Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Выбор рации  (Read 1152 times)

dimrub

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 69
Выбор рации
« on: 01 February, 2016, 12:58:37 »

Традиционно после драки хочется помахать кулаками: в очередной раз столкнувшись с необходимостью координировать действия большой группы на горе, загорелся покупкой рации. В связи с чем вопросы: во-первых, на какие критерии при выборе рации смотреть (какие стандарты должны поддерживаться, какие количественные данные важны - частоты там, мощность и т.п.), и во-вторых, какие конкретные модели рекомендуются (в частности, чем народ пользуется, и доволен ли).
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Выбор рации
« Reply #1 on: 10 February, 2016, 23:10:15 »

Главное - взять FRS/GMRS, а остальное - по вкусу ("дальнобойность", размер и прочее)
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Re: Выбор рации
« Reply #2 on: 11 February, 2016, 10:27:18 »

Вопрос к бывалым: насколько рация необходима?
Последнее время, когда едем, делаем хавилу минимальную на телефон. И поговорить можно и интернет есть немного. На месте покрытие достаточно хорошее - лично у меня проблем со связью не возникало.
Logged

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282
Re: Выбор рации
« Reply #3 on: 11 February, 2016, 11:15:31 »

Главное - взять FRS/GMRS, а остальное - по вкусу ("дальнобойность", размер и прочее)

Ежели бы мне в голову пришла блажь купить рацию и был бы доступ к очень опытному и знающему человеку, я бы его просто спросил: "а вы чем пользуетесь, маестро?". Короче, совсем коротко: Маестро, а ты чем пользуешься?
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Выбор рации
« Reply #4 on: 11 February, 2016, 11:51:07 »

У меня Midland LXT490 - уже не новая, небольшая, влезает в кармашек на рукаве куртки, так что не нужно доставать для разговора - просто нажимаешь кнопку через ткань и говоришь.

Рация vs телефон - не нужно никому звонить, одно нажатие и все, все всех сразу слышат (это и недостаток тоже), не надо обменивать номерами. Короче, на склоне рация - лучшее средство связи (пока хребет не разделит говорящих) :)
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282
Re: Выбор рации
« Reply #5 on: 11 February, 2016, 19:53:58 »

Благодарю.
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites