Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Дилемма для полных чайников. Какой курорт выбрать.  (Read 8577 times)

Vika

  • Чайник
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 2

Посоветуйте, бывалые, что делать. Дано - муж и жена, последние несколько лет вообще не вспоминавшие про спорт. Никакого снаряжения, само собой и вообще первый раз в Европу зимой. Но появилась идея воплотить давнюю мечту в жизнь - лыжи. Если наметить поездку на конец февраля это возможно вообще провернуть ? Или это вольётся в дикие суммы и вообще к этому гоотовятся летом ?  :'(И вообще  - куда ? Болгария привлекает дешевизной и русскими инструкторами, если честно английский у меня не очень... Но с другой стороны за мою давнюю мечту я готова заплатить побольше, если оно того стоит. Тогда какой курорт обладает большим количеством трасс для новичков и какие виды обучения стоит брать ?
И ещё, извините, что всё в кучу - муж обладает огромным ростом (1.92) и ненормальным размером ноги - 49-50, то есть шансов найти ему здесь штаны/куртку нереально среди знакомых, покупать в первый же раз не очень хочется, возможен ли прокат одежды на сайтах ? А размеры ботинок на таких гигантов вообще есть ? Или надо специально узнавать ?
Logged

SlaVikT

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 107

Если наметить поездку на конец февраля это возможно вообще провернуть ? Или это вольётся в дикие суммы и вообще к этому гоотовятся летом ?

Если хотите заказывать через турфирмы, то можно найти полно дилим. Если самим, то будет сложнее, но точно возможно.

И вообще  - куда ? Болгария привлекает дешевизной и русскими инструкторами, если честно английский у меня не очень... Но с другой стороны за мою давнюю мечту я готова заплатить побольше, если оно того стоит. Тогда какой курорт обладает большим количеством трасс для новичков и какие виды обучения стоит брать ?

Из того что видел, Тинь/Валь-Дизер и Валь Торенс имеют очень большую и удобную "зеленую зону" для начинающих. Если бюджет позволяет, то рекомендую.
В Болгарии (Банско) для начинающих нормально, но после альпийских курортов мрачновато. Но если нет предыдущего "альпийского" опыта, то и там будет вам счастье   :D
Logged

Alex Grinberg

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 504

Вика, как раз до вашей темы уже подобная открывалась, почитайте здесь
http://www.newrisc.com/forum/index.php/topic,1522.0.html

А по поводу 50 размера, так вроде с таким размером уже и лыж не надо ;)
Logged

Alex Grinberg

  • Крутизна неимоверная
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 504

Ради любопытства зашёл на сайт http://www.intersportrent.com и проверил есть ли ваш размер ботинок 49-50? Ответ положительный - есть. Так что можете смело начать собираться в горы. :) По поводу проката одежды - на форуме есть разная инфа. Можете попробовать обратиться в сеть магазинов Рикошет, они давали  комплект за 100 шек на неделю в прошлом году.
Logged

Vika

  • Чайник
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 2

Спасибо большое за ответ! С размером ботинок успокоили, но там нет Болгарии, так что будем проверять )
На счёт форума - прошерстила всё, в ссылке, которую вы дали там ребята "уверенно себя чувствуют на лыжах", вот и подумала, что это не совсем подходит к нам .
Про рикошет узнаю, спасибо!
Если можно ещё вопрос - надо ли как-то готовиться физически ? Ну не знаю, покачать мышцы ног, поприседать/походить по ступенькам ?А то при нынешнем состоянии я думаю мы поездим один день, все остальные будем отходить, может быть ...
Logged

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282

А зачем новичкам "большое количество трасс"? Новички катаются мееедленно так, но зато падают быстро и обильно. Первый наш лыжный эксперимент где-то на закате прошлого столетия прошёл в крохотном итальянском Suldene (не путать с австрийским Soelden -это совсем другая песня!). 40км трасс за всё про всё, но было прекрасно! прекрасно! Выбирайте любой курорт, желательно со снегом - и вперёд! Возьмите школу обязательно. Из Израиля выезжают на школьных каникулах группы с инструктажём на иврите (очень часто и на русском). Это тоже по моему опыту хороший вариант.
Муж же ваш обладает огромным ростом только по сравнению с израильскими шибздиками-1.72см-в-Бакуме. На европейском горнолыжном курорте он будет обладать просто высоким ростом. Полагаю, что в прокате к таким готовы.
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

SlaVikT

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 107

Если можно ещё вопрос - надо ли как-то готовиться физически ? Ну не знаю, покачать мышцы ног, поприседать/походить по ступенькам ?А то при нынешнем состоянии я думаю мы поездим один день, все остальные будем отходить, может быть ...

На эту тему тоже есть полно инфы на форуме.

Каждодневные частые полуприседания (по 100-200 раз за приход и желательно с гантелями), степпер или другие тренажеры за полтора - два месяца подготавливают нужные мышцы.
Но лучше всего подготавливает регулярный велоспорт на протяжении всего года - но это на будущее.
На всыкий случай стоит прихватить с собой мази типа Вальторен или БенГель - очень помогает если помазать на ночь. Сауны и джакузи рулят!!! Алкоголь, кстати тоже  :D
Logged

dimrub

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 69

Если вы готовы заплатить немного больше, но при этом избавиться от нетривиального количества головной боли, советую по первому разу съездить в клабмед. Это: полет, трансфер от аэропорта, гостиница, заказ снаряжения, инструктор (с выходом на урок прямо из гостиницы). Знай себе катайся и набирай вес на включенном в цену трехразовом питании. При этом как минимум на первые 3-4 дня стоит взять инструктора (а не идти в группу). Это намного дороже, но вы уже сможете кататься, а в группе за неделю вряд ли многому научитесь.

Потом уже, когда войдете во вкус, сможете оптимизировать, заказывая все сами по частям.
Logged

YK

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19

 в первый раз лучше ехать с кем-нибудь , кто уже катался.
Посоветую перед поездкой взять хотя бы по 5 уроков на скимуляторе - научат стоять, тормозить, одевать ботинки  ;)
У них же есть выездные группы со своими инструкторами, и раньше давали на прокат одежду.
Вообщем варианты разные, зависит от средств. Я бы распределил их так ,от лучшего к худшим :
1) самый лучший, но и дорогой это поехать в клабмед (если до поздки взять еще 5 уроков на скимуляторе), то получите гарантированное удовольствие от отпуска.
2) есть готовые пакеты в Андору, там очень хорошая школа, но инструктора англоговоряшие.
3) поехать с группой от скимулятора ( с ихними инструкторами)
4) поехать во францию, австрию неорганизованно, там взять уроки в школе ( опять же инстрктора анг / французский)
5) поехать в Болгарию ( взять готовый пакет) - дешего и сердито.
« Last Edit: 26 January, 2012, 23:15:06 by YK »
Logged

wlascha

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 449
  • Vertical-steps.de
    • http://vertical-steps.de

А зачем новичкам "большое количество трасс"? Первый наш лыжный эксперимент где-то на закате прошлого столетия прошёл в крохотном итальянском Suldene (не путать с австрийским Soelden -это совсем другая песня!). 40км трасс за всё про всё, но было прекрасно!
Согласен на все 100000000000
Главное снег и тот, кто сможет объяснить/научить/показать/вытянуть упражнениями то, что не получаеться. Посмотрите что по деньгам подходит и смело езжайте. Большие ботинки рекомендовал-бы зарание заказать, возможно послать в заказе сколько см стелька.
 :)
« Last Edit: 27 January, 2012, 08:45:17 by wlascha »
Logged
http://vertical-steps.de
Экстримальный отдых в Европе.

morozko

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 151



Каждодневные частые полуприседания (по 100-200 раз за приход и желательно с гантелями), степпер или другие тренажеры за полтора - два месяца подготавливают нужные мышцы.
Но лучше всего подготавливает регулярный велоспорт на протяжении всего года - но это на будущее.
На всыкий случай стоит прихватить с собой мази типа Вальторен или БенГель - очень помогает если помазать на ночь. Сауны и джакузи рулят!!! Алкоголь, кстати тоже  :D

Физической подготовки много не бывает.
Ещё всем рекомендую мазать колени(боковые связки) разогревающими мазилками перед катанием.

israserg

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 90

Я тут в соседней теме отписался про Сестриер. Мне кажется вам подойдет. Мы заказывали через Офир турс и в общем-то несмотря на весь их балаган (сдвигали даты, морочили голову с полетом) все прошло хорошо. В Милане нас встретили, в клаб привезли, на лыжи поставили, все хорошо. Там в клубе есть израильский представитель. И самое главное: они сильно дешевле клабмеда: нам обошлось 800 евро на человека без полета (полет отдельно заказали по $400). Это с размещением в 2-х местных номерах, полный пансион, ски-школа 24 часа (2часа * 2 раза в день * 6 дней) и трансфер само собой. По моему опыту похожий набор условий собрать самостоятельно практически нереально
Logged

serg2004

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 163

Сестриер. Мне кажется вам подойдет.
 Офир турс ....  весь их балаган (.....) все прошло хорошо. В Милане нас встретили, в клаб привезли, на лыжи поставили, все хорошо. Там в клубе есть израильский представитель. И самое главное: они сильно дешевле клабмеда: нам обошлось 800 евро на человека без полета (полет отдельно заказали по $400). Это с размещением в 2-х местных номерах, полный пансион, ски-школа 24 часа (2часа * 2 раза в день * 6 дней) и трансфер само собой. По моему опыту похожий набор условий собрать самостоятельно практически нереально
не соглашусь-
писано-переписано: можно уложиться до1100 евро
на 6 дней каталки в Европе со всем выше перечисленным,
кто хочет с-ы/э-кономить может готовить сам
и выйдет ещё дешевле :D :D :D
+возможность выбрать атар со снегом ,
или по-дешевле,если заказать в последнюю минуту ;) ;)
Logged

dimrub

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 69

Мы сейчас вернулись, потратили 6500 евро на 14 человек, включая все, кроме полетов. Это 470 евро на человека. Включая жилье, машину, еду (часть из супера, часть в ресторане), съем лыж, инструкторов и пр. Билеты, кажется, стоили где-то 340 евро на человека (аркиевский чартер). Итого 800 евро на человека.
Logged

israserg

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 90

Мы сейчас вернулись, потратили 6500 евро на 14 человек, включая все, кроме полетов. Это 470 евро на человека. Включая жилье, машину, еду (часть из супера, часть в ресторане), съем лыж, инструкторов и пр. Билеты, кажется, стоили где-то 340 евро на человека (аркиевский чартер). Итого 800 евро на человека.

Это фантастика! Я просто не  понимаю как такое возможно. На приличных курортах только скипас стоит около 200 евро, a кое-где и сильно больше (навскидку: тинь:226, церматт:305, червиния: 198, валдизер:230).
машина не меньше 10 евро на чел/день
прокат лыж - минимум 10 евро на чел/день (обычно около 100 евро на неделю)
еда - пусть даже 10 евро чел/день (это очень немного, равиоли и сок)
Вот я уже перевалил за 400.
Где же вы жили? По 10 евро за ночь? Я честно не понимаю
Или это не в Европе?
Logged

israserg

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 90

В догонку: я каждое лето болтаюсь по альпам по 2-3 недели и ночую обычно в кемпингах в палатке. Так ночевка в своей палатке стоит 10-15 евро с человека за ночь. Я бы и зимой так жил, но как-то холодновато, да и кемпинги закрыты :-)
Logged

serg2004

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 163

Поправка на ветер(сильный ветер):
Зимой есть достаточное кол-во открытых кемпингов,но только для караванов,
Ездил в ноябре по Германии и Австрии и даже с детьми,
Зимой сам не ездил,но знаком с парой товарисчччей,
Кот.катали и жили в караванах.
Если не ошибаюсь есть изр.сайт с описанием проката
Каравана и зимними маршрутами и кемпингами открытыми
Зимой+зимой прокат каравана стоит относительно не дорого,
Да и в кемпингах цены меньше........
Но это для крутых ..... ;) ;)
Logged

israserg

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 90

Ну хорошо, караван. Сходил в веб, проверил: прокат около 80 е/день (видел мивцу за 60), вмещает 4 человека, день в кемпинге стоит 10е плюс по 6 евро за человека. Итого 28е с человека. Ну правда экономится трансфер/машина.
Но все это чисто теоритически, врядли кто-нибудь поедет на лыжи по такому варианту. Да и не видел я кемпингов на г-лыжных курортах. Хотя нет, вру, видел в Аланье, и он даже работает зимой: http://www.campeggioalagna.it/English/aboutUs.htm

Собственно я хотел сказать, что легально переночевать в Европе дешевле 15 евро с человека невозможно
Logged

serg2004

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 163



Собственно я хотел сказать, что легально переночевать в Европе дешевле 15 евро с человека невозможно
Согласен,хотя слышал про студенческий вариант примерно 10 евро с лица,но
К радости давно не студент :D :D :D
Logged

serg2004

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 163

По-поводу каравана зимой можно посмотреть в
Motorhomeisrael.co.il
סקי וקרוון
Там же есть список открытых зимой кемпингов
Logged
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites