мало зависят.
я сам такой, мои ноги в детстве были обморожены и не раз, поэтому чуйствительность к холоду высокая.
в прошлом сезоне в своей "технике агент 120" катался при минус 24, было прохладно, но не замерзал.
рекомендация:
каждый вечер разбирать ботинок и сушить, и конечно хорошие носки не повредят.
пардон что повторился
Logged

снеговик

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 141
Re: Выбираю ботинки
« Reply #15 on: 08 February, 2013, 22:57:59 »

Уважаемые бывалые,просветите на счет жесткости ботинок?
Я читал в нете,что жесткость больше 100 это спортивные модэли,предназначенные для кротковременного пребывания в них (тренировки и т.п тойсть2-3 часа) подразумеваеться,что не очень комфортно? На сколько это верно?
Я катался в разных от70до90 то большой разницы в контроле над лыжами не почувствовал(уровень катания премиум)
И еще "компенсатор вибрации" на сколько он помогает при хороших скоростях? или это стам понты?
Спасибо!
Logged

valera podol

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 367
Re: Выбираю ботинки
« Reply #16 on: 10 February, 2013, 16:03:22 »

 Стам понты, когда тебе комфортно кататься в любых условиях. В этом году взял саломоны 100 жест. , одел и не могу нарадоваться, в жизни не было так комфортно, хотя есть ущущение подъема в левой ноге, но это допустимый минус. Беру ботинки на размер больше, кроме верхней клипсы ничего не подтягиваю. Кроме носка внутри ботинка ничего не вставляю, термо белье выше косточек.
Logged
А водными лыжами никто не увлекается.

serg2004

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 163
Re: Выбираю ботинки
« Reply #17 on: 10 February, 2013, 18:48:06 »

Уважаемые бывалые,просветите на счет жесткости ботинок?
Я читал в нете,что жесткость больше 100 это спортивные модэли,предназначенные для кротковременного пребывания в них (тренировки и т.п тойсть2-3 часа) подразумеваеться,что не очень комфортно? На сколько это верно?
Я катался в разных от70до90 то большой разницы в контроле над лыжами не почувствовал(уровень катания премиум)
И еще "компенсатор вибрации" на сколько он помогает при хороших скоростях? или это стам понты?
Спасибо!
Как снеговик снеговику- что такое уровень премиум?
 И что такое хорошие скорости?
Спасибо.
По-поводу жесткости ботинка, для меня , это не только тренированные ноги/мышцы, но и
вес катающего.К примеру чел. с моим размером ноги , но весом меньше на 35-40кг в ботинках 80 будет "давить" поболе ,чем я в ботинках 100.
Logged

снеговик

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 141
Re: Выбираю ботинки
« Reply #18 on: 10 February, 2013, 19:54:26 »

Вес 74кг.  размер 42,(27) рост 178...
А скорость,я конечно"со спидометером в руках" не катаюсь,но судя по словам очень опытных катальщиков,с которыми катался в этом сезоне,около70+км/ч по трассам разумеется..?
Я наверное не правельно сформулировал вопрос, на сколько увеличевается контроль при жес-ти100-130, учитывая что катаюсь75%по трассам,а25%вне оных
П.С  советы"главное чтоб было удобно"можно не писать,это я и сам понял лет так много назад.
Logged

cohentze

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 123
Re: Выбираю ботинки
« Reply #19 on: 10 February, 2013, 20:14:59 »

Чем жёще покрытие-тем жёще ботинок,т.к.контроль должен быть точнее из-за большей скорости.Фрирайдовские ботинки все мягкие,скоостной спуск и слалом-жёсткие.
Logged
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites