Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2 3

Author Topic: Банско. Отчет 2016-2017.  (Read 4925 times)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Банско. Отчет 2016-2017.
« on: 23 August, 2017, 18:52:29 »

     Давно уже собираюсь написать отчет. Хотел написать сразу после поездки, но решил не рубить с горяча. Подходит пора заказа новых туров, поэтому сейчас самое время.

Эпиграф: уже давно была навязчивая мысль попробовать Банско. Складывалось впечатление, что все продвинутые израильские лыжники были там, а мы нет. По словам очевидцев, ВСЕ ПРОСТО ДИКО ДЕШЕВО и ВСЕ ПРОСТО УЛЕТ. И лично у меня было чувство что что-то очень важное просто выпадает из моей жизни.  :)

Итак состав  и основы выбора: я катаюсь 30 лет. Жена: 6. Ребенок 5 лет, первый раз.
     Посмотрел про количество трасс в Банско. Бывали времена, когда я катался и на одном подьемнике. Поэтому, решил настроить себя на ограниченное количество трасс, больше заняться техникой, поставить на лыжи ребенка и посмотреть Болгарию.
     Уже несколько лет думали взять ребенка с собой. Но каждый раз решали, что еще рано. И по опыту этого года, абсолютно правильное решение. Детям до 5 лет на лыжах делать нечего. Разве что оставить не с кем или есть программа бебиситтера, типа бабушки.
     Год до этого взяли ребенка на день на Хермон. 3 раза сьехала, сказала, что принцип поняла и теперь хочет лепить снежную бабу. Поэтому основным фактором выбора было наличие группы детей и желательно иврито-русско-говорящей.
     Скидиль предложили хавилу (азмана ме рош, в августе): платим по 800 с носа, и с ребенка тоже, и за это ребенок получает группу, в которой один местный инструктор и второй, израильский, который больше бебиситтер. Распорядок похожий на клабмед. Утром детей отдаем, обед, если хоти вместе, если нет, не обязательно, в 4 часа забираем.

Теперь по порядку:
Полет (общая оценка 4): обговаривали, что полет будет где-то в 9 вечера, я еще думал, отработать «полный»  день на работе. Полет перенесли на 7 вечера. Пришлось брать дополнительный выходной. В принципе, совсем не критично, но не люблю, когда вещи меняются перед выездом. Не знаю кто виноват, летели с Исраэр. Долетели, встретили. В аэропорту, вместо печенья, получили большой пакет чипсов на всех (на несколько семей). В принципе, все. Назад летели неплохо, без приключений.

Телефон (оценка 2): пакет не делал, так как в Скидиль обещали местные симки. Симкок в аэропорту не было, обещали принести позже. Через WIFI сделал минимальный пакет. Через пару дней, с напоминаниями принесли симки.

Гостинница (оценка 4+): MPM Guinness Bansko четрые звезды. Очень неплохая. Огромное лоби с дровяным камином посередине. В коридорах из-за этого приятный запах дыма. Напоминает шале. Разливное пиво Камяница прекрасно распивалось на диване рядом с камином. Хорошо!
     По-карте измерял, гостинница 500 метров до гандолы. Единственное, с тротуарами в Банско проблемно, а так ниче.
     Отличный СПА. Теплый бассейн из которого ребенок не вылазил. Горячий бассейн, холодный, джакузи, 3 сухие сауны (одна не работала) и одна турецкая. Теплые лежаки, простые лежаки.
     Еда, насколько я понял по форумам, в Банско везде такая. Всегда 1-2 супа. Салаты, несколько видов мяса. Запомнилась жаренная вареная колбаса – напомнило союз. Если охарактеризовать двумя словами – приемлимо, есть можно, но не шик.
     Есть игровая. Ребенок туда разок сходил с удовольствием. Комната просторная, убирают хорошо.
Прокат. Оценка 2-. По пакету положенно было все включенно. Прокат возле гандолы. Принцип такой: берешь лыжи, когда возвращаешься с катания, оставляешь у них ботинки и лыжи, получаешь талончик, на следующий день берешь опять свои лыжи(с наклейкой). Хотел получить хорошие карвинговые пистовые лыжи. В «бесплатноом» прокате предложили вообще непонятно что. Шлем для ребенка брали в другом прокате. Мадрих посоветовал взять лыжи там. Дали средние. На горе, когда поднялся, оказалось, что канты не просто тупые, а тупые совсем. Мне это напомнило езду когда мне было 6 лет, на деревянных снеговиках, на которых кантов совсем не было. И я поворачивал лыжи, а ехал все равно вниз. Вечером пришел ругаться. На следующий день дали другие. Такие как дают в Австрии самые плохие. Напомню, это за доплату.

Гандола.Оценки нет. На гору можно попасть или на гандоле или на такси или на маршрутке. Вход гандолы был виден из номера. Когда мы собирались только на завтрак в 7:30, очередь уже стояла и заканчивалась после 12. Нам просто повезло. Учитывая, что у нас была группа маленьких детей, все дни местный инструктор проводил наз по VIP. В начале хотели купить VIP  - сказали, что нельзя. Говорят, что в очереди стоят по 3 часа. Такси стоит 30-40 евро. Насколько доступно, не знаю. Маршрутки сколько стоят не знаю, но туда своя очередь и когда подьезжает очередная, толкаясь, пытаются туда залезть. Выглядит не очень... Одним словом это большая XОПА!!!

Подьемники. Оценка 4. Очереди были но достаточно маленькие. Все быстро. Подьемники современные. НО, количество подьемников на площадь очень большое. Трассы просто перегруженны. Количество лыжников огромное. Разогнаться на красных почти не получалось. Когда выезжали, не хотели брать на середину февраля – там чемпионат. Взяли на начало февраля. Попали на чемпионат по сноуборду. Черная из недели была открыта 1 или 2 дня.

Лыжники. Оценка 1. С таким последний раз сталкивался на Буковель. Когда человек первый раз на лыжах, залазит на горку повыше, а потом несется с криками «Разойдись!!!». Сложилось впечатление что это в основном румынское бычье, но ощущение не очень приятное. Один такой чуть ребенка не сбил.
     Когда мы там были, начались каникулы у Румынских детей. Пол гостинницы было забито ими. На трассах этих школьников я не ощутил. Потом, говорят, начинаются каникулы и Англичан, и еще кого. Говорят, что в Банско нужно ехать после 15 марта. Тогда народу нет и посвободнее. Но, тогда не знаю, что за кайф по мокрому снегу ездить.

Особенности катания с детьми. Было 2 мадрихи в младшей группе из 5-6 детей. Одна ивритоговорящая, вторая местная, которая учит. Дети в группе были маленькие и катались или на ленте или потом пытались на бугеле. В 12 должен был быть обед, в который, мадрихи должны были заниматься детьми. Понятно, что одна не может заниматься детьми, которым 5-6 лет. Жена брала уроки а урок был до 12 – 12:30. Мне приходилось приезжать на обед с ребенком. Теперь, ситуация такая. Внизу только одна кафешка. На первом этаже столовка. На втором только бар. Туалет один. За обедом огромная очередь. Когда берешь обед, сесть негде. Все столы заняты, еще с 11 утра. Несколько раз сидели на полу. Или подсаживались к кому-то. А потом приезжала жена и ждала по 20 минут очередь в туалет. С ребенком поехать в другие места возможности нет. Короче, с питанием в этом единственном месте была ХОПА-ХОПА!!! В этом году смотрел, что Скидиль в Банско с детьми уже не едет. И на таких маленьких по мадриху на двоих детей. В таком случае, скорее всего проблем не будет. И лично у меня претензий к фирме нет. Все как обещали.
   Еще особенность, как я и предполагал, детей нужно учить в группе. Есть очень большой фактор группы детей и чужого инструктора, а не родной мамы с папой. Мы старались наблюдать со стороны. Те родители, которые подходили, помогали, потом все время были привязанны,и прогресс, можно сказать не пошел. Елси хотите маленького ребенка научить – отдавайте в группу! Кстати, в этом году, жена тоже взяла инструктора а не я учил. Тоже очень хороший результат! И не говорила, «зачем мне это нужно?» или «ты ко мне предвзято относишься...»

Погода: было и солнце и метель, но это норм. Все дни был мокрый снег. А один день был просто конкретный дождь! Я выкручивал перчатки и чувствовал воду в штанах на бедрах ( у меня неплохие штаны). Спишем это не на Банско, а на изменение климата.
Дешевые цены на товары. Оценка 0. Учитывая организованность тура и то, что мы прилетели в Софию достаточно поздно, по дороге в магазины не заезжали. Обратно тоже. Цены в банско, если не больше, то хотя бы точно такие как в Австрии. Просто, хотели жене купить ботинки. В Майрхофене эта же модель, да еще год назад стоила приблизительно столько же.

Теперь выводы.
1)   Банско подходит только тем, кто первый раз или второй на лыжах. Кому достаточно 3-4 часа катания в день и кто катается медленно и процесс обученя для него уже сам факт развлечения. В принципе, для начинающих из Израиля, очень неплохой вариант.
2)   Заказывая Банско подумайте несколько раз и взвесте все за и против. Лично я заплатил дешевле, но получил половину от того, что получал в других местах.
3)   Приготовтесь на плохую погоду, много людей везде и просто быков на трассах.
4)   От туроператора требуйте доставку до базового лагеря, а не до гандолы!!! Или расчитывайте на такси.
5)   Дешевые цены на товары это не Банско! Цены на питание средние. Инструктора-достаточно дешево.
6)   Говорят, там хорошо с детьми. Чем хорошо – не понял.
7)   Буковель лучше чем Банско!
8 )   В Банско, может, еще и поеду, но надеюсь не скоро. Слышал мнение 6-ти человек про последний сезон. Все плюются.

Logged

igor lerner

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 65
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #1 on: 24 August, 2017, 05:44:57 »

ездил в банско .в этом году в январе.полностью согласен с отчетом,думаю одно из лучших описаний всех достоинств и недостатков. мы в очереди на гондолу не стояли это просто самоубииство ,отстаивать по 3-4 часа ,ездили на такси прямо на поляну,одевались в отеле.есть еше один недостаток ,все трассы на южном склоне,к  12 все покрыто льдом . по мне действительно подходит для 1 раза.количество хамов на трассах просто зашкаливает.вообщем подходит на 1 раз посмотреть но не более.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #2 on: 24 August, 2017, 14:19:10 »

За само отчет -5,
За подробности - 4- :)
Многое верно, но некоторые моменты предвзяты и/или неповезло.

Я свое мнение о Банско не раз высказывал в других темах, но повторюсь, дабы побыть опонентом :)

Был в банско 4 раза последние 3 года ставил на лыжи младших детей (в первую поездку им было 9 и 11). Я считаю, что оптимальный возраст ставить детей на лыжи это 8-12 лет.

1 Считал и продолжаю считать, что это лучшее место для начинающих, если хочеться подешевле. (Если есть деньги лучше начинать в КлабМеде).
2 Я предпочитаю гостиницы поближе к Гандоле - Астера или Вихрен Палас, но и от Гинесса дойти можно. В разные года платил в пределах 700-800 заказываю уже осенью, всегда оставался доволен, наверное потому, что знал что заказываю :)
3 Погода нагадить может везде, и в Австрии оттепель бывает и в Банско на верхнем подемники даже когда жара снег с утра хорош.
4 К гондоле приходили к открытию - больше 20-30 минут не стояили, неприятно, но терпито. В 9 обычно уже были на горе и я успевал сделать пару спусков с детьми - посмотреть чему они научились, пофотографировать, до начал занятий. (занятия 10-12 и 13-15)
5 Я не любитель шопинга, но в позапрошлом году купил обалденные ботинки, флекс 110 за полцены от Австрии и/или интернета. Да и шмотки мне показались дешевле, либо я просто не знаю где в Альпах дешевые магазины :)
6 а) Их учат б) Вечером они заняты в спа в) Детям этого количества трасс хватает т.е. в итоге Дети счастливы и довольны, поэтому с ними там хорошо.
7 Я в буковель не был, но сам курорт уже обсуждался, поэтому скажу коротко: Просто НЕ ВЕРЮ :)
8 Если есть деньги, то в банско делать нечего, если хочеться дешево и с детьми, то надо знать когда и куда :)
Лучшее время, имхо сразу после Кубка - конец февраля, начала марта - и народу поменьше и снег практически гарантирован.

З.Ы. Прокат конечно ужасный, хотя начинающим хватает. Именно поэтому я 2 года назад купил себе ботинки (за полцены), а в этом году взял лыжи с доплатой. Но получил реально топовые рейсеры - удовольствие стоило зтраченных денег :)
« Last Edit: 24 August, 2017, 14:23:39 by Albert66 »
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #3 on: 24 August, 2017, 15:52:08 »

Отчет сугубо субьективен. Основан на личных ощущениях.

Детенок доволен. Жена тоже. Я не очень.
Насчет неповезло - не знаю. Основная проблема это кол-во людей. В очереди ни разу не стоял. Поэтому, считаю, что повезло очень даже.
В принципе, все неплохо, но все время меня не покидало чувство беспокойства что, возможно, придется стоять.
Хотя, есть и очень положительные факторы: гостинница и все включенно (завтраки, ужины и лыжи).
Цены - мы не заезжали никуда по дороге. А в самом городке, мне показалось, не дешево.
Logged

michaelZ

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 81
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #4 on: 28 August, 2017, 16:56:41 »

   

Итак состав  и основы выбора: я катаюсь 30 лет. Жена: 6. Ребенок 5 лет, первый раз.
   

Это здесь  успел 30 лет накатать? Или еще до Израиля катался?
Logged

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #5 on: 28 August, 2017, 17:41:49 »

Вырос с Закарпатье. На лыжах катался со 2-го класса.  Ну... и округлил немного.  :)
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #6 on: 28 August, 2017, 20:33:27 »

Вырос с Закарпатье. На лыжах катался со 2-го класса.  Ну... и округлил немного.  :)
Это объясняет пункт 7 :)
Logged
Пишите письма ;)

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #7 on: 28 August, 2017, 23:40:31 »

Вау... Классный отчёт. Уже давно не получал столько эстетического удовольствия от прочитаного. Спасибо.
Logged

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #8 on: 25 September, 2017, 20:52:41 »


Хотя, есть и очень положительные факторы: гостинница и все включенно (завтраки, ужины и лыжи).
Цены - мы не заезжали никуда по дороге. А в самом городке, мне показалось, не дешево.

ужины в гостинице ?  :o Это извращение  8) В Банско ТАКИЕ ВКУСНЫЕ механы. Нащи знакомые были пару лет назад в Банско, так по моей наводке, поужинав в гостинице 2 раза, плюнули на эти гостиничные ужины и пошли ужинать в город по разным механам. и поняли почему я была в восторге от еды в Банско  ;)
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #9 on: 26 September, 2017, 06:45:52 »

ужины в гостинице ?  :o Это извращение  8) В Банско ТАКИЕ ВКУСНЫЕ механы. Нащи знакомые были пару лет назад в Банско, так по моей наводке, поужинав в гостинице 2 раза, плюнули на эти гостиничные ужины и пошли ужинать в город по разным механам. и поняли почему я была в восторге от еды в Банско  ;)
Все зависит от состава компании.
С детьми меня очень устраивает ужин в гостинице. И когда мне последний раз посчитали B&B я настойчиво попросил пересчитать в полупансион.
Тем боле в тех гостиницах в которых я останавливался в Банско ужин был вполне достойным ;)
Logged
Пишите письма ;)

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #10 on: 26 September, 2017, 22:24:54 »


Тем боле в тех гостиницах в которых я останавливался в Банско ужин был вполне достойным ;)

Между "вполне достойным" и "очень вкусным", как по мне, так разница огромная. Но.... каждый решает для себя сам.
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #11 on: 27 September, 2017, 06:44:38 »

Между "вполне достойным" и "очень вкусным", как по мне, так разница огромная. Но.... каждый решает для себя сам.
В последней фразе все сказано - каждый решает сам для себя и универсальных решений не бывает :)
На этом можно было бы закрыть дискуссию, но потрендеть то хочеться :)

Наверное мы еще и разный смысл в словосочетание "вполне достойным" вкладываем :)
1 Для меня "достойно" означает, что далеко не в каждой механе вкуснее. А есть и где хуже.
2 По сочетанию цена/качество - гостиничный ужин вне конкуренции.
3 Проще накормить детей - не понравилось блюдо, отложил пошел взял другое.

В чем гостиничный ужин однозначно проигрывает:
1 Атмосфера  - для многих, как не странно это еще и на вкус влияет.
2 Обслуживание, многим нравиться когда им приносят индивидуальные порции и всячески обслуживают
3 Выпивка - в гостинице она сильно ограничена по выбору, хотя и разнообразие выпивки есть не в каждой механе.


Logged
Пишите письма ;)

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #12 on: 27 September, 2017, 13:06:31 »

В последней фразе все сказано - каждый решает сам для себя и универсальных решений не бывает :)
На этом можно было бы закрыть дискуссию, но потрендеть то хочеться :)

Наверное мы еще и разный смысл в словосочетание "вполне достойным" вкладываем :)
1 Для меня "достойно" означает, что далеко не в каждой механе вкуснее. А есть и где хуже.
2 По сочетанию цена/качество - гостиничный ужин вне конкуренции.
3 Проще накормить детей - не понравилось блюдо, отложил пошел взял другое.

Ну потрындеть я всегда готова  :D
Во-первых, я вообще не очень люблю гостиничную еду, которую готовят в массовых количествах. Я даже в клаб Меде умудряюсь похудеть  ;)
Во-вторых, в Банско мы каждый вечер, а раза два и днём спускались, и кушали в разных механах - везде было очень вкусно. Но в  Болгарии говядину лучше не заказывать - я как-то на форуме прочитала, что они её готовить не умеют и проверила на себе (когда была в Болгарии в сентябре на треках) - действительно не вкусно. Так что или курятину, или свинину. Ну а КАКИЕ в механах вкусные свежие палачинки (блинчики) с боровинкой (черника). Мы такие палачинки в кафетерии в Банско пробовали - не та Одесса, совсем не та.  И на горе в Банско лучше не кушать, ибо хозяин один, цены завысил, а вкусовые качества занизил.
В-терьих, по поводу детей, может ты и прав, мой деть уже 29 лет отроду , и с нами уже не ездит.
Ну и в-четвертых, мой бен дод раз 5 был в Банско и всегда полупансион. В прошлом году он последний вечер решил всё-таки сходить в механу покушать. И как итог на 2018 год заказал гостиницу  только с завтраком, хоть и летит с ребёнком.
Вот каков мой трындёж  ;D .
 Но опять-таки..... каждый решает для себя сам. Что и где ему вкусней , удобней и комфортней  ;). Я не настаиваю  на своих кулинарных пристрастиях  :)
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #13 on: 27 September, 2017, 16:23:55 »

Вот такую свининку нам подавали в гостинице, можно конечно ее назвать массовым производством, но мне кажеться все зависит от искусности щеф-повара и от отвественности :)
Гостиницы бывают разные, повара в них разные и вкусы у людей разные.
Ну и цели поездки разные, для меня главное лыжи и я по доброй воле никогда не уйду с горы ради еды :)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #14 on: 02 October, 2017, 15:26:51 »

Благодарю за отчёт, очень информативно. Когда я в 2010 году решил на старости лет впервые встать на горные лыжи и заодно приобщить к этому делу старшего сына (впервые мы поехали уже в апреле 2011), то мне многие говорили про Болгарию, и в ЖЖ, и в этом сообществе. Только мнения расходились, куда ехать - в Банско или в Боровец. Я читал отчеты, и что-то меня удерживало. Так до сих пор ни разу не поехал - только в Австрию.

Кстати, по поводу 5 лет как нижней границы для постановки детей на лыжи я не согласен. В 4 года дети катаются и получают удовольствие. Моя дочка осознанно поехала в 4 года в Моникирхене, вот тут довольно старый отчет
https://tourism-il.livejournal.com/6582954.html
и ссылка на фото и видео. Хотя первый раз одела лыжи в три года на Штубае. Но там она каталась на маленькой детской горки в режиме "один отпустил - другой поймал", но была довольна. Или на карусели, держась руками за веревочку-бугель. А так на Штубае полно трёхлеток, чуть ли не двухлеток. Понятно, что технику им не ставят, это потом, а пока просто катаются с папой и мамой в меру своих (и родительских) и получают удовольствие. Есть дети на "вожжах". Хотя, конечно, час-полтора в таком возрасте - максимум. Но потом можно на санках, просто по снегу побегать и в нем покувыркаться...
Logged

ndyag

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 36
  • tel. nol' piat dva - 5.633.487
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #15 on: 24 December, 2017, 20:43:26 »

Ездил с семьей в Банско 14-21 декабря. Сначала хотел обновить собственный отчет от 2006 года собственный отчет от 2006 года.  Но потом решил присоединиться к этому отчету, ибо в принципе согласен и с автором топика и с остальными ораторами.
В Банско последний раз был в 2006 году. Тогда мне не понравилось и я сказал себе , что туда больше не вернусь. В этом году решил туда съездить, так как в отношении стоимости уроков Банско очень привлекателен. А мы с женой решили в этом году пройти курс, что бы улучшить технику. В общем полетели с БГ-турс. Стоило 780 * 3. Вот как выглядела “хавила”:

2 взрослых с уроками (4 часа в день) и оборудованием в двухкомнатном номере в Астера-Отель (НВ) + ребенок. Ребенку положен бесплатный ски-пасс. Все летят регулярным рейсом, а потом трансфер. За все это 2080 евро.
 
В Банско мы оставляли ребенка (4 г. 10 мес.) в детском саду на верхней станции гондолы за 60 лев. \ день (9-16.30) включая 1 час катания на лыжах (одно название) и обед.

Перейдем к плюсам:
1. Уроки с 10.00 до 15.00 включены. А вы знаете сколько стоит провести один день в группе в, скажем, Австрии. Правильный ответ: До Хрена!
2. Оборудование включено. Лыжи были новенькие. Ботинки неплохие, но убитые. Шлем (у меня свой), а жене взяли за 10 лев./день. Что привело к тому, что на второй день у нее уже был собственный новый шлем купленный за 220 лев (Scott Seeker Plus – MIPS).
3. Гостиница понравилась. От гондолы недалеко (5 мин. ходьбы). В гостинице Спа, очень теплый бассейн (31-32 град.) с Аквапарком, Еда на завтрак вкусная, а на ужин сносная.
4. На мой взгляд цены на оборудование ниже чем в Италии-Австрии. Процентов на 20.
   я купил:
а. SCOTT FACT SKI GOOGLES - 160 LEVA
б. SCOTT MNT 42 GORETEX GLOVES - 100 LEVA
в. SCOTT SEEKER PLUS HELMET - 220 LEVA
г. HEAD VECTOR EVO 110 BOOTS - 610 LEVA

5. В нашу неделю совсем не было народа.


Минусы:
1. Хмурый персонал.
2. Низкий уровень сервиса.
3. Низкий уровень курорта:
- разметка трасс – весьма условная, можно запросто заплутать в сложных погодных условиях.
   - креселки не только без подогрева, но еще и без колпаков.
   - на верхних станциях нет туалетов или просто теплых помещений чтобы отогреться.
   - детская зона катания очень убогая (совершенно нет уклона).
« Last Edit: 24 December, 2017, 20:56:40 by ndyag »
Logged
Ski-Pivo-Mnoga!

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #16 on: 24 December, 2017, 22:09:00 »

ndyag, спасибо за рассказ и с обновкой! Пусть носится на здоровье!
Кстати о колпаках с подогревом - это "стандарт" в основном только австрийский да и то, на больших/культовых курортах. Особенно подгрев.
Не только Болгария, но и Франция с Италией сильно грешат отсутствием оных.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #17 on: 25 December, 2017, 06:41:49 »

Все верно,
В Астере лучший СПА, но Вихрен ближе к гандоле :)
Про колпаки подогрев - даже на тех австрийских курортах где они встречаються они есть не на всех. А в Италии/Франции их практически нет.
Новый подъемник в Банско очень хорош (хотя кажется и он без подогрева).
Разметка мне помнится вполне хорошая, во Франции и особенно в Италии я видел гораздо хуже, хотя если сравнивать с лучшими Австрийскими курортами наверное можно и придраться :)
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #18 on: 25 December, 2017, 09:44:23 »

Новый подъемник в Банско очень хорош (хотя кажется и он без подогрева).
Альберт, можно узнать, какой из них новый? Видел на сайте у них кампанию за расширение и вторую гондолу.
А трассы мне тоже не очень понравились. Синие с крутыми участками, без обьездов. Верх с буграми. А насчет разметки, согласен - неплохая. Заблудиться невозможно, но я, все таки, сехал раз не к тому подьемнику.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Банско. Отчет 2016-2017.
« Reply #19 on: 25 December, 2017, 09:57:51 »

Альберт, можно узнать, какой из них новый? Видел на сайте у них кампанию за расширение и вторую гондолу.
А трассы мне тоже не очень понравились. Синие с крутыми участками, без обьездов. Верх с буграми. А насчет разметки, согласен - неплохая. Заблудиться невозможно, но я, все таки, сехал раз не к тому подьемнику.

Новый - это шестиместное кресло "Тадорка" - он заменил 3х местное очень медленное кресло.
А за вторую гандолу и за расширение уже лет 8 как компания идет (почти как с больницей в нашем Ашдоде).
Где можно уехать нетуда я понимаю - скорее всего улетели к Мосте, вместо Тадорки/Шилигарник :)
На мой взгляд синие в Банско очень хорошие - именно для начинающих, позволят постепенно увеличивать сложность, а там, где круто (на плато) там широко - что компенсирует.

А бугры - они и в Австрии и в Италии и во Франции бугры, не встречал ни одного атара, где бы они не образовывались после обеда, в Австрии только иногда повторно ратрачат, да и то не на всех курортах и не все трассы.
Logged
Пишите письма ;)
Pages: [1] 2 3
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites