Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: С 10 по 15 апреля - стОит ли ехать из Швейцарии в Австрию (на Штубай)  (Read 3391 times)

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Мы с сыном первый раз в жизни встали на лыжи в середине апреля прошлого года на Штубайском леднике прямо под Инсбруком:
http://www.stubaier-gletscher.com/de/winter/
Всё искали компанию, в том числе на этом форуме - побаивались одни ехать, вообще ничего не знали, даже как лыжи одевать, а сын вообще снега не видел, кроме как в Иерусалиме пару раз. В итоге поехали дуриком, и всё оказалось на редкость удачно - получили колоссальное удовольствие, хотя дальше синих трасс не продвинулись.
В этом году летим в Цюрих с 6-ого по 16-ое апреля, кататься собираемся с 10-ого по 15-ое включительно. Думал поехать туда же, в Штубай, как та русская тетка из анекдота, которая, едучи в Америку, норовила попасть именно в Санта-Барбару, поскольку она там всех уже знает. Ехать на поезде из Цюриха до Инсбрука 3 часа 20 минут.
Но сегодня поговорил с приятелями из Германии, которые невеликие горнолыжники, но давно и регулярно катаются. Они меня подняли на смех - ехать из Швейцарии в Австрию кататься! Говорят, что и в Швейцарии ледников навалом.
В общем, если кто знает швейцарские ледники и может посоветовать, будем рады. На Штубае сейчас -6 на средней станции и снег 4.5 метра - до апреля должен долежать. И пасхальные школьные каникулы в Австрии кончаются 10-ого апреля, что очень важно. Что происходит с началом школьных каникул, мы хорошо поняли год назад. Повезло, что они начались в последний день нашего катания. А в Швейцарии каникулы более поздние, что большой плюс Австрии, на мой взгляд.
А если кто едет в середине апреля в Штубай (или на какой-то ледник в Швейцарии) - откликнитесь. Мы горнолыжники нулевые, но ребята приятные. Сыну 12 лет, найти ему русско- или ивритоязычную компанию соответствующего возраста было бы пределом мечтаний. Если поедем на Штубай, то жить думаем в Нойштифте, как и в прошлом году.
Logged

Koza_55

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 112
  • Пока жизнью недоволен - она и проходит!

Была в швейцарском Zermatt в конце сентября. Снег великолепный, хороший сноупарк, фристайловцы тренируются круглый год. Как для новичков не знаю, но знаю,что все очень дорого. Высота 3800м.
Logged

ede1

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 118

http://www.j2ski.com/ski_resorts/Airports/Zurich_snow_reports.html

вот саит, поможет в выборе.

а кто куда едет в апреле? есть такие?

может перекликнуться......

едет в неделю песаха, в Плань
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

Koza_55
Благодарю. Проверил Zermatt. Вряд ли подойдет, так как он находится на самом юге Швейцарии (возле границы с Италией), и ехать туда из Цюриха на поезде 3 часа. А это примерно столько же, сколько и в Инсбрук на Штубай, где всё, без сомнения, намного дешевле, и где мы уже всё знаем, что очень (для нас, как всё ещё новичков) важно. Вообще, видимо мой вопрос (как и весь открытый мною "топик") довольно бессмысленный, так как, посмотрев на физическую карту Швейцарии, понял, что до высоких гор с ледниками из Цюриха ехать никак не меньше двух часов (скорее - ближе к трем), а раз так, то проще податься в соседнюю Австрию.
Logged

Koza_55

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 112
  • Пока жизнью недоволен - она и проходит!

А вот и не бессмысленно! Обмен информацией помог с выбором. С правильным для вас выбором. Удачи и хорошей погоды!
Logged

dwarkin

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 29
    • http://www.livejournal.com/users/dwarkin

Хмм, Штубай звучит вариантом как-минимум не хуже Зольдена!
Logged

wlascha

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 449
  • Vertical-steps.de
    • http://vertical-steps.de

Совсем не хуже.
А сам ледник даже побольше будет. В апреле на ледниках самый лучший снег.
Сегодня начало опять засыпать свежим снегом и на всю неделю осадки обещают...
Logged
http://vertical-steps.de
Экстримальный отдых в Европе.

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

wlascha
Я тоже так думаю. В итоге решили ехать на Штубай. Приедем 10-ого апреля, но кататься начнем 11-ого. С радостью смотрю на информацию со
http://www.stubaier-gletscher.com/en/winter/
согласно которой там навалило всежего снега, и температура -13 (три часа назад была -18). Да что Штубай - в Люцерне сегодня полдня валом валил снег, причем не снежинками, а такими крупными комьями, каких я в жизни не видел. И температура 0. Правда, ближайшие три дня во всей центральной Европе будут теплее, но 12-ого на Штубае обещают снова -10 и снег. Приеду туда - отчитаюсь.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

11 апреля - сегодня катались первый день. Температура -4 примерно на средней станции, на самом верху, видимо, холоднее.  До полудня был легкий снежок, а потом повалило ТАКОЕ... Такого снегопада, метели и пурги я как следует не упомню и по своей доисторической московской жизни. Видимость - метров 50-60, ближайщий столб подъёмника ещё виден, а за ним - ни фига. К концу дня на трассах - снежная целина, сантиметров 20-25 нападало. Надеюсь, завтра расчистят хоть как-то. Снег выпал и во всей долине - деревня, где мы живём (Milders, чуть выше чем Neustift) вся в снегу. Завтра обещают снега поменьше, а послезавтра, согласно прогнозам, снова массивный снегопад. Свежий снежок - это хорошо, но в таких количествах и с моим скромным умением лучше бы его поменьше. И видимости побольше, а то столбики (пардон - синие, до красных пока растем) по бокам трассы ещё как-то видны, и всё. И иногда человек какой-нибудь встретится (вернее - обгонит) - желающих кататься в такую пургу как-то немного, хотя в первой половине дня народ на трассах был - из гондолы видели. Впрочем, никакого даже подобия очерей ни на один подъёмник я и утром не видел - подъезжай и садись.
Logged

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266

Да, неделька удалась. Жаль, что не пересеклись. Симку с тем номером, что я тебе дал, я потерял. Извини. Кстати, тот парень, с девушкой, которых ты на кресельнике водой поил, был мой сын. Селяви.
Logged

leo125

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 212

alexander
Да, лихо Вы меня вычислили. Сына я Вашего прекрасно запомнил, и имя его тоже. Он объяснял, как можно слегка поворачивать, выдвигая одну лыжу вперед другой, а девушка жаловалась, что у неё такие попытки заканчиваются плугом. Приятно побеседовали, хотя ехали вместе минут семь - мы с сыном впервые поднимались на Гамсгартен с самого низу (от Мутерберга), а они сели на промежуточной станции после очередного спуска (забыл, как она, то есть станция, называется). Ну а потом пути разошлись - они пошли на какие-то серьёзные трассы, минимум красные, а мы с сыном - на детские горки, где я в первый день напоминал ему, как поворачивать и не разгоняться. Это я не мог сразу доверить инструкторам - чтобы поймать вора, надо быть, как известно,вором, а чтобы доходчиво объяснить что-то человеку с кривыми мозгами, надо самому иметь их подходящей кривизны. Ну а со второго дня сын катался по двенадцатой синей трассе (сразу за рестораном) под присмотром инструкторов школы Олимпия (мы у них и снаряжение взяли, я только себе привез свои ботинки и каску), а я - сам по себе, по седьмой и komfortpisten, которая идет параллельно седьмой. Иногда присоединялся к сыну, чтобы ему не скучно было. Все думал подняться повыше и проехаться по первой и потом по шестой, но пару раз, когда совсем уже собирался, видимость падала совсем до нуля, и я не решался в такой ситуации лезть на незнакомую трассу. Я мог бы кататься и поактивнее, но в ситуации, когда я там один с ребенком, приходилось брать большой коэффициент надежности - ломать и даже вывихивать там я не имел право ничего. Ну и, надо сказать, сугробы снега(я думал, что они будут чистить трассы поактивнее) и хреновая видимость через маску в каплях воды от непрерывно падающего снега и саму эту снежную метель мне уверенности не добавляли. Компании, к сожалению, не было никакой, как и в прошлом году. В отеле (Brennerspitz в Милдерсе) - одни немцы. Я думал, что в субботу-воскресенье (14-15 апреля) поднавалит народа, и крайне удивился, увидев вообще пустую гору и подъёмники. Потом инструкторы из Олимпии мне объяснили: кончились пасхальные каникулы в Германии. Я ориентировался на окончание оных в Австрии (10-ого апреля), а оказалось, что важнее, когда кончаются в Германии. Впрочем, и 11-13 апреля проблем с избытком народа не было - очереди были только на самые критические подъемники, и только в районе 10-ти утра, когда все поднимаются, и то максимум на 5 минут. А потом народ разъезжался по трассам и ждать нигде не приходилось ни минуты. В общем, до будущего Песаха. Дочке будет уже три года, так что поедем уже вчетвером - с женой и со всеми детьми. Будем на связи.
Logged
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites