Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 [2] 3

Author Topic: Банско с детьми (5 лет) 2016-2017. Ищем компанию.  (Read 4992 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Вадим - езжайте с нами в начале апреля в Штубай, см. следующую тему. У нас как раз девочка 6 лет. Правда, едет на лыжи уже в четвертый раз, катается ещё по-детски, но вполне уверенно, с любой синей трассы съедет. Там легко организовать группу из двух-трех детей, особенно если эта "группа" уже имеется в наличии (то есть 2-3 "своих" ребенка).
Например, как это было на Песах 2016. Мы приехали с тремя детьми: 5 (дочке тогда было 5), 6 и 9 лет. Последние двое - не мои, приятельские, на лыжах - в первый раз. В первый день все пошли на детские горки, причем на четырех человек (включая маму не моих детей) оказалось три инструктора: двое на детей и один на маму, которую учили отдельно от детей. Почти сразу выяснилось, что моей дочке, для которой это был уже третий выезд на лыжи, на детских горках делать нечего, и в первый день после обеда она уже каталась с синих трасс одна с инструктором, а другой учил тех двоих на детских горках. Ко второму дню приятельская девочка 6 лет сильно спрогрессировала (она очень спортивная и уверенная в себе) и присоединилась к моей дочке, а мальчик 9 лет ещё остался на детских горках. Он попал на синие трассы только на четвертый день, и дальше они катались втроем с синих то с двумя, то с одной инструкторшей. Все откатались 5 дней по 4 часа в день (2 + 2 часа с перерывом) без эксцессов. Маму приятельских детей всё это время учили отдельно, у неё процесс шел туго, гораздо медленнее, чем у детей. Она была сначала у инструктора одна, а в последние два дня, когда её вытащили с детских горок на простейшую синюю трассу, их было две тёти на одного инструктора. Дети её со свистом обгоняли.
Когда до этого были на Хануку 2015 там же с двумя детьми (моя пятилетняя дочка и ещё один пятилетний мальчик), то сначала они были на детских горках с одним инструктором, а потом к ним прибавили немецкую девочку и ещё одного инструктора, так что ездили уже по синим трассам три ребенка  и два инструктора - один спереди и один сзади. Что было очень практично - они тогда ещё падали время от времени, и задний инструктор помогал упавшим.
Стоило всё это 135 евро за ребенка на пять дней. Считалось - групповые занятия. Организовать такое можно только не во время немецких школьных каникул - тогда гора покрывается "киндерами", и ситуация с инструкторами становится более напряженной. В этом году немецкие каникулы начинаются 10-ого апреля. Мы планируем кататься с 5 по 9 включительно.
« Last Edit: 20 July, 2016, 14:02:47 by leo125 »
Logged

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Вадим - езжайте с нами в начале апреля в Штубай...
Лео, огромное спасибо за предложение, но, наверно, нет. Я вас понимаю. У вас там родственники. А у нас очень большие сомнения насчет снежных ресурсов в апреле. И если снега не будет, вы будете у родственников, а нам будет скучновато.

Мы еще не заказали, но обьясню, почему я склоняюсь к Банско.
1. В этой поездке приоритет для ребенка. Так как если ребенок будет кататься хотя бы пол дня, то и взрослым получиться тоже покататься.
2. Ребенок будет первый раз на лыжах. Я бы мог и сам его учить, но учитывая мнения бывалых - дети намного лучше учаться и справляются с трудностями в группе. В этом году были на Хермоне и взяли лыжи. После 3-х спусков ребенок твердо дал понять, что "принцип она поняла" и теперь в интересах лепить снежную бабу. А когда мы с женой вернулись с лыж, она спросила, лепили ли мы снежную бабу? И на отрицательный ответ сказала, а зачем же тогда вы ездили? Поэтому, в этом году вся надежда на группу.
3. Группа детей очень желательна русскоговорящая или хотя бы инструктор со знанием русского. Ребенок слабо говорит на иврите и совсем не понимает английский. (на данный момент 4 года).
4. Желательно "все включено" с бассейном - меньше забот, больше катания и отдыха.
5. Желательно ски-ин-аут, или гостинница в досягаемости хотьбы пешком до подьемников, чтоб если мама будет сидеть с ребенком, папа мог еще немного покаться.

На повестке дня следующие варианты: Банско, Клаб мед, Буковель, Ясна (Словакия). Еще читал форум, собирается хорошая группа в Лез Арк, в апартаменты, но даты немного не подходят.
Клам мед - хорошо, но немного дороговато. На человека получается почти 2 тыс евро. Буковель и Ясна - плохо добираться. Вариант очень маловероятный, но там могут быть друзья, родственники, поэтому не откидывается.
Банско - отвечает почти всем требованиям. Плюс очень атрактивная цена. Плюс, мы там никогда не были. И плюс, Альберт рекламирует в каждом втором посте. Нужно хоть посмотреть что это.
Лео, еще раз спасибо за предложение. В Штубае вам уже точно должны за рекламу!


Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Vadym17

В 4 и даже в 6 лет ребенок еще не понимает кайфа от лыж, даже если у него получаеться и он выдерживает 4 часа занятий в день - это мое имхо. Т.е. для такого ребенка лыжи это только часть (и не обязательно самая важная) отдыха/развлечений.
Именно поэтому я своих детей начинаю возить не раньше 9-10 лет, но подчеркну еще раз, что это мое личное мнение.

По повду цен в клабмед, может Вы смотрели 4 звезды? Да туда существенно дороже, а в 3х звездочный дешевле 1400 найти легко, вот специально сходил посмотрел, на 3х с ребенком:
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Альберт, спасибо огромное за предложение! Возможно, воспользуюсь.

Есть, правда, несколько нюансов.
1. Мы обычно ездим в во второй половине февраля (но, это не критично).
2. У ребенка совсем нет английского. Не понятно, как ему будет в группе.
3. Финансовая сторона ворпоса очень немаловажна. Банско получается ровно в 2 раза дешевле. Учитывая возраст ребенка, если покататься особо не получиться, остается еще вполне приличная доля бюджета чтоб продлить катание в марте без ребенка или еще на что-то.

Но, я пока рассматриваю все опции.
Logged

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Я никогда не был в Болгарии, Банско. Думаю, стоит пропробовать разок. Но я в сомнениях: меньше 50 км трасс да и только с одной черной...
Учитывая количество рекламы Банско и положительных отзывов форумчан, кажется, что просто  что-то очень важное выпадает из жизни.  :)
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Вадим

Решайте, конечно, как Вам удобно, но хочу развеять некоторые Ваши сомнения. Снег на Штубае в апреле есть ВСЕГДА, минимум полтора метра, под ним - лёд (ледник). Вообще там катаются до июня. Мы там были раз 6 или 7, уже затруднюсь точно сосчитать. На леднике в апреле - зима с температурами от минус 2 до минус 12. Ни разу не было пяти дней без свежего снегопада. Если и были проблемы со снегом, но наоборот, от его избытка - когда он стеной валит и на маску липнет, то кататься трудно, и разгребать не успевают. Из всех наших приездов в Штубай из катания выпали два дня (правда, потом мы планы перекроили и один прибавили), когда ледник был закрыт из-за сильного ветра. Рискну предположить, что у Вас больше шансов нарваться на отсутствие снего в Болгарии в феврале, чем в Штубае в апреле.
Бассейн в гостинице, в которую мы ездим, идеальный - теплый и никого народа. С джакузи и подводным фонтаном. Есть джакузи отдельно и прочая водная развлекуха. Для взрослых - сауна.
Инструкторы все - словаки и чехи. Некоторые говорят вполне сносно по-русски. В последние два раза не говорили, но выяснилось, что дети прекрасно понимают словацкий - это очень близкий к русскому язык. Те же слова: рука, нога, коленка и т.д. Языковых проблем не было никаких.
Дорога в skibus на ледник детям не в тягость. Если их хотя бы двое, то треплются, смеются. Ехать 25 минут.
Не знаю, как насчет мнения Альберта о том, что дети начинают получать удовольствие от катания где-то с 9 лет, но моя дочка просится в Австрию на лыжи постоянно. Хотя, конечно, Альберт прав: лыжи для ребенка - это только часть кайфа. Скажу больше - и для меня тоже. В прошлом году, будучи пятилетней, дочка так просилась, что поехали два раза - на Хануку и на Песах. Это был её третий и четвертый раз. А первый раз она встала на лыжи в три года, там же на Штубае.
« Last Edit: 21 July, 2016, 17:13:01 by leo125 »
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Добавлю - в декабре на Хануку я еле подбил своего приятеля поехать в его пятилетним сыном, который тоже на лыжах ещё не стоял. Приятель согласился со скрипом - боялся, что всё это закончится сидением с ребенком без лыж и внутренне был готов оставлять его в детском саду на горе - есть и такая опция. Поехали мы без жен - двое папаш и двое детей. В итоге был полный восторг - дети откатались пять дней по 4 часа, причем все эти 4 часа мы с ним катались сами по себе, а дети были с инструкторами.
Ещё одна прелесть Штубая (впрочем, такое есть и в других местах) - все лыжи, ботинки, каски и т.д. остаются на горе в специальных локерах. На гору и с горы едешь налегке и в цивильной обуви. Как кому, а мне это бесконечно важно.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Вадим,

Всегда пожалуйста, посмотрите на сайте клабмеда - там любая информация :)

1 В конце февраля везде хорошо, но цены повыше :), по сравнению с серединой января или с мартом :)
2 Все зависит от ребенка, но в подавляющем количестве случаев инструктора как то справляються :) - Чудо наверное, подробностей я не знаю :)
3 Да, дешевезна главный плюс банско, но за все надо платить - например в Банско мало трасс, хотя конечно больше, чем на Штубае :) Для обучения даже лыжников среднего уровня этого достаточно, что бы просто кататься - маловато, хотя опять же кому как. Например Лео125 нескучно и на Штубае - это все очень индивидуально.

Да, кстати черная там очень хорошая - на ней проходит этао кубка, и красные вышы то же очень хороши :)

leo125
Я имел ввиду удовольствие именно от лыж, а птосто отдыхать, с папой, да со снегом, это почти любой ребенок всегда, но если предложить выбор, при прочих равных условиях, то выбор ребенка далеко не всегда будет в пользу лыж. :) Хотя сразу оговорюсь, правило не абсолютное, и наверное есть дети, которые уже в 4 года понимают, что вот это то, что им надо - это ИХ ;)
И многие взрослые так же.
Например моя жена готова взять лыжи только как нагрузку к КлабМеду, да и Вам вполне достаточно Штубая каждый год, т.к. все прочие околоотгыховые ньюансы для вас важнее, чем сами лыжи и катание :)
А для меня все совсем наоборот, и для ребенка, если он на бармицву выбирает лыжи, а не диснейленд, значит лыжи ему реально в кайф :)
Logged
Пишите письма ;)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Альберт

А у меня жена не согласна лыжи даже в нагрузку брать к путешествию в Европу. Я её на лыжи даже не упрашиваю вставать - поезжай, говорю, в бассейне искупаешься, книжки почитаешь, пока мы на горе (это жена любит), десерты в ресторане вкусные (это она тоже любит). Нет. Так что последние два раза я с дочкой без жены ездил. Особенно на Хануку - вообше один с пятилетней дочкой, разве что приятель был с таким же сыном, тоже без жены. Моя жена сначала не хотела отпускать. Ничего - справились. На Песах легче было - старший сын ездил и мой брат - были помощники.
Logged

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348

Vadym17
Один штрих про чёрную трассу. Пару лет назад я был 3 года подряд в Банско именно во второй половине февраля. И все 3 раза (!!!) эта трасса была закрыта для катания, либо из за спортивных соревнований либо из за подготовки к ним. Я поговорил тогда с турагентами чтоб проянить этот феномен и они мне объяснили, что эта проблема именно во второй половоне февраля и что если я хочу катать по всем трассам без ограницения, то надо ехать либо в начале февраля либо уже в начале марта. Поэтому мой совет, проверьте с турагентом тему лыжных соревнований перед покупкой билетов, что получить удовольствие от всех трасс.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

DimonN

Абсолютно верно - этап кубка проходит в Банско всегда во второй половине февраля, я сам один раз только с подъемника "Томбу" рассматривал.
А вот в начале марта она уже доступна для простых отдыхающих.

Надо отметить, что на любом курорте могут закыть часть каталки под соревнования, или обучение спортсменов, но на большом атаре, это не чувствуеться, а вот в Банско каждый киллометр на счету :)
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Есть несколько вопросов к "бывалым Банско":
1. На гондоле, которая идет из городка, есть локеры? Или принято пользоваться такси и лыжи тащить с собой в гостинницу?
2. Насколько большая очередь утром на гондолу?
Заранее спасибо.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Есть несколько вопросов к "бывалым Банско":
1. На гондоле, которая идет из городка, есть локеры? Или принято пользоваться такси и лыжи тащить с собой в гостинницу?
2. Насколько большая очередь утром на гондолу?
Заранее спасибо.

1 Если Вы берете пакет с уроками и прокатом, то для лыж есть постоянное место рядом с гандолой, там же можно переодеть обувь. Т.е. ботинки надо тащить с собой в гостиницу, но в руках :)
1а Такси пользоваться не принято от каждой гостиницы ходить их собственный шаттл.
2 Очередь утром большая или очень большая - зависит от сезона и от времени когда Вы добираетесь до места.
Можно оплатить VIP  проход - почти без очереди, либо приходить к открытию ски-румов.
Я лично выбираю второй вариант, хотя в первый день все равно приходиться постоять в очереди ...
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Опять возникли несколько вопросов.
1. Сколько стоит ВИП? И берется ли поразово или на весь отдых?
2. Что такое ски-рум?
3. Если гостинница достаточно близко, все равно есть шатл?
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Опять возникли несколько вопросов.
1. Сколько стоит ВИП? И берется ли поразово или на весь отдых?
2. Что такое ски-рум?
3. Если гостинница достаточно близко, все равно есть шатл?

1 Т.к. я ни разу его не покупал - цену не помню.
2 Огромные хранилища с прокатным оборудованием их там 3 или 4 в здании гондолы и около него.
3 Да, хотя что такое достаточно близко? ;) Например мы из Астеры ходили таки пешком, хотя был и шаттл. А вот из Кемпински или из Вихрена шатлов наверное нет :)
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257

Мы как раз про Вихрен и думаем...
Думаю, данное расстояние даже для ребенка не должно стать препятсвием.
Единственное, отзывы про эту гостинницу неоднозначные. Даже можно сказать, однозначно несовсем положительные в плане еды.
Алберт, в Вихрене не были случайно?
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Мы как раз про Вихрен и думаем...
Думаю, данное расстояние даже для ребенка не должно стать препятсвием.
Единственное, отзывы про эту гостинницу неоднозначные. Даже можно сказать, однозначно несовсем положительные в плане еды.
Алберт, в Вихрене не были случайно?

Случайно был, как раз год(полгода) назад :)
Мне еда там очень понравилась, но остальные в нашей компании считали, что в Астере еда была лучше. :)
С другой стороны большинство израильских детей нос ворочат от любой еды, а своих я всегда "убеждаю" поужинать :)
В Астере однозначно лучше бассеин, но и в Вихрене есть и сауна и где поплавать.
Важно знать, что фактически Вихрен поделен на 2 части - собственно гостиница, небольшие номера но в здании ресторан и СПа и пристройка типа аппартаментов - там номера намного больше, но в СПА и кушать надо идти, причем метров 8 по улице. ;)
Logged
Пишите письма ;)

DimonN

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 348

Vadym17

Был в Вихрене 5 лет назад. Утром был бесплатный шатл до Бандеришка поляна. Всегда был заполнен до отказа, т.е. если подходил прямо к часу отъезда, то места не было. В смысле, чтоб попасть на шатл, надо было придти и занять место минут за пятнадцать до, одним словом пропускная способность шатла не удовлетворяла количеству постояльцев гостиницы. Может сегодня что и изменилось.
Всего было 3 шатла, раз в пол часа. Если не изменяет память в 8:30, 9:00, 9:30. На первый, в 8:30 было очень сложно занять место, от слова совсем.
Завтраком я был очень доволен, стандартный шведский стол, но выбор очень широкий, на любой вкус и без жадничанья. Ужин, который уже как бы не шведский стол, а обычный, наоборот, полное разочарование. Советую не тратить на него деньги, лучше их вложить в другом месте.
Опять же 5 лет, многое могло измениться, но как то так.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13

Что-то меняеться, что то остаеться прежним :)
Про шаттл ничего не скажу - мы хранили лыжи в скируме у гандолы и возвращаться к гостинице у нас идеи не возникало :)

У нас на ужин то же был шведский стол, к которому бы заказывали кувшин вина или по пиву.
Был вот такой поросенок молочный, очень кошерный:

Так выглядел сладкий стол в один из вечеров:

Бассеин:


Logged
Пишите письма ;)

prutkof

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 372

Прикол... ностальджи... посмотрел на картинку бассейна - много лет назад всё было так же, тот же кафель, только за окнами бассейна было навалено более метра снегу - после сауны выбегали обтираться снегом - и назад в бассейн. Атмосфера и пейзаж были в вихрене высший класс. А это какая-то "летняя" картинка...  :D
Logged
Зима на дворе
Pages: 1 [2] 3
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites