Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 2 [3]

Author Topic: Страховка - поговорим, обсудим, поделимся.  (Read 6696 times)

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

С чего бы? Я ничего обидного не сказала.
Т.е. по Вашему назвать чужое мнение и/или пост фигней - это абсолютно нормально и не обидно?
Ну и фигню же Вы neptizza1  регулярно пишите :)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

neptizza

Надо отличать объективное от субъективного - этому учили ещё древнегреческие философы, не говоря уже о Спинозе, Канте и Гегеле. Объективное - это то, что существует независимо от нас, а субъективное - это то, как это объективное отражается в сознании конкретного человека. Объективное первично, субъективное вторично. А у Вас получается наоборот. Если есть объективная разница между полисами gold и platinum, то Вы могли бы написать: - Разница есть, но она, на мой взгляд, несущественна, поскольку максимальное покрытие по медицинским делам одинаковое, а всё остальное - фигня. И это было бы вполне кошерное по форме утверждение, хотя по сути с Вами могли бы поспорить. Но когда Вы пишете, что фигня - разницы никакой нет, а она есть, то, естественно, Вас всё время будут жёстко критиковать и отсылать к первоисточникам, то есть к страховым полисам, см. у меня выше по ссылкам.

Что же касается реальной разницы между gold и platinum, это, в первую очередь, собственное участие. Случаи, когда требуется медицинская помощь на сотни тысяч долларов или евро, реанимация, больница, срочная операция, к счастью, довольно редки. А вот мелкие страховые случаи происходят сплошь и рядом. А собственное участие, насколько я знаю, не суммируется по страховым случаям. То есть пошел к врачу с вывихнутым пальцем - плати собственное участие, купил какие-то лекарства (хотя бы по рецепту того жк врача) - плати участие ещё раз, это другая статья расходов ("труфот"), пошел к врачу с зубной болью - плати участие ещё раз, полез в магазине смотреть дорогую бьющуюся вещь и уронил - отдельный иск ("цад гимель") и т.д. Так что 75 долларов собственного участия фактически обесценивают gold полису в смысле разных мелких трат, которые в совокупности могут вылиться во что-то крупное. А по platinum это всё возвратят.
Ну и есть кое-какие дополнительные плюшки. Если перенесли рейс более, чем на 12 часов - случается - то по platinum выплатят 150 долларов (только владельцу карточки). Если надо продолжать лечить повреждения, полученные за границей, по возвращении домой, в Израиль, то platinum, в отличие от gold, заплатит до 3000 долларов за фактические расходы (а они будут!) и т.д. Так что объективная разница всё-таки есть, для кого-то она - фигня, а для кого-то - не фигня. Это уже дело субъективное.
Logged

Vlad365

  • Чайник
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 8

А давайте вернёмся на склон и смоделируем типичную ситуацию:
Вывих или (не дай бог) закрытый перелом.
Вариант А - простая израильская страховка для заграницы и Carre Neige
Вариант B - израильская горнолыжная страховка от , положим, AIG
Вопросы
1) кто, как  и когда оплачивет эвакуацию со склона, самый тяжёлый случай ,- сани и вертолёт
2) первичный приём и, если требуется, некоторые медицинские манипуляции, типа рентген, гипс
3) перевозка в ближайшее профильное медучреждение и краткая госпитализация.
4) доставка до аэропорта к своему рейсу.

Вариант А обусловлен  ограниченностью наличных средств и средств на карте.
Прошу высказывать свои соображения.
Logged

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372


...собственное участие, насколько я знаю, не суммируется по страховым случаям. То есть пошел к врачу с вывихнутым пальцем - плати собственное участие, купил какие-то лекарства (хотя бы по рецепту того жк врача) - плати участие ещё раз...

...Если перенесли рейс более, чем на 12 часов - случается - то по platinum выплатят 150 долларов (только владельцу карточки)...


Leo, а насколько Вы знаете что не суммируется? Типа опыт имеете с AIG?
Мне интересно потому что дважды за мою жизнь мне суммировали, но оба раза это был Harel.

И очень любопытно про "выплатят" за перенос рейса. Как, если не секрет? Каков алгоритм?
Logged
Зима на дворе

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

prutkof

Мне не нужно иметь опыт с AIG, чтобы знать, как работает страховая система. А работает она просто и во всех компаниях одинаково, что Harel, что AIG. И вполне аналогично страховке, например, машины. По каждому страховому случаю можно подать одну "твию". Одна твия - одно собственное участие на весь ущерб, каким бы разнообразным он ни был, хотя бывают на этот счёт особые оговорки*. Если человек получил травму на склоне, и были расходы на эвакуацию, госпитализацию, замену обратного рейса и т.д., то всё это один страховой случай и одна твия, соответственно - одно собственное участие. Если расходы были исключительно на госпитализацию, и не было никаких других сопутствующих (что практически невозможно себе представить), то собственное участие вообще не платится. Видимо, в Ваших делах с Harel речь и шла о компенсации расходов в рамках одного страхового случая.
Но если, например, врачебная помощь понадобится человеку с вывихнутым пальцем, а завтра у него разболится зуб, и зубной врач окажет первую помощь, а послезавтра у его дочки поднимется температура, и врач выпишет лекарства, а потом, в качестве финального аккорда, у него (этого злосчастного человека) что-то украдут, то собственное участие будет платиться четыре раза по четырём отдельным страховым случаям (и будут, соответственно, оформлены 4 страховых иска - "твийот"). И если все суммы будут сравнительно небольшими (но превышающими собственное участие, иначе иск вообще бессмысленно подавать), то собственное участие, уплаченное по каждому отдельно, их все почти "съест". Конечно, надо постараться, чтобы вляпаться в несколько страховых случаев за одну поездку, но некоторым удаётся.

Компенсация за задержку рейса платится, по идее, очень просто. Если какой-то из рейсов был задержан по любой причине более, чем на 12 часов, застрахованный получает от авиакомпании соответствующую справку с указанием фактического времени вылета и времени по расписанию, оформляет иск в страховую компанию и получает свои денежки. Надо, конечно, проверить, как получение денег со страховой компании интерферирует с компенсацией от авиаперевозчика, если о таковой пойдет речь, но, по логике, это вещи независимые.

* Насчёт упомянутых оговорок. Предположим, что травма на склоне была сопряжена с ущербом третьей стороне: лыжник вломился, например, в припаркованную под горой машину, сам побился и машину помял (стекла побил). Или врезался в кого-то, разбил ему дорогущую камеру, сломал хорошие и дорогие лыжи себе и ему, и т.д. Тогда материальные претензии третьей стороны и выплаты ей будут выделены в отдельный (от всех дел по лечению самого пострадавшего) иск, и по этому делу будет ещё раз взыскано собственное участие.
« Last Edit: 02 February, 2018, 02:48:08 by leo125 »
Logged

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372

prutkof

Мне не нужно иметь опыт с AIG, чтобы знать, как работает страховая система. А работает она просто и во всех компаниях одинаково, что Harel, что AIG. И вполне аналогично страховке, например, машины. По каждому страховому случаю можно подать одну "твию". Одна твия - одно собственное участие на весь ущерб, каким бы разнообразным он ни был, хотя бывают на этот счёт особые оговорки*. Если человек получил травму на склоне, и были расходы на эвакуацию, госпитализацию, замену обратного рейса и т.д., то всё это один страховой случай и одна твия, соответственно - одно собственное участие. Если расходы были исключительно на госпитализацию, и не было никаких других сопутствующих (что практически невозможно себе представить), то собственное участие вообще не платится. Видимо, в Ваших делах с Harel речь и шла о компенсации расходов в рамках одного страхового случая.
Но если, например, врачебная помощь понадобится человеку с вывихнутым пальцем, а завтра у него разболится зуб, и зубной врач окажет первую помощь, а послезавтра у его дочки поднимется температура, и врач выпишет лекарства, а потом, в качестве финального аккорда, у него (этого злосчастного человека) что-то украдут, то собственное участие будет платиться четыре раза по четырём отдельным страховым случаям (и будут, соответственно, оформлены 4 страховых иска - "твийот"). И если все суммы будут сравнительно небольшими (но превышающими собственное участие, иначе иск вообще бессмысленно подавать), то собственное участие, уплаченное по каждому отдельно, их все почти "съест". Конечно, надо постараться, чтобы вляпаться в несколько страховых случаев за одну поездку, но некоторым удаётся.

Компенсация за задержку рейса платится, по идее, очень просто. Если какой-то из рейсов был задержан по любой причине более, чем на 12 часов, застрахованный получает от авиакомпании соответствующую справку с указанием фактического времени вылета и времени по расписанию, оформляет иск в страховую компанию и получает свои денежки. Надо, конечно, проверить, как получение денег со страховой компании интерферирует с компенсацией от авиаперевозчика, если о таковой пойдет речь, но, по логике, это вещи независимые.

* Насчёт упомянутых оговорок. Предположим, что травма на склоне была сопряжена с ущербом третьей стороне: лыжник вломился, например, в припаркованную под горой машину, сам побился и машину помял (стекла побил). Или врезался в кого-то, разбил ему дорогущую камеру, сломал хорошие и дорогие лыжи себе и ему, и т.д. Тогда материальные претензии третьей стороны и выплаты ей будут выделены в отдельный (от всех дел по лечению самого пострадавшего) иск, и по этому делу будет ещё раз взыскано собственное участие.

Leo,

вот Вы сами и показали, что ничем от Нептиццы не отличаетесь. Вы пишете субъектив, то есть то что Вы думаете и понимаете, читая что-то, а не то что есть на самом деле, что и является (по Вашему же определению якобы древнегреческих философов) объективом, независимо от Вас

например, сначала Вы написали "пошел к врачу с вывихнутым пальцем - плати собственное участие, купил какие-то лекарства (хотя бы по рецепту того жк врача) - плати участие ещё раз", но после моего объектива (то есть то что произошло на самом деле со мной дважды, а не интерпретаций прочитанного) Вы резко поменяли и начали "притягивать за уши": "одно собственное участие на весь ущерб, каким бы разнообразным он ни был"
то бишь вначале врач лечивший палец и выписавший рецепт не был гарантией одного собственного участия, а теперь вдруг стал - Вы понимаете что это Ваше "виляние попой" ну ничем не отличается от субъектива Нептиццы, на которую Вы с Альбертом накинулись?

далее.. сначала Вы тыкаете ей в нос гипотетическими 150 баксами за задержку рейса на 12 часов, утверждая что Ваши стэйтменты - объектив
а когда я спросил простой вопрос "как?" (проще не может быть вопроса для "объектива") Вы уже пошли на попятную и написали: "по идее" (идея - чистый субъектив by definition), сопроводив демагогическим "очень просто"... ПИПЕЦ! вопрос "как?" - ответ "очень просто"...
и Вы после этого хотите чтоб на форуме поверили Вам что Вы объективнее Нептиццы?
особенно меня рассмешило "справку с указанием фактического времени вылета и времени по расписанию", даже не хочу расписывать почему, хотя сниму шляпу перед тем, кто мне покажет такую справку, выписанную авиакомпанией

и последнее, это уже не субъектив, а неверные факты, которые Вы упомянули, так же, не удосужившись досконально почитать условия полисы AIG (а именно это Вы ставите в укор Нептицце, предлагая ей играть в детскую игру):

"травма на склоне была сопряжена с ущербом третьей стороне: лыжник вломился, например, в припаркованную под горой машину, сам побился и машину помял (стекла побил). Или врезался в кого-то, разбил ему дорогущую камеру, сломал хорошие и дорогие лыжи себе и ему, и т.д. Тогда материальные претензии третьей стороны и выплаты ей будут выделены в отдельный (от всех дел по лечению самого пострадавшего) иск, и по этому делу будет ещё раз взыскано собственное участие"

ХРЕН (извините за выражение)
расширение полисы AIG на зимний спорт НЕ включает "цад гимель", то бишь любой ущерб третьей стороне, который Вы нанесёте, занимаясь этим самым зимним спортом, не подвергается искам компании AIG, и чтобы иметь покрытие таким ущербам - Вам надо обзавестись другой страховкой или не делать в AIG

кстати, и это, последнее, - объектив, подтверждённый представителем AIG по телефону (звонок был произведён именно по причине прочитанного в условиях)
и эта "ахрага" присутствует и в платинум и в неплатинум

напоследок, Leo, я очень уважаю Ваш опыт и желание делиться им с форумом
и я также не сторонник оскорблений наносимых своим оппонентам госпожой Нептиццей
но когда Вы делитесь НЕОПЫТОМ и выдаёте написанное и понятое Вами за объектив, то есть теорию за практику, это вызывает НЕ МЕНЬШУЮ неприязнь, а иногда и введение народа в заблуждение и, как следствие, принятие неправильных решений

с Уважением!
« Last Edit: 02 February, 2018, 11:46:05 by prutkof »
Logged
Зима на дворе

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

prutkof

Если без эмоций и по делу, то так:

1.

Да, когда я написал, что за врача и за выписанные им лекарства придётся платить собственное участие два раза - простите, обдёрнулся (скорее всего). Если это всё в рамках одного страхового случая, то и собственное участие, по-видимому, будет платиться один раз. Но если назавтра тот же застрахованный (или любой другой в рамках того же полиса) придёт к тому же (или другому) врачу с другой проблемой, и/или будет какой-то другой страховой случай (кража, например), то собственное участие будет платиться ещё раз, и так по числу страховых случаев.

Я употребил выше слова "скорее всего" и "по-видимому", поскольку всё может быть не так просто, возвращаясь к вопросу о враче и лекарствах. Страховые компании хитры, и запросто могут потребовать собственное участие несколько раз даже в рамках одного страхового случая по разным статьям расходов. Поэтому я, заметив несоответствие между своими же утверждениями про "врача-лекарство" и про "один страховой случай - одно собственное участие", не стал сам себя поправлять в предыдущем посте, а решил сначала всё выяснить. Что я и сделаю в течение пары дней и здесь отпишуть по результатам.

2.

Компенсация за опоздание рейса - тут я вообще не понимаю Ваших комментариев и претензий. Я постарался, нашел (с том числе и для Вас) ссылку. Приведу её ещё раз:
https://www.leumi-card.co.il/he-il/Abroad/Pages/InsuranceCover.aspx
По этой ссылке входите в официальный текст полиса
https://www.leumi-card.co.il/he-il/Abroad/Documents/%D7%AA%D7%9E%D7%A6%D7%99%D7%AA%20%D7%94%D7%9B%D7%99%D7%A1%D7%95%D7%99%D7%99%D7%9D/AbroadInsurancePolicy.pdf
(при любом споре между застрахованным и страховой компанией именно этот документ будет использоваться как "первоисточник", в том числе и в суде) и читаете. Параграф 5.8, всё черным по белому. Ограничение - не чартер. Страховка покрывает все причины задержки: погодные условия, забастовка и т.д., кроме собственного опоздания на рейс. Надо предоставить справку от авиаперевозчика, что рейс был задержан. Если Вы напишете письмо в авиакомпанию, что Вам нужна такая справка для предоставления в страховую компанию, нет ни единой причины, по которой Вам такую справку не дадут. Если же не дадут, то Вы можете открыть "мелкий иск" против этой авиакомпании, не за задержку рейса, а за непредоставление справки, на те же 150 долларов плюс судебные издержки, и 100% его выиграете. Естественно, что нормальный человек во время посадки сфотографирует табло над стойкой, где указан номер рейса, фактическое время и т.д., но шансов на то, что это понадобится, очень мало. Кроме того, выплата 150 долларов  от страховщиков никак не мешает независимо требовать компенсации от авиаперевозчика, ссылаясь на израильские и международные законы. Но это к страховке никак не относится.

Что же касается моих слов "по идее", то это элемент специфического словесного орнамента, употребляемого иногда людьми соответствующего воспитания (что-то типа слова "бля", тоже употребляемого как орнамент, но на другом конце культурологического спектра). Этот орнамент призван смягчить утверждение даже в том случае, когда человек в нём на 100% уверен. Если Вам случится искать (почти любого) англичанина или (далеко не любого) американца по телефону, а его жена ответит: "Я думаю, что его нет дома", то знайте, что она (жена) его какое-то время назад поцеловала и проводила из дому. Лично сталкивался. А уж как Вам будут оформлять свои (вполне однозначные) утверждения японцы - это отдельная песня...

3.

Да, я Вам признателен за поправку, что "цад гимель" отсутствует в страховке на случай происшествия во время катания, даже если само горнолыжное расширение сделано. По ссылке (см. выше) это написано в параграфе 3.2, пункт 5. Каждому полезно знать. Но писал-то я совсем не об этом! Моё утверждение состояло в том, что если при страховом случае имеется ущерб третьей стороне, то это часто выделяется страховой компанией в отдельный "тик" по тому же страховому случаю, и собственное участие берется ещё раз. Как в случае с автомобильным страхованием. Хотя и это я обязуюсь перепроверить на всякий случай и отдельно отписаться. Так что если ребенок за границей в магазине побалуется и опрокинет стенд с какой-нибудь стеклом, и сам порежется, и всё, что на стенде побъёт, то собственное участие придется платить 2 раза: за медицинские дела и за компенсацию ущерба третьей стороне. Ну, а на склоне, раз третья сторона страховкой вообще не покрыта, то придется разбираться самостоятельно (надеюсь, что не придется).
« Last Edit: 04 February, 2018, 14:32:17 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

prutkof

В предыдущем посте я обещал выяснить некоторые детали, и я их выяснил. Звонил в AIG, "достал" свою страховую агентшу - ей пришлось звонить черт-те куда и выяснять, так как она работает только с PassportCard, где, по её утверждениям, собственного участия нет (поэтому на поездки за границу я страхуюсь не у неё), прочитал несколько полисов (многостраничные документы) и добрался в интернете до всего, до чего можно добраться. Уж если я получил тут репутацию зануды, над её оправдывать и укреплять!

Правильный ответ такой: общепринятая практика страховых компаний в отношении собственного участия при заграничных поездках - брать его (если оно есть) не только с каждого страхового случая в отдельности, но и с каждого пункта ("твия"), по которому застрахованный требует выплат. Пошли к врачу, заплатили 90 долларов - это одна "твия", получите 15 долларов обратно за вычетом 75 собственного участия. Этот же врач выписал Вам лекарств на 50 долларов - получите фигу с маслом: это другая "твия", там был врач, а тут  лекарства.
В полисе AIG это сразу не ясно из пункта 8.1 на стр. 31 (ссылку я несколько раз приводил выше), хотя понятно, что именно так будет трактовать этот пункт страховая компания, и это они подтвердили по телефону. Хотя втолковать, о чём идет речь, их телефонному представителю было непросто, и он, конечно же, в итоге бегал и искал ответ у более квалифицированных людей. Но в полисе Harel эта мысль пронизывает всю полису насквозь:
https://www.harel-group.co.il/insurance/travel/policies/doclib/%D7%AA%D7%A0%D7%90%D7%99%20%D7%A4%D7%95%D7%9C%D7%99%D7%A1%D7%AA%20%D7%91%D7%99%D7%98%D7%95%D7%97%20%D7%A0%D7%A1%D7%99%D7%A2%D7%95%D7%AA%20%D7%9C%D7%97%D7%95%D7%9C%20first%20class.pdf
Это же написано и в очень неплохой и сравнительно недавней статье из Globes:
https://www.globes.co.il/news/article.aspx?did=1001177904
"לכל אחד מהסעיפים האלה יש גובה מקסימלי של כיסוי, וכל אחד מהם מצריך השתתפות עצמית כדי להפעילו"
Очень рекомендую.
Понятно, что надо читать полис. В некоторых случаях собственное участие отсутствует на определённые "твийот", как, например, госпитализация или срочная зубная помощь (у AIG). Но общая ситуация такая: если есть собственное участие, то при сколь-нибудь сложном страховом случае его придётся платить, скорее всего, несколько раз. В отношении врача и выписанных им лекарств я был абсолютно прав. Так что разница между страховкой AIG по золотой и платиновой карточке в отношении собственного участия выражается не просто суммой 75 долларов, а , возможно, гораздо большей. Если же у Вас, prutkof, был страховой случай, и собственное участие взяли всего единожды, то, возможно, случай был недостаточно сложным, или Вы что-то путаете.
А что касается обвинений, что я сообщаю факты, которые на своём личном опыте не испробовал, то тут уж извините. Как Вы наверняка помните, начальнику тайной стражи при Понтии Пилате необязательно было видеть труп, чтобы знать, что человек убит. Вот и мне необязательно...
Logged

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220

Всего не прочитала, но тут где-то мелькнул во сколько можно влететь в случае чего.
Моя кузина лет 8-9 назад во Франции оооочень "хорошо" упала. В позвоночнике откололось там что-то и нужна была срочная операция. Больница 5 или 6 дней, снимки, операция (сами понимаете, не самая простая). Весь счет был около 20 тыс. евро. Она счет видела.
Но я вот задумалась, может она попутала и только счет за операцию был 20 тыс евро ?
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372

prutkof

Уж если я получил тут репутацию зануды, над её оправдывать и укреплять!


Сорри за молчание, только вернулся с гор. Хотя лучше бы я эту вашу писанину, Лео, не видел. Я уже не напишу в конце этого ответа "с уважением", потому что Вы перешли все мыслимые или немыслимые рамки приличия. Но мне пох, это Ваше дело как выставлять себя перед обществом. Скажу только что Вы не укрепили репутацию зануды, к сожалению, а продвинули себя на более высокий титул, который я не упомяну, потому что во многих странах бывшего советского пространства это считается матом и потенциально баном. Это просто наглость - в теме "поговорим...поделимся" написать мне "Вы что-то путаете". Я то делился своим, а не дурацкими теоретическими изысканиями и гуляниями по статейкам. Тем, что Вы делитесь про очень понятный детишкам словацкий язык и ещё всякую белиберду - я Вам хоть раз написал "путаете"? Полный съезд с рельс.. Поверьте, пройдя пятинедельную реабилитацию после перелома я ничего не путаю. Противно (а не занудно!) Вас читать. А на Ваше "Правильный ответ такой:" ничего на ум кроме как "горбатого могила исправит" не приходит... Всё что я объяснял отлетело от вас как горох от стенки. Будьте здоровы. Я в этой теме закончил и "говорить", и "обсуждать", и "делиться".
Logged
Зима на дворе

cohentze

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 123

Leo125
Я как раз поблагодарю Вас за работу, которую никто здесь не провел и потраченное время и пояснили важную штуку,  как личное участие. Это качество называется упорство и последовательность. Мы здесь все не профессионалы страховок, и пытаемся друг-другу помочь. Спасибо Вам
Logged
Pages: 1 2 [3]
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites