Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: 1 2 3 [4] 5

Author Topic: Пас Де ла Каса .... Андорра  (Read 9714 times)

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #60 on: 28 March, 2016, 20:23:30 »

NinaSh
Вы не указали главный плюс Болгарии - почти в 2 раза дешевле. ;) (не цепляйтесь к словам может не в 2, а в 1.8 - не суть важно, 40% экономии то же много)

В чём вопрос.? Для средних лыжников атар что надо. Приятные добавки в виде алкоголя и сигарет подешёвке. Как этап развития лыжника то что надо. Как начинающему незачем рваться во Францию вполне достаточно Банско, так и среднему лыжнику Андорра что надо. Потом можно и покачественне и подороже ( евро на 300 на чела). Съэкономить на разумном не ругательное слово (как уже было упомянуто на сайте раньше меня  :) ). А офписты есть разные. Там есть и сложные, а есть и вполне разумные куда можно и самому попробовать.  Не брать же инструктора 24/7.  ;D ;D ;D.
Прикольные низенькие ёлочки и пухляк. Не заблудишься  :P

Извините, если я туплю, но ...

Зачем начинать кататся в Банско - я понимаю -  очень ДЕШЕВО, учителя входят в цену, начинающему много трасс не надо (хотя в банско и черные есть), магазины и кабаки дешевые - за существенно меньшие деньги можно и удовольствие получить и научиться кататься.

Далее, если уже Банско кажется маленьким и тесным, хочется простора и разнообразия, а по красным спуск получается легко (2-3 сезона в Банско и не нужна широта, что бы по красным кататься) то можно ехать в Альпы, и тут есть, как альтернатива, Андорра.
Вроде очевидно, что для продвинутого лыжника Андорра проигрывает по всем пунктам (т.е. мне лично не суждено ее выбрать).
Для среднего лыжника минусы те же, хотя они может и менее существенны экономия, судя по всему минимальна, вот я и хочу понять стоит ли 10% экономии отказа от Альп?
Опять же все индивидуально, как я писал - реально есть такие, что им все равно, что Андорра, что Австрия. Поэтому речь только о тех, кому не все равно :)

З.Ы. О! посмотрел подробности, из 28 кресельных подемников половина медленные, в этом вопросе андорра даже банско поригрывает, там в этом году последний медленный лифт заменили, на новенький шестиместный скоростной.
Т.е. 14 скоростных кресла на 210км в Андорее
против 8 скоростных кресел на 75 км в Банско
Андору немного спасает только то, что 9 из 14 шестиместные, но при хорошем наплыве лыжников, либо очереди, либо идти на медленные кресла/бугели.
Logged
Пишите письма ;)

MadMax

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 126
  • Life is good. Ski is better...
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #61 on: 28 March, 2016, 21:06:53 »

Не совсем верно. Экономия в 20% , а не 10, выбирая тот же уровень гостиницы.
Несмотря на подъемники Андорры (не знаю, не факт что они ВСЕ медленные, но поверю вам на слово) кроме гандолы снизу, там нет очередей ни при каком наплыве. И это факт проверенный.
В третьих было написано , что Андорра подходит для продвигающихся , а не супер бупер продвинутых. А для продвигающихся что надо? Правильно,  много хороших красных.
Но пронятно, что если ограничений финансов нет, то можно и на лыжи в Давосе вставать  ;D.
Но мы говорим о лвжниках с обычным финансовым положением, то есть ограниченным определёнными рамками, а значит экономить там где это не ударяет по качеству катания при определённом уровне. Похоже, что вроде я свою мысль правильно выразил.
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #62 on: 28 March, 2016, 21:38:26 »

MadMax

Ок, я понял, надеюсь.
У нас расхождение именно в сумме экономии.

Уровень гостиницы к катанию то же не относиться, для меня лично это не более чем возможный приятный бонус.
Когда я пытался искать и сравнивать, экономия больше 10-14% ну никак не получалось.

З.Ы. По поводу красных, не хочу вас разачаровывать, тем более мои знания чисто академические и Вы можете их отвергнуть как противоречащие Вашей практики.
Так вот красных трасс в Грандвалире МАЛО :( всего 37% - 73 км.
В том же Банско красных 49% - 37км, всего в 2 раза меньше, возможно они там и узковаты :)

Если надо много широких красных - это конечно Ишгль - 65% - 155км
22 скоростных кресла (из 25) из них 19 с колпаками.

Вот где рай для лыжников среднего уровня :)
И на мой взгляд качество катания в Ишгле стоит и 10% денег и гостиницы ниже уровня и даже расстояния от подемника :)
Logged
Пишите письма ;)

B@nd1t

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 183
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #63 on: 28 March, 2016, 22:37:48 »

Извините что вмешиваюсь но, вы спорите о разных вещах. Выше уже писали что Андорра лучше Банско и я с этим полностью согласен так как 3 предпоследних раза был в Банско и изучил банские трассы наизусть. А последний раз был в Андорре и могу сравнить по свежей памяти.
Трассы в Андорре лучше. Лучше ухожены и сам снег лучше. Достаточно широкие и красных и чёрных точно больше чем в Банско. Но и цена соответственно дороже за всё это. Хотя с лихвой окупается если учитывать дешевизну некоторых вещей. Моя жена купила духи за 350 шек то которые здесь стоят 900. Экономия-да. Кроме того разве не интересно побывать ещё в одном месте учитывая то, что хорошо покататься там точно можно. А цена на поездку вполне адекватная, между Альпами и Банско, Андорра занимает свою нишу. И думаю стоит там побывать. Но каждый решает сам, что ему подходит больше. 
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #64 on: 28 March, 2016, 22:49:45 »

Извините что вмешиваюсь но, вы спорите о разных вещах.
НЕ надо просить прощения, надо говорить по существу.

То, что Андора лучше Банско - с этим никто не спорит.
И больше конечно - факты/цифры это подтверждают :)

Речь идет исключительно о сравнении Андорры с Альпами.

Я не был в Андорре, но я многократно катался в Альпах в разных странах и на разных склонах.
По моим ощущениям, которые в этом обсуждении только укрепелись, если главной целью поездки является "каталка", то небольшая (по моим оценка около 10%) экономия не стоит потерянных возможностей - разнообразие трасс и т.п. , что тут обсуждается.

Подчеркну, что речь идет о самых благоприятных, в планах цена/время/качество, теоретических вариантах для всех мест.
Logged
Пишите письма ;)

B@nd1t

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 183
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #65 on: 28 March, 2016, 23:42:11 »

А это не по существу?
Quote
Трассы в Андорре лучше. Лучше ухожены и сам снег лучше. Достаточно широкие и красных и чёрных точно больше чем в Банско.
Logged

greggy

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 284
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #66 on: 28 March, 2016, 23:50:08 »

прочитав еще раз весь спор , думаю подытожил бы это все так ))))
вставать на лыжи - Банско и дешево и прекрасно для души ( кулинарно и эстетически )
пару раз сьездить , встать на лыжи и понять конспект ...
потом Андорра - трассы на порядок лучше и приятнее , небольшой атар .. ну и т.д.
тоже можно с пару раз сьездить ..
ну а потом уже дальнейшая Европа - осваивать )))
как вам ?
п.с. и где вы нашли дешевый парфюрм ? все обыскал , но вышло ,что в нашем дьюти-фри купил дешевше , да и еще подарок получил ))))
Logged
все пройдет и ваша болтовня тоже ....

B@nd1t

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 183
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #67 on: 29 March, 2016, 00:04:44 »

greggy
очень правильное подытоживание!
Дешёвый парфюм в супере Перинеи на самом нижнем этаже.
Logged

greggy

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 284
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #68 on: 29 March, 2016, 00:42:33 »

гык ))) там смотрел - не нашел .....
кому хороший выбор сигарет-сигарелл надо - могу подксазать магазинчик ....
глаза разбежались от выбора ,. но моих ( кэптан блэк ) не было
Logged
все пройдет и ваша болтовня тоже ....

SlaVikT

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 107
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #69 on: 29 March, 2016, 00:49:02 »

Вернулись на неделе из Андорры.
Был с женой и старшим сыном (15), товарищ с супругой и 4 детьми (6.5-14)
До этого побывал почти на всех козырных курортах Австрии, 3 долины, Эспас Кили, Пасо Тоналле и даже в Банско.

 По сравнению с Зальбахом (те же 200км трасс):

Плюсую: состояние (не смотря на испанские каникулы) и разнообразие трасс, связки между трассами более удачные, "тмура ле кесеф" гостиницы,вообще все дешевле от 10 иногда до 50%, качество школ и инструкторов, Шоппинг в столице в основном спиртное и парфюм, порядка 40% дешевле Дюти Фри. Шмотки и циюд ски, как попадешь, мы попали на "начало демисезона" а на "конец зимнего сезона" уже слабо с выбором.

Рoвно: Пипл приветливый и там и там, хотя инглиш в Андорре знают хуже. Красиво по своему и там и там. Дороги ухоженные: можно "самоходом" добираться.

Минусую: Апре-Ски практическ никакой, есть кое-как в Сольдео и Пас дел а Касе. Лифты средне-француские (в Зальбахе просто Топ), качество и разнообразие еды "на горе": в основном посредственный фаст фуд.
Мобильная звязь дико дорогая, есть много wifi который не всегда работает.

Итого: Твердая Четверка
Хорош в особенности для:
семейного отдыха,
компании разного уровня катания без притензий на буйный Апрески,
желающим подтянуть технику катания с частным инструктором по вменяемым ценам.
Logged

greggy

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 284
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #70 on: 29 March, 2016, 00:56:35 »

Quote
компании разного уровня катания без притензий на буйный Апрески,
желающим подтянуть технику катания с частным инструктором по вменяемым ценам.

+100  8)
само то ,что каждый вечер пили дорогие спиртные напитки , которые недосягаемые в нашем "хАарец" и там достаточно дешево - окрасили нашу лыжную поездку в незабываемый цвет ))))
Logged
все пройдет и ваша болтовня тоже ....

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #71 on: 29 March, 2016, 07:44:54 »

Судя по всему у меня уже давно устоявшаяся репутация самого нудного и склочного форумчанина (хотя я просто люблю истину, люблю поболтать и не люблю работать ;)) портить ее дальше некуда, поэтому я продолжу задавать вопросы и уточнять :)

А это не по существу?
Мне показалось, что сравнивать Андоруу с Банском - это НЕ по существу, иби как я и указал Андорра лучше Банско и с этим никто не спорит. По существу сравнение с Альпами ;)
В любом случае приношу извинения, если мое замечание задело.

прочитав еще раз весь спор , думаю подытожил бы это все так ))))
вставать на лыжи - Банско и дешево и прекрасно для души ( кулинарно и эстетически )
пару раз сьездить , встать на лыжи и понять конспект ...
потом Андорра - трассы на порядок лучше и приятнее , небольшой атар .. ну и т.д.
тоже можно с пару раз сьездить ..
ну а потом уже дальнейшая Европа - осваивать )))
как вам ?
Мне непонятно, зачем промежуточный пункт в Андорре, если можно сразу в Альпы, в чем смысл (кроме якобы дешевого парфюма и интереса к новым местам)?

SlaVikT
Я хотел бы уточнить, плюсы все  по отношению к Австрии или всетаки в соотношении с Болгарией?
Мне было бы удивительно узнать что трассы и инструктора в Андорее лучше чем в Австрии.

Главный вопрос, на сколько Вам отдых в Андорре оказался дешевле, чем например в Ишгле или в Майерхофене?
Если разница хотя бы 25% я полностью сниму все свои замечания и признаю что у Андорры есть своя ниша в ценовой категории :) Только пожалуйста, точные цифры, если можно, прошлый/позапрошлый год Альпы этот год Андорра.

З.Ы. Мое теоретическое мнение по качеству лифтов нашло подтверждение - приятно :)


greggy

Выпивка и в Австрии очень недорогая, даже коньяк дешевле чем в нашем дьюти фри.
Logged
Пишите письма ;)

Vadym17

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 257
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #72 on: 29 March, 2016, 09:20:19 »

Зашел почитать про Андору и почитал много всего интересного не про Андору.
Еще вчера подумал, когда Андору сравнивали с Лехом, как можно Андору не сравнить с Банско?
Кстати, может, есть желающие сравнить Андору и Буковель?
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #73 on: 29 March, 2016, 09:28:35 »

Зашел почитать про Андору и почитал много всего интересного не про Андору.
Все познаеться в сравнении :)
Еще вчера подумал, когда Андору сравнивали с Лехом, как можно Андору не сравнить с Банско?
Можно, но не интересно - ответ очевиден. Интересно сравнивать когда однозначного ответа нет :)
Кстати, может, есть желающие сравнить Андору и Буковель?
Только ради Вас:
Устройство трасс похоже - в Буковеле то же много коротких, как в Андорре :) т.к. перепад высот то же маленький :)
Logged
Пишите письма ;)

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #74 on: 29 March, 2016, 10:21:49 »

NinaSh
Вы не указали главный плюс Болгарии - почти в 2 раза дешевле. ;) (не цепляйтесь к словам может не в 2, а в 1.8 - не суть важно, 40% экономии то же много)


Я скажу больше - если поехать в Болгарию в сентябре, то экономия получится даже 60%..... а может 70%, ибо покупать ски-пасс не надо, лыжи напрокат тоже не нужны, да и гостиницы дешевле  ;)  Шучу, конечно, НО если бы я начинала кататься в Болгарии, то я вовсе неуверена, что продолжила бы. Удовольствия от катания после Италий и Франций я получила 1% где-то: снег не тот, трассы достаточно плохие, с дырками в самих трассах и торчащей то тут, то там травой из снега, а под снегом - лёд. Может нам не повезло с погодой, но мне ооооочень там кататься не понравилось, даже с учётом экономии.
В Андорре не была, меня как-то долгий перелёт , а потом долгий переезд пугают.
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #75 on: 29 March, 2016, 11:26:35 »

Я скажу больше - если поехать в Болгарию в сентябре, то экономия получится даже 60%..... а может 70%, ибо покупать ски-пасс не надо, лыжи напрокат тоже не нужны, да и гостиницы дешевле  ;)  Шучу, конечно, НО если бы я начинала кататься в Болгарии, то я вовсе неуверена, что продолжила бы. Удовольствия от катания после Италий и Франций я получила 1% где-то: снег не тот, трассы достаточно плохие, с дырками в самих трассах и торчащей то тут, то там травой из снега, а под снегом - лёд. Может нам не повезло с погодой, но мне ооооочень там кататься не понравилось, даже с учётом экономии.
В Андорре не была, меня как-то долгий перелёт , а потом долгий переезд пугают.

В общем договорились - лучшая щкономия вообще никуда не ездить :) Сиди дома, спи один - будеш богатым и здоровым :)

Вы пошутили, я посмеялся, а про Болгарию не будем эту тему захломлять - тут мы про Андорру беседуем ;)

А про Андорру, Вы затронули еще один важный момент, который я лично игнорировал, сознательно - Как добираться :)
С учетом того, что в Альпы часто летают с пересадкой - время полета пойдет в маааленький минус :)
« Last Edit: 29 March, 2016, 11:28:35 by Albert66 »
Logged
Пишите письма ;)

NinaSh

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 220
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #76 on: 29 March, 2016, 12:36:46 »

В общем договорились - лучшая щкономия вообще никуда не ездить :) Сиди дома, спи один - будеш богатым и здоровым :)

Вы пошутили, я посмеялся, а про Болгарию не будем эту тему захломлять - тут мы про Андорру беседуем ;)

Сорри, за флуд  :) Ну да, лучше быть здоровым и богатым, чем.... !  :D . Ну тут кто-то заговорил про Болгарию, вот я и.... 8)
Желание съездить в Андорру всё-таки у меня появилось, хотя бы для того, чтоб составить своё мнение.... хотя я не курю и почти  не пью, но зато я и муж много кушаем  ;)
Logged
Если стараться обойти все неприятности, то можно пройти мимо всех удовольствий.

MadMax

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 126
  • Life is good. Ski is better...
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #77 on: 29 March, 2016, 13:54:28 »

Кстати, если уж упомянули вставать на лыжи в Болгарии, то ничего плохого даже наоборот. После первого раза на Хермоне в Банско было просто кайф. Были в январе, травы не видели, зато я был 1(один) у него по цене группы (!!!) 2 дня, 2 других дня нас было 2-ое, и 2 последних дня 3-ое. У жены похоже, 3-4 человека всю неделю. Очень большой (и даже решающий) момент - это обучение на русском. Так что моё мнение что начинать только в Болгарии (и + скимулятор - во все последующие годы все говорили что со стороны видно правильное техническое катаниеб , но это так к слову).
В подтверждении моих слов насчёт начала в Болгарии - наши друзья. Сделали 3 первых сезона там (2 Банско и 1 Боровец) и очень довольны (в Боровце больше понравилось). Теперь поедут в Андорру. Как by the book  :) :) :)
Logged

SlaVikT

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 107
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #78 on: 29 March, 2016, 21:42:12 »


SlaVikT
Я хотел бы уточнить, плюсы все  по отношению к Австрии или всетаки в соотношении с Болгарией?

По сравнению с Зальбахом (те же 200км трасс):

Мне было бы удивительно узнать что трассы и инструктора в Андорее лучше чем в Австрии.

Мне тоже.
Очень рекомендую частного инструктора, который занимался с моей женой и сыном. Если кому надо, скину контакт.
Мой товарищ остался очень доволен групповыми занятиями: 3 детей (6.5, 10, 14) почти с нуля стали на лыжи, четвертый (12 лет) на сноуборд.
В последний день откатали около 40 км. всей толпой, и не только по синим.

По сравнению с Зальбахом (те же 200км трасс):

Плюсую: состояние (не смотря на испанские каникулы) и разнообразие трасс, связки между трассами более удачные,

Поясню:
В Зальбахе попали на пик сезона, большенство трасс убивалось уже к часу дня.

Главный вопрос, на сколько Вам отдых в Андорре оказался дешевле, чем например в Ишгле или в Майерхофене?
Если разница хотя бы 25% я полностью сниму все свои замечания и признаю что у Андорры есть своя ниша в ценовой категории :) Только пожалуйста, точные цифры, если можно, прошлый/позапрошлый год Альпы этот год Андорра.

Пакет Аркия (в Иссте тот же): 7 дней шиши-шиши на Пурим, полет, трансфер, ски пас всем, циюд жене и сыну, номер на 3 в отеле Ски Плаза 5* (я бы дал 4.5, но притензий нет) в Канильо вышел около 1000-1050 евро с человека. По моему довольно дешево, пытался составить "самоход" дешевле не получалось.

Ездил в январе в Ишгль самоходом с мужской компанией, апарт на 4ых в Каппле, примерно те же деньги: 9 дней около 1200 евро + еда.

Согласитесь, все таки не совсем корректно сравнивать.
Разница в потребностях и задачах.
В Андорре: отдохнуть с семьей в комфорте и без заморочек, + поднять уровень и увереность в катании жены и сына.
В Ишгле: отторваться с друзьями и насладиться катанием.

В обоих случаях остался доволен!!!
Logged

Albert66

  • Бог, просто бог
  • *******
  • Offline Offline
  • Posts: 1485
  • Высота 3250, мороз -13
Re: Пас Де ла Каса .... Андорра
« Reply #79 on: 29 March, 2016, 23:34:59 »

Честно говоря хотел по английски закочить тему :)

Но не смог, такой подробный ответ требует уточнения:

Есть места куда самоходом не получается дешевле ;)
1000-1050 евро с человека - это БЕЗ уроков, правильно?
Я бы не сказал, что это дешево, дешево, как все вроде согласились - это Болгария, 700 евро на человека ВКЛЮЧАЯ уроки.
А 1050 евров (если я прав и это без уроков) - цена достаточно близкая к альпам.

Все, придется уходить громка.

Всем спасибо за активное обсуждение, я лично получил достаточно много интересной информации.
Мое мнение не поменялось - Андорра это достаточно специфическое место.
Туда можно поехать, если вдруг возникнет хорошая мивца, или просто для разнообразия (например вторая поездка за сезон).
Однако если нужна именно хорошая каталка там делать нечего (все минусы были перечисленны неоднократно) - лучше "доплатить" 100-200 евро и поехать в Альпы ;)
А если надо поставить на лыжи новичков и деньги делеко не лишние, то  лучше и проще поехать в Банско.

Поэтому лично я, по всей видимости, в Андорру ближайшие годы не попадаю :)
Хотя мивцаим проверять буду :)
Logged
Пишите письма ;)
Pages: 1 2 3 [4] 5
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites