Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Штубай на (почти) Хануку 2019 и Песах 2020 с детьми  (Read 1417 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Скоро снова на лыжи. Едем с дочкой (9 лет) на Штубайский ледник с 18 по 25 декабря и с 30 марта по 6 апреля. Мы всегда ездим в одно и то же место (и даже в одну и ту же гостиницу), за что некоторые над нами смеются, но многие и присоединяются, часто неоднократно. Наши путешествия неоднократно описаны в этом сообществе, есть ссылки на фото и видео, см. тут
http://www.newrisc.com/forum/index.php/topic,2650.0.html
и ссылки, что называется, therein.
Сейчас на Штубае 3 (прописью - три) метра снега надо льдом - с начала ноября там уже вовсю катаются. Впрочем, зима аномально снежная, Франция и северная Италия тоже завалены снегом.
В прошлом году мы на Хануку выезжали командой в 24 человека, я был за неформального организатора, и как раз в тот раз дочка умудрилась сломать ногу, причем самым дурацким образом. На март уже были куплены билеты, и мы с ней поехали, но свежесросшуюся ногу решили пожалеть, и бОльшую часть времени провели в Цюрихе вместо Штубая. Ну а сейчас полны решимости кататься дальше....
Компании, как это ни странно, пока нет, хотя за последние несколько лет мы никогда не выезжали одни - всегда с приятелями, старыми и новыми (с детьми). Видимо, из-за (календарно) неудачной Хануки, "попавшей" как раз на Рождество. Поэтому едем пораньше, 18-ого, пропуская несколько школьных дней перед началом ханукальных каникул. Но тут делать нечего - катание до 25-ого, когда гора полупустая, и после 25-ого, когда её оккупируют тысячи немецких киндеров - это две большие разницы. Да и цены в отеле отличаются примерно в два раза. Впрочем, Рождество встретим в отеле (уже не в первый раз), и наутро поедем обратно.
Если кто заинтересуется (особенно, конечно, с детьми) - милости просим присоединяться. Мы там всё знаем, со всеми делами (гостиница, лыжная школа и т.д.) можем помочь. Летим мы в Инсбрук с пересадкой в Вене, но это совсем не обязательно. Можно лететь в Мюнхен, Цюрих или Вену, и до Инсбрука на поезде. Машина там не нужна категорически.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Начали кататься 19-ого (позавчера). Был сильнейший ветер. Я наблюдал, как ребенка тащило назад, вверх по склону. Правда, склон в этом месте был очень пологий. Дочка каталась в группе из двух человек со своей любимой тренершей из Словакии - они уже четвертый год вместе. Вторым был довольно сильный румынский мальчик. Дочка говорила, что ветром сносило, несколько раз падала. Откатала два (вернее, полтора часа). А когда пошла на вторую половину занятия, выяснилось, что нас ждут не занятия, а ... эвакуация. Из-за ветра подъёмники остановили, гондолу (старого образца, на 6 человек), идущую на Gamsgarten, тоже. Было сказано, то те, кто могут, должны спускаться на Mittelstation, где идут большие, новые гондолы (на 22 человека). А всем остальным надо ехать на ратраках на верхнюю станцию Eisgrat, откуда эти большие гондолы и стартуют. Мы с дочкой покатались на ратраке. Удовольствие сомнительное, осовенно когда он взбирается вверх по достаточно крутому склону, а ты сидишь спиной по направлению движения. Вчера ледник вообще был закрыт - занялись водными процедурами (утром и вечером), настольным теннисом, хедер кошер и математикой. А сегодня, наконец, откатали целый день. Снег валил не переставая, но видимость была для такого снега на удивление нормальная. Любимой тренерши не было, зато "подвернулся" немец с зачаточными знаниями русского языка, с которым дочка начинала кататься в три года. Откатали. Завтра продолжим с любимой тренешей.
« Last Edit: 21 December, 2019, 22:39:50 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Ногу в прошлом году дочке сломал, как выясняется, дедушка из гостиницы (отец нынешней владелицы и, видимо, сам в прошлом владелец этого заведения). Лыжи и ботинки у него неплохие, но подгонять их к росту и весу клиента он не умеет. На этот раз до первого катания дочки я, прямо на леднике, отвел дочку со всей экипировкой в Intersport, и там мальчик все подогнал заново, реально измерив рост и вес и используя какие-то хитрые механизмы. Сказал, что до этого всё было выставлено неправильно. Думаю, что ему можно поверить. Свои лыжи тоже перенастроил в том же Intersport. Стоит это 16 евро - тем ноги ломать, проще заплатить...
Logged

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Самое грубое правило настройки: крепления должны быть выставленны столько сколько вес деленный на 10, округленный в меньшую сторону. Тоесть, если вес ребенка 25 ставить нужно на 2. Но это очень грубое правило.
Ставить лучше меньше. Если потом, лыжи будут сами отстегиваться, лучше постепенно увеличивать усилие.
Ботинки должны быть затянуты и по размеру. Настройки не требуют.
Я когда был маленьким, меня заставляли в лыжах, дома просто или наклонять ногу вперед или крутить в сторону до момента отстегивания лыжи. И увеличивали усилие, чтоб мне было это сделать несовсем легко. Для детей всегда лучше выставить меньше. Ну, и никто не застрахован от плохого. Всегда может случиться.
« Last Edit: 29 December, 2019, 19:13:09 by Vadym17 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Вадим, спасибо! Буду знать. Сам я лыжи вряд ли буду настраивать, но теперь буду знать, как проверять. На этот раз вернулись благополучно, вдвоём на четырёх ногах. Откатали почти 4 дня из шести. Два дня ледни был закрыт. Но один день нам всё равно был нужен на поездку в Инсбрук (и у дочки, и у меня там были важные дела), так что максимум катались бы 5 дней. Ну а ещё один "закрытый" день плавали несколько часов в бассейне, играли в настольный теннис, ходили в "хедер кошер", куда дочка всё время рвётся, а в Израиле её не пускают... В дни, когда катаемся, время остается только на бассейн. В общем, очень довольны. Следующая поездка - 30 марта, на Песах (каникулы).
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Чисто лыжных фотографий на этот раз совсем немного, поскольку телефон достать было нереально - всё время шёл снег, намокал мгновенно. В следующий раз возьму с собой чехольчик для подводной съёмки... Но кое-что есть тут:
https://www.dropbox.com/sh/jn5p8lgdth7u8t8/AADxENDqUoIsbfJC--Cpje_oa?dl=0
Logged
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites