Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Покупка авиабилетов в Штубай на следующий Песах  (Read 3700 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Собираемся в Штубай на Песах 2014. Это будет четвертый выезд туда на Песах, и на этот раз - всей семьёй, мы с женой и дети, 13 и 3. Впрочем, к времени поезки будет 14 и почти 4. До этого ездили только сын и я, без жены и дочки. Кататься собираемся 5 дней - с 8 по 12 апреля. На следующий день (13-ого апреля) начинаются школьные каникулы в Германии, и народу очень сильно прибавится, чего мы не любим. Гостиницу уже заказали - Brennerspitz в Neustift (если точнее, в Milders) - мы в ней останавливались последние два раза.
Вопрос к опытным людям о покупке авиабилетов. Лететь в Инсбрук (Штубай находится прямо возле Инсбрука) дорого - билеты уже по 700 долларов. Бывают чудеса, когда билеты в Инсбрук дешёвые - так случилось во время нашей первой поездки туда на Песах 2011, когда они были по 450 долларов - дешевле, чем в Мюнхен. Но тогда, по слухам, австрийцы спасали свою Tyrolean Aviation, которая и обеспечивала подлет - туда из Франкфурта, а обратно - до Вены. В позапрошлый раз летели до Цюриха, а в прошлый - до Вены. Тогда я нашел билеты по 275 долларов на Austrian Airlines в Вену, обычный рейс, не low cost. Правда, покупал я их сильно заранее, в сентябре или октябре. А оттуда на поезде - в Европе, особенно в Австрии, билеты на поез можно купить почти бесплатно, причем в первый класс. Машину мы не брали - она нам была не нужна.
Сейчас начал искать билеты во все "соседние" с Инсбруком городишки - Мюнхен, Цюрих, Базель, Вена. "Прямые" полеты уже (вернее, изначально) дорогие, от 550 долларов и выше, до небес. На младшую дочку чуть дешевле. Едем вчетвером, жалко столько денег выкидывать. По разумным ценам имеются полеты в Мюнхен через Киев (украинсие авиалинии) с двухчасовой (обратно - трехчасовой) пересадкой за 330 долларов или в ими же в Цюрих за 430 долларов. А также турками с пересадкой в Стамбуле в Базель или в Вену за плюс-минус 400 долларов. Это цены для взрослого, билет для дочки немного дешевле, долларов на 50.
Вопрос к понимающим и опытным людям - это то, что надо хватать, пока есть? Например, Мюнхен через Киев за 330 долларов нас бы вполне устроил. Или сейчас билеты, поскольку сильно заранее, ещё дороговаты, и потом могут подешеветь?
Про low cost знаю, в прошлом году честно "пас" EasyJet на предмет билетов в Базель. Но для полетов на Песах они очень долго не объявляли цены, так что я не выдержал и купил те, по 275 долларов на Austrian. Потом ради интереса ещё долго следил, и в итоге, уже не помню когда, они объявили цены, которые меня обрадовали в том смысле, что хорошо, что купил Austrian. У EasyJet на Песах получалось как-то неприлично дорого.
Буду рад советам и комментариям.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Не дождавшись за сутки никаких комментариев, решил, что от добра добра не ищут, лучшее - враг хорошего и т.д., и купил билеты в Мюнхен через Киев за 330 долларов каждый. Туда - шестого апреля, обратно - 19-ого. Полеты довольно удобные, пересадки в Киеве короткие: туда - 2 часа, обратно - 3.
Кататься мы будем, понятно, не всё это время, а всего 5 дней: тут на форуме, понятно, почти все - крутые спортсмены, а меня лично на пятый день уже ноги еле держат. Так что запланировали ещё гуляния по Мюнхену, Инсбруку и, скорее всего, восточной Швейцарии (Цюрих-Берн-Люцерн). Будем брать машину или нет, решим ближе к делу. Посмотрим на погоду. Кто хочет присоединяться/кооперироваться, особенно если с детьми соответствующего возраста (14 или 3-4) - милости просим.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Не прошло и 5 дней, а украинцы билеты на эти рейсы в Мюнхен уже по 390 долларов продают. И это всё равно ещё дёшево - остальные начинаются с 509, и то на непрямые рейсы. А сколько стоят прямые, лучше и не знать. Есть, конечно, надежда на low cost, но они как-то не торопятся билеты на Песах продавать. Например, EasyJet. Так что, кому в Мюнхен, подумайте об украинцах, пока они есть.
Logged

снеговик

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 141

А еще стоит подумать о том,что украинские авиалинии иногда разоряються,как аэросвит,
Пару месяцев назад,после проблем с аэросвитом,я видел передачу про украинских авиаперевозчиков,так они все на грани,(если даже только половина правда,то все равно,терзают смутные сомнения) надеюсь,что присутствующих это не каснется
Logged

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266

Я, наверное, совконенавистник. Нет у меня доверия ко всему этому постсоветскому шапито. В shtubai, как обычно, повезу группу в песах. С 12 по 19 апреля. Билеты заказал 2 месяца назад через Вену. Ну прокатимся по хорошим дорогам, в хорошую погоду на машинах. Одно удовольствие. Отпуск начинается с момента начала упаковки вещей, т.е. за 4 часа до вылета. Ну и зачем портить это счастье сидением в аэропортах, поездах и т.п.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Snegovik
Ну, будем надеяться, что не разорятся. Кто разорится, а кто нет - иди знай. Если уж перечислять возможные проблемы, то есть другие, стоящие намного выше по вероятностной шкале. Ну, например, забастовка Бен-Гуриона и т.д. Кроме того, если за 60 дней до отлета сделать страховку (стоит она совсем недорого), то она покроет ущерб от невылета из-за разорения перевозчика, равно как и от почти всех других форс-мажорных случаев.

Alexander
Молодцы. Только учтите - с 12-ого апреля. начинаются школьные каникулы в Германии. Мы специально, исходя из уже достаточного штубайского опыта, запланировали катание на 8-12.
В прошлом году мы тоже летели через Вену. Тогда взяли билеты на Austrian по 275 долларов, и ещё за 60 долларов на Niki из Цюриха в Вену в один конец (из Штубая мы поехали в Цюрих на несколько дней). В этом году такой праздник цен не наблюдается - Austrian хотели что-то около 500 долларов за билет, когда я начал проверять. А у Вас почем получилось, если не секрет. Украинцев я не боюсь.
В прошлом году, вернее, в этом, в марте 2013, мы ездили из Вены в Инсбрук на поезде - водить машину на такие расстояния я не люблю. Тем более, что по прилете в Вену из Цюриха (на обратном пути) попали в дичайший снегопад - таксист нас еле из аэропорта до центра довез. Представляю себе, как в таких условиях самому машину вести из Инсбрука до Вены. Так что будьте аккуратны. В поездах ехать не в пример комфортнее, чем на машине, а через систему
http://www.oebb.at/en/Tickets/SparSchiene/index.jsp
в Австрии можно покупать билеты на поезда ОЧЕНЬ дёшево, даже в первый класс. Мне с сыном поездка из Вены в Инсбрук в первом классе обошлась в 39 евро в один конец (во втором классе было 29 евро), ехать четыре часа 20 минут. На машине будет дольше и дороже, так что подумайте, не доехать ли до Инсбрука на поезде, а там уже взять машину.
Приятного катания!
Logged

снеговик

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 141

На счет забастовок, у меня есть опыт,много лет назад,чуть не попали, хоть все и устроилось,но нервы,звонки,выяснения,будет полет,не будет, отпуск был испорчен. Врагу не пожелаю. Поэтому и писал выше,о своих "граблях"... Конечно всего предусмотреть нельзя,но постараться нужно.( а возможно я отношусь к украинским авиакомпаниям предвзято,опять же из личного опыта)
Всем удачи и только положительных эмоций!
Logged

Genok

  • Чайник
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 2

планирую поездку  на конец марта- начало апреля

есть несколько вопросов , помогите пожайлуста :

1. в этот период как там обычно со снегом

2. интересуют трассы легкие- для детей

3. реально ли наити жильё возле подемников, где посоветуете искать в каком месте?

    слышала что там есть толко один подемник в деревне..? верно?

4. можно ли снять лыжы возле трасы и оставлять их там каждый день в локере?

5. если нет жилья возле подемников, сколко ехать наверх до подемников на машине?

6. парковка бесплатная?

5. Может сможете посоветовать , какое ещё место в австрии подходит под наши трабования (конец марта- начало апреля,снег, трассы легкие- для детей,жильё возле подемников)

Спасибо!
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

genok
Я сейчас не в Израиле, времени нет. Буду отвечать по частям, сколько успею.
1. Ездили на штубайский ледник три раза, на следующий Песах поедем в четвертый раз. Со снегом в марте-апреле там распрекрасно - катаются там до июня. Причем снег, как правило, свежий. В позапрошлый раз в апреле на горе мела метель и снега навалило столько, что не успевали расчищать трассы. Катались фактически по целине. Что мне очень мешало. В прошлый раз было идеально - свежий снежок, но не так много. Его быстро укатали. Типичные температуры: -3 -7. Но в пршлый раз доходило до -12. Правда, Песах был ранний, и это был конец марта, а не апрель.
2. С детскими трассами всё в порядке. Возле средней станции - Gamsgarten - целый городок детских трасс, школ и т.д. Одно "но" - во время немецких школьных каникул там появляется много "киндеров", и пользоваться этими трассами становится затруднительно - много народа, очереди на детские подъёмники и т.д. Так что желательно откататься до каникул. В этом году они начинаются 12 апреля. Поэтому мы будем кататься с 8 по 12. В это время там класс - никого народу, групповые занятия плавно переходят в индивидуальные по причине отсутствия клиентов и т.д.
« Last Edit: 02 August, 2013, 05:31:31 by leo125 »
Logged

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266

leo, мы по разному формулируем свои задачи. У Вас семейный отдых, а у нас отдых совмещённый с работой. Соответственно и план поездки и методы её организации несколько не совпадают. Есть разница между путешествием 3-4 человек по европе, включающее в себя катание на лыжах, и выездом группы до 30-35 человек целенаправленно на лыжные покатушки.
 Билеты у нас заказаны по 350 евро. Отель, как обычно, с полупансионом.
 Теперь о машинах. Я свои вкусы и привычки ни кому не навязываю, но прокатиться по апрельской европе, не спеша, на приличном авто., просто вкусно. А если сравнивать с забегами такой толпы, тащущей детей, жён, чемоданы, лыжи и т.д. между аэропортами, вокзалами, автобусами и пр., то только авто. Кроме того, не люблю пользоваться skibas без особой нужды, я вообще толпу не люблю, в любой её форме.  В shtubae особенно хорошо понятно почему. У нас в 7.30 выход в 8.30 на снегу. Даже если задержались на 15-20 минут не страшно. Толпа на подъёмнике формируется к 8.30- 8.45. На скибасе, как не крути, дорога занимает вдвое больше времени, да ещё группой, да ещё и в толпе.В очередь на входе попадаешь по любому.Значит вышел в 7.30 на снегу в 9.30 и уже устал. И обратно, не связаны ни с кем. Кто-то в хочет поехать попутешествовать, тоже нет проблем. Плохой погоды я в апреле(ну так, чтобы дороги замело) не помню. Был один день когда атар закрыли из-за сильного снегопада с ветром, но даже в этот день, внизу дороги и видимость на них были в норме. Кроме того, у нас за рулём ребята профессионально занимающиеся автомотоспортом. Машина обходится порядка 100 на человека, а у Вас 80 билеты, минус гемmорой беготни и пересадок с толпой, плюс удобство в хорошей компании и дополнительные часы катания.
Их каникулы меня волнуют, но не беспокоят. Группа формируется для поездки в наш песах. А там, как повезёт, есть каникулы или нет, есть истер или перенесли, нам то, какая разница, если снега на всех хватает.
Logged

wlascha

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 449
  • Vertical-steps.de
    • http://vertical-steps.de

leo, мы по разному формулируем свои задачи. У Вас семейный отдых, а у нас отдых 
Их каникулы меня волнуют, но не беспокоят. Группа формируется для поездки в наш песах. А там, как повезёт, есть каникулы или нет, есть истер или перенесли, нам то, какая разница, если снега на всех хватает.
Саш, я думал вы в нашу сторону лыжи навострите ;)
Logged
http://vertical-steps.de
Экстримальный отдых в Европе.

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266

Влад привет. Опять мы с тобой не в фазе. Я позавчера был в Soldene, зашли в магазин где ты обитался, тебя поискали. Зашли как были, в полной экипировке. Народ шуганулся немного. А сегодня я уже в Тель-Авиве. Ну, похоже ,пересекаться будем в начале декабря. Я планирую 29.11 на недельку б hochgorgl. День два точно в Soldene будем кататься.
Logged

vladko

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 33

Собираемся в Штубай с 27 ноября по 3 декабря. Буду рад рекомендациям на темы: 
-рента оборудования
-лыжные школы/инструкторы
-проживание
-питание
-ApreSki
Есть ли в округе место в стиле AquaDome как в Лангенфельд возле Золдена?
Заранее благодарен!
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

vladko
Вот тут в сообществе tourism_il
http://tourism-il.livejournal.com/5110122.html
я кое-что написал о Штубае. Посмотри - может, будет полезно. По моему опыту, наиболее разумная контора для снаряжения и инструкторов в Neustift - это школа Olympia
http://www.skischule-neustift.com/index.php/en/preis
Правда, мы последний раз брали снаряжение в гостинице, и в ближайшую поездку (в апреле, на Песах) собираемся делать то же самое. Но далеко не все гостиницы его (снаряжение) имеют. Ежели что конкретное интересует - спрашивай, мы там уже три раза были, три года подряд, чем, собственно, моя карьера горнолыжника и ограничивается.
« Last Edit: 07 November, 2013, 19:37:29 by leo125 »
Logged

vladko

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 33

Спасибо Leo!
Очень подробное описание. Буду искать жилье подешевле.
Logged
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites