Top

Advanced search  

News:

Новый дизайн сайта. О недостатках и пожеланиях пишите на форуме в разделе "Наш сайт".

Author Topic: Как выбирать горнолыжные ботинки  (Read 6097 times)

igorts

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 21

Как выбирать горнолыжные ботинки.

Итак, я купил пятые по счету ботинки с начала моей горнолыжной карьеры.
И только этими ботинками я доволен до конца:
сидят как влитые, не болтаются, но и нигде не жмут, идеальный контроль в любом направлении и ..тд.

Покупал я их так. Приехал в Ливиньо с четким намерением обновить ботинки,
поэтому старые (Dalbello Aerro70) даже не взял с собой.
Как настоящий израильтянин начал искать скидки. В одном из магазинчиков с очень приятными ценами разговорился с хозяином.
На мое счастье, нужного мне размера у него не оказалось (почему "на счастье", поймете позже.)
Он порекомендовал один магазин и дал адрес (название я забыл, да и не хочу, чтобы думали, что я кого-то рекламирую).
На стандартный вопрос, приемлемые ли там цены, он ответил - цены не маленькие, но я останусь доволен.
Нашел магазин, отдел ботинок - вижу громадные стеллажи уставленные ботинками -
более сотни видов, думаю всех производителей, которых я знаю.
Вызываю менежера, объясняю, что мне нужны хорошие ботинки для агрессивого стиля катания, но ноги у меня "проблемные" и особенно боковая внутренняя кость - вечно давит и болит.
Дальше началось самое интересное: он несколько минут ощупывал мои босые ноги и расспрашивал, где и как у меня болит.
Потом измерял параметры ступни (длину и ширину)
Потом подвел меня к полке, где стояло несколько моделей ступней,
снял модель подходящую для моей ноги и преподал мне урок анатомии-
в чем особенности моей ступни и почему и где давит и болит.
И наконец он притащил две модели ботинок и сказал: эти - для тебя.
Померил обе - хорошо сидят, ничего не скажешь.
Но я не был бы израильтяниным, если бы не сказал - у тебя куча разных ботинок со скидками, давай мерять еще.
И он сказал интересную вещь: есть плохие ботинки, но нет хороших ботинок.
Есть хорошие ботинки под конкретную ногу. Ты можешь перемерять здесь все, но для твоей ступни это две лучшие модели.
Короче, остановились на модели Fischer Progressor 100.
Дальше-больше: он говорит - тебе еще нужна соляная термостелька (посмотрел на цену и чуть не упал - 70 евро).
Ладно- не каждый день ботинки покупаю.
Дальше - поставил меня босыми ногами на какой-то аппарат на несколько минут -
там что-то грелось и дрожжало и видимо принимало форму моей ноги.
Потом он поставил эти стельки в аппарат в мой след и я встал на них на несколько минут снова.
Потом ботинки собрали, он отрегулировал их на мне, я походил минут 10 и он подрегулировал снова (ну в этом ничего необычного - во всех магазинах так делают).
И наконец сказал прийти после дня катания подрегулировать снова - на следующий день он доставил еще одну тоненькую стельку между пластиком ботинка и чулком.
Все вместе мне обошлось в 300 евро (вместе с чудо стельками).

Итак, выводы, "написанные моей кровью":
1. Никогда не экономьте на ботинках! На чем угодно (лыжах, куртках и .....) только не на ботинках!
На плохих лыжах вы не сможете сделать четкий резаный поворот или показать красивый карвинг.
На неподходящих ботинках (может быть классных и даже очень дорогих, но не неподходящих для ваших ног)
вы дискредитируете саму идею - катание -это кайф, просто потому что кроме боли и дискомфорта ничего не будете чувствовать.

2. Никогда не покупайте ботинки там где нет выбора и хорошего консультанта (на распродажах, с рук или в маленьких магазинчиках)
Только хороший консультант, имея в запасе сотню моделей и соответствующие знания, сможет подобрать именно то, что вам нужно.

3. Соответственно. не покупайте ботинки в Израиле.
При том крайне ограниченном выборе моделей, который есть в основных израильских сетях
(например в Skipass - только несколько моделей Nordica, в Skimulator - только Dalbello и Lange) и низкой квалификации консультантов, вам втюрят (другого слова трудно найти), то что им нужно продать, а не то, что вам подходит.
Я уже не говорю про совершенно непропорциональные цены.

Надеюсь, я кому-то помог.

Кстати, кто купит мои Dalbello Aerro70, модель 2009, размер 43 ?   ха-ха :-) Дешево отдам.
Logged

peter

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 316
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #1 on: 12 April, 2010, 09:21:13 »

Я свидетель - Игорь получал удовольствие от катания всю неделю и ежедневно ахал на свои новые ботинки... :D
Logged
Если хочешь рассмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
http://profi.orbita.co.il/Peter-dentist/?k

Даник

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 330
    • http://www.newrisc.com/
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #2 on: 07 May, 2010, 08:14:44 »

снять лыжи на неделю ~60-70 ойро, а с ботинками еще 5-10, то есть покупка ботинок за 300 ойро окупится через 60 сезонов :)
я конечно понимаю что есть всякие проблематичные варианты, но для человека, у которого не болят ноги от арендованных ботинок, и хорошо сидят, тратить 300 ойро на ботинки, которые будут валятся у меня год на чердаке, боюсь жена не одобрит :) (а покупать ботинки в Израиле, то же самое,что покупать Хумус на Альпийском горнолыжном курорте )
Logged

Vuyko

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 342
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #3 on: 07 May, 2010, 12:35:13 »

Quote from: Danikk
снять лыжи на неделю ~60-70 ойро, а с ботинками еще 5-10, то есть покупка ботинок за 300 ойро окупится через 60 сезонов...
Не однозначно.

Примечательно, что цена аренды лыж без ботинок не дешевле, чем с ботинками. Ибо, вкусивший прелесть собственячих ботинок, и лыжки выберает уровнем/ценой повыше.

Quote from: Danikk
снять лыжи на неделю ~60-70 ойро...
Ну, чтож..., подавляющее большинство проходит эту стадию, и каждый в своём ритме.

Quote from: Danikk
...покупать ботинки в Израиле, то же самое,что покупать Хумус на Альпийском горнолыжном курорте )
А вот это - стопудово!
Logged

SkiF

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 150
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #4 on: 07 May, 2010, 14:07:08 »

Игорь желаю и в дальнейшем получать удовольствие!
Случайно не обратили внимание лыжи там тоже в изобилии? Сказывается ли дьюти фри зона на цены на оборудование?
Logged

igorts

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 21
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #5 on: 11 May, 2010, 18:43:02 »

Извините за задержку- редко захожу на сайт.

В общем-то, я согласен с VUYKO. В принципе  - многое на чем можно сэкономить – и циюд не покупать, и кататься в Болгарии, а не в Италии, и гостиницы подешевле выбирать. У каждого своя планка, предпочтения, критерии качества катания, бюджетные ограничения, соответсвенно у каждого свой выбор и спорить тут бесполезно.

Но я говорил не о том, что лучше и выгоднее -  прокатные или свои ботинки и стоит ли покупать – для определенной категории лыжников и на определенной стадии катания это уже не вопрос.
Речь о другом – для тех, кто решил покупать – где и как это лучше делать.

SkiF
По-моему в дьюти фри зоне Ливиньо цены на лыжное оборудование несколько ниже, хотя может быть это только мое субъективное впечатление. Возможно цены были ниже из-за скидок в конце сезона (мы были последнюю неделю марта). Лыж много, цены начиная от 100 евро и выше. Например Rossignol Zenith Z3.5 стоил 300 евро
Logged

SkiF

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 150
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #6 on: 22 May, 2010, 20:57:00 »

После проверки на русских сайтах показалось, что цена очень приемлемая. Надеюсь что на лыжи, на которые я нацелился, будет тоже приемлемая цена. Не для рекламы! Может быть вспомнишь в какой части города находится магазин? Если продавец спец по ботинкам то и в лыжах я надеюсь он разбирается.
Logged

igorts

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 21
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #7 on: 23 May, 2010, 19:38:30 »

Магазин называется Zinermann и находится в центре в переулке .
Я посмотрел в проспекте Ливиньо- вроде это улица via Plan 21.
Но, как я упоминал, Zinermann далеко не самый дешевый магазин в Ливиньо.
В отличие от выбора ботинок, когда стоит немного переплатить, но подобрать именно то, что нужно, покупка лыж – процесс гораздо более простой и не требует такой серьезной поддержки. По-моему, для покупки лыж не стоит замыкатся на Zinermann, а просто прошвырнуться по всем магазинам в Ливиньо.
Logged

SkiF

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 150
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #8 on: 23 May, 2010, 20:47:06 »

Спасибо за полезный совет.
Logged

Skier

  • Guest
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #9 on: 25 May, 2010, 16:08:38 »

покупка лыж не менее сложный момент, к тому же не на каждом курорте есть достаточно хороший выбор лыж  :D
Logged

igorts

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 21
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #10 on: 25 May, 2010, 18:40:29 »

Тут я бы поспорил....  ;) Но не буду. :D
К вопросу о выборе лыж в Ливиньо. Так он там таки есть!
Например большой выбор в магазине Mottini Sport.
Кстати там я купил Rossignol Zenith Z3.5 за 300 евр.
Logged

SkiF

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 150
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #11 on: 25 May, 2010, 20:24:12 »

А есть в Ливиньо возможность протестировать лыжи?
Logged

igorts

  • Горнопляжник
  • **
  • Offline Offline
  • Posts: 21
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #12 on: 25 May, 2010, 22:46:00 »

Есть. На верхней станции гондолы (не помню с какой стороны - Мотолино или Карусело) стоят два десятка лыж, которые можно снять на час. От простых до самых крутых типа Rossignol Radical World cup
Цену не помню, но она не показалась мне высокой.
Я хотел взять, но оказалась интересная вещь - лыжи наверху, а билет для них надо брать внизу (на нижней станции). Я поленился.
Logged

peter

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 316
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #13 on: 26 May, 2010, 21:00:44 »

Тестирование лыж на Моттолино.
Logged
Если хочешь рассмешить Б-га, расскажи ему о своих планах.
http://profi.orbita.co.il/Peter-dentist/?k

SkiF

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 150
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #14 on: 26 May, 2010, 22:02:36 »

Спасибо за ответы.
 Видимо Ливиньо создает атмосферу, когда люди побывавшие там, легко и с удовольствием делятся информацией.
Logged

SkiF

  • Бывалый
  • ****
  • Offline Offline
  • Posts: 150
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #15 on: 26 May, 2010, 22:16:27 »

Как-то тема выбора ботинок, так грамотно и литературно описанная Igorts, с моим участием скатилась к обсуждению лыж. Открою новую.
Logged

Skier

  • Guest
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #16 on: 29 May, 2010, 12:58:47 »

Тут я бы поспорил....  ;) Но не буду. :D
К вопросу о выборе лыж в Ливиньо. Так он там таки есть!
Например большой выбор в магазине Mottini Sport.
Кстати там я купил Rossignol Zenith Z3.5 за 300 евр.


если там есть например лыжи Скота для фрирайда и оффписта, или аналоги дригих брендов то я молчу...
обычно продажа лыж на курортах сводится к ходовым не дорогим трассовым моделям в том числе и рейсовые модели, а вот когда хочешь лыжу покруче вот тут и начинаются проблемы.. в морковнике я как то зашёл посмотрел и не увидел то что хотел, ессно спросил почему в той же сети, но в антоне крутые лыжи есть, а у вас не густо с выбором.. ответ последовал что это антон, уровень курорта (уровень катающихся) намного выше поэтому и лыжи там круче.. и действительно, наблюдал на чём народ рулит в морковнике и удивиля есть всякие недорогие модели, рейсовые, есть выбор для ньюскул (там сноупарк хороший) и всё..
но может в левинио ситуация получше, я там не был.. но в любом случае, выбор лыж не проще чем выбор ботинок..
одна и таже линейка различных брендов ведёт себя по разному... и что бы подобрать себе что удобное необходимо протестировать несколько пар лыж, а что бы их тестировать надо уже хорошо стоять на лыжах что бы почувствовать pазницу, те это не для новичков..
я катаюсь на скотт мишн, лыжа супер, на трасе, вне трасы, на льду, в слякоти, очень послушная.. а когда катался на рейсовой модели саломона.. гоночная лыжа не самая лучшая для туриста, требует много внимания и не прощает ошибок.. а как их не сделать если катаешься 6 часов в день и по незнакомым местам.. кста, предворитель дворянства господин Зелёный то же на Скотах..
но тема про лыжи действительно уже своя тема ...
« Last Edit: 29 May, 2010, 13:21:07 by Skier »
Logged

wlascha

  • Эксперт
  • *****
  • Offline Offline
  • Posts: 449
  • Vertical-steps.de
    • http://vertical-steps.de
Re: Как выбирать горнолыжные ботинки
« Reply #17 on: 19 August, 2010, 10:00:46 »

Как много тем появилось интересных!
Хлопчики, по ноге вот уже несколько сезонов, ботинки подгоняет компьютер.
Скажу за магазин в нашей школе, в Зельдене (наверняка это не единственное место!!!):
- продавцы прошли ортопедическое образование
- комп сканирует ногу, после этого видим все дефекты
- с учетом этого, выбираем подходящие модели (3-4шт)
- меряем и выбираем из них одну, но лучшую
- потом всякая байда вроде подогрева и стелек
- а вот сейчас самое важное - подгон пластикового ботинка! ;) ;)
После того как подогнали - идем кататься. Если давит - возвращаемся и продавец  продолжает его подгонять.

Полностью согласен с автором - покупать обувь только в районе катания! После покупки надо мин 2 часа тестировать! Это важно.

Причем, важна еще консультация тех, кто уже покупал в ЭТОМ магазе! Важно не только знать магаз, а и КТО из продавцов лучше в этом разбираеться. Т
Среди них тоже есть двоечники  :D
Logged
http://vertical-steps.de
Экстримальный отдых в Европе.
 

Bottom
Russian America Top. Рейтинг ресурсов русской Америки. Member of skinet topsites