Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 2 [3]

Author Topic: Штубай на Песах с ребенком 6-7 лет - кто с нами?  (Read 4992 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

neptizza

Если отделить объективное от субъективного, как нас учат философы, то получится следующее.
Объективно (то есть не зависимо о Ваших и моих обстоятельств и взглядов, а также конкретного курорта):
С трехлеткой придется возиться. Возможно, удастся его/её отдать инструктору на час индивидуальных занятий (я уже многократно писал, что на Штубае не в период немецких школьных каникул групповые занятия оказываются de facto индивидуальными, особенно через школу Olympia - многократно лично проверено), но не более того. Если два раза по часу, с перерывом - это вообще предел мечтаний. В остальное время - да, придется с трехлетним ребенком быть самому, на саночках катать, снеговика лепить или в ресторане/гостинице трепыхаться. Четырехлетки выдержат с инструктором часа полтора или меньше того, возможно, два раза по столько с перерывом. Хотя зависит от обстоятельств - например, в Monichkirchen, где мы четырехлетнюю дочку учили кататься, имеется детский городок перед подъемником, см. тут
http://tourism-il.livejournal.com/6582954.html
Там четырехлетки проводят больше времени, но, конечно, реально четырехлетнего ребенка надолго одного не оставишь - кто-то из взрослых должен быть на подхвате.
Зато, если Вы через это пройдете, то будете иметь вполне прилично катающегося пятилетку, который уже вполне выдерживает два плюс два часа в детской группе с инструкторами. А в зависимости от уровня родителей, такая пятилетка может кататся и с родителями, особо их не сдерживая, к всеобщей радости. Ну а в шесть лет - это уже горнолыжник, за которым не угонишься. И, кроме горнолыжных навыков, в "копилку счастливого детства" такого ребенка упали несколько красивых золотых монет - поездки с родителями, горы, снег, бассейн, самолёты, зоопарки (я всегда стараюсь дополнить лыжи ещё какой-то развлекухой - на следующий Песах после лыж обязательно попадем в инсбрукский зоопарк) и т.д.
Субъективно (то есть применительно конкретно к нам с Вами): у нас разные требования и разные цели. Я встал на лыжи 6 лет назад, когда старшему было 10, а младшей - несколько месяцев. Если бы у меня не было детей или они были бы уже взрослыми, не знаю - затеял бы я всю это эпопею. Я больше люблю играть в теннис и в шахматы, чем ездить на горных лыжах. Мне пришлось всё организовывать с нуля, включая сняряжение и поездку. Никаких организованных возможностей я тогда не нашел (мы ехали на Песах, в середине апреля), поехали дуриком и всё организовали на месте. И делал я всё это, по большому счету, ради старшего и с дальним прицелом на младшую. К сожалению, старший так в горные лыжи и не втянулся, на прошлый Песах откатался 3 дня из пяти, а на следующий заявил, что не поедет. А у младшей - глаза горят: ну когда в следующий раз на лыжи?! Я реально переживаю, что на Хануку не могу организовать катания, поскольку Ханука в этом году накладывается на Рождество, а ехать на лыжи на Рождество - это не для меня... Да, я бы мог изначально врать дочери, что езжу не кататься, а в командировку по работе, но мне такое и в голову не приходило. Да и шила в мешке не утаишь - она ж не дура, видит, что еду со старшим, беру ботинки, куртки, каски и т.д. А не взять ребенка, когда для него это вопрос счастья или отчаянья, я не могу. Именно поэтому я привел пример с велосипедом, который Вы не поняли или поняли слегка превратно. Посмотрите фильм Данелии "Серёжа" - вот он
https://www.youtube.com/watch?v=i9SxQkt-Kyc
особенно его последние кадры. Абсолютно гениальный фильм, must see для всех родителей. Ничего лучше и тоньше о детстве не сняли и, видимо, уже не снимут. Этот фильм объясняет мои взгляды на вещи гораздо лучше, чем я их могу объяснить сам. Посмотрите!
« Last Edit: 24 July, 2016, 13:31:05 by leo125 »
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

У нас полно семейных атракций не на лыжах, так что с детством и "глаза горят" все ок. Никто никому не врет, мои дети получают достадочно развлечений, но не получают все, что хотят. И да, я считаю это нормальным детством.   С 3 до 6 ребенкиных лет- это 3 (убитых) сезона, каждый сезон это несколько тыс евро на семью. Поскольку вы не любитель лыж, едете ради детей на недорогой курорт с ограниченными возможностями-такой отпуск для вас подходит.
В 6 лет ребенок катается с вами с 9 до 16?? А если нет-приходит сам в гостиницу и развлекается пока вы накатаетесь? Наш 9-летний и то не может быть на лыжах весь день, около 14:00 идет в отель (если катается с нами, а не со школой).  В этом преимущество детей постарше-все катаются сколько хотят и отдыхают сколько хотят, дети самостоятельные, и не ограничивают нас, после каталки отдыхаем все вместе. Дети сами перемещаются по отелю, находят друзей.
Мое мнение-если люди едут кататься и любят это делать качественно, и есть с кем оставить маленького ребенка в израиле-оставить. С таким ребенком полноценной каталки не будет. Или платить за бабушку/дедушку, что на крупных и качественных ресортах с жильем ски-ин и "все велючено"  обойдется очень недешево.


Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

И еще-8-летний ребенок (тем более, который видит лыжи раз в год) встанет на лыжи гораздо быстрее, чем 3-летний. И его сразу можно отдать на полный день в лыжную школу. А в с следующем сезоне, немного вмпомнив, он уже сможет вполне сносно кататься вместе с вами.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

С 9 утра до 16 вечера ребенок до 10 лет не выдержит. Так что если Вы катаетесь в таком режиме, то придется с Вами согласиться - ребенок Вам будет обузой. Я катаюсь с 10:30 до 12:30 и потом с 13:30 до 15:30, иногда даже чуть меньше. Дольше я просто не выдержу. Последние два моих визита на Штубай моя пятилетняя (тогда) дочь каталась те же самые часы с инструкторами, и её приятели/приятельницы похожего возраста делали то же самое. Так что я и другие родители были в эти 4 часа (с перерывом) свободны кататься, как хотели.
9-10-летние дети уже самостоятельные, тут Вы правы. Мой старший иногда уезжал в гостиницу сам, без меня. А когда мы были с дочкой на Штубае в первый раз (ей было три года), он иногда и дочку с собой увозил, или наоборот - они вдвоем приезжали на гору попозже и отдельно от меня, а я их там уже встречал, покатавшись.
Штубай - место небольшое, но совершенно не дешевое. Гостиница, в которой мы из году в год селимся, одна из самых дорогих в долине. По комфорту трудно найти ей аналог. На Песах у нас не троих с мамой и дочкой будет вот это
http://www.brennerspitz.at/index.php/de/zimmer/apartment-a
Просто я насобачился бронировать её напрямую, без посредников типа booking или clubmed, и поэтому получается сравнительно недорого, особенно не в сезон немецких каникул. Мои приятели, ездившие с нами на прошлый Песах, проверили ради интереса: через booking они заплатили бы за то же самое ровно в 2 раза дороже... С лыжными школами - та же картина. Если сунуться наугад и без понятия - обдерут, как липку. И с прокатом лыж не всё просто. На прошлый Песах мы забыли мои лыжи и один ботинок в гостинице в первый день - долго рассказывать, как такое получилось. Пришлось мне снять лыжи и ботинки на один день на самой горе. Чуть ли не 40 евро с меня за это содрали... Или даже больше.
« Last Edit: 24 July, 2016, 13:56:06 by leo125 »
Logged

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348

Ну, лыжи, допустим понятно. Но почему забыли один ботинок?
Logged

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348

До зимы далеко, надо же о чём то покалякать.
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Это при условии, что вы "прошли через все это" в течение 2-3 сезонов, с 3 до 5-6 ребенкиных лет. Наверное, только у меня возникает вопрос-но зачем через всё это проходить, если через несколько лет можно не проходить? То есть даже кататься тех четырех часов в день вы не сможете с 3-4 летним ребенком, то есть вы едете большую часть времени заниматься ребенком. А, ну да-глаза же горят, счастливое детство и все такое...по-другому 3-летнего ребенка никак не осчастливить.
Цена гостиницы на бодьшом курорте с развитой инфраструктурой и жильём ски -ин (а тем более для отеля с бассейнами, саунами, игровой и хорошей кормежкой)-будет в разы дороже хорошей гостиницы Штубая. Никаких уценок на такие отели обычно не бывает. А также цена скипаса, лыж, школы и пр. Бесплатный сыр сами знаете где. Я всегда заказываю напрямую (предварительно проверяя посредников: редко, но бывае дешевле), этому не надо  "насобачиваться", по-моему
« Last Edit: 24 July, 2016, 14:21:21 by neptizza1 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

leo125

Объективно у Вас "так получилось". И сейчас Вы радуетесь тому, что есть.
Немаловажно, что для Вас лично лыжи это не самое большое удовольствие, Вы сами в этом признались, да и по факту - если человеку нравиться кататься, то он на 2й сезон переходит на красные (а многие и на первом их пробуют) ;)
T.e. Вы все делаете только и исключительно ради дочери.
Честно говоря я начинаю сильно подозревать, что старший сын отказался с вами ездить, потому, что ему эти 5 трасс Штубая надоели хуже горькой редьки, и лучше дома посидеть, чем каждый день одно и то же.

Но большинство катаеться ради самих себя, конечно все мы готовы поделиться радостью от горных лыж с детьми, когда они смогут это понять, что бы радоваться вместе с нами, а не мешать ;)

Стам, я сам жертвую одним выездом ради детей, мне самому Банско уже поперек горла, и старший, кстати последний раз в Банско не поехал - предпочел вместо него новый лэптоп :)
Но в этом году с нами знакомые едут первый раз и младшие еще сезон в Банско покатаються, хотя последний раз они и по красным там спокойно ездили и оффпистили по лесу - т.е. пора им уже на большой снег ....
Logged
Пишите письма ;)

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Про старшего сына хотела то же самое написать :). Плюс еще прибавьте, что ему тоже приходится участвовать в уходе за младшей (leo125 сам писал, что сын забирал сестру, сменяя родителей).
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Dimon

По поводу одного ботинка просто. У нас (вернее, у меня) утром первого дня катания случилась некоторая запарка. Я, как всегда, все рассчитал. Мы должны были приехать в Инсбрук на поезде в 18:15, нас там уже ждала подвозка из отеля, лыжная школа согласилась в этот день не закрывать свой офис чуть подольше (обо всем я договорился заранее), и мы должны были остановиться на 5 минут в Нойштифте у лыжной школы, чтобы оформить занятия на завтра и получить каски для детей и нашей приятельницы (каски нам давали в "подарок", без денег). Лыжи и ботинки мы берем прямо в гостинице, а касок там нет. Но наш поезд опоздал на час с лишним - на какой-то трепаной станции за час или около того до прибытия в Инсбрук нас высадили, посадили в автобусы, и на них мы ехали до следующей станции или через одну, а там снова сели в поезд (другой) и добрались, наконец, до Инсбрука. Удовольствие ещё то! Первый раз с нами такое случилось. Шофер подвозки, бедолага, нас ждал больше часа (из поезда я отель предупредил). А владелец лыжной школы сказал, что, мол, извини, но давай тогда завтра утром. Кстати, он же мне назавтра сообщил, что проблемы на ж-д были из-за "беженцев" - то ли их отлавливали, то ли куда-то не пускали. Мы, правда, во время всей поездки на поезде и на автобусе этих (нецензурные слова) и в глаза не видели, так что не знаю, верить или нет. Вечером я отдал один ботинок "дедушке" из отеля, чтобы он мне приготовил лыжи, а рано утром, позвтракав раньше всех и организовав свою команду получать у дедушки лыжи и ботинки, уехал на автобусе в Нойштифт (благо от Милдерса, где отель, до Нойштифта - 7 минут). Там разобрался с лыжной школой, взял каски и велел всем  выходить со всем барахлом к ski-bus, на котором я возвращался из Нойштифта (остановка прямо у входа в гостиницу). Чтобы прямо в "мой" автобус и садились, и мы на нем сразу ехали на гору, а то уже время поджимало - если брать уроки, то надо точно в 10:30 уже быть готовыми на горе. Ну и моя команда похватала, что было под руками, а мои лыжи и один ботинок остались у "дедушки" на его лыжном складе. Нечетное число ботинок никого не смутило... Ладно, взял на один день лыжи на горе (после того, как детей к инструкторам отвел), благо это не проблема. Главное, что у детей всё оказалось на месте, всюду успели, и в первый день они уже прекрасно катались, как и во все последующие.
« Last Edit: 25 July, 2016, 20:40:28 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Albert
neptizza

Да, я лично, видимо, не получаю лично от горных лыж такого удовольствия, как большинство других горнолыжников. Что поделать - и возраст, и то, что поздно начал этим заниматься, и, видимо, особенности телосложения и психики, не дающие мне кататься быстро - всё сказывается. Я имею в виду - от непосредственного спуска с горы, а так-то я на лыжи еду с превеликим удовольствием. Но вот например, теннис я очень люблю, играю раз в неделю постоянно. Раньше играл больше - кроме раза в неделю для себя ещё играл отдельно с сыном, но приучить его к теннису не сумел. Сейчас пытаюсь приучить дочку, пока без успехов. Но если бы мне пришлось выбирать, играть ли самому, ради собственного удовольствия, со своими партнерами-мужичками или играть с дочкой, и накакого разумного решения этой альтернативе не было бы (в смысле, делать и то, и другое), то я бы, наверное, играл с дочкой. Что делать - тут уж каждый решает по-своему...

А что касается недостатка трасс в Штубае для моего сына, из-за чего он, по Вашему предположению, перестал (пока) ездить на горные лыжи - эх, если бы в этом была причина... К сожалению, тут всё гораздо сложнее, но здесь неуместно вдаваться в подробности. А то, что ему приходилось сестру "пасти" - вот это он как раз делает всегда с удовольствием - из сада забирает, на кружки водит, вот ровно в эту минуту он её в гости к подружке ведёт - рядом на самокатах едут. Это ему не в тягость - тут он молодец.
Logged

SlaVikT

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 107

Славик, забыл про ещё одно обстоятельство. Возможно, оно специфично только для меня как для законченного лентяя, но всё же.
3. Машина и транспорт.
На Штубае машина не нужна и даже противопоказана, если правильно выбрать гостиницу, чтобы skibus останавливался прямо у её дверей, как в нашем случае. Ехать на гору на своей машине неудобно - в декабре, когда мы были с машиной, ощутили это на себе в полной мере. Тебя заворачивают на дальнюю парковку, откуда ходит автобусик, до остановки которого надо переться (парковка большая) и ещё его ждать. Мы предъявляли двух пятилетних детей, и нас, иногда неохотно (зависело от настроения австрийского стражника) пропускали на ближнюю парковку, которая тоже не слишком близко. Так что детей я высаживал у гондолы, потом ехал парковаться (нашел полулегальное место ещё ближе, чем ближняя парковка), и всё равно они меня ждали минут 10-12. А ski bus довозит прямо до гондолы.
Ну и вообще Штубай близко от Инсбрука - куда ни приедешь - на вокзал или в аэропорт - гостиничный shuttle будет ждать и привезет за 35 минут. Стоит это 30 евро на группу до 9 человек. А в Зольден нужна машина, чтобы хотя бы нормально туда добраться - возиться с её заказом, получением, сдачей, не говоря уже о деньгах. Для меня это лишь ненужный геморрой.
В Зольден ездил с сыном на шатле из Мюнхина, машина в Зольдене не нужна. Все довольно близко, на крайняк скибассы очень удобно и регулярно работают. Но я смотрю Вы уже решили, так что удачи!
Logged
Pages: 1 2 [3]
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites