Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2 3 4 5

Author Topic: Штубай с детьми 7-9 лет на Хануку и День Независимости - ищем компанию  (Read 8557 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

UPDATE: посмотрев на календарь внимательнее, сделал открытие: гораздо правильнее ехать не на Пурим, а на День Независимости. Там выходные с 18 по 21 апреля включительно. И никаких немецких каникул. Можно присобачить спереди и/или сзади пару-тройку деньков, и вот она, полноценная неделя. И не так близко к Хануке - успеет аппетит к лыжам снова "нагуляться".

В очередной раз собираемся с дочкой (7 лет, будет во втором классе) на горные лыжи на Штубайский ледник (рядом с Инсбруком). На Хануку всё уже куплено и заказано, с 11 по 18 декабря, а на Пурим День Независимости ещё нет, но если найдём хорошую компанию, то можем поехать числа с 25-27 февраля 14-17 апреля на недельку, то есть до 21-24 апреля. Мы уже катались на Штубае во второй половине апреля, и со снегом всё было в порядке.
Вот тут:
https://www.dropbox.com/sh/76qmhbm29bguhz5/AACvjDtk1196v1USiV1AdJa1a?dl=0
https://www.dropbox.com/sh/05f2q3b3fndn7s7/AAC0B1B6kFGqfzVzEe4M_IFUa?dl=0
выборки из наших фото-видео отчетов с поездок на прошлую Хануку (декабрь 2016) и Песах (апрель 2017). Все предыдущие годы ездили на Песах (дочка на лыжах с 3-х лет, уже была раз 6 или 7), но в 2018 году на Песах ехать в Австрию противопоказано, так как наши каникулы в будущем году "ложатся" в точности на немецкие, а это не слишком приятно - на гору подваливает немерянная куча немецких киндеров и вообще всякого народа.
Мы ездим уже много раз в одно и то же место (я даже свои ботинки и каску оставляю в гостинице), чему истинные горнолыжники могут удивляться - и не скучно им! - но нам не скучно. Штубай - одно из самых высоких мест для катания в Австрии и вообще в Европе, основные трассы на высоте 2500-3000, хороший снег там гарантирован и в декабре, и в апреле. Дочке Штубая пока ещё вполне хватает, а мне его хватает уже, причем выше крыши. Сам я катаюсь плохо,  только по синим трассам, за дочкой уже не успеваю без риска свалиться. Она девица самостоятельная, в последние два дня катания на Песах заявила (будучи тогда ещё шестилетней), что инструкторы, а тем более папа, ей не нужны, и отправилась кататься сама с двумя детьми приятелей, которые были немногим старше. А в последний день этих детей не было, так она каталась вообще одна, и было видно, какое удовольствие она получает от того, что сама решает, как и куда. Я, правда, в меру своих сил посматривал со склона и с подъемников, ну и потребовал, чтобы каталась по ближайшим к ресторану трассам, что и было исполнено.
Гостиница, в которую мы ездим, называется
http://www.brennerspitz.at/de/hotel/
Мы там, похоже, были первыми израильтянами с сотворения этой гостиницы лет 60 назад. С тех пор ни одного израильтянина за уже лет 7, кроме наших друзей, которым мы туда проложили дорогу, в этой гостинице не встречали - сплошные немцы и кое-какие прочие европейцы. Русскую речь за много-много визитов в эту гостиницу (я туда ездил ещё со старшим сыном, когда дочка была совсем в младенчестве или или её вообще ещё не было) слышали один раз - оказались живущие в Швейцарии россияне. Гостиница по высшему (для тех краёв) разряду. Очень теплый и de facto персональный (не в сезон) бассейн, спа, джакузи, настольный теннис, детская комната и т.д. и т.п.
Подробнее о наших последних поездках можно почитать тут:
http://www.newrisc.com/forum/index.php/topic,2624.0.html
http://www.newrisc.com/forum/index.php/topic,2551.0.html
Финансовая раскладка примерно такая:
100 евро в день (вернее - за ночь) за комнату в гостинице на нас вдвоем с дочкой (комната типа zimmer A, от 25 до 40 кв. метров), включая еду (по высшим стандартам) и лыжи с палками. Дополнительно берут по 3 евро в день за ботинки для дочки, хотя иногда забывают. Ещё питье за ужином не входит в стоимость, но это копейки, несколько евро в день. Мы обычно берем 7 ночей. Правда, гостиница такую цену даст, возможно, не всем, но я могу походатайствовать. Через booking будет раза в 2 дороже. Ну и, если едут двое взрослых, то цена будет выше. Там есть и трехкомнатные квартиры (салон и две спальни), мы брали и такое, когда с нами ездили жена и/или старший сын.
Около 200 евро за skipass для меня (5-6 дней), дочка бесплатно, как все дети до 10 лет с родителями
Около 160 евро за лыжную школу для дочки, 5 дней по 4 часа (2+2 с перерывом). Мы берем групповые занятия, но не в сезон немецких каникул они de facto оказываются индивидуальными с 1-2 детьми на инструктора - в декабре дочка была почти все время с инструкторшей одна. Инструкторы почти все - словаки, я просил их говорить с дочкой по-словацки, она всё абсолютно понимала - язык удивительно похож на русский.
Ещё евро 30-40 за хранение лыж на горе (внизу у гондолы) и ботинок с касками (а также детских лыж) прямо наверху, в ресторане. Так что на гору мы везем всё барахло только в первый день (туда) и в последний (оттуда), а так ездим налегке.
Машину мы не берем, там она категорически не нужна, ski bus идет прямо от гостиницы и до гондолы, 23 минуты.
30 евро за трансфер (до 9 человек) из Инсбрука в гостиницу и столько же за обратную дорогу, хотя вполне можно и на автобусе доехать.
Ну и билеты на самолет - тут разброс очень большой. Можно лететь до Инсбрука, цена будет для взрослого 350-450 долларов (на прошлую Хануку было 330), можно найти дешевые билеты в Мюнхен, Цюрих или Вену (соответственно, 2, 3 и 5 часов на поезде до Инсбрука), или даже в Базель. Билеты на поезд бесконечно дёшевы, если покупать их через австрийский ж-д сайт OEBB и систему sparschiene. Те же билеты, купленные через немцев или швейцарцев, обойдутся раза в три дороже.
Так что считайте сами. Получается, насколько я понимаю, раза в полтора дешевле, чем самый дешёвый clubmed, при том, что по комфорту и удобству наш вариант намного лучше. Ну и в смысле индивидуальной гибкости: например, на ближайшую Хануку я могу ехать только с 11 по 18, не раньше и не позже - где я найду clubmed  с такими жесткими датами?! Основное рекламируемое преимущество клабмеда - что дети там живут отдельной от родителей жизнью, уходят утром и приходят вечером - нам с дочкой не нужно. Во-первых, она бы на такое никогда не согласилась, а во-вторых, едва ли не главная цель таких поездок, кроме, собственно, катания - это пообщаться с собственной дочкой, что-то обсудить, чему-то её научить. Так что режим "утром забрали - вечером отдали" нам не подходит. Ну и дочка ко мне не "пристёгнута" - на горе она с инструкторами, а в гостинице чувствует себя вольготно, сама ходит, куда хочет (в детскую комнату, например).
В декабре с нами поедут наши приятели-соседи, которые ездили на два прошлых Песаха (там двое детей чуть постарше), но на этот раз будет рассинхронизация - они приедут на 4 дня позже нас, так у них получается. Возможно, в декабре поедет девочка с мамой, ровесница моей (тоже будет второклассницей), которая ездила с нами на прошлую Хануку - было просто замечательно. Нашли мы их, кстати, через этот форум - я год назад давал аналогичное объявление. Девочки хоть и катались порознь (та впервые встала на лыжи, а моя была уже "обкатанной"), но прекрасно общались и играли. А на Пурим пока никого нет. Каникулы на Пурим начинаются 28-ого февраля, но последние дни перед праздником (25-27) всё равно в школах нормальной учёбы нет, а всякие костюмированные тусовки. Дочка сказала, что её тусовки нисколько не интересуют, она лучше на лыжи.
У кого есть дети подходящего возраста (7-9 лет, можно и старше) и желание к нам присоединиться - отвечайте тут или пишите в личку, буду рад. Если дети ни разу на лыжах не стояли - не беда.
« Last Edit: 01 October, 2017, 16:27:44 by leo125 »
Logged

arthur7

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 20

лео добрый вечер.
у меня вопрос насчёт полёта в инсбрук.
я нашёл вылет из тель-авива в 6-15 утра  прилёт в вену  9-15 и вылёт из вены в инсбрук в 9-45.пол часа на пересадку такое возможно?
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

arthur7
Да, именно этими рейсами мы и летали последние два раза в Инсбрук (декабрь 2016 и апрель 2017), и этот же маршрут у нас заказан на ближайший декабрь. В декабре 2016 было немного стремно, поскольку в Вене нас везли с самолета на автобусе, что заняло какое-то время, но сразу же была информация, что рейс Вена-Инсбрук задерживается на 40 или 50 минут, так что мы на паспортном и security контролях особо не рвались. В апреле мы вообще летели с 77 летней мамой, так что заказали special assistance, которое пришлось получать в Вене явочным порядком, то есть как будто и не заказывали. Но нам сделали паспортный контроль без очереди (хотя этой очереди и не было), потом security в каком-то закутке прямо на месте и отвезли к самолету на машине.
В следующем декабре мы будем без мамы, но уже натренированные. Если на паспортный контроль будет очередь, пролезем без очереди, размахивая посадочными талонами и заявляя, что наш самолет вот-вот улетит. Хотя там очередь максимум на пару минут. То же самое надо проделать на security, что проще - там всегда есть служащие, к которым можно обратиться, пройдя сбоку от очереди, если таковая будет. Так что за полчаса вполне успеем. При покупке билетов была альтернатива, практически за те же деньги - сидеть в Вене три с половиной часа. Я выбрал полчаса.
Logged

Misha S

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 89

Такой вопрос? Доя чего нужен весь этот гемор,когда есть ЭльАль прямой?
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Эль-Аль: Тель-Авив - Инсбрук?
Первый раз слышу о таком...
Logged

Misha S

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 89
Logged

Misha S

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 89

Не открывается. Просто через атар ЭлАль поиск на Инсбрук. С 450 долл можно долететь без головной боли. Самое интересное,что ни одна поисковая апликация на полёты,этот рейс не показывает
Logged

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348

Не открывается. Просто через атар ЭлАль поиск на Инсбрук. С 450 долл можно долететь без головной боли. Самое интересное,что ни одна поисковая апликация на полёты,этот рейс не показывает

Миша, вы заблуждаетесь. Не существует прямого рейса из БГ в Иннсбрук. Просто сайт Эльаля вам продаст свой рейс в Вену (есть каждый день) с пересадкой на Остриан (шерд код эльаля) в Вене на рейс в Иннсбрук (тоже есть каждый день). Таким образом складывается впечатление что у эльаля есть прямой рейс из БГ в Иннсбрук каждый день, но это не есть правда. Попробуйте продвинуться с покупкой билетов и убедитесь что это рейс с пересадкой в Вене.
Logged

Misha S

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 89
Logged

arthur7

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 20

лео доброе утро.ещё пару вопросов.
первый вопрос про вылет 18 из инсбрука в какое время вылет.
и второй багаж успевает за вами.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

arthur7
6:15 вылет из Т-А, полчаса на пересадку в Вене, 9:45 вылет из Вены, в 10:45 мы в Инсбруке. Остается целый день на то, чтобы получить и подогнать ботинки, лыжи и палки (это дают на месте в гостинице, хотя у меня ботинки свои), съездить в лыжную школу (пара остановой на автобусе) и там всё оформить, и заодно получить шлемы (у меня и шлем свой), ну и вообще разобраться и отдохнуть с дороги. На следующие день - катание.
Обратно 14:45 вылет из Инсбрука, 1:10 на пересадку во Франкфурте и в 23:00 мы в Израиле.
Так летали уже два раза и теми же рейсами полетим в декабре.
Багаж оба раза успевал. Но я готовлюсь к худшему и беру с собой в самолет два небольших чемодана, в которых лыжные куртки и штаны для дочки и для меня, а также все нужное для первого дня катания (маски, носки, перчатки). Так что если багаж задержится на день (на больше - вряд ли, из Вены в Инсбрук много рейсов), то на катание в первый день это не повлияет. Мои ботинки и шлем лежат уже в гостинице, хотя это можно взять и напрокат, если бы они были в багаже и не пришли.
Из моего богатого опыта авиапутешествий следует, кстати, что чем короче пересадка, тем меньше вероятность, что багаж не приедет. При короткой пересадке они вешают на чемоданы красные бирки "Urgent" или "Hot" или что-то в этом роде, и перебрасывают на новый рейс быстро и уверенно.
А Вы что - собираетесь на Штубай в одно время с нами? С детьми? Будем очень рады. Могу поговорить с гостиницей, чтобы дали хорошую цену.
Logged

arthur7

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 20

99,9% что да
у меня ещё куча вопросов появилась.
Logged

arthur7

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 20

лео может быть поговорим в живую,по телефону.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

На Штубае, кстати, вот ровно сейчас -4 градуса и валит снег, 20 см уже навалило. Вот красочные видео:
https://www.stubaier-gletscher.com/en/stubai-live/webcams/
Думаю, через неделю-другую они включат подъемники и откроют сезон.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Arthur7
Так звоните, я сейчас как раз могу говорить. Телефон в личку послал.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Ну вот - Артур с дочкой решился с нами ехать 11-ого декабря! Хоть его дочка и постарше моей, но все равно веселее. С 15-ого декабря там будет наша приятельница с детьми 11 и 8 лет, а может быть, к нам присоединится (надеюсь, 11-ого) ещё одна героическая мама с дочкой второклассницей, которая ездила с нами на прошлую Хануку. Так что в декабре на Штубае собирается веселая компания!
Кто поедет на Пурим - решайтесь! Вариант для поездок с детьми, особенно если родители не слишком крутые горнолыжники, отличный - намного дешевле самого дешевого клабмеда и намного комфортнее самого дорогого, с некоторыми оговорками. Оговорки две: (1) это ледник, и кататься там в режиме ski-in, ski-out не получится, (2) детей на целый день забирать не будут, только на время катания (2+2 часа в день). Зато снег там гарантирован по количеству и по качеству.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Кто поедет на Пурим - решайтесь! Вариант для поездок с детьми, особенно если родители не слишком крутые горнолыжники, отличный - намного дешевле самого дешевого клабмеда и намного комфортнее самого дорогого, с некоторыми оговорками. Оговорки две: (1) это ледник, и кататься там в режиме ski-in, ski-out не получится, (2) детей на целый день забирать не будут, только на время катания (2+2 часа в день). Зато снег там гарантирован по количеству и по качеству.
Лео, надо признать Вы умеете продавать :)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Albert66
Это у меня наследственное, ничего не попишешь. Мой прадед в Таганроге держал рыбную торговлю, был поставщиком и двора его императорского величества Николая II, и, насколько гласит семейная (уже) легенда - немецкого кайзера. Я так понимаю, что с началом Первой Мировой войны он своим бизнес-интересам не изменил и продолжил поставлять рыбу и тому, и другому правителю. Тем более, что они были близкими родственниками. Вот только насчет большевиков прадед не сориентировался - ему бы собрать семью и капиталы, и перебраться организовывать рыбную торговлю в другом месте, благо приморских городов много. Хотя бы и тут... Впрочем, если бы прадед так поступил, я бы не родился и эти строчки не писал.
Logged

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Я так понимаю, прадед тоже ездил в Штубай, да еще в ту же гостинницу? Семейная традиция получается.  ;) ;D
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Kurasov
Что-то мне подсказывает, что Вы этот коммент по ошибке не в ту тему поместили. Как-то он с предыдущим обсуждением не увязывается. То, что он (коммент) тут есть - не беда, но то, что его, возможно, где надо, нет - это надо исправить.
Logged
Pages: [1] 2 3 4 5
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites