Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 2 3 4 [5]

Author Topic: Штубай с детьми 7-9 лет на Хануку и День Независимости - ищем компанию  (Read 8578 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт
Давно я не заглядывал на этот форум, поэтому прошу меня простить, что отвечаю с таким опозданием. По поводу "катание vs отдых" и критики в мой адрес, имеющей место быть в данном сообществе, объясню ещё раз. Тут, в основном, собрались люди, катающиеся хорошо и в своё большое удовольствие. Что же касается детей, то отношение к ним (опять же, я не говорю про каждого конкретного человека, а про "среднюю температуру") такое:
1. Пока дети не доросли до лыжной школы по системе "утром ребенка отдал - вечером получил" или, ещё лучше, "утром ребенок ушел - вечером пришел", то их следует оставлять дома или в детском саду на горе, ежели таковой имеется.
2. Когда доросли, то можно брать, но кататься отдельно: родители сами по себе, а ребенок в школе. При этом крайне желательно, чтобы дети вечером имели самостоятельные развлечения в гостинице и не мешали родителям слегка расслабиться горячительными напитками - поэтому речь идёт, в основном, о Клабмеде и похожих структурах
3. Когда дети вышли (примерно) на родительский уровень, то можно кататься самостоятельно, вместе или раздельно, по желанию.

Я же с самого начала рассматривал горные лыжи как вариант провести время с детьми, причем их свободное от школы время, то есть хануккальные и пасхальные каникулы. На лыжи я впервые встал 8 или 9 лет назад, решив поехать с сыном, которому тогда было лет 10. И вся моя организация этих поездок заточена, в первую очередь, под детей. Кроме собственно катания, это ещё и "плотное" общение с детьми, которого я во многом лишен во время обычной жизни (работаю, прихожу домой довольно поздно и т.д.). Различное отношение к горным лыжам у большинства участников этого сообщества и у меня привело к некоторому диссонансу между моими постами и откликами на них.

С того момента, как я начал выезжать на лыжи вдвоем с младшей дочкой (ей было на тот момент 5), я был озабочен поиском для неё подходящей детской компании, поскольку для ребенка подобного возраста поездка вдвоем с отцом или в компании, где есть друзья и подруги соответствующего возраста - это две большие разницы. Ездили мы с ней и раньше, и в 3, и в 4 года, но тогда она была ещё в том возрасте, когда родителей вполне достаточно, тем  более, что в тех поездках с нами была и моя жена (соответственно, мама дочки). Надо сказать, что ни разу мы не оказывались без такой компании сверстников, и этот форум очень помог. Например, мы тут нашли замечательную маму с девочкой, ровесницей моей дочки, которые были с нами на Штубае уже раза три. Девочки настолько подружились, что мы теперь и в Эйлат на Суккот вместе ездим, уже два раза были. Но некоторая настырность моих поисков оказалась чрезмерной, но что мне в этом форуме указали, после чего я резко сбросил обороты. Но и необходимость в поисках отпала. На Хануку 2017 нас было 9 человек (включая родителей и детей), на Песах 2018 - 12, а на Хануку 2018 в нашей "команде" уже 16 человек, едущих в ту же гостиницу в те же сроки (с разницей в 1-2 дня), причем 10 из 16 уже там со мной были. И на связи со мной ещё две семьи с детьми, которым я объясняю ситуацию и помогаю с бронированием гостиницы правильным образом, так что, думаю, в итоге наша "команда" превысит 20 человек. Некоторые "новые" люди появляются через форумы (этот и ЖЖ), некоторые являются друзьями тех, кто уже ездил. Так что теперь мне искать никого не надо - меня сами находят.
Ваш знакомый, который заинтересован в подобной поездке, может написать мне в "личку" или тут, в этой теме - я буду проверять этот форум почаще. Я с радостью его проконсультирую.
« Last Edit: 27 October, 2018, 06:34:08 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Борис, отправил Вам свой телефон в личку.
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Лео, не могу не ответить вам. Хоть вы и считаете себя великим педагогом и знатоком человеческих душ, вы обобщаете и ошибаетесь. Лично моя семья ездил именно кататься на лыжах и отдыхать с детьми-у нас именно совместный семейный досуг без ущерба качественному катанию. Когда-то ездили только вдвоем, в прошлом году один раз вдвоем, один с детьми. Так вот мы никогда не снимали гостиницу типа клабмед, где детей развлекают с утра до вечера. Старшие дети были свой первый сезон в школе, второй-с частным инструктором вдвоем. Младшая-первых два сезона (ей было год и два года соотв-еще слабо понимала, что к чему)-с гостиночной няней, с 3-х лет брали для нее дедушку. Последних 2 сезона мы со средним катаемся до 16:17, младшая с дедушкой-гуляет, лепит снеговиков, играет в игровой. Старшая уже не ездит с нами ибо взрослая девица и живет с парнем отдельно (до этого, в последний школьный год было бы неразумно ехать во время экзаменов, да ей и не нужно было это. поверьте-никакой травмы у 16-летней своенравной девицы от этого не было). Когда мы возвращаемся после катания в гостиницу-идем всей семьей в бассейн, гуляем, катаемся на санках, играем в снежки и т.д. Мы ездим на разные большие курорты с множеством трасс (400-600 км), и живем в хороших отелях ски ин-ски аут, с бассейнами, саунами, и всякими другими плюшками. Катемся весь день не снимая лыж, а после катания развлекаемся с детьми. В этом году думаем выкатать младшую сами-выходить на час раньше и выкатывать ее возле гостиницы на зеленой трассе. Так что зря вы думаете, что ннельзя совместить отличное катание и семейный досуг в одной поездке. А ездить в одно и то же место с 5-ю трассами каждый год по 2 раза, потому что якобы только там возможно удовлетворить запросы маленькой девочки -даже не смешно.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

neptizza1
Вот я сумел удержаться и не ответить, но раз уж Вы решили в очередной раз приоткрыть дискуссию - мне то же есть что сказать :)

Во первых может быть Лео из тех, кому горные лыжи пофиг - я таких знаю и даже очень близко. А вот с детьми, кроме отдыха, как он сам писал общаться не очень получаеться.
И нам, тем кто едить в Альпы КАТАТЬСЯ очень трудно понять Лео, который едет просто отдохнуть.
Так же, кстати, как тем, кто едет в Альпы совершенствовать технику и достигать достижения трудно понять нас, тех, кто едет получать УДОВОЛЬСТВИЕ :)
Лео кстати в этом вопросе ближе к нам - он таки получает удовольствие от этих 5 трасс и от общения с дочкой, особенно если она в папу и то же не такой уж любитель лыж.

Я в этом году младших впервые в Альпы вывожу, по дешевке, во Францию ски ин/оут :)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Neptizza
Простите, что отвечаю с таким перерывом. Я рад, что у Вас всё так замечательно. Если те места, где Вы бываете, допускают выезд туда на Хануку и/или Песах (или, на худой конец, на Пурим), то сообщите (или сообщайте по ходу дела) поподробнее, какие гостиницы Вы выбираете, где берете инструкторов для детей и т.д. Ну, может быть, не с такой степенью подробности, как в моих описаниях, но так, чтобы названия, адреса, по возможности, явно фигурировали. Мне такие описания были бы бесконечно полезны и помогли бы разнообразить мою пока очень скромную лыжную "географию". Ну, а если такого "пересечения" интересов нет - например, если Вам необходим только "ski in - ski out", что, возможно, исключает Хануку и Песах, то ничего не попишешь - значит, пространства наших интерсов не пересекаются, к сожалению.
Logged
Pages: 1 2 3 4 [5]
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites