Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: SkiWelt, Brixen im Thale, 2018  (Read 848 times)

Vuyko

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 342
SkiWelt, Brixen im Thale, 2018
« on: 25 January, 2018, 23:03:07 »

Для начала хочу похвастаться. Прёт меня.
Уже вернулись и с лыж, и к рабочим будням, а я до сих пор под впечатлением от произошедшего. Дело в том, что мы с женой нежданно-нагадано поучаствовали в этапе кубка мира по горным лыжам, прошедшем в Кицбюэле. Ну, естественно, в качестве зрителей. Но не пассивных, а самых, что ни на есть активных. И это было нечто!
Два дня, один круче другого. В первый день был «Super G». И мы наблюдали соревнование перебежками, а точнее перелыжками продвигались от старта к финишу, вдоль всей трассы, останавливаясь в самых интересных местах. То так, чтобы в обзоре был участок подлиннее. То, чтобы лицезреть прохождение лыжниками очередной трамплин. То, останавливались у сетки буквально в трёх метрах от мчащихся на солидных скоростях лыжников. И каких!!! Вся элита горнолыжного спорта промчалась пред наши очи. И Свиндал, и Крихмаер, и Янсруд, и Иннерхофер, и…. В общем ВСЕ! (полный список есть в тырнете на Евроспорте).
А на следующий день мы поняли, что «Super G» это была только прелюдия к настоящей вакханалии эмоций – скоростному спуску по знаменитейшей трассе «Штрайф» на склоне Ханенкамм.
К 10-ти мы были уже на горе в районе стартовых ворот. И тут всё началось: парад самолётов (в течении получаса машин 5-6, по виду как времён второй мировой, вытворяли всякие фигуры пилотажа то на уровне нас, то значительно ниже, прям на бреющем над Кицбюэлем, то взмывая ввысь, аж дух захватывало); парад парашютистов, парапланеристов и воздушных шаров. А внизу народ прибывал и прибывал. Не знаю сколько там было тысяч, но десятки и десятки — это точно. Тьма народу.
Как начались старты, мы проинспектировали первых, затем спустились ниже по склону к очередному интересному для наблюдения месту. И так далее в течение полутора часов мы вместе с другими любителями горных лыж, а их было немало, постепенно продвигались к финишу, насыщаясь энергетикой всеобщего праздничного воодушевления. А там нас ждала беснующаяся миллионная (загнул конечно) толпа «разгорячённых» фанатов, не стоящих на лыжах.
В общем праздник удался на славу. Будет память на всю жизнь.
Вот такая бывает удача.
« Last Edit: 26 January, 2018, 00:16:52 by Vuyko »
Logged

Vuyko

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 342
Re: SkiWelt, Brixen im Thale, 2018
« Reply #1 on: 25 January, 2018, 23:03:26 »

А теперь, собственно, отчёт о самой поездке.
Подготовку начали еще в марте прошлого года с бронирования номера в Pension Brixana. А далее по проторенной дорожке. В течение года мониторя мивцаим организовали авиаперелёт, прокат лыж, машину и т.д.
Утренний перелёт Эль-Алем в Мюнхен прошёл без приключений в глубоком сне после трудового дня. Но уже в аэропорту нас ждал первый приятный сюрприз: вместо заказанной машинки класса Chevrolet Spark (ну совсем маципусенькая) нам предоставили новенький (1045 км пробега) пятидверный Ford Focus. Оформление заняло не больше 15-ти минут, и в 10 с небольшим мы уже мчались по автобану в сторону Альп. Воодушевление предстоящим долгожданным отдыхом полностью компенсировало усталость, накопленную за последние сутки, и менее чем через два часа мы уже заселились в замечательном отельчике «Pension Brixana».
Неспешно осмотрелись, оправились, распаковались. Съездили получили лыжи, приобрели скипассы. Взяли «Super Ski Card» - цена себя оправдала: только в Кицбюэле катались три раза, а могли ещё и в Заальбахе, но не доехали 10 км из-за пурги.
SkiWelt я вам скажу мне понравился не меньше, чем Три Долины. Район катания немаленький, точнее даже большой.  Широкие, хорошо ухоженные длинные и разнообразные трассы. Совсем мало народу, «оленей» и сноубордистов (извините сноубордисты, но жена очень уж вас опасается). Очередей на подъёмниках не видели ни разу. Просто прелесть! Каталка была супер, даже невзирая на погодные условия, над которыми мы не властны. Рестораны на склонах на любой вкус: много «а-ля карт», а в узловых местах есть и с самообслуживанием, типа столовок. Они, кстати, ничем не хуже по качеству еды, но слегка дешевле. Но и в первых цены вполне приемлемые. Обед на двоих с пивом обходился от €20-25 в столовках до €30-35 в «а-ля карт». Мы, правда, с женой может и не показатели – едим/пьём мало.
Гостиница – отдельная песня. Хозяева очень приятные. Отсутствие встречабельного шнапса впечатления не испортило, пофиг. Комната не большая, но уютная, чистая, удобная, с выходом на балкон и видом на горы.  В подвальном этаже скирум с сушкой для ботинок. С утра всегда ботинки были тёплые, даже когда один раз не хватило места на сушке, на стеллаже они тоже хорошо прогрелись и высохли.  Сауна рядом со скирум очень порадовала: как будто только построили, в лучших саунных традициях - чисто, современно, полотенца без ограничений. Каждый вечер после «трудового» дня парились, прогревались, расслаблялись. Завтраки нам тоже очень понравились - с хорошим разнообразным выбором и без ограничений.
Расположена гостиница просто потрясно.  До двух гондол, уходящих из одного места на две разные стороны 4 мин. езды, или 12 мин. пешком (специально проверил). Одна сторона – это Brixen + Westendorf – небольшой , но очень приятный атарчик.  А вторая – Brixen + весь остальной SkiWelt. То есть у нас был прямой доступ ко всему эйзору катания. В отличии от проживающих в др. городках атара, которым, чтобы покататься в Brixen-Westendorf надо спуститься в Brixen и перейти с гондолы на гондолу, и так же вернуться домой. Поэтому мы легко обкатали весь SkiWelt, забравшись в самые отдалённые уголки. А ещё что важно! – от гостиницы до первой гондолы на атар Кицбюэля 9 мин. езды. Реально 9! А Кицбюэль того стоит, чтоб там покататься. Так, что проживание в Brixen im Thale мне видится наиболее рациональным и удобным из всех городишек вокруг SkiWelt. Но только с точки зрения каталки, бо больше в деревне делать нечего.
Да, ещё хочу отметить: большое кол-во креселок как в SkiWelt, так и в Кицбюэле новые с подогревом и колпаками.  Хотя встречались и допотопные на периферийных участках.
Дорога домой думаю стоит того, чтобы её описать. Завершение соревнования скоростного спуска этапа Кубка Мира в Кицбюэле и нашего скихофеша мы отметили в ресторане на горе чудесным гуляш-супом, замечательными рёбрышками с жареным картофелем (не путать с чипсами) и заключительным спуском прямо к машине по длиннющей 7-ми километровой сине-красной с черноватыми местами трассе. В 16:30 мы сдали лыжи и скипассы. А уже в 19:30 заселились в Hostel Haus international в Мюнхене, где за €52 (+ €6 за парковку мамаш рядом) поимели довольно аскетичную, но чистую и тёплую комнату с двуспальной кроватью, душем, туалетом. Упаковка чемоданов, вечерний моцион, КВН на youtube (был Ви-Фи) под пиво с колбасками, сыром и орешками, и полноценные баиньки. Что ещё надо?   6:30 подъём, вполне достойный завтрак в «отеле», погрузка в машину, заправка (тут же у парковки была), и в 9:00 мы уже беседовали с битахонщиком Эль-Аля. Кстати, большинство сдающих прокатную машину, норовят заправиться чуть-ли не в самом аэропорту. Это ошибка. Поверьте моему опыту и знанию дела: 30-50 км никак не скажутся на положении стрелки топлива. Да, ещё, сдача машины с выгрузкой чемоданов заняла 4 (четыре) с половиной минуты.
И вот я, выспавшийся, отдохнувший за 4 часа полёта просмотрел, отобрал и обработал все фотки. Благо не забыл зарядить лэптоп.
И после 12-ти с небольшим часов со времени подъёма мы уже распаковывали чемоданы дома раздавая домочадцам гостинцы и собираясь отметить возвращение «дютифрийными плюшками».
В общем эти 12 дней лыжного отдыха (10 полноценных дней катания) были самыми комфортными и насыщенными за последние лет десять. Мы остались очень довольны и скорей всего вернёмся в SkiWelt в будущем.
Logged

Vuyko

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 342
Re: SkiWelt, Brixen im Thale, 2018
« Reply #2 on: 25 January, 2018, 23:04:02 »

Сухие цифири:
Полёт    $259 х2 = $518 = €433
Гостинница :       €968 + €40 (Tourist tax) = €1008
Машина:            €213
Лыжи:             €103 х2 = €206
Skipass:            €380 х2 = €760
Нал. потрачено на всё-про-всё         €630
Итого:        €3290
На человека    €1645
День катания    =   €165
Участие в Кубке Мира   €50 x2 = €100  не включаю в расходы

Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: SkiWelt, Brixen im Thale, 2018
« Reply #3 on: 25 January, 2018, 23:34:12 »

А я говорил, что  Бриксен, лучше всех как место проживания :)
Я был там 2 года назад, то же катался 10 дней :)
Туда кстати прекрасно можно доехать на электричке из Вены - сэкономить на машине ;)
Массовые скопления я не люблю - посмотрел на Кубок издалека и уехал на трассы подальше:)
Главная проблема СкиВельта - низкий курорт, в середине Января 2016 случилась оттепель и все :(
Покатались на капруне - но туда все поехали, т.е. народу было не мало.
Logged
Пишите письма ;)
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites