Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Песах - Швейцария. Энгельберг, Гринденвальд. 14-30.03.2013  (Read 2530 times)

Sedoj

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 63

Привет всем!

На две последние недели марта планирую разведку по Швейцарии. Энгельберг + Гринденвальд. Поездка семейная, но 2-4 раза буду брать гидов. Для фрирайдеров в тех краях  из интересного еще есть Андерматт, но нельзя объять необъятное (даже на разведке ))

PS А тут кто-нить был - http://www.gressoneyonline.it/en/index.asp ? (Монте-Роза подход с итальянской стороны)
« Last Edit: 10 February, 2013, 14:16:31 by Sedoj »
Logged

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com

В Гриндельвальде ничего, кроме поездов, в плане катания примечательного нет :)
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266

Привет всем!

На две последние недели марта планирую разведку по Швейцарии. Энгельберг + Гринденвальд. Поездка семейная, но 2-4 раза буду брать гидов. Для фрирайдеров в тех краях  из интересного еще есть Андерматт, но нельзя объять необъятное (даже на разведке ))

PS А тут кто-нить был - http://www.gressoneyonline.it/en/index.asp ? (Монте-Роза подход с итальянской стороны)

Был я в этом Gressoney. Правда очень давно. Работал там в декабре то ли 2000, то ли 2001 года.
Жили в деревеньке в самом верху ущелья, там, где подёмники на обе стороны ущелья. Даже деревней эту точку назвать было сложно. Один 4 звезды отель, один rent , одна продуктовая лавка. Немножко частных домиков. Отель очень приличный был.

На восточном подёмнике катались один раз(день), поэтому ничего о склонах сказать не могу, не помню. Почему туда больше не пошли тоже не помню, но причин, реально могло быть две: или снега не хватало( начало декабря), или склоны не устроили( группа у меня была из тинейджеров 2-3 сезон катания). Но, поскольку другие инструктора тоже туда больше не лезли, думаю, что дело было в снеге.

Катались на западном подъёмнике и дальше в сторону shampoljuc. Атар не злой. Трассы не сложные. Всё хорошо связано и замкнуто в кольцо. Чёрных трасс не помню. Помню, что при возврате в отель были какие то заморочки, но не смертельные. Скорее всего просто снега не хватало.

Короче, для не очень крутого семейного катания очень даже не плохо. А главное, тихо там, что очень радовало.

Может конечно и изменилось что то за 12 то лет, а может и нет.

Удачи
Logged

Sedoj

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 63

В Гриндельвальде ничего, кроме поездов, в плане катания примечательного нет :)

Ну, значит, так тому и быть - будет семейное ))) А как насчет Энгельберга? Кто бывал?

Эх... м.б. надо было Андерматт попробовать из окрестных... Но щас уже поздно менять план - забронировано!
Logged

Sedoj

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 63


Был я в этом Gressoney. Правда очень давно. Работал там в декабре то ли 2000, то ли 2001 года.
Жили в деревеньке в самом верху ущелья, там, где подёмники на обе стороны ущелья. Даже деревней эту точку назвать было сложно. Один 4 звезды отель, один rent , одна продуктовая лавка. Немножко частных домиков. Отель очень приличный был.

Удачи

Спасибо! Просто в Тине долго ехал в машине с гидом, и он так уж этот Грессоне расхваливал!!! Прям-таки настаивал, что надо туда ехать (ну насчет фрирайда, конечно)
Logged

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266

Не, про фрирайд это не со мной. В gressoney не ходил, да и вообще не большой любитель. Хотя, точно помню, что, на русских сайтах, читал рассказы фрирайдеров именно о gressoney. Но это, правда, тоже давно было.
Logged

Sedoj

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 63

Товарищи! Энгельберг после снегопада - это реально cool! По кр мере, я умирал быстрее, чем заканчивался снег, не часто такое бывает (там никуда лезть не нужно - доступ к офпистам на 80% прямо с подъемников, поэтому легко можно делать по 8-10 км вертикального дропа в день).

Только надо выбирать такое время, чтобы курорт был сам по себе пустой (нам в этом смысле, к счастью, повезло) - после снегопада вылезают не только все местные - люди смотрят метео и приезжают из Люцерна, Берна и даже из Базеля. Приезжают, выкатывают снег и по домам.

Гриндельвальд - совершенно семейное (как и планировалось) место. Но и там есть варианты для фрирайдеров - они даже выпустили соответствующую книгу, там описаны около 40 маршрутов. Но это, конечно, уже не совсем то. Было бы интересно с перевала Юнгфрау съехать по леднику (в видовом плане - там, думаю, очень красиво), но спуск плоский, и долго и дорого возвращаться (((

PS надо бы еще посмотреть Андерматт и Ненду. Ну и все же Грессоне, хотя туда непросто, судя по всему, добраться...


« Last Edit: 05 April, 2013, 11:45:17 by Sedoj »
Logged
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites