Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Выбор маски  (Read 3774 times)

dimrub

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 69
Выбор маски
« on: 12 September, 2011, 19:39:34 »

Я очкарик. Маска у меня есть - UVEX (какая точно модель не помню, могу дома проверить), но катаюсь я с нею на лбу, как та бабушка, забывшая, куда очки положила, потому что очки под маской запотевают нещадно. В итоге катаюсь в очках, что не здорово. Думаю раз уж собираюсь покупать себе всякого нового, раскошелиться и на маску. Что порекомендуете, чтобы раз и навсегда решить эту проблему? Сильной защиты от солнца не надо, поскольку очки - хамелеоны.
Logged

Skier

  • Guest
Re: Выбор маски
« Reply #1 on: 13 September, 2011, 09:50:30 »

переходи на контактные линзы.
я то же когда то мучался с маской.
несколько сезонов подряд катаюсь в одноразовых линзах, ощущения супер.
и нет ни каких проблем в выборе нормальной маски или солнцезащитных очков.
по началу было тяжко научиться затыкивать линзы в глаза, первый раз провозился около 1.5 часов, сейчас процесс занимает меньше минуты.
Logged

SkiXOi

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 102
Re: Выбор маски
« Reply #2 on: 21 September, 2011, 17:31:13 »

Проблема похожая. Вроде и маска правильная: широкая, стекло двойное, вентиляция. А все равно очки под ней запотевают. При плюсовой температуре маску перестал одевать вообще. Когда ниже нуля пока едешь вроде нормально, как остановишься очки запотевают. Но, чем холоднее тем меньше потеют. Пробовал брызгать спреем unti-fog - никакого результата. В прошлом году инструктор был в очках и маске вроде обычной. У него очки не запотевали. Почему? Сказал не знает.
Есть вставки в маску в которые ставятся стекла, типа пенсне. Кто нибудь пробовал?
Logged
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266
Re: Выбор маски
« Reply #3 on: 23 September, 2011, 20:08:33 »

Попробую высказать не совсем традиционное мнение: Маской надо уметь пользоваться. Не хочу никого обижать, но сталкиваюсь с неправильной эксплуатацией масок катальщиками постоянно.
О чём это я?
Маска, влажная изнутри,потеет,практически, всегда, исключая вариант с сильным морозом.Поэтому, все варианты ношения масок, даже не продолжительное время на шее( спереди и сзади), на затылке(слава бордерам),на лбу, даже на шапке(красиво как в кино) в случае с несильным морозом ведут к запотеванию.
Хорошо бы ещё привыкнуть, если вы не в движении, выдыхать вниз, дабы выдыхаемый воздух не попал в маску. Как следствие, шарфики, воротники, намордники и т.д. направляющие выдыхаемый воздух вверх не приветствуются.
Теперь об очкариках.
Катаюсь в очках уже семь сезонов. С линзами не получилось, да и не всегда это лучший вариант, поэтому или Rudi projekt с навесным затемнением(удобнее для быстрой смены фильтров чем вариант с навесной оптикой) или маска на обычную оптику.
При соблюдении всего вышеизложенного - нет проблем. Правда не стоит экономить на маске.
Да, считаю, что при пользовании очками под маской, продувка маски должна быть вертикальная(это из опыта), т.е. сверху и снизу, но никак не через стекло(пластик),чем шире и глубже маска,тем лучше. Как это соотнесётся с использованием шлема не знаю, не пользуюсь.
Использую маску CARRERA. Маску, любую, желательно одевать верхним краем на шапку(иначе при катании шапка может сползти и перекрыть верхнюю вентиляцию маски), резинку ставить на допустимый минимум натяжения. Одевать маску на сухое лицо и очки, под крышей, чтобы не попала влага, и не снимать весь период катания. Если сняли и попала влага, зайдите в 00 и просушите воздухом.
Как вы учились пользоваться очками, так и маской надо научиться.
Кроме CARRERA удачные маски для очкариков, на мой взгляд, делает UVEX.
Logged

POMAWKA

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 57
Re: Выбор маски
« Reply #4 on: 23 September, 2011, 20:44:03 »

У нас знакомый очкарик катает в Альпине, никаких проблем с запотеванием маски не припомню за две недели совместного катания.
Logged

SkiXOi

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 102
Re: Выбор маски
« Reply #5 on: 23 September, 2011, 22:28:26 »

alexander,
Я интуитивно вроде при катании в маске следую всем приведенным советам и маска вроде-бы соответствующая. Но все равно очки потеют.
в этом году думаю если не будет сильных морозов кататься в темных очках и только в сильный холод одевать маску.

Quote from: alexander  link=topic=1481.msg18328#msg18328 date=1316797713
Катаюсь в очках уже семь сезонов. С линзами не получилось, да и не всегда это лучший вариант, поэтому или Rudi projekt с навесным затемнением(удобнее для быстрой смены фильтров чем вариант с навесной оптикой) или маска на обычную оптику.

А это кто такие, навесное затемнение и навесная оптика? Или, навесная оптика = клипон к солнце защитным очкам Rudy Project?
Я так понял из поста ты катаешься в темных очках Rudy Project. Если да, какие впечатления?
Logged
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!

dimrub

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 69
Re: Выбор маски
« Reply #6 on: 23 September, 2011, 23:49:57 »

Я в общем решил никаких вариантов заранее не отвергать: заказываю себе солнечные очки в Rudy Project (с навешенной изнутри оптикой), беру маску, линзы (которые я купить купил, а вставлять так и не научился). Очки кажутся мне самой здравой идеей, но меня предупредили, что с ними суживается обзор (особенно учитывая, что оптическая насадка не покрывает всю площадь очков).
Logged

Skier

  • Guest
Re: Выбор маски
« Reply #7 on: 24 September, 2011, 07:48:27 »

тренируйся линзы втыкать,
руди прожект я то же прошёл, идея хорошая, но не удобная.
имеет смысл потренироваться сейчас с линзами, почувствуешь себя по другому.
я очкарик со стажем, лучше линз ни чего нет.
Logged

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266
Re: Выбор маски
« Reply #8 on: 24 September, 2011, 18:25:21 »

Попробую ответить по пунктам, но всем.Хотя понимаю, что всех удовлетворить, даже ответами, не возможно.

Навесная оптика у RUDY это очки модели, например, DRAGON. Когда клепон с оптикой вставляется внутрь оправы(базы) с тёмными фильтрами. У меня большое межзрачковое расстояние и длинные ресницы, поэтому выбрал модель в которой база со стандартной оптикой а клепон с фильтрами навешивается снаружи. Запасной клепон с другими фильтрами вожу ссобой. При изменении освещения меняю весь клепон, а не фильтры, что сушественно, на горе то, удобнее и быстрее. Я ж кататься еду, а не подгонять на горе то, что можно сделать заранее.

В чём кататься, в очках или в маске, определяется иногда погодой( идёт снег и необходима маска), но чаще всего тем, с какой скоростью движемся.(При t ниже -25 по любому маска, даже если едешь медленно, глаза мёрзнут).
Под очки всё равно всегда задувает, глаза слезятся, слёзы капают. Это, к стати, я про линзы. Короче, всё индивидуально.

АКСИОМА: С хорошим зрением кататься удобнее, чем с плохим.Да и, вообще, жить удобнее. Но надо приспособиться к плохому.

Если погода плохая - МАСКА, если хорошая, но не спешим- Очки. Если погонять - Маска.
Конечно, все варианты оптики всегда вожу с собой, но ничего страшного рюкзак для этого не нужен.

Теперь, потеют после остановки:
Если сразу после остановки, то процентов на 90 это не правильный выдох. Пока едем ветром пар сносит, остановились всё вверх идёт. Остальное на что то всё таки не так в подборе или эксплуатации до того. Есть ещё вариант, это ваше лицо потеет без меры. Тогда раздевайтесь. Начните с шапки. Уменя сделана специальная из мембранной ткани.

О Rudy projekt:

Когда 8 лет назад я оделся в очки, других вариантов просто не было. Сейчас есть.Можно заказать, практически, любые очки(оправы) и поставить тёмную оптику, вопрос в цене. У меня оптика очень сложная, меняю на новую регулярно, поэтому Rudi, плачу меньше за замену стёкол. Насколько хороши? Да задувает. Да, хорошо бы стёкла побольше, но, как в песне, нравится не нравится, жуй моя красавица. Пока эти живы буду использовать
Logged

SkiXOi

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 102
Re: Выбор маски
« Reply #9 on: 25 September, 2011, 13:47:52 »

Quote from: alexander  link=topic=1481.msg18340#msg18340 date=1316877921
Навесная оптика у RUDY это очки модели, например, DRAGON. Когда клепон с оптикой вставляется внутрь оправы(базы) с тёмными фильтрами. У меня большое межзрачковое расстояние и длинные ресницы, поэтому выбрал модель в которой база со стандартной оптикой а клепон с фильтрами навешивается снаружи. Запасной клепон с другими фильтрами вожу ссобой. При изменении освещения меняю весь клепон, а не фильтры, что сушественно, на горе то, удобнее и быстрее.
to alexander,

Спасибо за исчерпывающие ответы. Где-же ты раньше был с такими дельными советами по выбору очков? - не сарказм. Ну да ладно, что куплено то и будем носить? Хотя я Rudy доволен очень.
Вопрос о стеклах (фильтрах) - при каких условиях, чем пользуешься? Как думаешь хватит ли "Polar 3fx grey laser" для разнообразных условий освещения днем? Для сумерек и темноты есть практически прозрачные стекла.

Quote from: alexander  link=topic=1481.msg18340#msg18340 date=1316877921
О Rudy projekt:

Когда 8 лет назад я оделся в очки, других вариантов просто не было. Сейчас есть.Можно заказать, практически, любые очки(оправы) и поставить тёмную оптику, вопрос в цене. У меня оптика очень сложная, меняю на новую регулярно, поэтому Rudi, плачу меньше за замену стёкол.

У затемненной оптики по моему есть проблема защиты от UV, насколько я знаю это обычные покрашенные стекла. Поэтому они не идут не в какое сравнение с хорошими темными стеклами ведущих фирм. Или сегодня технология сделала шаг вперед в изготовлении оптических темных стекол и я не уследил.

Quote from: alexander  link=topic=1481.msg18340#msg18340 date=1316877921
Есть ещё вариант, это ваше лицо потеет без меры. Тогда раздевайтесь. Начните с шапки. Уменя сделана специальная из мембранной ткани.

Можно про шапку поподробнее?


руди прожект я то же прошёл, идея хорошая, но не удобная.


Skier, Удивило... А чем не удобно, если использовать в подходящих условиях??
Logged
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!

Skier

  • Guest
Re: Выбор маски
« Reply #10 on: 25 September, 2011, 17:35:15 »

ну представь что ты не очкарик, это то что ощушаешь в линзах, на мой взгляд этого аргумента достаточно.
комфорт, комфорт и ещё раз комфорт. :D
не надо париться с потением, со сменой солнечных очков на маску или наоборот, протирать и собирать всю эту хрень вместе.
захотел поменять маску на новую -  выбор для НЕ очкариков гораздо больше и удобнее.
угол обзора в линзах прекрасный, нет искажений которые могут быть с рудипрожектом изза удалённости очков от глаз, в руди есть немножко уменьшение.
Logged

alexander

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 266
Re: Выбор маски
« Reply #11 on: 25 September, 2011, 17:53:37 »

Да я с выбором особо не заморачиваюсь.
У меня два клепона, на одном стоят чёрные, 60% поглощения, зеркальные фильтры, на другом очень слабые розовые. Ну и меняю если надо. Практически, если солнце(на снегу) всегда сильные. Если облачно или смеркается слабые. Бывает, поднимешься в слабых, начинают глаза щипать и слезиться, так и что? Поменял клепон поехал дальше. Делов секунд на 60, включая остановитесь, расстегните карман и т.д.

Про шапку.
Если очень холодно: обычная, вязанная, чёрная с шука за 10 шекелей.(из которых маски-шоу делают).
Если тепло: вообще без ничего.
Градусов до 15 мороза, точно, хватает самопала сделанного из обычной вело банданы(тот же Rudy например). Но с узлом на затылке неудобно, воротник-стойка от куртки сдвигает с башки, поэтому подрезал, подмерил, пришил липучку и всё. Голова не мёрзнет, не потеет, плешка не сгорает. Очень удобненько.
Logged

addicted

  • Чайник
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 4
Re: Выбор маски
« Reply #12 on: 25 October, 2011, 23:41:48 »

Я очкарик. Маска у меня есть - UVEX (какая точно модель не помню, могу дома проверить), но катаюсь я с нею на лбу, как та бабушка, забывшая, куда очки положила, потому что очки под маской запотевают нещадно. В итоге катаюсь в очках, что не здорово. Думаю раз уж собираюсь покупать себе всякого нового, раскошелиться и на маску. Что порекомендуете, чтобы раз и навсегда решить эту проблему? Сильной защиты от солнца не надо, поскольку очки - хамелеоны.
SCOTT OTG - очень рекомендую ( круглой формы ) взял с ебея за 44$ плюс 9$ пересылка - 180 шек всё про всё - бесценок :)
Logged

addicted

  • Чайник
  • *
  • Offline Offline
  • Posts: 4
Re: Выбор маски
« Reply #13 on: 25 October, 2011, 23:42:55 »

Я очкарик. Маска у меня есть - UVEX (какая точно модель не помню, могу дома проверить), но катаюсь я с нею на лбу, как та бабушка, забывшая, куда очки положила, потому что очки под маской запотевают нещадно. В итоге катаюсь в очках, что не здорово. Думаю раз уж собираюсь покупать себе всякого нового, раскошелиться и на маску. Что порекомендуете, чтобы раз и навсегда решить эту проблему? Сильной защиты от солнца не надо, поскольку очки - хамелеоны.
http://www.gogglesgiant.com/scott-storm-acs-otg-six-.html
Logged
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites