Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Лаввинная безопасность. Датчики. Снаряжение. Оффпист.  (Read 1469 times)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Решил открыть тему безопасности. Подобную на форуме не нашел.
Предлагаю обсудить вопрос оффписта и безопасности.

Лично меня интересуют несколько вопросов.
1. Кто и где берет гида или обходится силами своей группы? Если своими силами, то где черпается информация о конкретных маршрутах для конкретного места.
2. Посоветуйте книгу или фильм по теории лавин. В интернете искал - нашел только много разбросанной информации. Еще понаходил про альпинизм, может кому интересно: https://www.risk.ru/blog/207957

И вопросы для израильской публики.
1. Можно узнать, какой процент имеет свое лавинное оборудование? Вопрос больше про аэрбеги. Также приветствуется мнение о эффективности того или другого девайса.
2. Если в личном пользовании АБС, как к балонам относятся авиакомпании?
« Last Edit: 19 December, 2017, 15:16:25 by Vadym17 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Я не настоящий офф-пистщик, но пока Грина молчит, можно и потрындеть :)

Самостоятельно я иногда практикую околотрассовый оффпист, обычно после хорошего снегопада, пока вдоль трасс есть хорошие снежные поля.

А если хочется "по настоящему" то это в клаб-меде - оффпист это один из главных доводов "ЗА" почему я туда езжу.
А там все в одном флаконе - и гид, которые знает окружающие склоны и все возможные опасности и маячки выдают за счет клаба и практически пешком вверх ходить не заставляют :)
Я ведь не для преодоления и не для рекордов, а для удовольствия :)
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

   Спасибо Альберт. В твоем ответе как раз я получил ответы на все важные для меня вопросы по поводу клаб меда.
   Я тоже, иногда, самостоятельно сьезжаю с трасс. Причем делал это без всякого оборудования. И самое интересное, что я достаточно хорошо понимал опасность.  Возможно, это еще больше добавляло экстрима. Сейчас решил поменять ситуацию и работаю в этом направлении.
   Каждый раз, куда-то приезжая, интересовался сколько взять в аренду оборудование. После оглашения цены, и, учитывая состояние снега, решал, что если выпадет свеженький, то в следующий раз обязательно... И каждый раз, я, хоть немного, но сьезжал. Сейчас, чем больше изучаю теорию, понимаю, что это не совсем правильно.
   Поэтому, пока, решил обзавестись своим трансивером. Штука сильная, недоставляющая неудобств и очень эффективная. Цена достаточно доступная и явно себя оправдывает. Своя, чтоб не было шанса попасть без.

Еще вопрос к бывалым. Есть такой лавинный отражатель Recco. Достаточно старая технология, но модернизировання и, как я понял, все еще поддерживаемая. Вопрос, насколько поддерживаемая и исспользовал ли кто-нибудь такую? Затраты на нее, я так понимаю, минимальны.
« Last Edit: 20 December, 2017, 09:16:16 by Vadym17 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Vadym17

Грина в фейсбуке (мне показалось ты по следам того поста начал обсуждение? или просто совпало?) дал ссылку на трансиверы и цена мне показалось высоковатой.
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Совпало как раз с тем, что решил повысить уровень знаний.
Насчет авалунга, насколько я понял, устройство малопопулярное, хотя недорогое. Поэтому, и спросил о целесообразности. Пока понял, что подушка намного эфективнее по многим аспектам, хотя и дороже.

В фейсбуке ссылку не видел. Нашел вот что: https://www.decathlon.fr/C-840959-securite-avalanche
В принципе, посчитал, что цена до 250 евро приемлимая. Раньше находил только по 500. СпортсДирект тоже продают по ~250 Pieps.
Logged
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites