Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 [2] 3 4 5

Author Topic: Штубай с детьми 7-9 лет на Хануку и День Независимости - ищем компанию  (Read 8574 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Планы определились, билеты взяты, гостиница заказана, компания на обе поездки найдена - хотел убрать слова "ищем компанию" из заголовка темы, но не нашёл, как это сделать. Если кому длинно и неинтересно - можно остановиться тут и дальше не читать. Ну а если кому интересно, краткие итоги такие:

Декабрь 11-18. Выезжаем на три дня раньше начала школьных каникул из-за моих дел по работе. С нами едет героическая мама с дочкой - ровесницей моей девице, обе во втором классе. Мы с ними уже ездили год назад (на Хануку 2016) в то же место. Девочки прекрасно подружились, хотя катались порознь - для той девочки это был первый выезд на лыжи (и она на четвертый-пятый день поехала по синим трассам), а моя была уже изрядно обкатанная. Та мама этот форум читает, но, насколько я понимаю, сама ничего не пишет. И Артур (см. выше в этой теме) со своей дочкой поедет - она постарше, но, надеюсь, всем будет весело и интересно. Билеты до Инсбрука с пересадкой (туда) в Вене и (обратно) во Франкфурте, вылет (туда) ранний - 6:15 утра, цена 401 доллар мне и 367 дочке. Гостиница 100 евро на двоих в большой комнате (25 метров) с едой два раза, за лыжи гостиница теперь стала брать 3 евро в день и столько же за ботинки (у меня свои, но лежат в этой гостинице - я их последние разы там и оставляю) - раньше они лыжи давали бесплатно. Ничего - перетерпим. Взрослый skipass на 5-6 дней порядка 200 евро (ещё не знаем, сколько дней будем кататься), дети до 10 лет - бесплатно, инструктаж на пять-шесть дней - примерно 150 евро. De jure - групповой, de facto - индивидуальный.

Апрель 13-20, или 13-21 - прилетаем обратно на самом деле 21-ого в полчетвертого утра. Туда - в Инсбрук, обратно из Цюриха. Я решил переключиться на вечерние полеты: вылетаем 13-ого в 16:10 - как раз дочка в из школы придет, и надо будет собираться в аэропорт. Прилетим в Инсбрук в 21:30 - это нормально, из аэропорта заберет гостиничная подвозка, ехать минут 35-40. 14-ого рассчитываем уже кататься. С нами едут мой брат и приятель с двумя детьми - 9 и 4 года. Маленького будем ставить на лыжи в первый раз, а девочка катается хорошо - думаю, вместе с моей им будет интересно. Очень вероятно прибавление дополнительных взрослых и детей к этой компании. Дети будут по 4 часа (2+2, с часовым перерывом) с инструкторами или сами (девочки) на ближних синих трассах, взрослые могут кататься, как хотят. Во время перерыва - все вместе в ресторане. Собственно, во время декабрьской поездки планируется всё то же самое. Четырехлетку, видимо, надо будет забирать у инструкторов через полтора часа катания, благо детские горки прямо рядом с рестораном, и вообще следить, как у него дела, но взрослых много - разберемся. Если что - ненадолго на саночки его переключим, когда и если устанет - там санки есть. Мы с дочкой и братом решили особо не экономить и взяли трехкомнатный номер-квартиру в гостинице - две спальни и салон с (никому не нужной) кухней, 80 кв. метров. Всё за 200 евро в день. Братец заплатит не меньше половины - деньги есть, а тратить ему их особо не на что. Зато салон будет удобен для вечерних посиделок, если на них останется время и силы. Обычно с горы мы возвращаемся в районе 17:00, пока переоденешься и кое-как оклемаешься (дети обычно идут в это время в детскую комнату) - уже ужин (начинается в 18:30), потом с 20:15 до почти 22:00 - бассейн и прочие водные процедуры, а дальше - купать детей и спать, времени и сил уже ни на что не остается, подъем в 7:45... Режим как в армии. Билеты 345 долларов на взрослого, 319 на дочку. В Цюрих мне желательно попасть хоть на несколько часов на обратном пути по личным соображениям. Поезд Инсбрук-Цюрих идет 3 часа 20 минут, билет стоит на взрослого по системе sparschiene 19 евро во втором классе и 29 в первом, закажем первый. Ребенок бесплатно, если с родителем (family ticket). Самолет из Цюриха в 22:40 - прекрасно всюду успеем. Остальной финансовый расклад - как в декабре.

На Штубае уже нападало снега почти на два метра, так что смотрим в будущее с оптимизмом. 
« Last Edit: 23 November, 2017, 17:53:21 by leo125 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

она на четвертый-пятый день поехала по синим трассам
А вот это уже настораживает.
Дети в таком возрасте на 4й-5й день уже едут по красным трассам.
А на синие трассы подавляющее большинство выходит на 2й, ну в крайнем случае на 3й день.

По цене, если просуммировать на двоих: 401+367+7*100+3*3*6+200+150 = 1872
Совсем не дешево, за полупансион. И это с учетом бесплатного ски-паса на ребенка.
Но в общем и не сверхдорого. Учитывая, что вы у нас арьергард и авангард в одном лице - хороших вам покатушек :)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Чтобы на четвертый-пятый день вывезти ребенка, первый раз вставшего на лыжи и, по сути, первый раз в жизни увидевшего снег, на красную трассу - такого я не видел. Хотя, конечно, зависит от ребенка - если спортивный, смелый и старательный, то почему бы и нет? Из моего опыта со своими и чужими детьми - первые три дня уходят на детские горки (маленькие с подъемником в виде движущейся по земле ленты и большую с бугельным, цепляющим за задницу), а потом, на четвертый (иногда на третий) день - коротенькая синяя трасса с переходом на более длинную в тот же день или на следующий. Ну а красные - со второго приезда на лыжи, не раньше. Но, опять же, сильно зависит от ребенка: один будет рваться на красные и на черные, так почему бы и не пустить, а другой испугается, если поторопишься с красными, и вообще перестанет кататься.
Что касается цены, то надо понимать, что у нас билеты дорогие из-за того, что я еду с дочкой один и предпочитаю заплатить побольше, но лететь с максимальным комфортом и прямо до Инсбрука. Когда я их покупал (давно), были варианты лететь до Мюнхена по 150-200 долларов, с пересадкой в Турции. Ну и билеты в долларах. Так что, взяв билеты по 150 евро, мы уложились бы примерно в 1400-1500 евро, учитывая неизбежные мелкие расходы. Но я такие варианты отбросил - иметь на руках ребенка и чемоданы и связываться с поездом - удовольствие небольшое, а брать машину нам незачем и лишняя морока. Ну и, конечно, надо учесть, что гостиница - наивысшего разряда, и по комфорту (комнаты), и по еде, и по наличию бассейна, джакузи и вообще спа центра, причем это (не в немецкие каникулы) de facto индивидуально и персонально - за уже много раз, что мы туда ездим, я с трудом припоминаю те редкие случаи, когда во всём этом комплексе (бассей, джакужи и т.д.) был кто-то, кроме нас. До ужина там ещё народ какой-то бывает, но после, когда мы туда ходим (открыто до 22:00, но можно и позже, хотя мы никогда позднее 21:30 не остаемся), вообще никого нет. Так что та цена, что мы платим, меня вполне устраивает.
В апреле, кстати, билеты оказались дешевле, хотя всё равно достаточно дорогие. Но там мы летим обратно из Цюриха. С нами будет мой брат - двое взрослых и ребенок - это для поезда нормально.
« Last Edit: 09 November, 2017, 10:49:55 by leo125 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Чтобы на четвертый-пятый день вывезти ребенка, первый раз вставшего на лыжи и, по сути, первый раз в жизни увидевшего снег, на красную трассу - такого я не видел.
Вот такой у вас опыт на Штубае :)
Я видел огромное количество людей/детей которых ставили на лыжи и все как раз наоборот :)
В Банско НА 3й день дети спускаються по длиннющей синей трассе до самого города.
НА красную я своих взял на 4й день, на 5й кто как, но на 6й (последний) по легкой крассной почти все прокатываються - для оценки крутизны достижений :)
Тренеры на этом спуске делают деньги, после занятий, я своих детей и детей близких знакомых спускал сам (экономил).
Другой опыт в клабмедах, там я больше смотрел на взрослых, с ними сложнее идет постоянная диффиренцияция, но на 3й день больше половины начинающих выходят на синие трассы. А кто-то и во 2й - самые успешно продвигающиеся.

Цена это вопрос сложный, как я говорил в баснко, при тех же условиях, в январе,феврале, начале марта  можно покататься в полтора раза дешевле, стоит ли ледник этих денег - каждый решает для себя ;) Для меня дороговато :)

Но это я придираюсь :)
Главное, что вам нравиться и цена вас устраивает :)

Logged
Пишите письма ;)

lev

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 58

Лео, это  интересно. У меня дочка с подругой (они в армии) , ищут с 14.12 или 15.12 на неделю. Можете скинуть телефон в личку?
Logged
Best regards
Lev
Сумма разума на планете - величина постоянная, а население растет... Аксиома Коула

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Лев, телефон свой я Вам послал в личку и на email. Звоните, буду рад.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт,
по поводу синих трасс на третий день катания:
Мобилизовав свою память, должен сказать, что у детей от 6-7 лет и старше на Штубае так и получается. Впервые встав на лыжи, на третий, максимум, на четвертый день они уже едут по 12-ой синей трассе, которая очень короткая, зато в конце там относительно крутой спуск. А на четвёртый-пятый день переходят на 7-ую, гораздо более длинную и сложную. То, что "задерживает" вывод детей на синюю трассу на Штубае - это наличие нескольких "детских" (естественно - немаркированных) горок с подъемниками типа движущейся ленты (на простейших) или бугельным подъемником "за задницу" (на той, что подлиннее). Поэтому на первых порах имеется здоровая альтернатива выезду на синие трассы.
Когда мы были в Моникирхене, то там был детский городок с простейшими спусками (ещё до подъемника), совсем для малышни, ни в какое сравнение с детскими горками на Штубае не идущий. А после городка - подъёмник и длиннейшая синяя трасса, абсолютно пологая, за исключением самого её начала. И там действительно дочка, которой тогда было 4 года, на третий день поехала по этой синей трассе, см. тут
http://tourism-il.livejournal.com/6582954.html
Там (по ссылке) есть даже видео, как она с этой синей трассы едет.
Но синие трассы на Штубае, конечно, с этой синей в Моникирхене ни в какое сравнение не идут. При тогдашней Анюткиной "технике" ни с какой синей трассы на Штубае она так, держась за палочку, не съехала бы, развы что с 12-ой.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Маленькие дети это отдельная история :)
Я конечно умиляюсь, когда вижу 4х леток на лыжах, но своих раньше 8-9 на лыжи не ставлю :)
Logged
Пишите письма ;)

Udit

  • Чайник
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 1

Жаль, что мы другие даты планируем. У нас тоже девочка без компании. Я сначала хотела готовую хвилу купить, но не нашла подходящей. Теперь рассматриваются вариант самим составлять.
Лео, а можно несколько вопросов? Вы только эту гостиницу знаете? На наши даты букинг говорит мест нет. Билеты бронируете на сайте Эльаль?
Как добраться из аэропорта?
Я посмотрела карту трасс. Там несколько регионов. Вы куда ездите? Школа, где учатся дети, они все время в одном регионе или перемещаются? Заранее спасибо.
 
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Юдит!
Почитайте внимательно мои посты про Штубай - этот и предыдущие (за прошлые годы). Там есть подробнейшее описание всего.
Если вкратце: в самый первый раз мы жили в гостинице BergKoenig в Neustift, но потом, как попали в Brennerspitz, так туда и ездим. Я тоже поначалу, когда только начинал подумывать о том, чтобы на старости лет встать впервые на горные лыжи и поставить сына (дочка тогда только появилась или была в проекте), думал о "хавилот", клабмедах и т.д. Но теперь от этих мыслей отказался, думаю, навсегда. На мой субъективный взгляд - дорого, негибко, некомфортно, и с обучением непонятно что.
В этой гостинице места надо бронировать напрямую, путем контакта по e-mail с владельцами. Забудьте про booking. Получается намного дешевле (раза в полтора, доходило до 2-х раз), чем через booking, и комнаты "вдруг" могут появиться. Вообще, если booking говорит, что в какой-то гостинице нет мест, то это вовсе не означает, что их нет на самом деле. Если хотите, я могу Вам посодействовать в контакте с Brennerspitz - они меня там уже очень хорошо знают. Все, с кем я еду в декабре и в апреле, именно так свои комнаты и заказывали. Только учтите - наши отношения с Brennerspitz основаны на доверии. Они не требуют никаких задатков или кредитных карточек в качестве гарантии, но заказать и не приехать было бы очень некрасиво.
Эль-Аль с билетами в Инсбрук и даже просто в том направлении никак не поможет. Я ищу билеты на Expedia. Вообще, я стараюсь на Эль-Аль летать как можно реже, когда уже никаких других вариантов не остается. Кроме полетов до Инсбрука (с пересадкой, конечно) можно лететь в Мюнхен, Цюрих и даже Вену - все три варианта мы испробовали в прошлом.
Из аэропорта или с вокзала гостиница забирает - присылает машину. Стоит это 30 евро вне зависимости от кол-ва пассажиров. Я об этом неоднократно писал. От вокзала есть прямой автобус в гостиницу, ходит раз в час. Из аэропорта, если не гостиничной машине, то в два приема - сначала до вокзала (минут 20 на автобусе), потом до гостиницы.
Мы катаемся только на леднике, поскольку приезжаем туда в декабре и/или в апреле, когда все более низкие сайты в той же долине ещё/уже закрыты: Schlik и т.д. С другой стороны, если вы поедете в январе-феврале, когда мест для катания полно и выбор большой, то Штубай может быть вообще неоптимальным выбором - зачем лезть посреди зимы так высоко на ледник? А остальные сайты в той долине слишком мелки и самостоятельной ценности особо не представляют.
Школа функционирует, насколько я знаю, только на леднике.
Сколько лет девочке? Когда Вы планируете ехать? Если хотите, могу послать телефон в личку, и Вы позвоните  - так будет проще, чем долго писать.
« Last Edit: 23 November, 2017, 17:12:58 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт!
Какие там четырехлетки?! Я на Штубае вижу детей, которым вряд ли исполнось два года! Ещё в подгузниках. Их или на вожжах, или между ног у родителей возят. Впрочем, некоторые и сами вполне едут, и никто особо не удивляется и пальцем не показывает. Хотя, конечно, подозреваю, что не все такие родители горят желанием делать рекорды по постановке детей на лыжи в самом нежном возрасте. Просто оба катаются, а с бабушками и няньками бывает плохо, так что везут детей на гору с собой. Там есть детский сад, но не все родители (и дети, кстати!) на такой вариант согласны. Если бы я отдал своего ребенка (даже в двухлетнем возрасте) в детский сад, а сам пошел кататься, то этот ребенок (что старший, что младшая) в этом саду стену бы проломил и убежал меня искать, а потом по гроб жизни мне бы этого не простил. Вот и катаются с такой малышнёй! И, по-моему, все счастливы... Куда как более разумно, чем месячных детей плавать учить - есть такие родители-специалисты... Главное только на сидячих подъемниках держать таких двух-трех-четырехлеток железной хваткой!
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Откатали шесть дней на Штубае - я с дочкой (7 лет), ещё одна героическая мама - она читает этот форум - с дочкой 7 лет (мы уже были вместе на Штубае год назад) и arthur7 с дочкой постарше. Завтра летим домой (мама с дочкой уже улетели). Всё прекрасно. Кстати, позавчера (15-ого) сюда приехала ещё одна героическая мама, наша соседка, с детьми 8 и 10 лет, с которой мы тут были на прошлый и позапрошлый Песах - в этом году нам не удалось с ними полностью синхронизироваться. Неоднократно встречались на леднике с vladko и его командой, даже как-то вместе пообедали в перерыве между катанием. Было очень приятно.
Кое какие фото тут
https://www.dropbox.com/sh/03c1cx0gmi6mkx8/AADyVFYngu505B6bX4Zi75lca?dl=0
Видео загрузить не смог - интернета в гостинице не хватает. Постараюсь сделать это из Израиля.
Почти все время шел снег - и на леднике, и в гостинице в долине (Neustift-Milders). Снег на трассах идеальный - его едва успевали укатывать специальными "тракторами". Особое раздолье было офпистчикам. Я удивился, что за время нашего катания прибавилось всего 40 см - от 210 в начале до 250 в конце. Я думал, что навалит минимум метр. Видимость была разная - от идеальной (особенно когда выглядывало таки солнце) до практически нулевой в первый день после обеда. Температура от минус 8 до минус 16, причем самая низкая была сегодня после обеда. Сильный ветер, классифицировавшийся как ураган, был в день нашего прилета - 11 декабря - и ледник был закрыт, но мы 11-ого только прилетели. Если честно, я уже был готов сидеть в Вене сутки или вообще не вылететь из Израиля из-за ветра (в тот день отменили много полетов в Европе), но мы почему-то долетели без приключений и даже справились с 35-минутной пересадкой в Вене (бегом!). Двухпропеллерный самолетик побросало ветром немного при посадке в Инсбруке, но сели благополучно. А из остальных дней на леднике реально мело и дуло (с жуткой позёмкой) только 13-ого после обеда, а в остальные дни ветра не было или он был вполне терпимый.
Я катался как мог, в меру своих физиологических способностей, а дочка пошла в школу (Olympia) и откатала 6 дней по 4 часа (2+2 с перерывом), как солдат в строю. Инструкторша была знакомая (Барбара) - с ней дочка была и на прошлую Хануку, и на прошлый Песах. Она словачка, так что языковых проблем не возникало - словацкий ближе к русскому, чем украинский.  К тому же на слух Барбара по-русски вполне понимает, только сама на правильном русском говорить не может.
Первые 4 дня дочка была у Барбары одна или со своей подружкой, которая менее опытная - второй раз на лыжах, а моя дочка, если считать все разы, то седьмой, но реально пятый (первые два раза в трех-четырехлетнем возрасте можно не считать). Но это было хорошо - Барбара предложила такой темп и такие длинные трассы (сине-красные), что наличие подружки, чуть-чуть сдерживающей нагрузки, было очень кстати. Тем более, что девочки реально подруги, в гостинице всё время были вместе, и кататься вместе им было в удовольствие.
« Last Edit: 18 December, 2017, 03:25:08 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

(продолжение)
А вчера с утра подружка пошла в чуть более щадящую группу, а Анютку Барбара погоняла в паре с девятилетним хорошо подготовленным мальчиком из Чехии так (была, кстати, хорошая видимость), что она взмолилась кататься после обеда со мной вместо Барбары. Устала - все-таки семь лет и пятый день серьёзной нагрузки без перерыва. Попыталась уговорить меня на какую-то жуткую красную трассу, но я не поддался. Пошли на относительно длинную синюю, но совместного катания не получилось - она улетела вперед с совершенно недоступной для меня скоростью и исчезла из виду, а я ехал и молился, чтобы она оставалась на этой синей и не свернула на какую-нибудь красную - там есть разветвления. Но в итоге подождала меня внизу синей, и дальше мы катались по короткой синей и на бугельной детской горке, где поставили всякие воротца и крутилки, вызвавшие у дочки большой интерес (7 лет!). А сегодня утром снова с Барбарой и без подружки (она уже уехала, на день раньше нас), два часа с двумя натренированными мальчиками по 9 лет и при плохой видимости. Кстати, к чести школы Olympia, они post factum разрешили нам перенести неиспользованные вчера 2 часа на сегодня, хотя, предвидя подобные перебои с занятиями в последние дни, я на сегодня уроки не заказывал. После обеда покатались уже на прощание с дочкой и с Артуром, но было холодно и видимость хреновая, так что это последнее катание сделали покороче.
Народу на леднике было немного, никаких очередей. В субботу было побольше, в ресторане это чувствовалось (непросто было найти столик), но никаких очередей ни на гондолу, ни на подъемники - подходи (подъезжай) и садись. Группы в Олимпии по 2-3 человека, а иногда, как я писал выше, дочка каталась и в одиночку с инструкторшей.
Жили по режиму - в 9:00 автобус (прямо от гостиницы), 23 минуты до гондолы, взять лыжи в локере под гондолой и ещё 20 минут на гондоле наверх. Около 10:00 приезжали в ресторан Gamsgarten (высота 2620), там из локера брали ботинки, каски и палки девочек (когда-то в "ресторанный" локер помещались и дочкины лыжи, теперь уже нет), и в 10:30 сдавали девочек на урок, а сами шли кататься. В 12:30 надо было быть обратно, чтобы получить девочек, до 13:30 перерыв, во время которого старались впихнуть в них что-то горячее, а далее вторая часть Марлезонского балета до 15:30. Во время перерыва старались дать им отдохнуть по максимуму, снимали с них куртки и ботинки. А после окончания занятий, пока снимешь все ботинки и отнесешь их с касками в локер, соберешь шмотки, доедешь до низу на гондоле и бросишь там лыжи в локер, потом на автобусе - в общем, в гостиницу возвращались в пять, а то и позже. Дорогу так хорошо заносило снегом, что я пару дней боялся, что её вообще закроют - автобус ехал медленно, а по сторонам едва ли не на каждом километре стояли разбитые машины. Далее девочки развлекались в игровой комнате до ужина и существенную часть ужина - мы их звали к очередному блюду (кушали они, понятно, далеко не всё), благо ресторан и игровая комната были неподалёку. С 6:30 - ужин в отеле, а около 8 вечера шли в бассейн и спа, причем всегда были там одни (только в субботу был какой-то "чужой" народ, и то в минимальных количествах). Ну а около 10 вечера - по комнатам. Отрубалась дочка где-то в 10:30, и я вместе с ней. 

« Last Edit: 18 December, 2017, 03:29:45 by leo125 »
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

(продолжение)
А вчера с утра подружка пошла в чуть более щадящую группу, а Анютку Барбара погоняла в паре с девятилетним хорошо подготовленным мальчиком из Чехии так (была, кстати, хорошая видимость), что она взмолилась кататься после обеда со мной вместо Барбары. Устала - все-таки семь лет и пятый день серьёзной нагрузки без перерыва. Попыталась уговорить меня на какую-то жуткую красную трассу, но я не поддался. Пошли на относительно длинную синюю, но совместного катания не получилось - она улетела вперед с совершенно недоступной для меня скоростью и исчезла из виду, а я ехал и молился, чтобы она оставалась на этой синей и не свернула на какую-нибудь красную - там есть разветвления. Но в итоге подождала меня внизу синей, и дальше мы катались по короткой синей и на бугельной детской горке, где поставили всякие воротца и крутилки, вызвавшие у дочки большой интерес (7 лет!). А сегодня утром снова с Барбарой и без подружки (она уже уехала, на день раньше нас), два часа с двумя натренированными мальчиками по 9 лет и при плохой видимости. Кстати, к чести школы Olympia, они post factum разрешили нам перенести неиспользованные вчера 2 часа на сегодня, хотя, предвидя подобные перебои с занятиями в последние дни, я на сегодня уроки не заказывал. После обеда покатались уже на прощание с дочкой и с Артуром, но было холодно и видимость хреновая, так что это последнее катание сделали покороче.
Народу на леднике было немного, никаких очередей. В субботу было побольше, в ресторане это чувствовалось (непросто было найти столик), но никаких очередей ни на гондолу, ни на подъемники - подходи (подъезжай) и садись. Группы в Олимпии по 2-3 человека, а иногда, как я писал выше, дочка каталась и в одиночку с инструкторшей.
Жили по режиму - в 9:00 автобус (прямо от гостиницы), 23 минуты до гондолы, взять лыжи в локере под гондолой и ещё 20 минут на гондоле наверх. Около 10:00 приезжали в ресторан Gamsgarten (высота 2620), там из локера брали ботинки, каски и палки девочек (когда-то в "ресторанный" локер помещались и дочкины лыжи, теперь уже нет), и в 10:30 сдавали девочек на урок, а сами шли кататься. В 12:30 надо было быть обратно, чтобы получить девочек, до 13:30 перерыв, во время которого старались впихнуть в них что-то горячее, а далее вторая часть Марлезонского балета до 15:30. Во время перерыва старались дать им отдохнуть по максимуму, снимали с них куртки и ботинки. А после окончания занятий, пока снимешь все ботинки и отнесешь их с касками в локер, соберешь шмотки, доедешь до низу на гондоле и бросишь там лыжи в локер, потом на автобусе - в общем, в гостиницу возвращались в пять, а то и позже. Дорогу так хорошо заносило снегом, что я пару дней боялся, что её вообще закроют - автобус ехал медленно, а по сторонам едва ли не на каждом километре стояли разбитые машины. Далее девочки развлекались в игровой комнате до ужина и существенную часть ужина - мы их звали к очередному блюду (кушали они, понятно, далеко не всё), благо ресторан и игровая комната были неподалёку. С 6:30 - ужин в отеле, а около 8 вечера шли в бассейн и спа, причем всегда были там одни (только в субботу был какой-то "чужой" народ, и то в минимальных количествах). Ну а около 10 вечера - по комнатам. Отрубалась дочка где-то в 10:30, и я вместе с ней.
не могу молчать, сорри. еще раз убеждаюсь-как же удобно, когда ски-ин/ски-аут. час-полтора дороги туда и час-полтора обратно-сомнительное удовольствие лично для меня, а для ребенка-тем более, а в первый и последний день-все это в компании с лыжами и ботинками и всей снарягой, брр. лучше эти 2,5-3 часа в день потратить на катание, бассейн, сауну, бар-ресторан, просто погулять и прочее. не-не, одеться в теплом просторном ски-рум в своей же гостинице и сразу кататься, и никаких автобусов и локеров в часе езды :). вы так много рекламируете эту гостиницу и этот маленький курорт, а ведь такой отпуск мало кому подходит-это больше похоже на выпас детей, а не когда катаются/просто развлекаются все-и дети и родители. даже если вы не катаетесь-вам надо ехать с ребенком хрен знает куда и проводить там весь день (купив при этом скипасс, кастати).  охренеть, или кататься весь день по нескольким трассам, или просто сидеть и жадть ребенка-не поедешь же назад, чтоб снова сразу ехать на обед на склон. честно говоря, вообще не предстваляю, кому такой отпуск подходит.
Logged

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372

не могу молчать, сорри. еще раз убеждаюсь-как же удобно, когда ски-ин/ски-аут. час-полтора дороги туда и час-полтора обратно-сомнительное удовольствие лично для меня, а для ребенка-тем более, а в первый и последний день-все это в компании с лыжами и ботинками и всей снарягой, брр. лучше эти 2,5-3 часа в день потратить на катание, бассейн, сауну, бар-ресторан, просто погулять и прочее. не-не, одеться в теплом просторном ски-рум в своей же гостинице и сразу кататься, и никаких автобусов и локеров в часе езды :). вы так много рекламируете эту гостиницу и этот маленький курорт, а ведь такой отпуск мало кому подходит-это больше похоже на выпас детей, а не когда катаются/просто развлекаются все-и дети и родители. даже если вы не катаетесь-вам надо ехать с ребенком хрен знает куда и проводить там весь день (купив при этом скипасс, кастати).  охренеть, или кататься весь день по нескольким трассам, или просто сидеть и жадть ребенка-не поедешь же назад, чтоб снова сразу ехать на обед на склон. честно говоря, вообще не предстваляю, кому такой отпуск подходит.

«А король-то голый!»
 ;D
Logged
Зима на дворе

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

не могу молчать, сорри. еще раз убеждаюсь-как же удобно, когда ски-ин/ски-аут. час-полтора дороги туда и час-полтора обратно-сомнительное удовольствие лично для меня, а для ребенка-тем более, а в первый и последний день-все это в компании с лыжами и ботинками и всей снарягой, брр. лучше эти 2,5-3 часа в день потратить на катание, бассейн, сауну, бар-ресторан, просто погулять и прочее. не-не, одеться в теплом просторном ски-рум в своей же гостинице и сразу кататься, и никаких автобусов и локеров в часе езды :). вы так много рекламируете эту гостиницу и этот маленький курорт, а ведь такой отпуск мало кому подходит-это больше похоже на выпас детей, а не когда катаются/просто развлекаются все-и дети и родители. даже если вы не катаетесь-вам надо ехать с ребенком хрен знает куда и проводить там весь день (купив при этом скипасс, кастати).  охренеть, или кататься весь день по нескольким трассам, или просто сидеть и жадть ребенка-не поедешь же назад, чтоб снова сразу ехать на обед на склон. честно говоря, вообще не предстваляю, кому такой отпуск подходит.
Побуду "адвокатом дьявола" :)
1 Не надо представлять, кому такой отпуск подходит - достаточно почитать отзывы, и там кроме Лео постоянно есть кто-нибудь еще, причем разный, причем повторно :)
А можно еще посмотреть соседнюю тему - перекличку, там на открытие сезона на Штубай поехало 3 форумчанина - очень хороший показатель для такого маленького курорта.

2 Для нормального лыжника, в данной ситуации теряеться 25-40 минут (в зависимости от отношения к подъёму в гандоле. для меня это уже катание - всегда надо сначало ехать вверх в любом ски ин-оуте), использование 2х локеров, вместо одного конечно вызывает удивление, ожидание начала урока слабое оправдание - в том же Банско я успевал с детьми спуститься пару раз до их начала :)

3 Сам ски-ин/оут очень хорош, но не все готовы платить за него дополнительные деньги - миллионы людей в альпах отдыхают без этого и получают массу удовольствия :)
Logged
Пишите письма ;)

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Побуду "адвокатом дьявола" :)
1 Не надо представлять, кому такой отпуск подходит - достаточно почитать отзывы, и там кроме Лео постоянно есть кто-нибудь еще, причем разный, причем повторно :)
А можно еще посмотреть соседнюю тему - перекличку, там на открытие сезона на Штубай поехало 3 форумчанина - очень хороший показатель для такого маленького курорта.

2 Для нормального лыжника, в данной ситуации теряеться 25-40 минут (в зависимости от отношения к подъёму в гандоле. для меня это уже катание - всегда надо сначало ехать вверх в любом ски ин-оуте), использование 2х локеров, вместо одного конечно вызывает удивление, ожидание начала урока слабое оправдание - в том же Банско я успевал с детьми спуститься пару раз до их начала :)

3 Сам ски-ин/оут очень хорош, но не все готовы платить за него дополнительные деньги - миллионы людей в альпах отдыхают без этого и получают массу удовольствия :)
подозреваю, что эти поехавшие в Штубай люди, как и Лео, других лыжных курортов не видели и сравнить им не с чем. Купились на рекламу (очень навязчивую, кстати) :).
Поездка на лыжи предполагает обычно или 1) активное катание и как дополнение гостиницу с сауной/бассейном/баром-рестораном/прочим или 2) отдых в гостинице с бассейнами/саунами/прочим, совмещенный с умеренным катанием или другими зимними аттракциями. С детьми или без -дети могут быть в лыжной школе, кататься с родителями, или кайфовать в гостинице с теми же родителями. При описанном выше сценарии-ни то не другое, просто 4-часовой ежедневный выпас детей на курорте с несколькими трассами, находящимися в часе езды от гостиницы...Хотя, для тех, кто так рвется поставить израильского ребенка на лыжи в 3 года-видимо, это единственно возможный сценарий. Поэтому я своих не раньше 6-7 лет ставлю.
Это я пишу для тех, кто ни разу не был на лыжах и обширную и повсеместную рекламу   может понять, как единственно возможный лыжный отпуск.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

подозреваю, что эти поехавшие в Штубай люди, как и Лео, других лыжных курортов не видели и сравнить им не с чем. Купились на рекламу (очень навязчивую, кстати) :).
Поездка на лыжи предполагает обычно или 1) активное катание и как дополнение гостиницу с сауной/бассейном/баром-рестораном/прочим или 2) отдых в гостинице с бассейнами/саунами/прочим, совмещенный с умеренным катанием или другими зимними аттракциями. С детьми или без -дети могут быть в лыжной школе, кататься с родителями, или кайфовать в гостинице с теми же родителями. При описанном выше сценарии-ни то не другое, просто 4-часовой ежедневный выпас детей на курорте с несколькими трассами, находящимися в часе езды от гостиницы...Хотя, для тех, кто так рвется поставить израильского ребенка на лыжи в 3 года-видимо, это единственно возможный сценарий. Поэтому я своих не раньше 6-7 лет ставлю.
Это я пишу для тех, кто ни разу не был на лыжах и обширную и повсеместную рекламу   может понять, как единственно возможный лыжный отпуск.

Подозрения должны быть на чем то основаны - это первое.
А Вы даже факты перевираете даже после того, как Вам на это указывают.
Всетаки 25 минут езды и час - это две большие разницы, как говорят у нас в Израиле - это второе.
И ту инфорамция которой с Вами деляться не змечаете - участник форума vladko перед Штубаем был в Золдене, что видно из переклички, arthur7  зарегестрирован на форуме с 13 года, и для него это явно не первая поездка. - это третье.
Ну а четвертое Вы или не читаете других или себя не понимаете - судя по описанию это как раз ваш 2й вариант - Умеренное катание в меру сил и возможностей и отдых в гостинице со СПА, бассейном и прочими развлечениями для детей.

З.Ы. Как человек могущий смотреть со стороны - Ваша агресивность не меньше чем навязчивость Лео :
Учитывая, что он к сторонним советам прислушиваеться и свою навязчивость явно ограничил (пишет только в профильных темах), попробуйте и вы унять свои резкость и агресивность и проявлять чуть больше уважения и к собеседникам и к случайным читателям (все люди разные у всех разные потребности) :)
Logged
Пишите письма ;)

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Альберт, нет сил читать вас. наверное, у вас много времени, раз вы так досконально изучили все темы и регистрации учатников-целый мехкар. удачи.
с момента выхода из гостиницы до начала катания-1.5 часа, с момента окончания катания до гостиницы-1.5+ часа ...всего 3+. наверное, для кого-то это нормально
Logged

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282

Пшшш... Какие тут страсти разгорелись из-за Штубая. Для меня - вполне приличный курорт, особенно для начала и конца сезона. Правда, я человек неприхотливый, катаюсь плохо, на хороших курортах ни разу не бывал.
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
Pages: 1 [2] 3 4 5
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites