Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Лез Арк. Небольшой отчет 2014.  (Read 1637 times)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Лез Арк. Небольшой отчет 2014.
« on: 05 April, 2017, 01:20:02 »

Учитывая пожелания некоторых участников форума (Alexander Grinshpun), решил написать коротенький отчетик.
http://www.newrisc.com/forum/index.php/topic,2624.0.html

Коротко, Лез Арк это самое лучшее место, где я до этого был.

Дело было в 2014 году, приблизительные даты: 16/02 - 22/02. Цена: по-моему, ~1300 евро.
Закрыли поездку со Ски Диль. Полет, трансфер, гостинница и скипас. Циюд за доплату 50 евро.
 
Полет и трансфер: полет был Исраэр, чартер в Гренобль. Полностью заполненный клиентами Скидиль. Туда в 6 утра. Вылет назад приблизительно в 2-3 часа дня. Аэропорт Гренобль очень маленький. Туда все прошло прекрасно. Прилетели, вышли, нас встретили. Поели печеньки и поехали. Назад улетали в субботу. Одновременно из аэропорта улетали еще самолетов 10. А размер здания аэропорта соизмерим со зданием центральной автобусной станции в Ришон Леционе. Было очень много людей, и очередь выстраивалась змейкой через весь аэропорт. Зато, Гренобль достаточно близко к Лез Арку.  Была небольшая пробка возле Альбертвиля, но в целом, все быстро.

Гостинница Беламбра. Находиться в Арк2000. Номер маленький, как обычно. Все чисто. Вид из окна на трассу и гору Aiguille Rouge. Ски ин/ски аут. Лыжная комната. Вай-фай только в лобби и телефон ловил с трудом. Зато, не подвела хавила.

Питание два раза в день. Жена до сих пор вспоминает. Про еду на завтраки, я особо не помню. Зато, запомнился вид из ресторана: прямо на гору. Потрясающий вид на огромную гору!  Один раз, после снегопада, наблюдали сход лавин прямо в направлении городка и ресторана. Очень захватывающее зрелище.  На ужины еда запомнилась. Морепродукты, сыры, мясные блюда. Можно сказать, что это, даже претендовало на гурме. Старались все попробовать и получали удовольствие. Красное и розовое вино бесплатно и приемлемого качества. В Дьюти фри купили бутылку Реми Мартен. Поначалу, даже переживал, что назад повезем, но…  все сложилось, не повезли.  :)
Недостаток гостиницы: отсутствие спа. Насколько я понял, есть доступный спа рядом, в Арк 1950.
   Из достопримечательностей, собо хочу отметить. Мы попали на местные каникулы. И в один день, вечером организаторы устроили ночное шоу. Инструктора разделились на 2 группы (человек по 40 в каждой). Взяли в руки фонари, напоминающие факелы (перевернутые конусы). Эти фонари горели цветами французского флага. Они спускались на лыжах ночью с горы Aiguille Rouge, по черной прямо в направлении городка! Выглядело так, как будто змея в форме французского флага спускается с неба. А потом, был салют.
   Городок Арк 2000. Из недостатков: очень маленький. Всего пару магазинов. И несколько пабов. Есть кольбо – покупали только воду и переходники в розетки. Днем работают пару неплохих и недорогих ресторанов. На углу - еще один, дороговат. Еще, запомнился интерьер одного паба, обвешанный фотографиями и шлемами соревнования по скоростному спуску на максимальную скорость. Трасса находиться прямо напротив городка. До этого, такие вещи видел только по телевизору.
   Из недостатков: мадриха Ски Диль – каждый день слала анонсы культурной программы, которые потом не осуществлялись. Но, мы и сами себе находили развлечения.
Из городка Арк 2000 ходит гандола- фуникулер до Арк 1950. Там тоже можно неплохо погулять вечером.

Катание: Лез Арк имеет очень большое количество синих трасс. Возле Арк2000 - поляна. Со стороны Арк 1800/1600 вся нижняя часть в лесу. Много оффписта. Много и достойных черных трасс. Поставил “V”, проехав знаменитую трассу Aiguille Rouge, длинной 8 км и перепадом 2км. Есть ночное катание. Оно условно ночное. Дополнительный час или два после закрытия работают 2-3 подъёмника напротив городка. Людей и детей мало. Можно покататься с большой скоростью. Но, после дня, много бугров - это не утренний вельвет.
Из недостатков: гондола на самый верх работает с перебоями из-за погоды. В первый же день поднялся наверх. Решил долго не фотографировать и не смотреть, а катать, катать… Это был один из двух дней в течении недели отпуска, когда она работала. Во второй, мы уехали в Ла-Плань. Наверху я побывал только раз.  :(
Снега в феврале было очень много. Очень!!! Хорошего и пушистого.

Ла-Плань. В один из дней мы расширили ски пас на весь парадиски. Не помню, сколько это стоило, но не много. В Ла-Плань наверху потрясающий вид. В леднике выдолблена пещера с фигурками изо льда. Очень советую! Красиво и запоминается. 
Еще запомнилось, что как только пересекли ущелье на Ванойс Експресс, должны были спускаться по красной. На тот момент, жена каталась не очень уверенно, но, на красные уже заезжала. А та красная, она началась умеренно, а потом, все круче и круче… там был небольшой участок, где жена встала и просто боялась двинуться, даже лесенкой или на заднице спуститься. В итоге, угрозами и уговорами, все как-то разрешилось. Когда возвращались, успели доехать только до Арк 1800. Посидели, попили пиво и на автобусе доехали домой. Все очень цивильно и по расписанию.

Хочу подытожить.
Не могу похвастаться, что был на многих курортах, но пока, Лез-Арк самое яркое место, где я был! Очень красивое! Гостиница была на высоте. И лыжи очень достойные! Атар огромный и катание на любой вкус.
« Last Edit: 05 April, 2017, 01:21:38 by Vadym17 »
Logged

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282
Re: Лез Арк. Небольшой отчет 2014.
« Reply #1 on: 05 April, 2017, 03:00:32 »

Благодарю!
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Лез Арк. Небольшой отчет 2014.
« Reply #2 on: 05 April, 2017, 09:51:53 »

Вот умеет человек отчеты писать :) Гратс!

Могу добавить - по непроверенным данным, если куплен ски-пасс на 6 дней, то один день в соседней зоне бесплатно - по утверждению людей которые в этом году катались с нами рядом.

По катанию, синие меня не очень интересуют, красные хорошие есть везде,В районах Арк2000 и Арк1800 - они покороче, в Валандри/Пейси подлиннее.
Хотя конечно самые длинные с идут с Красного Пика.
Как всегда во франции полно старых/медленных кресел. Но иногда выгоднее подняться на медленном, чем ждать очередь на скоростной, осбенно на Вершину ColDe La Chal со стороны Арк2000. Скоростной лифт идет снизу и на нем всегда полно чайников, а более короткий медленный идет с середины горы - как раз там, где красные.
Для начинающих важно то, что практически с любой вершины есть достаточно пологий синий спуск, ну кроме конечно самой Aiguille Rouge - с нее, насмотревшись панорамы, начинающие могут вернуться только на гондоле же :)
Уровень леса примерно1900-2000, т.е.
Катание в Арк2000 - по открытым трассам в Валандри и Арк1600 по лесу -остальные смешанные.

Нижняя деревня Арк1600 - она лучше для тех, кто плохо переносит высокогорье.
Арк1800 - центральная по расположению на Курорте.
Арк2000 - ближе всех Красному Пику :)
Валандры и Перси - хороший быбор для тех, кто планирует активно кататься во всей "Парадис Ски".

Арк более компатный курорт по сравнению с Ла Планем, поэтому возможностей для оффписта поменьше, но мне лично хватило с лихвой ;).

З.Ы. Перечитал написанное - таки да, надо собраться и оформить полноценный отчет :)
Logged
Пишите письма ;)

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282
Re: Лез Арк. Небольшой отчет 2014.
« Reply #3 on: 05 April, 2017, 10:36:14 »

Спасибочки, Альберт!
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348
Re: Лез Арк. Небольшой отчет 2014.
« Reply #4 on: 05 April, 2017, 12:03:23 »

Спасибо большое за подробную и нужную информацию!!!
Прикольное дежавю при чтении следующих строк: "Из недостатков: мадриха Ски Диль – каждый день слала анонсы культурной программы, которые потом не осуществлялись."
Было один в один такая же история в 2013 году до скидилом в Ишгле. Тоже мадриха. Тоже ежедневные анонсы по культ программе на вечер. Вечером ничто подобное не происходило. На следующий день как обычно хитроумные отмазоны и обещания новой программы на вечер. И так 6 дней подряд. Напомнило - посмеялся  ;D
Logged

greggy

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 284
Re: Лез Арк. Небольшой отчет 2014.
« Reply #5 on: 06 April, 2017, 10:30:02 »

какие отели в этой зоне посоветуете - что бы была сауна и басеин ?
хочу на следующий год Францию прощупать
Logged
все пройдет и ваша болтовня тоже ....

allex17

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 100
  • вещи не всегда такие какими кажутся
Re:. Небольшой отчет 2014.
« Reply #6 on: 06 April, 2017, 19:40:25 »

 Лез Арк - клаб мед арк-экстрим
Полет и трансфер: туда и обратно должны были лететь с пересадками
из израиля в мюнхен прибыли вовремя... из мюнхена в женеву рейс просто отменили... (по погоде) следующий через 4 часа... переоформили билеты позвонили в арк-экстрим предупредили о задержке, получили компенсацию ... как раз хватило на два пива и бублики. при приземление в женеве болтало нещадно. выгрузились получили багаж и лыжи (что радует) минут 40 потратили на отлов водителя монита... сначала поймали не того, но тоже клаб медовского... через него вызвонили арк-экстрим... пообещали прислать.. и минут через 15 обнаружился очень представительный (костюм галстук) и вежливый. в пути следования объяснил что наверх нас (из за погоды) доставить не сможет тк у него бус не полноприводной, соотвесно часа через три пробок пересадили нас в таки полноприводной бус(в дороге подкармливали конфетами и бутылочками с водой)  весьма быстро довезли до арк-экстрим и выгрузили возле входа. итого вдвоём на двух бусиках :o
 темно, метель, холодно и никаких указателей....однак минут через 20 таки заселились и в ресторане обнаружили ужинающего Альберта с супругой :)
обратно - одним бусиком до женевы (2.6 часа) там после регистрации и двухчасовых прогулок по дьюти фри прямо перед посадкой сообщили что из мюнхена рейс отменили и нам лучше заночевать в женеве тк наш багаж уже сняли... :-\ . дали номер в 5* отеле и утром через вену таки отбыли в тель-авив.

продолжение следует ???

Гостинница


Катание:
« Last Edit: 07 April, 2017, 18:50:13 by allex17 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Лез Арк. Небольшой отчет 2014.
« Reply #7 on: 06 April, 2017, 20:28:43 »

какие отели в этой зоне посоветуете - что бы была сауна и басеин ?
хочу на следующий год Францию прощупать
В общем то каждый может рассказать только о своей. :)
Как известно в клаб меде сауны нет ;)
Logged
Пишите письма ;)

voldyk

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 25
Re: Лез Арк. Небольшой отчет 2014.
« Reply #8 on: 08 April, 2017, 18:59:56 »

Хочу добавить пару абзацев на тему Лез Арк , в основном для тех, кто пока в раздумьях. Покатавшись недельку , в марте прошлого года в Лез Арк2000+Ла Плань , как и многие форумчане ,считаю этот курорт ,одним из лучших, в плане каталки. Именно в таком варианте (две зоны катания) не приходится переживать о многократном катании по одним и тем же трассам. Их там огромное количество , причем всех маркировочных
цветов.  Известного многим ощущения переполненности курорта на таких просторах  не возникало не у кого из нашей команды. А спокойные, почти горизонтальные, трассы  вдоль склонов , мощнейшая зона релакса  после трёх-четырёх напряженных  спусков. Восторг !. И пожалуй главное , именно на этом курорте , нет ощущения что на подъемниках проводишь времени больше чем на лыжах.!! Такое у меня бывало.
 Немного о параллельном каталке. Мне кажется , для  некатающейся части компании  в этом месте  реально скучно. Арк1950 - красивое место , но на пару посещений. В Арк 2000  ничего привлекательного пока нет. Хотя именно в его сувенирных магазинчиках я прикупил несколько вещиц. Большие открытки с панорамными видами курорта  теперь со стены напоминают об отпуске. Единственный за неделю, из-за внезапной пурги, не катальный день, прошел с большой пользой.
Утром успели спустится в Арк1800 и там заупились вкуснейшими альпийскими сырами. Потом дома, в Батямове, нарезая это лакомство тончайшими, почти прозрачными пластинами, с наслаждением мечтаешь о новых поездках. Так же несколько сортов альпийского мёда , в том числе и   взбитого белого , способствуют приятным воспоминаниям. А ещё там имеется интересный  алкогольный напиток ликер Женепи .(фр. Génépi). Мне понравилась его самая сладкая версия , такая плоская бутылка с зеленоватой жидкостью. Думаю пить помногу его невозможно , а вот освежить рот после еды , самое то. Он к стати настоян на травах и сильно мне помог . Внезапно разболевшийся зуб перестал меня донимать , после нескольких полосканий. Обошёлся  без французского зубного врача.
  В итоге , о курорте сложилось только положительное мнение. И планирую заехать в какой ни будь из Арков деньков на десять . Но это пока далеко , как новый лыжный сезон.

Logged

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Лез Арк. Небольшой отчет 2014.
« Reply #9 on: 09 April, 2017, 18:51:36 »

Спасибо большое за подробную и нужную информацию!!!
Прикольное дежавю при чтении следующих строк: "Из недостатков: мадриха Ски Диль – каждый день слала анонсы культурной программы, которые потом не осуществлялись."
Было один в один такая же история в 2013 году до скидилом в Ишгле. Тоже мадриха. Тоже ежедневные анонсы по культ программе на вечер. Вечером ничто подобное не происходило. На следующий день как обычно хитроумные отмазоны и обещания новой программы на вечер. И так 6 дней подряд. Напомнило - посмеялся  ;D

Мадриха ?  :o Или мелава всё-таки ?
Нам тоже что-то Скидиль (или мелавы\а шель скидиль) присылал, какие-то культурные программы, даже не читала что именно  ;) ибо мы сами себя развлекали !  :)
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites