Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 [2] 3

Author Topic: Штубай на Песах с ребенком 6-7 лет - кто с нами?  (Read 4984 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Славик
1. Возможно, на каком-то этапе жизни я придам разнообразие своим горнолыжным маршрутам. Но пока мне удобнее в Штубай, где я был уже 6 или 7 раз, где меня всё на 100% устраивает, где я всё знаю и ничего не должен искать: и гостиница, многократно проверенная, где повара специально готовят для дочки ту еду, которую она ест, а в качестве номера мы получаем трехкомнатную квартиру с салоном-кухней (хотя кормят), и лыжная школа, где мне чуть ли красный коврик стелят, а берут - копейки, и организация всех дел на горе, и всё-всё-всё остальное. Учитывая то, что я еду без жены, зато с шестилетней дочкой и 76-летней мамой - не подходящий случай для поисков разнообразия. Много трасс дочке пока, а мне уже не надо, на Штубае в смысле катания нас всё устраивает, снег всегда идеальный, иногда его бывает даже слишком много. А вот компанию соответствующего возраста дочке подобрать очень хотелось бы - одного ребенка достаточно. И для катания, и прочего времяпрепровождения - плавания в бассейне, например, которое занимает у неё до двух часов в день после лыж - плавать и, особенно, нырять она любит.
2. У мамы в Инсбруке - приятели-австрийцы с давних времен, она когда-то там работала. Ей хочется встретиться. Золотые люди - мы с сыном гостили у них пару дней после лыж полтора года назад. Ну, а поскольку Штубай находится прямо рядом с Инсбруком...
« Last Edit: 21 July, 2016, 23:17:57 by leo125 »
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Albert66


отпускные тоже денег стоят, так что в конце концов - мне дешевле ездить в праздники. ;)

Примем, что у каждого свои расчеты :)
Logged
Пишите письма ;)

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

И еще вспомнилась одна история про подростка и лыжи.

На 4й день катания подросток вдруг заявил, что он пожалуй в гостинице останется.
На все вопросы, расспросы, предложения как и положено подростку - отмахивался достаточно односложно - устал. надоело, хочу отдохнуть.
И когда мы уже почти сдались его уговорить, и собрались идти на гору без него, мне пришла в голову еще одна идея и я спросил:
"Подожди, может тебе просто не интересно в твоей группе и ты хочеш трассы посложнее? Давай я переведу тебе в продвинутые!
И о чудо, куда то исчезли апатия и нежелание кататься, собрался за минуту :)
Logged
Пишите письма ;)

MadMax

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 126
  • Life is good. Ski is better...

Браво! Этот ход реально работает для всех детей независимо от возраста
Logged

MadMax

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 126
  • Life is good. Ski is better...

Меня , кпримеру просто в депрессию вгоняет однообразие. Мир настолько большой, а жизнь настолько коротка ....
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Славик, забыл про ещё одно обстоятельство. Возможно, оно специфично только для меня как для законченного лентяя, но всё же.
3. Машина и транспорт.
На Штубае машина не нужна и даже противопоказана, если правильно выбрать гостиницу, чтобы skibus останавливался прямо у её дверей, как в нашем случае. Ехать на гору на своей машине неудобно - в декабре, когда мы были с машиной, ощутили это на себе в полной мере. Тебя заворачивают на дальнюю парковку, откуда ходит автобусик, до остановки которого надо переться (парковка большая) и ещё его ждать. Мы предъявляли двух пятилетних детей, и нас, иногда неохотно (зависело от настроения австрийского стражника) пропускали на ближнюю парковку, которая тоже не слишком близко. Так что детей я высаживал у гондолы, потом ехал парковаться (нашел полулегальное место ещё ближе, чем ближняя парковка), и всё равно они меня ждали минут 10-12. А ski bus довозит прямо до гондолы.
Ну и вообще Штубай близко от Инсбрука - куда ни приедешь - на вокзал или в аэропорт - гостиничный shuttle будет ждать и привезет за 35 минут. Стоит это 30 евро на группу до 9 человек. А в Зольден нужна машина, чтобы хотя бы нормально туда добраться - возиться с её заказом, получением, сдачей, не говоря уже о деньгах. Для меня это лишь ненужный геморрой.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Меня , кпримеру просто в депрессию вгоняет однообразие. Мир настолько большой, а жизнь настолько коротка ....
Анналогично :)
Я в Альпах еще ни разу не был 2 раза на одном курорте :) Вот насколько мне понравился Ишгль, но и туда я до сих пор не вернулся :)
В Банско, приходиться, но по крайне мере я стараюсь найти другую гостиницу :) И это 2я поездка за зиму ...

leo125

Вы все верно написали, логистика - это отдельный вопрос.
И решаеться каждый раз идивидуально.
Т.е. Шубтай Вы упоминули зря - он не уникален, и Золден в сравнении зря упомянули:
Лет так 8 назад я был в Золдене - добирался туда без Машины, остановка Ски Баса была в 50 метров от дверей гостиницы :) т.е. все наоборот :)

Машина нужна когда это дешевле, например полет за 200 в мюнхен, плюс 100 за машину - это дешевле, чем те 410, что Вы заплатили.
Плюс, когда есть машина можно сильно сэкономить на гостинице - гостиницы до которых надо добираться на машине иногда существенно дешевле.

З.Ы. и всетаки поверте мне на слово, для нормально катающегося горнолыжника Штубай - это НИКАК, от слова совсем ;)
Logged
Пишите письма ;)

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220

Albert66 !!!

А как в Золдене  кататься ?
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Albert66 !!!

А как в Золдене  кататься ?

Хорошо, конечно :)
Честно говоря я не знаю где в Альпах катается плохо, когда есть снег :)

Главный плюс Золдена - наличие большого ледника, т.е. в декабре/апреле есть гарантия катания.
Сама зона катания не самая болшая (около 150 км), но приятная и разнообразная, очень много синих, особенно на леднике. Но хватает и красных и черных :)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт

Да я прекрасно понимаю, что хорошо катающийся человек, к тому же любящий разнообразие, за день - полтора проедет все трассы на Штубае, а потом может заскучать. Но эту тему я открывал не с целью привлечь классных горнолыжников на Штубай, а с надеждой найти компанию для шестилетней дочки. Когда едешь с небольшим ребенком (4-8 лет), то волей-неволей акценты смещаются. Даже для хорошо катающегося человека, каковым я не являюсь и никогда уже, видимо, не буду. Если в каком-то месте, например, на Штубае, можно гарантированно и за вменяемые деньги организовать катание ребенка в режиме фактически индивидуальных занятий с инструкторами (на одного инструктора - полтора-два ребенка), а родители в это время катаются сами, то тут можно смириться с малостью курорта и сравнительно небольшим количеством трасс. Поскольку альтернатива - иметь много километров трасс и ребенка всё время "на себе" - куда как менее привлекательна, по крайней мере, для меня. Не говоря уже про весь прочий антураж - послелыжный бассейн в гостинице, питание этого ребенка, логистику и т.д. На Штубае я знаю, как всё это организовать и ни от кого не скрываю, давая ссылки на гостиницы, лыжные школы и т.д. И пока не вижу постов, где мне с такой же степенью подробности описали бы, как всё это организовывать в другом месте. Скажем, на том же Зольдене. Так что пока езжу в Штубай, но, по мере сил, буду стараться разнообразить географию. Впрочем, один раз (на Пурим 2015) мы выезжали в Monichkirchen - там, собственно, дочка реально и поехала в возрасте 4-х лет. Туда мне и жену удалось вытащить: tourism-il.livejournal.com/6582954.html
Кстати, вот уж где точно нормальному горнолыжнику делать нечего, так это в Моникирхене. Если Зольден - это, скажем,  Москва, а Штубай - Саратов, то Моникирхен - это деревня Макарово. Но ставить на лыжи четырехлетнего ребенка - вполне подойдёт. Впрочем, там и дети гораздо старше с удовольствием катаются.
« Last Edit: 23 July, 2016, 11:11:31 by leo125 »
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Я считаю, что желание брать на лыжи ребенка 4-5 лет-это исключительно желание родителей. Ребенок такого возраста оченьусложняет поездку. Если маленького ребенка можно оставить с женой в израиле-зачем тащить на лыжи его,  76 летнюю бабушку и подстраивать под этого ребенка всю поездку?? То есть, наверное, меня поймут только те, кто ездит кататься, а не выгуливать ребенка. Я первый раз взяла на лыжи детей, когда им было 8 и 15, это было их сознательное желание и в таком возрасте их уже не надо плотно пасти. Мы катались с 9:30 до 16-16:30, дети были в лыжной школе. Младшую приходится брать с года и оставлять с нянькой в отеле, поскольку в израиле нам не с кем ее оставить. 
Честно, никогда не понимала этого маниакального желания израильских лыжников чуть ли не с 3-х лет ставить ребенка на лыжи. Учитывая, что лыжи этот ребенок видит 5 дней в году
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Про подростков на лыжах (да и вообще подростков) -это наша боль... Наверное, у вас всех не девочки. Девочка 16 лет-это просто караул...они такие хитрые непредсказуемые манипуляторши... А если еще и фантазия буйная-то все, прощай спокойный отпуск. В общем, после последней семейной лыжной поездки -никогда больше.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

neptizza

И дети бывают разные, и родители разные. Ребенок лет с двух - уже вполне человек со своими вкусами и желаниями. Я всегда детей спрашивал и спрашиваю: - Хочешь или не хочешь? и, где возможно, стараюсь за них не решать. Картину "Не взяли на рыбалку" видели:
http://mirsoch.ru/uploads/posts/2014-02/1393579232_kartina-o.v.-popovicha-ne-vzyali-na-rybalku.jpg  ? Фильм "Сережа" смотрели?
Например, я сделал несколько попыток приобщить дочку к теннису. Купил ей ракетку, специальные мячи с медленным отскоком - не идёт дело. Балуется, убегает, не хочет. Не надо - может быть, потом захочет. А на лыжах, после первой же поездки, она меня задолбала вопросом: Папа, когда же мы снова поедем в Австрию?! Прошлым летом, будучи пятилетней, все уши прожужжала, так что ездили прошлой зимой аж два раза, на Хануку и Песах - только из-за неё. И я вижу, какое это для неё огромное счастье - не только лыжи, но и весь антураж, включая бассейн. Особенно если есть подходящая компания из ровесников. После обеденного перерыва на горе сама начинает одеваться (иногда чуть раньше времени), сама идет к инструкторам, глаза горят. Это всё ей пять лет было, шесть недавно исполнилось. Так что вот - вожу, и сам при этом счастлив. И жене заодно даю отдохнуть: отправить мужа и детей за границу - это ли не лучший отдых для женщины?!
Ну а бабушка (моя мама) сама попросилась. Для неё это тоже радость - поехать с внучкой. В бассейне поплавает - она и так два раза в неделю плавает. И, я уже писал, у неё в Инсбруке старые коллеги, с которыми она переписывается, но более 20-ти лет не виделась. Хочется повидаться - повидается... Жить там будет удобно, будет трехкомнатная квартира с двумя спальнями и салоном-кухней, так почему бы и не взять бабушку?
« Last Edit: 24 July, 2016, 00:05:08 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

neptizza

Вот ещё короткая история. На Йом Кипур мы традиционно с сыном едем на велосипедах к бабушке, той самой, которая собирается с нами на лыжи. Рассчитываем, чтобы доехать примерно к исходу Йом Кипура. Из Лода в Петах-Тикву. Когда дочке было 3 и 4 года, я её возил в креслице на руле. На прошлый Йом Кипур, уже почти год назад, ей было 5 лет, и в кресло она уже не влезала. Жена сказала: - Езжайте без неё, я её привезу на машине. Собрались ехать, выскакивает пятилетняя дочка со своим велосипедиком с двумя поддерживающими колесиками: - А я ?!!!
Пришлось, de facto обманув жену, которая категорически не пускала, уехать втроем. Уже с дороги позвонил жене, успокоил, как смог. Сказал, что до конца Йом Кипура осталось немного, так мы подождем на какой-нибудь автобусной остановке на 40-ом шоссе, а ты (жена) нас подберешь, когда поедешь. Сына я отпустил ехать вперед с нормальной скоростью, когда через арабов проехали и выехали на шоссе, а сами с дочкой, не спеша и разговаривая о том и о сем, за два с хвостиком часа доехали (пару раз отдыхали). Кое-где я на подъемах дочку за плечо подталкивал. Как раз к наступлению темноты успели. Жена прифигела, когда мы ей уже от бабушки позвонили. И сколько было счастья, сколько рассказов!
И Вы думаете, что я после этого, например, могу уехать кататься на лыжах, а дочке заявить: - Тебя не беру? Да это все равно, что железной палкой её по голове огреть! Даже не обида будет, а детское отчаяние! Так что беру... А вот сын заявил: - Не люблю я лыжи, не поеду! Не хочешь, не надо - вольному воля...
« Last Edit: 23 July, 2016, 23:59:59 by leo125 »
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Leo125
Мы ездим на большие ресорты, едем в первую очередь кататься и отдыхать. С 9:40 до 16-16:30 катаемся, потом развлекаемся с детьми-бассейн, игры и т.д. Такой отдых-недешевый если идет речь о большом ресорте с кучей трасс и расположением отеля ски-ин, и отель хороший с кормежкой и всеми плюшками. Конечно мои дети хотели с нами давно на лыжи, ну и? Они и на луну захотят-тоже повезете?? Я не согласна проводить лыжный (!) отпуск выпасая маленького ребенка больше половины катального дня. Это мой отдых и мои деньги, а ребенку 5 лет это нахрен не надо, пока он про эти лыжи и не знает. Потом ребенок даже не вспомнит про эти лыжи. Вы сами сказали-вам достадочно Штубая, маленький ресорт и мало трасс. Вы не катаетесь много. Ресорт недорогой и можно оплатить и маму.
Вы меня не убедите, что можно кататься с 9 до 16 имея в анамнезе 4-5 летнего ребенка. Ваши посты (не только здесь и не только на тему лыж), извините уж, выглядят как хвастовство детьми. Да, все поняли-ваши дети крутые и умницы. Более того, скажу вам-да любой ребенок теми усилиями, которые вы приложили, встанет на лыжи в 4 года, только зачем? Не каждая семья согласна убить лыжный отпуск, чтоб поставить ребенка на лыжи.  Я ж помню, как вы описывали ваш опыт-то вы были с ребенком на горе, то жена, то сын, возвращались через 2 часа забрать. У нас катаются все, с утра и до 16 (дети чуть раньше), и вполне понятно, что коллективный выпас лялечки на лыжах-не для нас. Мы с ней прекрасно потусим в не-лыжное время. А поставим на лыжи, когда подрастет и сможет полноценно с нами кататься. Например, наши старшие дети в конце 2-го своего сезона полноценно катались с нами-по всем трассам, включая красные. И это случилось никак не в ущерб нашей каталке: они посещали лыжную школу, а во второй сезон взяли им инструктора на двоих-в гостиницу они возвращались самостоятельно и там самостоятельно тусили до нашего возвращения-обедали, купались в бассейне, и т.д.
« Last Edit: 24 July, 2016, 10:09:50 by neptizza1 »
Logged

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Кстати, история с велосипедами вообще не к месту-мы тут обсуждаем специфический вид отдыха-горнолыжный. Который к тому же на качественных курортах и в качественных отелях весьма недешев. Мы тоже много ездим и проводим время с детьми, и ходим в треки все вместе, и а велосипедные треки тоже (на весь день, да), и наши дети вполне выносливые,  но лыжи-отдельная тема.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

leo125 neptizza1

Только не надо спорить! Как минимум не надо быть категоричными в утверждениях.

Разные люди, разные семьи, разные дети.
А главное разные потребности и разные цели (в жизни, в семье, б отдыхе и т.д.) :)
Logged
Пишите письма ;)

neptizza1

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 347
    • http://ursul-a.livejournal.com/

Альберт, ну когда человек в который раз пишет простынь о прелестях лыжного отдыха с 4-летнем ребенком... Ведь неподготовленные люди и в самом деле решат-крутая каталка на классном ресорте. Просто, если уж рекламировать, так писать и о возможностях курорта и о возможностях семьи, как то участие всей семьи с выкате ребенка. А то все такое суперское, на самом деле много нюансов.
 
Logged

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220

Фигею ! Человек всего-то искал компанию для катания с ребенком  :o
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Альберт, ну когда человек в который раз пишет простынь о прелестях лыжного отдыха с 4-летнем ребенком... Ведь неподготовленные люди и в самом деле решат-крутая каталка на классном ресорте. Просто, если уж рекламировать, так писать и о возможностях курорта и о возможностях семьи, как то участие всей семьи с выкате ребенка. А то все такое суперское, на самом деле много нюансов.

Имеет право и пишет, а Вы имеете право высказывать свое мнение, корректно, без перехода на личности и т.д.

И если есть люди, которые хотят начать возить детей на лыжный курорт с 3х лет, но надо рассказать им как это возможно, а не заявлять, что это глупо/неправильно/некайфово и т.п.

З.Ы. Наши то мнение по этим ворпосам совпадают, но поверьте есть люди, которые думают и чувствут по другому ;)
Logged
Пишите письма ;)
Pages: 1 [2] 3
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites