Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Мерзнут пальцы - кто виноват  (Read 5819 times)

STALKS

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 16
Мерзнут пальцы - кто виноват
« on: 13 June, 2019, 22:40:59 »

А вот такой вопрос от новичка.
Если ботинок сидит комфортно, но и не свободно. Ничего не давит. Носок без складок. Штаны с трусами не заправлены в ботинок. Температура за бортом -10-15.
Но при этом мерзнут пальцы ног (Мерзнут в основном на подъёмниках)
По вашему мнению это:
а) Где-то все-же пережимает и нет нормального кровообращения
б) Носки говно - выкинь и купи другие
в) Ботинки говно. В моём случае были Head NextEdge 75 HT
г) Что ты хочешь, за бортом -15
Если ответ:
а) - Почему тогда не возникает чувство засидевшейся ноги? Это когда долго сидишь на горшке, а потом в ногу вонзается миллиард иголочек
б) Как подобрать носки в плане тепла, какой параметр за это отвечает
с) Как подобрать боты в плане тепла, какой параметр за это отвечает
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #1 on: 14 June, 2019, 10:15:14 »

А вот такой вопрос от новичка.
Если ботинок сидит комфортно, но и не свободно. Ничего не давит. Носок без складок. Штаны с трусами не заправлены в ботинок. Температура за бортом -10-15.
Но при этом мерзнут пальцы ног (Мерзнут в основном на подъёмниках)
По вашему мнению это:
а) Где-то все-же пережимает и нет нормального кровообращения
б) Носки говно - выкинь и купи другие
в) Ботинки говно. В моём случае были Head NextEdge 75 HT
г) Что ты хочешь, за бортом -15
Если ответ:
а) - Почему тогда не возникает чувство засидевшейся ноги? Это когда долго сидишь на горшке, а потом в ногу вонзается миллиард иголочек
б) Как подобрать носки в плане тепла, какой параметр за это отвечает
с) Как подобрать боты в плане тепла, какой параметр за это отвечает

Я выбираю г)
Если на наго тот же носок и тот же ботинок, что и в теплю погоду - то ничего удивительно, что на подъеме мерзнет.
Если при спусках отограветься - значит не перетянуто, имхо.
У меня "старая школа", я в таких случаях просто поддеваю еще один НЕ горнолыжный, но высокий носок :)
Logged
Пишите письма ;)

Vuyko

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 342
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #2 on: 14 June, 2019, 14:33:20 »

Ещё нюанс.
Так как вопрос от новичка, скорей всего ботинки схирутные. Т.е. внутренний сапожок "измучен тяжёлой неволей". Может даже и не совсем хорошо просушен. И даже если и не влажный, то с накопившимися остатками испарений и грибковых масс. Что тоже снижает термоизоляцию.
Ну и хорошие лыжные носки немаловажный фактор улучшения терморегуляции и отвода влаги.
Конечно скорей всего проблема комплексная: всего понемногу.
Logged

STALKS

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 16
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #3 on: 14 June, 2019, 14:38:47 »

Ещё нюанс.
Так как вопрос от новичка, скорей всего ботинки схирутные. Т.е. внутренний сапожок "измучен тяжёлой неволей". Может даже и не совсем хорошо просушен. И даже если и не влажный, то с накопившимися остатками испарений и грибковых масс. Что тоже снижает термоизоляцию.
Ну и хорошие лыжные носки немаловажный фактор улучшения терморегуляции и отвода влаги.
Конечно скорей всего проблема комплексная: всего понемногу.
Конечно схирутные :)
Что вы имеете ввиду под хорошими лыжными носками? Я был в лыжных носках, а вот хороших или нет я не знаю. Как определить? Цена? Фирма?
Logged

Vuyko

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 342
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #4 on: 14 June, 2019, 15:17:53 »

Извините, вынужден написать банальщину, однако ничего умнее на вскидку не придумал.
С высокой вероятностью  хорошие лыжные носки это фирменные и не дешевые.
И в то же время не совсем фирменные и дешевые тоже могут быть достаточно хорошими.
Во втором случае - некая лотерея, которую надо проверять на себе.
Logged

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #5 on: 24 June, 2019, 13:07:25 »

А вот такой вопрос от новичка.
Если ботинок сидит комфортно, но и не свободно. Ничего не давит. Носок без складок. Штаны с трусами не заправлены в ботинок. Температура за бортом -10-15.
Но при этом мерзнут пальцы ног (Мерзнут в основном на подъёмниках)
По вашему мнению это:
а) Где-то все-же пережимает и нет нормального кровообращения
б) Носки говно - выкинь и купи другие
в) Ботинки говно. В моём случае были Head NextEdge 75 HT
г) Что ты хочешь, за бортом -15
Если ответ:
а) - Почему тогда не возникает чувство засидевшейся ноги? Это когда долго сидишь на горшке, а потом в ногу вонзается миллиард иголочек
б) Как подобрать носки в плане тепла, какой параметр за это отвечает
с) Как подобрать боты в плане тепла, какой параметр за это отвечает
а у меня при этой температуре мерзнут пальцы рук..... мерзли, купила более теплые перчатки, но при таком минусе ещё не каталась после этого, но при -5-7 даже слишком тепло рукам было.
Пальцы ног не мерзнут, хоть я и мерзлячка, но я на подъемниках я всё время пальцами ног шевелю  8)
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

STALKS

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 16
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #6 on: 24 June, 2019, 13:13:02 »

а у меня при этой температуре мерзнут пальцы рук..... мерзли, купила более теплые перчатки, но при таком минусе ещё не каталась после этого, но при -5-7 даже слишком тепло рукам было.
Пальцы ног не мерзнут, хоть я и мерзлячка, но я на подъемниках я всё время пальцами ног шевелю  8)
Спасибо! А название перчаточек не упомните? Сия проблема у меня тоже имела место быть. Но тут я точно знаю, что перчатки у меня не ахти
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #7 on: 21 December, 2019, 23:39:47 »

Дочка жаловалась, что мерзнут пальцы рук в перчатках. Сами перчатки с Amazon - видимо, не лучший вариант. Температура не самая страшная - где-то минус 6-7, но сиьный ветер. Пошел в Intersport. Там рекомендуют вот это:
https://www.amazon.de/dp/B07WGPV6C6?th=1
цена в Intersport на 5 евро дороже, чем на Амазон
Вопросы к понимающим людям:
1) Что скажете о фирме и этой конкретное модели?
2) Правда ли, что варежка намного эффективнее против замерзания пальцев, чем перчатка (интуитивно верю, что это так)?
3) Позволяет ли варежка нормально держать палку? Не сильно ли это влияет на управление лыжами-палками?
4) Там есть кармашек для нагревательного элемента. Мне показали  их в магазине. Мешочек, в нем запускается химическая реакция, греет 12 часов, одноразовый, чена три евро (на леднике, где всё дорого) за пару. Что это за зверь? Какие минусы есть в его использовании?
Спасибо.
 
Logged

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #8 on: 23 December, 2019, 08:19:11 »

Это очень известный бренд, не ноунейм. Как и в любом продукте есть модели похуже и есть получше.
Ваша дочь остабнется довольна - кармашек для утепляющего пакета - гарантия что рукам будет тепло - это 100% работает, проверено.
Коротко, это такой пакетик, внутри которого находится какая-то смесь в виде порошка. При "взбалтывании" происходит химреакция с выделением тепла.
Не работает конечно 12 часов, но часа 3-4 греет отлично.
На собственном опыте скажу, что варежки согревают эффективнее, чем перчатки, не то что бы произойдёт чудо, но разница есть.
Неудобства нет, вам же не на курок давить, а всего лишь палки держать, т.е. разницы никакой, плюс на этих варежках должны быть анти-терятельные лямки, что тоже большой плюс.
Это хорошая покупка.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #9 on: 29 December, 2019, 17:53:00 »

Спасибо. Да, в варежках пальцы мёрзнуть перестали. У дочки. А у меня в моих перчатках немного подмерзали, хотя температура была не слишком низкая - где-то минус 8 минус 9. Может быть, из-за ветра. Нагревательные элементы, которые продавались на леднике по три евро за пару, оказались дерьмом - работали через раз. Нам объяснили, что 15 минут надо держать на воздухе и, когда почувствуешь, что разогрелись, засовывать их в варежку. Первая упаковка за 15 минут так ни фига и не нагрелась. Отнёс, поменял за бесплатно. Вторая пара работала нормально. А третья, на другой день, тоже ни фига не работала, но менять уже не было времени. В общем, если посоветуете, где покупать правильные элементы и подешевле, буду рад. А ещё лучше - бывают ли электрические элементы, чтобы на пару часов хватало? В идеале с подзарядкой от USB...
Logged

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #10 on: 02 January, 2020, 07:02:45 »

А ещё лучше - бывают ли электрические элементы, чтобы на пару часов хватало? В идеале с подзарядкой от USB...

Возможно, есть и элементы. Наверняка есть перчатки с электроподогревом. В Израиле можете попробовать такие на скимуляторе.
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212
Re: Мерзнут пальцы - кто виноват
« Reply #12 on: 09 January, 2020, 13:53:40 »

Alexander Grinshpun - спасибо. Перчатки - вернее, варежки, я дочке уже купил. Я не очень верю в перчатки с уже встроенным электроподогревом, так как думаю, что без подогрева их качество будет не очень. Поэтому заплатил 50 с лишним евро, но варежки сами по себе очень тёплые. А насчет элементов, которые вставляются в кармашек этих варежек - будем ими пользоваться по необходимости. Следующий наш выезд на лыжи в начале апреля - надеюсь, что подогрев особо не понадобится. Но нагревательными элементами запасёмся.

Vuyko - спасибо. Я интересовался электрическими нагревательными элементами, подходящими для кармашка варежек, в том числе и детско-юношеских. Похоже, что такого не существует. Облазил Aliexpress и Amazon, нашёл только это:
https://www.amazon.com/gp/product/B00TP86SK4
Но отзывы поганенькие, а размер и вес, похоже, слегка зашкаливают. Так что, видимо, придётся не выпендриваться и пользоваться химическими нагревателями:
https://www.amazon.com/gp/product/B00PGBN11S
https://www.amazon.com/gp/product/B01NCNIAHC
https://www.amazon.com/gp/product/B07GNW4WKN
Производители обещают, что пару лет хранения на полке они выдерживают. Меня это устраивает.

Logged
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites