Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Pages: [1] 2

Author Topic: Защита. Необходимость или...  (Read 12934 times)

Cheilopogon

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19
  • летучая рыба
Защита. Необходимость или...
« on: 03 February, 2011, 03:15:12 »

Насколько необходим шлем и защита типа наколенников-налокотников при обучении азам горнолыжного спорта?
Logged
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц

skostik

  • Настоящий лыжeбордер
  • ***
  • Offline Offline
  • Posts: 74
    • http://dura-matera.livejournal.com/
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #1 on: 03 February, 2011, 12:40:39 »

я думаю на это нет обьективно правильного ответа. С одной стороны лыжи поедут и без каски (и многие ездят без всех этих доспехов). С другой стороны люди падают, люди дриг в друга влетают и т.д.
Вопрос насколько вы хотите перестраховаться, сколько денег вы хотите на это потратить и сколько пластика вы готовы на себя натянуть.

пожалуй, если вы уже сами задумались над этим вопросом, я бы посоветовал начать с каски.
Logged

Cheilopogon

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19
  • летучая рыба
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #2 on: 03 February, 2011, 13:22:28 »

Я, наверно, не совсем правильно поставил вопрос.
 Мы едем впервые, на лыжах никто никогда не стоял и, насколько я понимаю, за имеющиеся в нашем распоряжении 8 дней, толком кататься не научимся, так что нашим уделом на эту поездку все равно останутся "медленные" трассы. Вопрос: насколько велика вероятность серьезного падения во время обучения, и имеет ли смысл "заковывать себя в доспехи", или они будут только мешать?
 В том, что в принципе лучше быть в шлеме, чем без него, мне довелось убедиться на личном опыте. С тех пор всегда хожу в нем и улыбаюсь  :-*
Logged
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц

valera podol

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 367
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #3 on: 03 February, 2011, 13:36:01 »

Я, наверно, не совсем правильно поставил вопрос.
 Мы едем впервые, на лыжах никто никогда не стоял и, насколько я понимаю, за имеющиеся в нашем распоряжении 8 дней, толком кататься не научимся, так что нашим уделом на эту поездку все равно останутся "медленные" трассы. Вопрос: насколько велика вероятность серьезного падения во время обучения, и имеет ли смысл "заковывать себя в доспехи", или они будут только мешать?
 В том, что в принципе лучше быть в шлеме, чем без него, мне довелось убедиться на личном опыте. С тех пор всегда хожу в нем и улыбаюсь  :-*
Горные лыжи это не мотоцикл, нет педали газа. На первых порах скорость довольно низкая и инструктор не даст вам разогнаться до опасного. Обучение г/л начинается с правильного экстренного падения т.е. торможения в нужный момент. Удачи. Гораздо важнее иметь хорошую физическую форму, на фоне усталости и невнимательности(не боязни) происходит множество травм. Удачи.
Logged
А водными лыжами никто не увлекается.

Cheilopogon

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19
  • летучая рыба
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #4 on: 03 February, 2011, 13:47:22 »

Спасибо.
Logged
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц

SkiXOi

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 102
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #5 on: 03 February, 2011, 14:36:49 »

Согласен с skostik, вам самим решать. Вроде по статистике, травм головы на лыжах намного меньше чем травм на пример ног. Но с другой стороны с поломанной ногой люди живут, а с поломанной головой не всегда.
Мое мнение в первые дни можно и без шлема - скорость маленькая, горка учебная, едешь только куда скажут и тд. Думаю как только начнет казаться что едешь лучше чем это кажется инструктору, пора одевать шлем. этот период по-моему самый опасный, техникой еще владеешь плохо а думаешь что можешь все и притупляется чувство страха.
А дальше сам решишь, главное чаще вспоминай свою подпись, потому как от второй ее части не один шлем не спасет. (а подпись зачетная)
« Last Edit: 03 February, 2011, 15:45:05 by SkiXOi »
Logged
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!

Cheilopogon

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19
  • летучая рыба
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #6 on: 04 February, 2011, 00:02:44 »

этот период по-моему самый опасный, техникой еще владеешь плохо а думаешь что можешь все
Мне такой период с парапланом дорого обошелся, так что я товарищ битый...
Logged
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц

morozko

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 151
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #7 on: 04 February, 2011, 18:54:14 »

Гораздо важнее иметь хорошую физическую форму, на фоне усталости и невнимательности(не боязни) происходит множество травм. Удачи.

+100
Купите каску. Вместо остальной защиты посоветую катальный рюкзак. И спина защищена, да и флиску с запасными перчатками будет куда сунуть.

valera podol

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 367
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #8 on: 04 February, 2011, 21:35:13 »

Гораздо важнее иметь хорошую физическую форму, на фоне усталости и невнимательности(не боязни) происходит множество травм. Удачи.

+100
Купите каску. Вместо остальной защиты посоветую катальный рюкзак. И спина защищена, да и флиску с запасными перчатками будет куда сунуть.
 Около 40 лет без каски и ничего, и защиты кроме куртки и штанов никогда не было. А на всякие там падения надо тоже уметь настраиваться, без падений это не г/л.Снег в большинстве случаев мягче, чем асфальт .
« Last Edit: 05 February, 2011, 14:02:56 by valera podol »
Logged
А водными лыжами никто не увлекается.

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #9 on: 04 February, 2011, 21:58:00 »

В принципе, уже все сказано. Добавлю только, что Наташа Ричардсон упала и получила смертельную травму именно на склоне для начинающих во время урока.
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

morozko

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 151
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #10 on: 04 February, 2011, 22:06:28 »


  Около 40 лет без каски и ничего, и защиты кроме куртки и штанов никогда не было. А на всякие там падения надо тоже уметь настраиваться, без падений это не г/л.Снег в большинстве случаев мягче, чем асфальта.

Согласен. Сам первые 7 лет откатал на сноуборде без каски и защиты. С прошлого сезона в горах катаюсь в каске. Но только в горах. Защитой не пользуюсь,даже на соревнованиях по фрирайду.

SkiXOi

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 102
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #11 on: 04 February, 2011, 22:56:45 »

С прошлого сезона в горах катаюсь в каске. Но только в горах.

А что случилось перед прошлым сезоном, но только в горах, что каску одел?
Logged
Жить надо так, чтобы депрессия была у других!

igor49

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 22
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #12 on: 05 February, 2011, 02:58:06 »

Снег в большинстве случаев мягче, чем асфальта.
А где гарантия, что под 2 см снега не завалялся каменюка? При падениях, и не только бьются не только об снег, но и об фирн и лёд, скалы, опоры канатки, стволы деревьев, чужие лыжи. И, вообще, для всех, кому медведь на ухо не наступил, звонкий удар по каске слышать приятней, чем глухой по голове.
Logged

Alexander Grinshpun

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 282
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #13 on: 05 February, 2011, 06:46:08 »

Около 40 лет без каски и ничего

Дело в том, что те, которые катались без каски и произошло то самое "чего", поведать нам об этом уже не могут. Каска, несомненно каска. Да и красивые они сегодня - просто жуть! Да и удобные до невозможности.
Logged
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Vuyko

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 342
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #14 on: 05 February, 2011, 17:15:34 »

Мы с женой тоже в эту поездку приобрели по каске. Пришло осознание, что это правильно кататься в каске.
Это как ездить в машине с кариёт авир. Как часто мы ими пользуемся? Но хочется верить, что в нужный момент карит таки спасёт.
Так и каска. И дай бог всем нам, чтоб не было случая проверять на себе её эффективность, а токмо пользоваться её удобствами. У меня, к примеру, каска со встроенными стерео наушниками. Красота! У жены просто симпотная касочка с узором. И конечно же важно чтоб каска сидела как влитая. Я как-то перед спуском забыл её застегнуть, так даже не почувствовал, что она расстёгнута. Не знаю как будет в тёплую погоду, но при  -15° было совсем не холодно и очень даже комфортно.
Logged

Cheilopogon

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19
  • летучая рыба
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #15 on: 05 February, 2011, 19:01:19 »

Не знаю как будет в тёплую погоду, но при  -15° было совсем не холодно и очень даже комфортно.
При +15о и не очень активных движениях - нормально. Если теплее - подкладка шлема промокает насквозь.
Logged
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц

GreenA

  • Administrator
  • Бог, просто бог
  • ******
  • Offline Offline
  • Posts: 1914
    • http://greena.livejournal.com
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #16 on: 05 February, 2011, 19:07:19 »

Если теплее - подкладка шлема промокает насквозь.

так же, как и любая шапка :)
Logged
If I sleep with you tonight, it doesn't mean I'll ski with you tomorrow

Cheilopogon

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19
  • летучая рыба
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #17 on: 05 February, 2011, 19:14:11 »

Если теплее - подкладка шлема промокает насквозь.

так же, как и любая шапка :)
Ага, только шапку я в такую погоду не ношу :-)
Logged
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц

Vuyko

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 342
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #18 on: 05 February, 2011, 20:13:06 »

При +15о и не очень активных движениях - нормально. Если теплее - подкладка шлема промокает насквозь.
Зря флудите, уважаемый!
У меня перчатки есть класные фирмы "Цинер", так в Андорре мне в них бало жарковато. Справедливости ради надо отметить, что рука не потела бо перчатки таки хорошие, дышали вовсю, но руки прям "горели". Я даже пытался без перчаток кататься, но не по кайфу это.
Logged

Cheilopogon

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 19
  • летучая рыба
Re: Защита. Необходимость или...
« Reply #19 on: 05 February, 2011, 20:22:12 »

Что значит "флудите"?! Вы написали:
Не знаю как будет в тёплую погоду
Я ответил исходя из личного опыта использования лыжного шлема в теплую погоду.
Logged
В экстремальном спорте главное - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается 3,14...ц
Pages: [1] 2
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites